Перейти к содержимому


Фото

Зима-то какая наступила!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 12 Февраль 2021 - 19:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В кои-то веки нормальная зима! Сейчас снегу навалило, на следующей неделе мороз за двадцать. Лепота! :) Даже как-то жаль, что скоро весна. ;) Правда, паводок должен быть потрясающий!

 

DN



#2 inelix21 Опубликовано 12 Февраль 2021 - 20:00

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Дмитрий Николаевич, здравствуйте! :) Давно я сюда не заходила, но вот появилось время разобраться с восстановлением пароля и заглянуть на 304.
А зима действительно снежная и очень холодная! Даже не припомню, когда последний раз такое было (продолжительные морозы и снег) - кажется, лет 10 назад, не меньше...
Лично я не большой любитель холодов, переношу их довольно трудно, но понимаю, что такая погода - норма для нашей природной полосы.

 

А вообще климат крайне причудливо себя ведёт последние годы: он стал очень непредсказуемым. Если раньше все изменения в погоде происходили постепенно, сезоны сменялись "плавно", были какие-то устойчивые тенденции к потеплению/похолоданию, то теперь всё чаще происходят резкие скачки температуры (и давления, соответственно, тоже). Маятник какой-то! :wacko:


Изменено: inelix21, 12 Февраль 2021 - 20:02


#3 Multook Опубликовано 12 Февраль 2021 - 20:06

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Лично я не большой любитель холодов, переношу их довольно трудно, но понимаю, что такая погода - норма для нашей природной полосы.

 

Яростно плюсую! :) Но отношусь ко всему этому с юмором  :D



#4 DNAlh Опубликовано 12 Февраль 2021 - 20:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Здравствуй! Давно тебя не было!

Лично я не большой любитель холодов, переношу их довольно трудно, но понимаю, что такая погода - норма для нашей природной полосы.

А я обожаю когда вот так, как сейчас. Чтобы снег был белый, чтобы хрустел под ногами... Это же прекрасно! :)
 
DN

#5 Natuccia Опубликовано 12 Февраль 2021 - 20:34

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я люблю настоящую зиму, но к таким морозам, вернее, снегопадам, морально готова скорее в январе, чем в феврале :) Главное, чтобы до апреля не затянулось конечно, как несколько лет назад ("пережившим четыре месяца зимы - пятый в подарок"). Еще хорошо было, когда зима разбивалась горнолыжной неделькой, но увы не в этом году :( Да ещё и двухлетку в зимнюю одежду засунуть - тот ещё челлендж :)))
 


natuccia.gif

#6 DNAlh Опубликовано 12 Февраль 2021 - 20:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я люблю настоящую зиму, но к таким морозам, вернее, снегопадам, морально готова скорее в январе, чем в феврале :)

Ну, январь от февраля не далеко :)

Главное, чтобы до апреля не затянулось конечно, как несколько лет назад

Конечно, всё хорошо в своё время. Но сейчас - прекрасно.

DN

#7 inelix21 Опубликовано 12 Февраль 2021 - 20:59

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

А я обожаю когда вот так, как сейчас. Чтобы снег был белый, чтобы хрустел под ногами... Это же прекрасно! :)
 
DN

Ох, в плане эстетики я не спорю! :)  Снежная зима очень красива - как в городе, так и на природе! А серые слякотные оттепели, которые стали привычной картиной для московской зимы, - картина удручающая...

Я не любитель холода исключительно по бытовым причинам - всю жизнь мёрзну (теплообмен не самый хороший, видимо)... Даже если максимально тепло оденусь, больше всего почему-то страдают руки. Сейчас, при -20, это особенно большая проблема. Недавно на прогулке испробовала грелку для рук, которая на морозе начинает нагреваться за счёт химической реакции. Это происходит довольно медленно (часа 2 точно), штука одноразовая, но зато эффект есть. Думаю насчёт покупки портативного электронного нагревателя, иначе вести активный образ жизни на улице не получится)) 



#8 DNAlh Опубликовано 12 Февраль 2021 - 21:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ох, в плане эстетики я не спорю! :)  Снежная зима очень красива - как в городе, так и на природе! А серые слякотные оттепели, которые стали привычной картиной для московской зимы, - картина удручающая...

Вот именно. Нет ничего депрессивнее серого зимнего неба, отражающегося в сером грязном снеге московских улиц. А как нападает свежего снега - лепота! Ну а насчет холода - не знаю, это, конечно, очень индивидуально, но неужели нет такой одежды, в которой ты бы гарантированно не мерзла?

 

DN



#9 inelix21 Опубликовано 12 Февраль 2021 - 21:40

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Вот именно. Нет ничего депрессивнее серого зимнего неба, отражающегося в сером грязном снеге московских улиц. А как нападает свежего снега - лепота! Ну а насчет холода - не знаю, это, конечно, очень индивидуально, но неужели нет такой одежды, в которой ты бы гарантированно не мерзла?

 

DN

Буду придумывать что-нибудь (а то морозы, похоже, будут ещё долго - даже март обещают холодный). Думаю, есть смысл купить какие-нибудь натуральные варежки (из овчины, например). Конечно, качественные придётся поискать, да и цена на них будет соответствующая, но это того стоит!



#10 DNAlh Опубликовано 13 Февраль 2021 - 8:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Такого, как сегодня утром, я в Москве еще не видел. :D По дороге к метро - безнадёжно буксующие в снегу машины и переметы в 60-70 см. высотой. Пожалел, что не одел валенки. :)

 

есть смысл купить какие-нибудь натуральные варежки (из овчины, например). Конечно, качественные придётся поискать, да и цена на них будет соответствующая, но это того стоит!

Можно решить вопрос проще. Купи в Декатлоне/Спортмастере горнолыжные перчатки. Они стоят дешево и, при этом, очень теплые.

 

DN



#11 Syrano Опубликовано 13 Февраль 2021 - 13:14

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я сегодня по городу ездил на полном приводе, с тормозами во внедорожном режиме. Даже удивительно, что за поездку до лицея и обратно только одного застрявшего вытащил. В общем, сегодня день внедорожников!


С нами сила Алхазашвили!


#12 Multook Опубликовано 13 Февраль 2021 - 13:27

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

А между тем, на Красной площади дети катаются с сугробов :))



#13 inelix21 Опубликовано 13 Февраль 2021 - 13:39

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Такого, как сегодня утром, я в Москве еще не видел. :D По дороге к метро - безнадёжно буксующие в снегу машины и переметы в 60-70 см. высотой. Пожалел, что не одел валенки. :)

 

Можно решить вопрос проще. Купи в Декатлоне/Спортмастере горнолыжные перчатки. Они стоят дешево и, при этом, очень теплые.

 

DN

Спасибо за идею! Да, давно не была в Спортмастере, нужно туда выбраться... 

 

Я сегодня по городу ездил на полном приводе, с тормозами во внедорожном режиме. Даже удивительно, что за поездку до лицея и обратно только одного застрявшего вытащил. В общем, сегодня день внедорожников!

Кстати, этой зимой как-то менее активно работают коммунальные службы в Москве. Если раньше даже в малоснежные зимы постоянно ездили уборщики и расчищали пешеходные дорожки, то теперь в среднем дня три проходит, прежде чем на улице наведут порядок (и то после обращений). Неудобно, конечно, но тут, скорее всего, чисто экономические причины, к которым с пониманием можно отнестись. Во-первых, меньшая часть бюджета города выделяется на уборку улиц (т.к. сейчас на первом месте стоят проблемы здравоохранения), а во-вторых - меньше рабочей силы стало. В конце концов, работа в коммунальных службах всегда пользовалась спросом у мигрантов, а теперь из-за коронавирусных ограничений въехать в страну сложнее.
 



#14 Anchen Опубликовано 13 Февраль 2021 - 14:35

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Да, зима в этом году - просто подарок! Очень люблю такую зиму. Красиво, хрустяще, искряще под фонарями :)
Про коммунальные службы - возможно, зависит от района. У нас все чистят вовремя. Конкретно сейчас просто не успевают за снегопадом.

С нами сила Алхазашвили!


#15 Kaktus* Опубликовано 13 Февраль 2021 - 16:24

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

Присоединяюсь к восторгам - зима невероятная! Внутренний ребенок счастлив ))


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#16 Stasia Опубликовано 13 Февраль 2021 - 17:10

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

А между тем, на Красной площади дети катаются с сугробов :))

Это звучит прекрасно! Как-то... Сразу представляется, что все они в шубках и валенках, на советских санках...)

 

Кстати, этой зимой как-то менее активно работают коммунальные службы в Москве

Я думаю, это так кажется. У нас вот целыми днями под окнами дворники ломатами скребут (реально целыми днями), а еще им купили специальные снегометательные машины и они наши сугробы в соседний двор перекидывают =)))))
Трактора тоже катается без остоновки между несколькими дворами.

Я думаю, что просто когда снега меньше, в целом нагрузка меньше, и один участок обрабатывается быстрее, и можно быстрее на другой переключиться, поэтому кажется, что они везде успевают. Ну а еще на снегоплавильные заводы как всегда огромные очереди из забитых снегом грузовиков. Просто нагрузка больше -- вот и всё.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#17 inelix21 Опубликовано 13 Февраль 2021 - 17:17

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

 

Я думаю, это так кажется. У нас вот целыми днями под окнами дворники ломатами скребут (реально целыми днями), а еще им купили специальные снегометательные машины и они наши сугробы в соседний двор перекидывают =)))))
 

Видимо, тут дело действительно в районе/округе!



#18 Natuccia Опубликовано 13 Февраль 2021 - 19:09

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Зато листья тырить и траву косить, где не надо, они первые (я про коммунальщиков). Вот загадка, куда подевались снегоуборочные машины из моего детства, т.е. тридцатилетней давности, такие, с клешнями, которые ловко загребали снег и скидывали его в грузовики  :)


natuccia.gif

#19 DNAlh Опубликовано 13 Февраль 2021 - 19:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я сегодня по городу ездил на полном приводе, с тормозами во внедорожном режиме. Даже удивительно, что за поездку до лицея и обратно только одного застрявшего вытащил. В общем, сегодня день внедорожников!

А что такое внедорожный режим тормозов? Первый раз про такое слышу. Я посмотрел на вчерашние 10 баллов и решил на метро поехать. И, думаю, сделал правильно, т.к. утром было 9 баллов.

 

У нас вот целыми днями под окнами дворники ломатами скребут (реально целыми днями), а еще им купили специальные снегометательные машины и они наши сугробы в соседний двор перекидывают =)))))

У нас дворники работают, но вот как раз снегометальных машин нет, что мне странно, т.к. у нас очень богатый город, всякие дурацкие ветродуи им купили, а снеговых машин почему-то нет.

 

DN



#20 DNAlh Опубликовано 13 Февраль 2021 - 20:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Зато листья тырить и траву косить, где не надо, они первые (я про коммунальщиков). Вот загадка, куда подевались снегоуборочные машины из моего детства, т.е. тридцатилетней давности, такие, с клешнями, которые ловко загребали снег и скидывали его в грузовики  :)

"Золотые ручки", кстати, потому и вымерли, что их эффективность, особенно при таком снегопаде, как сейчас, крайне низка. Такая машина самосвал будет фиг знает сколько времени наполнять. Гораздо проще и быстрее его закидать трактором с большим ковшом, что, собственно, повсеместно и делается. Вот что мне странно, что ни власть, ни оппозиция не предложили гражданам выйти на субботник (хотя бы в собственных дворах) и помочь коммунальщикам разгрести последствия снегопада. А ведь это было бы замечательной идеей, куда разумнее, чем фонариками марсиан вызывать. Я, если что, завтра обязуюсь вычистить все окрестности вокруг своей машины. ;)

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых