Перейти к содержимому


Фото

Цифровое образование


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Anchen Опубликовано 03 Июль 2020 - 14:46

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Возможно, кто-то уже слышал об этом эксперименте "по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования". Интересно ваше мнение.
На мой взгляд, это полный и намеренный развал всей той системы, которая сейчас хоть как-то ещё работает. Я искренне не понимаю, как ИИ может быть наставником, игра - доминирующей формой образования, а текст неэффективным источником знаний.
Постановление можно почитать здесь:
https://regulation.gov.ru. (Постановление Правительства Российской Федерации "О проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых")
Про проект "Образование-2030",например, https://www.mos.ru/m.../15299/5901050/
И наглядные предложения есть в презентации Лукша еще аж 2013(!) года. Сама презентация есть на сайте Вышки.

С нами сила Алхазашвили!


#2 GrGr Опубликовано 03 Июль 2020 - 17:46

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

У меня двойственное отношение к этой системе. С одной стороны, очевидно, что она хуже качеством, чем традиционное образование, но если выполняются два условия:

1. Преподаватель - профессионал

2. Каждому ученику уделяется достаточное количество внимания.

 

Очевидно, что в крупных городах найти хорошую школу проблем не составляет, а вот в провинции в сельских школах имеются проблемы как с первым (чтобы поехать учить детей в деревенской школе надо быть преданным фанатом своего дела, и к тому же бессребренником), так и со вторым (из-за нехватки педсостава качество образования тоже хромает). Дистанционное обучение с использованием Интернета может снять часть этих проблем - но тут еще один очень важный вопрос, в качестве этого самого "контента".


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 DNAlh Опубликовано 03 Июль 2020 - 19:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересно ваше мнение.
На мой взгляд, это полный и намеренный развал всей той системы, которая сейчас хоть как-то ещё работает. Я искренне не понимаю, как ИИ может быть наставником, игра - доминирующей формой образования, а текст неэффективным источником знаний.

Моё мнение простое - это либеральные бредни, от которых в образовании уже устали лопатой отмахиваться. Использовать новые технологии, конечно же, надо, но вот такое безоглядное увлечение инновациями - очевидный бред. Бред людей, которые никогда (или на заре туманной юности) не работали в школе и для которых это всё способ попилить бабла или сделать карьеру на модных лозунгах. Если наше образование что-то и спасёт, то только консерватизм нашего массового учителя, который, при любых начальниках тихой сапой будет гнуть свою линию.

 

DN 



#4 Anchen Опубликовано 06 Июль 2020 - 14:42

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Боюсь, что в какой-то момент учителей в такие рамки загонят, что хорошее образование можно будет только самостоятельно получить. Либо внутри семьи, либо с кучей репетиторов. Другое дело, что детей с хорошим уровнем будет мало, и они будут белыми воронами среди остальных, что грустно.
Если кому-то эта тема близка, то вот петиция: https://www.change.o...34-cbf5f314ffee

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 07 Июль 2020 - 18:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если кому-то эта тема близка, то вот петиция:

Проблема в том, что голосовать на change - это как в Спортлото писать... :( Эти голоса власти имеют полное право просто не заметить, тем более, что и ресурс иностранный. Надо создавать петицию на roi.ru, там, хотя бы, рассмотреть обязаны. 

И второе. Петиция-то вообще о другом... 

Вывод: наши дети не вернуться в школу и обучение ляжет только на наши плечи! Давайте объединимся ради наших детей, чтобы у них был шанс на полноценное очное обучение в классах! 

 

Разве мы об этом тут выше говорили?

 

DN



#6 Афина Опубликовано 08 Июль 2020 - 15:22

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Конечно, когда подобную петицию составляют неграмотные люди, это удручает...


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых