Перейти к содержимому


Фото

Летающий диван! :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 08 Июль 2020 - 19:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили



Офигенный турок! :) Вот как?! Как он так устойчиво держится в полёте? И приземление дивана на мебельные колёсики - это, конечно, тоже что-то. В общем, рекомендую. :)

DN



#2 Kaktus* Опубликовано 08 Июль 2020 - 19:46

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

Потрясающе! Смотрится невероятно )


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#3 Денис Опубликовано 08 Июль 2020 - 19:52

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Главное – не мешать лететь параплану :)



#4 DNAlh Опубликовано 08 Июль 2020 - 20:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Главное – не мешать лететь параплану :)

Расскажите, если у вас есть опыт, как это он так хорошо держится на курсе вообще почти без управления? Понятно, что чувак играет на камеру, но кто управляет парапланом, пока он переодевает тапочки и грызет чипсы? Аллах?

 

DN



#5 Денис Опубликовано 08 Июль 2020 - 21:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Надо Настю Горохову в тему призвать, у неё больше опыта :)

#6 Денис Опубликовано 08 Июль 2020 - 21:52

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну, для меня эта штука выглядит как вполне нормальный полёт на параплане. Понятно, что это тяжелее, чем в тандеме, т.к. масса дивана больше, чем второй человек.

 

Старт обыкновенный, посадка тоже выглядит обычно – при обычном полёте приземляешься на ноги и, если всю горизонтальную скорость не погасил на посадке, пробегаешь немного. Из полёта мы видим только ту часть, где он планирует, не набирает высоту. Про то, что он расслабленно меняет тапки, Аня справедливо заметила, что камера же стоит неподвижно относительно дивана, поэтому и кажется, что никакой тряски нет. На самом деле, вся конструкция может вполне немного трястись – на неё передаются возмущения воздушного потока.

 

Но выглядит классно, конечно, согласен.



#7 Stasia Опубликовано 09 Июль 2020 - 8:46

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Настя уже видела это видео и всё наше сообщество негодует, потому что такие люди повышают процент смертности :) и у летного места потом появляются ПРОБЛЕМЫ. А это достаточно популярное летное место :)

Вопросы к мужику, собственно следующие: он без шлема, НЕ ПРИСТЁГНУТ и запасного парашюта у него, кажется, тоже нет. В нормальной ситауции парапланерист пристегнут к  условному рюкзаку, в котором он сидит. Тут видно, что на старте он просовывает ноги в стропы, которые держат диван, но потом из них вылезает. И вот это уже -- нутакое.

 

Расскажите, если у вас есть опыт, как это он так хорошо держится на курсе вообще почти без управления? Понятно, что чувак играет на камеру, но кто управляет парапланом, пока он переодевает тапочки и грызет чипсы? Аллах?

 

 

Как он так устойчиво держится в полёте?

 

Из полёта мы видим только ту часть, где он планирует, не набирает высоту. Про то, что он расслабленно меняет тапки, Аня справедливо заметила, что камера же стоит неподвижно относительно дивана, поэтому и кажется, что никакой тряски нет. На самом деле, вся конструкция может вполне немного трястись – на неё передаются возмущения воздушного потока.


Я не могу отдельно на каждое сообщение ответить, потому что в моём представлении все эти ответы между собой связаны, поэтому могу просто описать одну цельную мысль:

Очень хочется надеяться, что мужик представляет, что делает, поэтому мы предположжим, что он не совсем самоубийца и действует адекватно. Поэтому скорее всего летал он в нетермичную и, следовательно, в нетурбулентную погоду. то есть утром или вечером, когда земля еще не нагрелась или уже прогрелась равномерно, поэтому нет отдельных теплых потоков воздуха, которые поднимаются наверх и создают возмущения. Короче, воздух спокоен.
Дальше Аня с Денисом правы: мы не видим старт, мы видим, как он летит над морем. Над морем термички и турбулентности не будет: оно, море, равномерно (не)греется. А поскольку он там летит уже далеко не на границе моря и суши, там точно все спокойно должно быть. И вопрос не в камере, которая закреплена относительно дивана: на посадке, снятой с этой камеры, достаточно неплохо видно, КАК СИЛЬНО она трясётся. И если бы в воздухе его трясло, мы бы это видели. Собственно, небольшие вибрации видны. Но по-настоящему трясти его там нечему.

Пункт второй: вес его конструкции ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ скорее всего. А чем больше вес конструкции, тем стабильнее себя ведёт параплан. Когда он загружен по минимуму, он игнорирует своего седока и может трястись достаточно сильно. Если он загружен хорошо, то летит он как танк. Парапланы бывают под разный вес, естественно. Это обычное тандемное крыло (вот его характеристики. Тандемное -- это чтобы катать пассажира, а не одному летать), оно рассчитано на взлетный вес 120-220кг. Я думаю, что вся конструкция вместе с мужиком и его багажом килограмм под 200 весить должна. Ну и еще парапланы бывают разного класса сертификации. A,B, C и D. А -- самый стабильный и медленный, на нём учатся летать. Такое крыло из любого сложения, если вы не завязали его в бантик, за 4 секунды выйдет САМО. D - бешеные спортивные крылья, которые складываются от любого чиха (утрирую, но). Это крыло класса Б. Считается, что они такие же стабильные как учебные, просто чуть быстрее. В общем, чтобы оно сложилось или повело себя опасно, надо постараться.

В общем, мы получаем стабильную конструкцию в стабильном воздухе. Диван (или параплан?:) ) просто стабильно летит прямо. Никакой магии. В обычном полёте, если вокруг не происходит тошнилово-убивалово и вокруг нет плотного трафика из других пилотов, отпускать управление -- это норма. Ну, то есть лучшке, конечно, клеванты (это вот те ручечки на стропах, за которые он рулит) держать в одной руке, но если их отпустить, ничего не случится страшного, вы будете летать прямо. Именно это там и происходит. Это как автомобиль с хорошо отрегулированной ходовой, который едет по ровной дороге. Можно не держаться за руль. (на параплане это еще безопаснее по идее)

Именно у этого происзводителя парапланов, кстати, есть видео, где они свой параплан запускают вообще без пилота, и он прекрасно летит :) Чуть позже найду, выложу сюда его для пруфа (и оно красивое).

Короче, кажется, все это можно было сказать в 100 раз короче, просто сразу проведя аналогию с ровной дорогой и автомобилем :)


Мне очень интересно было бы посмотреть на посадку со стороны, конечно. Но в целом опытные пилоты и тандемщики сажают параплан ОЧЕНЬ МЯГКО: вы просто мягко касаетесь ногами земли и всё. Полет окончен. Это совсем не так, как обычно самолёты садятся :) Тут основная тряска, кажется, от того, что он еще немного по плитке на тех самых мебельных колёсиках едет. Но это небыстро и не жёстко.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#8 Stasia Опубликовано 09 Июль 2020 - 8:53

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Кстати, по ссылке на описание этого параплана, есть тоже красивое видео. И вот оно тоже стрёмное и опасное. Наши ребята токое тоже снимали и для девушки это закончилось разбитой головой, что, в общем-то неудивительно.

Что-то видео параплана, летающего с горы без пилота, не находится, но я не теряю надежды! :)


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#9 Natuccia Опубликовано 09 Июль 2020 - 10:46

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мне даже превью смотреть страшно)))


natuccia.gif

#10 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2020 - 13:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Спасибо за развернутый ответ! Всё стало понятно.

Вопросы к мужику, собственно следующие: он без шлема, НЕ ПРИСТЁГНУТ и запасного парашюта у него, кажется, тоже нет.

Вот это меня тоже сразу удивило. Но что не сделаешь ради понтов...

Кстати, по ссылке на описание этого параплана, есть тоже красивое видео. И вот оно тоже стрёмное и опасное. Наши ребята токое тоже снимали и для девушки это закончилось разбитой головой, что, в общем-то неудивительно.

 
Ты про это?


P.S. Ты с Богданихой определилась?

DN

#11 Ripper Опубликовано 09 Июль 2020 - 15:41

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Что-то видео параплана, летающего с горы без пилота, не находится, но я не теряю надежды! :)

Я нашел вот такое. Тут же они его тоже намеренно так запустили, да?

 


post-2756-0-28658900-1472313042.png


#12 Stasia Опубликовано 09 Июль 2020 - 18:12

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Вот это меня тоже сразу удивило. Но что не сделаешь ради понтов...

Ну, упоротые в любом деле есть. Тут можно, конечно, сказать, что он летал в месте, Которое он отлично знает, в спокойную погоду, но... Там всё же такие высоты, что один чих, и ты в лепёшку....

 
 

Ты про это?

Нет-нет, я прикрепляла ссылку на тех зарактеристики параплана, там есть красивое видео (до меня не допирает, как его прикрепить)
https://player.vimeo...video/207606635
 
Наши тоже пытались такое снимать, с воздушной гимнасткой, но.. Не очень хорошо выбрали погоду.

 
 

Я нашел вот такое. Тут же они его тоже намеренно так запустили, да?
 

Слушай, я не знаю. Но, кажется, подвесная система к нему не была пристёгнута вообще никак (а там четыре застёжки), поэтому наверное специально. Ноэтонеточно. =)

Это, конечно, не оно. Там оно очень красивое. И там параплан не складывает.Он просто красиво летит где-то в Альпах :) Но всё еще не нашла=(
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#13 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2020 - 18:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там всё же такие высоты, что один чих, и ты в лепёшку....

Вот да, но понты же! :) Может и доиграется когда-нибудь...

Наши тоже пытались такое снимать, с воздушной гимнасткой

Тут она тоже без страховки. И тоже один чих, и... Девушке, которая отделалась разбитой головой ещё повезло, как я понимаю.

DN

#14 Stasia Опубликовано 10 Июль 2020 - 7:48

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Вот да, но понты же! :) Может и доиграется когда-нибудь...

Увы, в итоге чаще доигрываются не такие ребята, а просто спортсмены в погоде за рекордами... Или те, кому просто не повезло... :(
 

Тут она тоже без страховки.

 Кажется, что всё-таки пристрахована: там видно какую-то черную стропу. Но это не точно.

 

Девушке, которая отделалась разбитой головой ещё повезло, как я понимаю.

Там ей голову на посадке разбили: был очень сильный ветер, параплан против него не пробивался, их снесло на камни...


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых