Перейти к содержимому


Фото

Не только Цой. Александр Мень, 30 лет гибели


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 0:14

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

К стыду, наверно, скажу, что его книг не читал и выступлений не смотрел. Этот человек остался для меня в жизни взрослых, которая была не замечена мной - ребёнком. Но о нём и его таинственном убийстве я от родителей слышал, в отличие от гибели Виктора Цоя. Отношение к нему бабушки друга, выросшей в эмиграции в Софии и бывшей очень верующей, было плохим. Это всё, что я могу сказать. Поэтому я не знаю, кто он и за что пострадал, знаю только об очень неоднозначном и подозрительном отношении к нему у многих. Скажем, Игорь Тальков, при всех обличениях злых языков, - фигура вполне понятная, а его убийство, при всей таинственности, описано чётче, известны некоторые мотивы, назывался возможный заказчик. Но тем не менее, я могу поблагодарить Александра Меня за заслуги: во-первых, я читал некоторые апокрифы, которые он переводил, во-вторых, он был одним из сооснователей РБО, которое действительно намного расширило доступность ко всяким изданиям Библии, в т.ч. научным, и к истории иудаизма и христианства.

 

Здесь вопрос тем, кто знает (хотя бы насколько-то): как вы относитесь к деятельности Александра Меня? Что отметите?



#2 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 8:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Для меня Мень (простите за невольный каламбур :)) - очень важная фигура, т.к. именно через его книги я в свое время пришел к христианству, да и сейчас мы ходим в храм, настоятелем которого является его ученик. Мень не был богословом, , но у него был талант проповедника, популяризатора, недаром еще в застойные годы его храм в Новой Деревне был точкой притяжения московской интеллигенции. Он умел то, что до сих пор у нас в церковной среде умеют немногие, а именно - разговаривать о вере на языке, понятном интеллигенции, быть открытым к диалогу и вести дискуссию на том уровне, который нужен образованному человеку, не бояться острых вопросов и т.д. 
Про то, кто его убил - сказать сложно. Подозреваю, что какой-то псих, т.к. ни КГБ это было не нужно (у них в тот момент страна рушилась, что им какой-то проповедник, принципиально не участвующий в политике), ни священноначалию РПЦ (Мень ни разу не был замечен в каких-либо наездах на руководство, в отличие от нынешнего Кураева, например). Увы, человеку не повезло, шел на службу, а навстречу - отморозок с топором... Царствия Небесного ему, он действительно много сделал, жаль, что рано ушел.
 
DN



#3 Natuccia Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 12:27

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Да, кажется, потом "разговаривать о вере на языке, понятном интеллигенции, быть открытым к диалогу и вести дискуссию на том уровне, который нужен образованному человеку, не бояться острых вопросов и т.д." мог только Кураев... Хотя он среди критиков о. Александра.

 

Знаю, что его критиковали за "воззрения, несовместимые с православием", но очевидно, что именно к православной вере он привел многих (мне сложно судить по личному опыту, в 1990 году я была совершенно нецерковным ребенком), особенно с учетом обстановки 80-х - начала 90-х со всеми духовными исканиями, сектами, экстрасенсами... А вообще не знаю ни одного горячего проповедника, которого бы не критиковали.

 

И вообще, кажется, время было такое, что яркость личности перевешивала догматическую верность проповеди.


natuccia.gif

#4 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 12:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, кажется, потом "разговаривать о вере на языке, понятном интеллигенции, быть открытым к диалогу и вести дискуссию на том уровне, который нужен образованному человеку, не бояться острых вопросов и т.д." мог только Кураев...

Да почему? Был покойный о. Георгий (Чистяков), который Катюху крестил, есть совершенно прекрасный о. Савва (Мажуко) (его много в Ютьюбе, рекомендую). Но да, это, увы, скорее редкие исключения.

Хотя он среди критиков о. Александра.

Я так понимаю, с некоторых пор он смягчил свою позицию. Теперь он признает заслуги о. Александра, но говорит, что не принимает некоторые его богословские построения (что для бывшего профессора Духовной академии, способного разобраться в тонкостях богословия, неудивительно :)).

А вообще не знаю ни одного горячего проповедника, которого бы не критиковали.

Вот да. Увы.

И вообще, кажется, время было такое, что яркость личности перевешивала догматическую верность проповеди.

Я бы сказал, что она и сейчас важнее (ну за исключением случаев какой-то вот прямо очевидной ереси).

DN



#5 Natuccia Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 19:22

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Да почему? Был покойный о. Георгий (Чистяков), который Катюху крестил, есть совершенно прекрасный о. Савва (Мажуко) (его много в Ютьюбе, рекомендую). Но да, это, увы, скорее редкие исключения.

 

DN

 

Да, точно, пока писала, вспомнила про о. Георгия. А про о. Савву я совсем недавно узнала. Просто Кураев более медийный что ли, у него и форум свой был, и книг наверно больше всех. Но количество не так важно конечно.


natuccia.gif

#6 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 19:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Просто Кураев более медийный

Это точно. Но он в последнее время слишком в политику (церковную и не только) ушел. 

 

DN



#7 Лэн Опубликовано 18 Сентябрь 2020 - 10:48

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Да почему? Был покойный о. Георгий (Чистяков), который Катюху крестил, есть совершенно прекрасный о. Савва (Мажуко) (его много в Ютьюбе, рекомендую). Но да, это, увы, скорее редкие исключения.

Встречаются, да. Но, увы, довольно мало. Я от церкви далек, но мне кажется, что вот таких своеобразных "спикеров" ей сейчас сильно не хватает.

Мне ещё очень понравился протоиерей Александр Абрамов: говорит складно, по делу и довольно современно. Вот тут он с Варламовым общается:


..La vita e l'amore...

#8 Natuccia Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 19:32

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Встречаются, да. Но, увы, довольно мало. Я от церкви далек, но мне кажется, что вот таких своеобразных "спикеров" ей сейчас сильно не хватает.

Мне ещё очень понравился протоиерей Александр Абрамов: говорит складно, по делу и довольно современно. Вот тут он с Варламовым общается:

Да, видела краем глаза передачу, где о. Александр с Дмитрием Киселевым дискутировал, понравилась его выдержка и манера вести беседу, даже с таким оппонентом...


natuccia.gif

#9 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 13:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне ещё очень понравился протоиерей Александр Абрамов: говорит складно, по делу и довольно современно. Вот тут он с Варламовым общается:

Сегодня по дороге (а мне нужно было проехать 650 км., так что время было) послушал. В принципе, ничего принципиально нового не узнал, о. Александр сказал то, что люди, хотя бы в какой-то степени находящиеся внутри Церкви хорошо знают, причем даже явно срезав острые углы. Но для людей внешних это, конечно, очень важно, т.к. дает возможность увидеть что Церковь - это не оплот мракобесов на лимузинах. Во всяком случае, за этими администраторами, по сути, есть и другие люди, которые честно делают своё дело.

Ну и еще послушал о. Савву. Вот он - действительно Церковь с человеческим лицом. :)

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых