Перейти к содержимому


Фото

Ришад Шафиев и группа "Гунеш"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 30 Ноябрь 2020 - 20:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В разговоре с Катюхой вспомнил одного потрясающего ударника из туркменской (!) советской группы "Гунеш". Решил поделиться с остальными, так как наверняка из нового поколения никто его уже не помнит. А зря. Они произвели фурор на первом советской рок-фестивале в Тбилиси в 1980 г. (том самом, после которого БГ с работы и из комсомола попёрли). 
В общем, во времена оны это выглядело как-то так (обращаю ваше внимание, это еще Советский Союз, причем не богемный Питер, а Ашхабад!).

Вот из Тбилиси:

 

А вот - из какой-то советской передачи застойного 1984 г.:

 

И он же незадолго до своей смерти в 2009...

 

Вот такое вспомнилось вдруг. :)

 

DN

 



#2 Каменнова Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 16:25

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Наслушанные какие ребята! Machine Head 72 года от Deep Purple до них точно дошёл  :mellow: Я так понимаю, для 1980 в СССР это было ОЧЕНЬ прогрессивно и так вообще мало кто играл


+7 (926) 576-43-87

#3 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 8:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наслушанные какие ребята! Machine Head 72 года от Deep Purple до них точно дошёл  :mellow:

Да! Тем удивительнее, что это происходило в далеком Ашхабаде!

Я так понимаю, для 1980 в СССР это было ОЧЕНЬ прогрессивно и так вообще мало кто играл

Что обидно, тогда к ним было какое-то снисходительно-пренебрежительное отношение. Мол, подумаешь, "Гунеш", вот "Машина времени" - это да! А сейчас понимаешь, что "Гунеш"-то поинтереснее был...

DN

#4 Multook Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 8:56

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Наслушанные какие ребята! Machine Head 72 года от Deep Purple до них точно дошёл  :mellow:

Ровно то же самое сказала, когда услышала! :)



#5 GrGr Опубликовано 09 Декабрь 2020 - 15:18

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

На самом деле, советские ВИА 70х очень сильно недооценены как явление. У них было много трэша и откровенно скучного материала, но кое-что прям очень хорошо. Мне в свое время вот эта штука мозг вынесла, я прям не ожидал, что в СССР в 70х официально издавалось такое:


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#6 DNAlh Опубликовано 09 Декабрь 2020 - 16:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На самом деле, советские ВИА 70х очень сильно недооценены как явление. У них было много трэша и откровенно скучного материала, но кое-что прям очень хорошо. Мне в свое время вот эта штука мозг вынесла, я прям не ожидал, что в СССР в 70х официально издавалось такое:

Вот это психоделия! Удивился, почему я о такой группе ничего не слышал, но посмотрел Вики и понял, что годы их активного творчества пришлись на моё детство, когда я такими вещами не интересовался. :) А может быть они и вовсе в Москве неизвестны были... Хотя раз на "Мелодии" пластинка вышла, то как минимум формально у московско-питерской тусовки возможность с ними познакомиться была. Но столичный снобизм штука такая... Принято было интересоваться или друг другом или западной музыкой. А тут какие-то казахи...

 

 

DN



#7 GrGr Опубликовано 10 Декабрь 2020 - 10:31

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Кстати, наткнулся тут - оказывается, есть лейбл Soviet Grail, который занимается поиском и переизданием советской музыки, заслуживающей внимания, у них даже страничка на bandcamp есть:

https://sovietgrail.bandcamp.com

 

P.S. "Гунеш" в их каталоге тоже есть :) А для любителей, имеется также возможность купить все это дело на виниле или CD:

https://zbsrecords.r...il-zbs-records/


Изменено: GrGr, 10 Декабрь 2020 - 10:32

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых