Перейти к содержимому


Фото

Коньки на естественных водоёмах / зимние водные походы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Денис Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 9:34

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Решили рассказать на 304 о катании на коньках по естественным водоёмам, т.к. для нас это было новым, необычным, неочевидным занятием, а удовольствия море.

 

В этом году последние две недели погода была для такого катания идеальной, кататься можно было почти на любых водоёмах. В обычные годы, думаю, найти водоём сложнее. Поэтому я решил выписать то, что узнал, и поделиться ссылками.

 

... лет 6–7 назад Ваня Рыбаков написал где-то в онлайне вопрос – не хочет ли кто покататься на коньках по лесному озеру. Идея мне еще тогда понравилась, но как именно найти такое лесное озеро с хорошим и чистым льдом осталось для меня тогда загадкой.

 

Потом я узнал про Байкал на коньках. Звучит офигенно, но туда пока не съездили.

 

Год назад я узнал, что люди катаются по Шатурским болотам. Показал это видео всем вокруг. Понял логику: покататься так можно только в начале зимы, когда уже наступил холод, еще не выпал снег и еще не было оттепели. Конкретно Шатурские болота, видимо, встают раньше других открытых водоёмов.

 

В пятницу я понял, что условия выполнены. Поискал, почитал форумы, узнал, что народ уже неделю катается, что даже озеро встало надёжно.

В результате вчера выехали затемно, в 11 были в Шатуре, в 12 вышли на лёд. Катались до заката, проехали чуть больше 20 км. Есть логичное кольцо на 50 км, мы проехали около четверти, соответственно. Иногда на пути встречаются препятствия: надо либо перешагнуть через дерево в протоке, либо выйти на сушу – перейти через дорогу (такое на нашем пути было раза 4).

Лёд разный, но в основном – от отличного до хорошего. Катиться очень легко. Еще с палками понравилось: идёшь совершенно по-лыжному, но легче. Скорость около 10 км/ч – это качение без усилий. Немного усилий – катишься 15 км/ч.

 

Интересное ощущение, что ориентирование схожее с движением на байдарке :) Смотришь на карту, намечаешь мыс, который нужно обойти, едешь к нему.

 

Ссылки на два форума, которые я читал:

https://forum.veloma...=404094&page=60 – тут всё в одной большой теме

https://www.roller.r...ewforum.php?f=3 – тут смотреть декабрьские темы про катание
https://weter-pereme...vodohranilischu

upd 2022: теперь все обсуждают катание в этом чате: https://t.me/+tM-mxSaDHgRjNDQy; выжимка в канале:  https://t.me/+1fByv5Rluqg3NjMy

 

В темах достаточно треков.

Судя по темам, вчера люди катались везде: Шатура, водохранилища (Учинское, Пироговское), Москва-река, карьеры и озёра. Есть трек упоротого человека, который проехал больше 100 км и финишировал в Тушино.

 

Вот наши фотографии вчера: https://photos.app.g...8wsXrYpFi5VVtD9

Наш примерный маршрут (не включил запись трека) с 3 чужими треками, по которым мы ориентировались: https://nakarte.me/#...tboFIO7xhIWAaxQ

 

Вот склейка нескольких видео:



#2 Денис Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 9:51

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Вчера не стали никого звать, потому что собирались и разбирались в последний момент и ехали, по сути, на разведку.

 

В следующий раз (боюсь, что уже в следующем году), напишем тут, если будем собираться :)



#3 Syrano Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 15:59

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Класс! Обзавидовался :-)


С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 16:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Круто! Вот ради такого я бы даже научился на коньках кататься. :) А я всё жду когда будет достаточно снега для открытия лыжного сезона. Подозреваю, что после нынешних снегопадов уже можно будет попробовать.

 

DN



#5 Денис Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 16:42

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Согласитесь, что неочевидная вещь? Это одно из того, что меня поразило вчера: что «так можно было» :) И описал все не похвастаться ради, а поделиться, что так можно.

 

Добавил в первое сообщение еще ссылку (nakarte) на наш маршрут и 3 трека, на которые я смотрел и по которым ориентировался.



#6 DNAlh Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 17:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Согласитесь, что неочевидная вещь? Это одно из того, что меня поразило вчера: что «так можно было» :) И описал все не похвастаться ради, а поделиться, что так можно.

Ну, не то, чтобы совсем... Я видел как народ в коньковые походы по Байкалу ходил. Просто я на коньках стоял чуть ли не один раз в жизни, поэтому посмотрел на это, впечатлился и всё. Знал бы - лет на несколько раньше тебя бы на эту мысль натолкнул. :))

 

DN



#7 Денис Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 17:40

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Про Байкал я знаю уже лет 6. Но почему-то думал, что он особенный – континентальный сухой климат, холодная погода, ветры, которые сдувают снег.. Думал, что в Московской области либо еще тепло, либо уже снег замел и т.д. А тут оказывается, что можно раз-два в год точно покататься.

 

Я поставил себе напоминание на ноябрь следующего года + надо на тему на Веломании подписаться, чтобы не пропустить движуху :)



#8 DNAlh Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 18:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Про Байкал я знаю уже лет 6. Но почему-то думал, что он особенный – континентальный сухой климат, холодная погода, ветры, которые сдувают снег.. 

А, тогда моя совесть чиста. ;)

 

DN



#9 Syrano Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 7:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Совершенно неочевидная вещь -- на коньках пройти водный маршрут!

Ну, и я, наконец, понял, зачем нужны болота :-)

 

На самом  деле интересно попробовать.


С нами сила Алхазашвили!


#10 Syrano Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 7:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Круто! Вот ради такого я бы даже научился на коньках кататься. :) А я всё жду когда будет достаточно снега для открытия лыжного сезона. Подозреваю, что после нынешних снегопадов уже можно будет попробовать.

 

DN

Если куда выберешься, расскажи. А то нам из окна крайне плохо видно, что там за МКАДом в лесу...


С нами сила Алхазашвили!


#11 Каменнова Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 7:59

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Потрясающе! Просто мечта! Спасибо за видео и отчет. Зовите меня тоже, пожалуйста, в следующий раз!

 

UPD Денис, а почему только в начале зимы? Ну, допустим, оттепель случилась. А если еще ударят многодневные морозы?


Изменено: Каменнова, 14 Декабрь 2020 - 8:05

+7 (926) 576-43-87

#12 Syrano Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 9:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А, видимо, лед перестает быть гладким после оттепели.


С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 11:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если куда выберешься, расскажи. А то нам из окна крайне плохо видно, что там за МКАДом в лесу...

Погулял за МКАД, посмотрел. Всё-таки пока снега еще очень мало. По утоптанным тропинкам уже, наверное, ходить на лыжах можно, но чуть в сторону - и уже, фактически, по листве ехать придется.

IMG_20201214_123602.jpg

IMG_20201214_123620.jpg

 

Ждем дальше. :)

 

DN



#14 Kaktus* Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 13:42

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

Как круто! И погодка солнечная шепчет) очень бы хотелось тоже попробовать как-нибудь


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#15 Денис Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 15:58

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

а почему только в начале зимы? Ну, допустим, оттепель случилась. А если еще ударят многодневные морозы?

 

А, видимо, лед перестает быть гладким после оттепели.

Я думаю, что так, да. Если оттепель частичная, был снег, то всё это оттаяло, снова замёрзло, вышло неровно. Если оттепель такая, что всё равномерно до воды растаяло, то, конечно, может заново хорошо встать.

 

Надо читать по форумам, как люди открывали и закрывали «сезон». Год назад, видимо, после оттепели можно было кататься. Но снега ведь совсем не было.

 

Пишут, что в Шатуре снег еще не выпал. Значит, еще можно съездить =)



#16 Денис Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 16:01

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Вот еще пара видео :)

 

 



#17 Sad Опубликовано 15 Декабрь 2020 - 2:12

Sad
  • Свои
  • 853 Сообщений:
  • Александр Приходько

Спасибо за пост, о таком использовании коньков не задумывался, попробую как-нибудь. :)



#18 koraalex Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 22:54

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Наш ответ Чемберлену:

 

https://www.facebook...100001764801726

 

 

А вообще, я тоже не догадывался, что можно так здорово прокатиться. Ведь, скорость там будет сумасшедшая. А вокруг - тишина, ветер-деревья-поля-птицы. Главное, не налететь. И прыгать, видимо, нельзя.



#19 Natuccia Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 11:43

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Видела фотографии (под замком в инсте), как на Волге катаются, в окрестностях Калязина. Впечатлилась!


natuccia.gif

#20 Natuccia Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 12:34

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Видела фотографии (под замком в инсте), как на Волге катаются, в окрестностях Калязина. Впечатлилась!

Нашла не под замком:

https://www.instagra.../p/CIvmS9oFnQZ/


natuccia.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых