Перейти к содержимому


Фото

Till Lindemann - Любимый город


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 GrGr Опубликовано 13 Май 2021 - 8:01

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Собственно, раз:

 

И оркестровая версия, снятая в Эрмитаже, два:

 

Изначально песня была записана в качестве саундтрека к очередной поделке наших киноделов - фильму "Девятаев" (собственно, оттуда и взяты кадры с самолетами в первом клипе). Факт записи этой песни сразу же вызвал бурные обсуждения: а вправе ли Тилль трогать советскую классику (вон ведь какую жуть он делал и делает параллельно), насколько уместно немцу исполнять песню, прочно ассоциирующуюся с Великой Отечественной войной, и так далее... ИМХО, получилось очень достойно и с огромным уважением к оригиналу, и все-таки г-н Линдеманн имеет достаточно мозга, чтобы понимать, в каких случаях можно держать фигу в кармане, а в каких - не стоит (тем более, что по некоторым слухам, дяденька по своим политическим взглядам является ярым социалистом).

 

И забавный комментарий по поводу оркестровой версии со странички "Аэростата" во Вконтакте (https://vk.com/wall-42690072_179478):

 

 

Руководитель Эрмитажа отметил, что в клипе "Любимый город" Линдеманн поет русскую военную песню в интерьерах здания немецкого архитектора Лео фон Кленце, которое от налетов немецкой авиации защитили ленинградцы. А творения Кленце в Мюнхене были уничтожены американо-британскими бомбардировками. В этом контексте небезразлично, что Рамштайн (с одним "м" в отличие от названия группы) - главная военно-воздушная база США в Германии".
Диалог культур может принимать самые парадоксальные формы, оставаясь при этом диалогом и мостом над разорванным миром!

 


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#2 GrGr Опубликовано 13 Май 2021 - 8:09

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

И да, в копилку интересных фактов. На самом деле, большая часть "Раммштайна", за исключением, кажется, их клавишника, неплохо знает русский язык, так как они уроженцы ГДР и учили его в школе. А Тилль Линдеманн даже был участником олимпийской сборной ГДР по плаванию и мог принять участие в Олимпиаде-80... если бы не был с позором исключен из нее буквально накануне соревнований за аморальное поведение :)


Изменено: GrGr, 13 Май 2021 - 8:09

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 Афина Опубликовано 13 Май 2021 - 13:50

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А эту песню мать ему пела в качестве колыбельной. Поэтому, думаю, у него к ней особенно теплое отношение.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 DNAlh Опубликовано 13 Май 2021 - 14:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Считаю., что Тилль, конечно, имел право спеть эту песню и спел её очень достойно (правда, оригинал Бернеса всё равно недосягаемо выше :)). И, если честно, я не понял, почему клип снимался в Эрмитаже, какое он отношение имеет к сути песни? Или тут имелся в виду этот самый парадоксальный диалог культур, о котором написано выше?

 

Ну и про исключения молодого Тилля из олимпийской сборной за аморалку первый раз слышу, спасибо за информацию. :)

 

DN



#5 DNAlh Опубликовано 13 Май 2021 - 14:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

песня была записана в качестве саундтрека к очередной поделке наших киноделов - фильму "Девятаев"

Насколько я понимаю, это лучшее, что есть в фильме. Да, говорят, неплохо получились воздушные бои. В остальном... Ну, как обычно...

 

DN



#6 Lesnik-Aviator Опубликовано 13 Май 2021 - 18:44

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Насколько я понимаю, это лучшее, что есть в фильме. Да, говорят, неплохо получились воздушные бои. В остальном... Ну, как обычно...

 

DN

Потому что воздушные бои снимал наш брат симмер в WarThunder :) Позвали пилотажные группы виртуальные, которые просто понимают, как летают самолёты. То есть бои не нарисованы полностью, а имеют под собой промоделированную основу.

Жалко лично для меня, что не обошлись без банальностей. Все равно самолеты врезаются в мосты и чиркают крыльями по воде. Видимо, без такого "экшона" не идет зритель в кинотеатры)



#7 Multook Опубликовано 13 Май 2021 - 21:33

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

И да, в копилку интересных фактов. На самом деле, большая часть "Раммштайна", за исключением, кажется, их клавишника, неплохо знает русский язык, так как они уроженцы ГДР и учили его в школе. А Тилль Линдеманн даже был участником олимпийской сборной ГДР по плаванию и мог принять участие в Олимпиаде-80... если бы не был с позором исключен из нее буквально накануне соревнований за аморальное поведение :)

Один из их гитаристов, Пауль, некоторое время жил в Москве и ходил в школу при посольстве :)

Так что, да, они там достаточно хорошо понимают, что это за песня и про что.


Изменено: Multook, 13 Май 2021 - 21:33


#8 GrGr Опубликовано 14 Май 2021 - 7:08

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну и про исключения молодого Тилля из олимпийской сборной за аморалку первый раз слышу, спасибо за информацию. :)

 

Во всяком случае, об этом Википедия пишет:

 

 

 

Его карьера пловца закончилась вскоре после того, как, приехав в Италию на соревнования, он покинул гостиницу, в которой расположилась команда, вместе со своей знакомой девушкой с целью посмотреть Рим, так как раньше он не имел возможности свободно выезжать за границу. Однажды ночью он вышел по пожарной лестнице из отеля с целью посетить секс-шоп. На следующий день он вернулся в гостиницу, но его неоднократно вызывали в Штази на допрос.

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 DNAlh Опубликовано 14 Май 2021 - 18:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Во всяком случае, об этом Википедия пишет:

Ничего нового про Тилля не узнал. :))))

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых