Перейти к содержимому


Фото

Учебное пособие для пилотов люфтваффе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 10:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Потрясающе наглядно и информативно. Где-то мне попадался выполненный в аналогичной юмористически-фривольной манере мануал для экипажа танка "Тигр" (или "Пантера"?). У нас таких вольностей в учебной литературе себе не позволяли точно, а вот было ли что-то аналогичное у союзников? 

5e2083ea49a26.jpg

 

5e2083f1162fb.jpg

 

5e2083ffab989.jpg

 

5e20840fa92d0.jpg

 

DN



#2 GrGr Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 10:59

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я где-то в Интернете видел аналогичную брошюру для американской пехоты c пин-ап иллюстрациями (обыгрывался известный штамп при инструктаже "винтовка - это твоя девушка на время службы"), но, естественно, сейчас найти это дело не могу. И я не уверен, что издание это было выпущено во время Второй мировой войны - оно скорее, времен корейской или даже вьетнамской.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 Syrano Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 13:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

С упрежденем классика же :-)


С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 13:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С упрежденем классика же :-)

Да понятно, что они не всё сами с нуля выдумывали, но ведь наглядно и, как-то, на первый взгляд, неуместно легковесно-игриво. С другой стороны, для молодых мужиков, да еще в условиях войны, это, наверное, правильно.

 

DN



#5 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 13:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Где-то мне попадался выполненный в аналогичной юмористически-фривольной манере мануал для экипажа танка "Тигр" (или "Пантера"?).

Всё-таки "Тигр". Забавно, что тема обнаженных женщин присутствует и здесь. :) Видимо, тевтонские гении доказали, что так до молодого мужика наука лучше доходит. :)

И вот это, конечно классно. Типа, если ты думаешь, что у тебя крутая тачка, то посмотри, что может моя. :)
9445f7es-960.jpg
 

 

DN



#6 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 14:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Но были и серьезные мануалы. Вот, скажем. Готический шрифт убивает мои и без того незначительные возможности чтения на немецком, но, судя по картинкам, это текстовая версия вот этого:

 
DN

#7 Sima Dumin Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 14:44

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Моё любимое наглядное пособие всех времён и народов - вот это "Что? Где? Когда?" в военных условиях: https://en.wikipedia...y_Interrogation


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#8 GrGr Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 15:13

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Нашел я этот комикс американский. Он действительно был издан во время войны во Вьетнаме и, соответственно, гораздо менее фривольный

http://www.ep.tc/pro...s/25/index.html


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 Syrano Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 16:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вообще немцы, конечно, в плане инструкций молодцы.

Вот такое еще вспомнилось:


С нами сила Алхазашвили!


#10 Syrano Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 16:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да понятно, что они не всё сами с нуля выдумывали, но ведь наглядно и, как-то, на первый взгляд, неуместно легковесно-игриво. С другой стороны, для молодых мужиков, да еще в условиях войны, это, наверное, правильно.

 

DN

Не, я как раз имел ввиду, что вот именно эту инструкцию Люфтваффе часто приводят как образец понятного образного объяснения.


С нами сила Алхазашвили!


#11 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 16:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не, я как раз имел ввиду, что вот именно эту инструкцию Люфтваффе часто приводят как образец понятного образного объяснения.

А-а-а, понятно. Дело в том, что я впервые на неё наткнулся, а оказывается, она всем известна. :)

 

DN



#12 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2020 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще немцы, конечно, в плане инструкций молодцы.
Вот такое еще вспомнилось:

Отлично!

Моё любимое наглядное пособие всех времён и народов - вот это "Что? Где? Когда?" в военных условиях: https://en.wikipedia...y_Interrogation

Ого! Тут и сама тема интересная. Никогда еще не видел методичек о том, как вести себя на допросах. 
 

Нашел я этот комикс американский. Он действительно был издан во время войны во Вьетнаме и, соответственно, гораздо менее фривольный
http://www.ep.tc/pro...s/25/index.html

Да, здесь всё гораздо приличнее. :) Винтовка - твоя боевая подруга, а не какая-то там легкомысленная девица. :)
 
DN

#13 GrGr Опубликовано 13 Сентябрь 2020 - 21:07

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Вообще немцы, конечно, в плане инструкций молодцы.


Мне сразу вспоминается трэшовый пародийный ролик про водителя вилочного погрузчика, тоже, кстати, немецкий.

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#14 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2020 - 6:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне сразу вспоминается трэшовый пародийный ролик про водителя вилочного погрузчика, тоже, кстати, немецкий.

Да, это классика! :) Но ты уверен, что он пародийный? Скорее, юмористический, но там очень грамотно показаны правильные действия методом от противного - что будет, если нарушить одно, второе, третье и т.д. правило. Очень хорошо запоминается. :)
По тому же принципу, как и в еще одной классике, которая, на самом деле, социальная реклама мельбурнского метро.

 
DN

#15 koraalex Опубликовано 14 Сентябрь 2020 - 7:50

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Я нахожу в этих инструкциях психологическую подоплёку: они снимают барьер, подсознательно приучают относиться к своим действиям и деяниям на войне не очень серьёзно. Меня удивляют фотографии немцев времён их наступления. Они отдыхают, как будто не на войне, а на пикнике. Видимо, агитация была нацелена на "праздник рейха".



#16 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2020 - 13:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я нахожу в этих инструкциях психологическую подоплёку: они снимают барьер, подсознательно приучают относиться к своим действиям и деяниям на войне не очень серьёзно. Меня удивляют фотографии немцев времён их наступления. Они отдыхают, как будто не на войне, а на пикнике. Видимо, агитация была нацелена на "праздник рейха".

Во-первых, эти мануалы, конечно, несут функцию психологической разгрузки, что, собственно, нормально. Во-вторых, вот сразу видно, что в армии ты не служил. :) Солдаты, когда фоткаются, делают это не для того, чтобы обличить антигуманную сущность войны, а чтобы потом перед девчонками и друзьями хвастаться. :)

 

DN



#17 GrGr Опубликовано 14 Сентябрь 2020 - 15:25

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Да, это классика! :) Но ты уверен, что он пародийный? Скорее, юмористический, но там очень грамотно показаны правильные действия методом от противного - что будет, если нарушить одно, второе, третье и т.д. правило. Очень хорошо запоминается. :)

 

На канале написано, что короткометражку сняли в 2001 году, при этом она явно стилизована под 80е. Если бы это было настоящее видео по технике безопасности, его создатели вряд ли бы настолько заморачивались.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#18 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2020 - 16:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На канале написано, что короткометражку сняли в 2001 году, при этом она явно стилизована под 80е. Если бы это было настоящее видео по технике безопасности, его создатели вряд ли бы настолько заморачивались.

Да, вчитался - так оно и есть. "Eine Hommage an Sicherheits-Lehrfilme." Но в буквальном переводе это, получается, всё-таки оммаж = "дань уважения". И я не удивлюсь если они просто чуть заострили характерные приемы реальных учебных фильмов. 

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых