Перейти к содержимому


Фото

Сьяны и потерянные люди


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 redka Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 20:16

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

Сегодня в Сьянах потерялась и нашлась (преимущественно детская) группа. https://tass.ru/proi...w=1608235306000  Губернатор Московской области поручил закрыть систему.

Вроде как, Сьяны уже давно хотят и пытаются закрыть, как минимум по причине высокого процента некультурности. Интересно, закроют ли? А если да, то не разбредется ли народ, шастающий туды "ради выпить и отдохнуть", по другим системам? В общем, интересно, что из этого получится в принципе.



#2 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 20:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, на этот раз закроют всерьез. Жаль, не успели с Настей сходить... :( 

 

DN



#3 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 20:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В принципе, если действительно установят камеры, как велел Воробьев, да еще с функцией распознавания лиц (как у каждого московского подъезда), то даже замуровывать не надо. Просто сразу будет сигнал в полицию, выезд на задержание и административка. 

 

DN



#4 Lesnik-Aviator Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 7:04

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

В принципе, если действительно установят камеры, как велел Воробьев, да еще с функцией распознавания лиц (как у каждого московского подъезда), то даже замуровывать не надо. Просто сразу будет сигнал в полицию, выезд на задержание и административка. 

 

DN

Интересно, а по какой статье административка. А если примут, то как доказать. 



#5 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 7:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересно, а по какой статье административка.

Ну, вот так, например. Причем пункт 2, т.е. от 75 до 200 т.р. или 15 суток. Думаю, что у народа желание посетить Съяны быстро пропадет после первых случаев задержания. 

 

DN



#6 Каменнова Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 10:59

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Mash пишет, что сегодня заварят клетку над колодцем, которая ведет в пещеры. Кроме того, обещают поставить камеры наблюдения и освещение.

Сьяны - единственная система, в которой я была, зато целых два раза и оба с ночевкой. Поняла, что не люблю пещеры, но воспоминания отличные. Жаль, что не получится еще раз попробовать вылезти из лаза Громова.


+7 (926) 576-43-87

#7 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 13:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Остановку" срезали и заварили саму бетонную трубу входа. Поставили ли камеры - не знаю. Очень надеюсь, что все эти строгости ограничатся только Съянами. Жаль, что Настя не успела меня (нас) туда сводить, но, в конце концов, это не так уж страшно. А вот если весь этот подземный мир станет недоступен - будет очень обидно. :(

 

DN



#8 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 13:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поняла, что не люблю пещеры

А почему, кстати? Можешь развернуть этот тезис?

 

DN



#9 Каменнова Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 13:58

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

А почему, кстати? Можешь развернуть этот тезис?

 

DN

А я в них из рук вон плохо ориентируюсь, оттого неуютно. Толща сверху тоже давит морально. Клаустрофобией я бы это не назвала, но и искреннего удовольствия от посещения нет. Относится ко всем пещерам, от Сьян до Новоафонской


+7 (926) 576-43-87

#10 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 15:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я в них из рук вон плохо ориентируюсь, оттого неуютно.

Ну, если ты была всего два раза, то ничего удивительного, что плохо ориентируешься. Тут еще один такой момент: когда идешь за кем-то, кто тебя ведет, то совершенно не запоминаешь путь и все эти развилки, перекрестки и тупики сливаются в один бесконечный лабиринт. А если идешь сама, вдумчиво и с картой, то очень быстро начинаешь понимать, что тут к чему. Так что это дело наживное, "достигается упражнением". (с) :)

Толща сверху тоже давит морально.

Интересно, а вот в метро на тебя она не давит? Я не издеваюсь, просто вот мама моя в принципе под землей себя некомфортно чувствует, даже в метро. Ездит, конечно, когда нужно, но, если есть выбор, лучше поедет с тремя пересадками на наземном транспорте, чем без пересадки, но на метро.

от Сьян до Новоафонской

Значит, всё-таки клаустрофобия. :) Просто латентная. ;) Я не был в Новоафонской, но был в Кумистави, в Грузии (говорят, что они похожи). Там залы огромные, так что даже луч фонаря до свода с трудом добивает. Плюс подсветка, всё цивильно...
А самое прекрасное под землей то, что там (при условии, что никто не галдит над ухом) абсолютно тихо и, если погасить свет, абсолютно темно. У меня от этого все чакры одновременно оттопыриваются. :) Я вообще понял, что для меня подземля - это не для тусовки, а для медитации.

DN



#11 Денис Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 20:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Не знаю, могу ли сказать, что понимаю Ксюху, но мне тоже не «заходят» подмосковные пещеры. Естественные и более просторные пещеры нравятся больше, но тоже не до обожания. Именно некомфортного состояния (фобии), вроде, не бывает.

В искусственных добавляется грязь, необходимость ползать, стукаться головой, сырость... В общем, выходы в пещеры я обычно пропускаю :)

В естественных обычно поражает величие конструкции.



#12 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 20:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В естественных обычно поражает величие конструкции.

А ты был в необорудованных естественных пещерах? Помнится, мы в Башкирии в Киндерлинскую пещеру на Зилиме ходили (и еще в какую-то небольшую на Агидели, название которой я не запомнил), так там тоже грязно и сыро... И местами очень даже узко. Правда, в тех пещерах есть и огромные залы, которых в подмосковных системах нет, но это компенсируется тем, что те пещеры далеко, а эти - под боком. Но каждому своё, конечно. 

 

DN



#13 Syrano Опубликовано 19 Декабрь 2020 - 6:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

(и еще в какую-то небольшую на Агидели, название которой я не запомнил)

Сказка?


С нами сила Алхазашвили!


#14 Афина Опубликовано 19 Декабрь 2020 - 8:17

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

 Относится ко всем пещерам, от Сьян до Новоафонской

 

Ну ты сравнила... Новоафонская большая, светлая, и там метро ходит. :)

 

 Я не был в Новоафонской, но был в Кумистави, в Грузии (говорят, что они похожи). Там залы огромные, так что даже луч фонаря до свода с трудом добивает. Плюс подсветка, всё цивильно...

DN

 

Новоафонская больше и светлее.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#15 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2020 - 11:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сказка?

Во, она! :)

 

Ну ты сравнила... Новоафонская большая, светлая, и там метро ходит. :)

Так она не сравнивает, она указывает границы интервала. :)

 

DN



#16 Сонечка Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 9:17

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Новоафонская крутая! Хотя, честно говоря, скучноватая. Кунгурские гораздо круче!
Когда мы там были, одному мужчине (не из робких) там было УЖАСНО. В метро он ездил спокойно, но именно пещеры почему-то его выбивали из колеи, даже такие огромные.

Жалко, конечно, что Съяны того. Если вообще все прикроют, будет обидно, хотя и понятно, что убиться в них проще простого.
На мой взгляд, разумнее (хотя куда уж нашим чиновникам) было бы сделать какую-то пропускную систему.  Можно же, наверное, как-то сформировать правила для формального экзамена: минимальный набор навыков, чтобы не сгинуть. Сдал -- ходи, сколько влезет. В рамках того же турклуба московского можно устроить.
Конечно, это отпугнет большую часть "дикарей", но те, кого от этого реально прет, я думаю, вполне могут и заморочиться.


С нами сила Алхазашвили!


#17 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 17:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кунгурские гораздо круче!

Помнишь, как лицеисты отреагировали там на произошедшее по сценарию экскурсии отключение света? :))

На мой взгляд, разумнее (хотя куда уж нашим чиновникам) было бы сделать какую-то пропускную систему.  Можно же, наверное, как-то сформировать правила для формального экзамена: минимальный набор навыков, чтобы не сгинуть. Сдал -- ходи, сколько влезет. В рамках того же турклуба московского можно устроить.

Не исключено, что, в конечном итоге, к этому и придут. Но пускать будут только спелеологов (а они в подмосковных системах тренируются и гусятники после сезонов проводят), а все прочие пойдут лесом. Заморачиваться большинство съяновской тусовки не будет, а уйдут в другие системы. "Пропал Калабуховский дом!" (с) :(

DN

#18 Каменнова Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 9:43

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Ну ты сравнила... Новоафонская большая, светлая, и там метро ходит. :)

Это для масштаба :) была и там, и там.

 

Интересно, а вот в метро на тебя она не давит? 

Давит другим - шумом и толпой. Подземлёй нет.
Клаустрофобии у меня нет, даже латентной. Мое ощущение - не страх, а отсутствие уюта (в отличие от практически любой надземли). Я там не дома. Поэтому с опаской :)

 

Помнишь, как лицеисты отреагировали там на произошедшее по сценарию экскурсии отключение света? :))

DN

 

 А как? Расскажите незнающим ))


Изменено: Каменнова, 21 Декабрь 2020 - 9:44

+7 (926) 576-43-87

#19 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 11:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 А как? Расскажите незнающим ))

Мы тогда ездили Пермский край с лицеистами, которых до того водили в Володарку. Ну и там, само собой, игрались с выключением света и созерцанием кромешной тьмы. А в экскурсии по Кнугурской ледяной пещере есть такой момент, когда экскурсовод незаметно отключает свет ну и, по сюжету, все должны испугаться. :) Ну и отключили свет, а вся наша группа - вау, как круто! А можете не включать подольше? Тётенька аж из образа выпала от неожиданности. :)

 

DN



#20 redka Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 12:23

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья
У нас такое же было в Крыму, когда на экскурсию в Эмине-Баир-Хосар ходили. По нашей просьбе экскурсовод свет не включала, пока мы из того зала не ушли :)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых