Перейти к содержимому


Фото

Вопрос от пенсионера :))


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 26 Июнь 2021 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тут такое дело, оказалось, что я с декабря прошлого года получаю пенсию. :) Так как я пока что уходить с работы не собираюсь, возникла мысль о том, что эту пенсию было бы правильно куда-то пока что вложить. Первое, что приходит в голову - пенсионный план Сбера, но я в инвестициях полный профан и, в связи с этим, задаю всем вопрос: можете ли вы что-то конкретное подсказать по данной теме? Может, кто по работе дело имел, или родители пенсию из таких фондов пенсию получают... Заранее спасибо!

 

DN



#2 Natuccia Опубликовано 28 Июнь 2021 - 12:08

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

В первом приближении кажется, что любой НПФ лучше, чем ПФР, который в любой момент замораживает накопления. Ну и ушла рыдать от факта, какие мы все старые))))


natuccia.gif

#3 koraalex Опубликовано 28 Июнь 2021 - 13:21

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Конкретное не могу. Могу сказать, что договор, предусматривающий обязательства на 15 лет, а то и больше, надо читать внимательно. Сейчас банки меняют ставки по истечении периода пролонгации. Когда объявили об НПФ, шумиха была большая, а потом всё сдулось, даже перевод части пенсии в НПФ законодатели стали пересматривать. Может быть такой сценарий: несколько лет часть пенсии будет уходить в НПФ, а потом её отменят, банк ничего не получит и вы, скорее всего, получите фиксированные накопления на счёте, а обязательства обнулят ввиду изменения закона. Более того, сравнивайте ставки по подобным предложениям, т.к. Сбербанк любит предлагать вклады ниже уровня инфляции. Если у более прибыльных и довольно надёжных банков есть подобные предложения - стоит обратить на них внимание. Раньше банки рисовали в своих калькуляторах космические пенсии, но рядом не было оговорки, что деньги дешевеют, так что 75 т.р. через 25 лет будут как 20 сейчас. И ещё было чётко видно, что женщинам предлагается почти вдвое меньше. Ну да, мужики у нас при новой планке выхода на пенсию в среднем в пенсии не нуждаются. ((( В общем, относитесь к этому как к вкладу со всеми его атрибутами и той особенностью, что пенсионные отчисления, как и материнский капитал, нельзя просто снимать, но можно чуть оптимизировать их использование. Как мне кажется, пенсионный фонд у нас буду перепиливать регулярно. Граждане им всё равно не управляют. А задача пенсионного содержания не привилегированных лиц состоит в том, чтобы хватило на простейшие потребности, уже бунтовать не будут.



#4 DNAlh Опубликовано 28 Июнь 2021 - 18:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В первом приближении кажется, что любой НПФ лучше, чем ПФР, который в любой момент замораживает накопления.

Ну, ПФР мне будет выдавать пенсию, а я её буду вносить в НПФ Сбера. :) И это не вы старые, это я рано пенсию оформил. :)

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых