Перейти к содержимому


Фото

Блокировка рекламы на ютубе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 GrGr Опубликовано 08 Декабрь 2021 - 13:28

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

До недавнего времени я совершенно не парился на этот счет: у меня на всех компьютерных браузерах стоит AdGuard, в телефоне стоит браузер Vivaldi со встроенной резкой рекламы. Но стоило завести дома "умный" телевизор, как проблема с рекламой снова появилась, и на этот раз более серьезная: ходить на тот же youtube с телевизора можно либо через встроенный браузер, которым очень неудобно пользоваться, либо используя официальное приложение.

Для того чтобы избавиться от рекламы, я завел Raspberry PI, установил на него https://pi-hole.net (блокировщик рекламы на уровне DNS), и... внезапно, понял, что от большинства рекламы (в т.ч. и от баннеров в условно-бесплатных андроидных приложениях) я действительно избавился, но не от рекламы на youtube, ради которой вся эта петрушка и затевалась :) Выяснилось, что Гугл несколько лет назад предельно усложнил алгоритмы подачи рекламы, и теперь, видео качается или реклама, тупо по ip не разберешь. Я нашел несколько советов разной степени сомнительности (добавить пару сотен тысяч доменных имен в список блокировки, например, или блокировать домены по регулярным выражениям различной степени сложности), но полноценное работающее решение сходу я найти так и не смог. Судя по всему, надо делать что-то совсем радикальное (например, прокси с баннерорезкой), но тут у меня пока особо нет вариантов, которые можно было бы попробовать.

 

Соответственно, вопрос залу: может, кто-то пытался сделать что-нибудь аналогичное? Вариант "купить премиум" рассматривается исключительно в качестве запасного, ибо я старый флибустьер  во мне проснулся спортивный азарт, смогу я или нет победить это вредное явление :)

 

Одна из инструкций, которая вроде бы должна работать, но по факту - ни хрена, вот:
https://www.reddit.c...utube_ads_with/


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#2 koraalex Опубликовано 09 Декабрь 2021 - 1:36

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Так, ещё что-то придумают. Полагаю, самое верное решение - признать явление не вредным, а порочным. Я давно согласился с тем, что за работу (актёров, например) вполне резонно заплатить, если это хорошая работа. И тратить время и силы на то, чтобы пролезть бесплатно, во многих случаях просто невыгодно, сама покупка роутера более высокого класса может не окупиться за несколько лет. Но я, признаюсь, так и смотрю Ютуб с этой помойкой. А моё решение существует только в виде идеи - государство должно задавать стандарты качества, и нас обязывать платить по тем-иным тарифам за трафик, а рекламу жёстко урезать до торговых площадок. Кстати, более понятная интерпретация такого авторитаризма - запретить домашние W-Fi-роутеры в многоквартирных домах и обязать управляющие коммутаторы делать нормальную ЛВС с вафлетарелками в коридоре, и подряжать админов для обслуживания, а конкуренцию провайдеров свести к уровню портов, в худшем случае физических.


Изменено: koraalex, 09 Декабрь 2021 - 1:38


#3 GrGr Опубликовано 09 Декабрь 2021 - 12:19

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

запретить домашние W-Fi-роутеры в многоквартирных домах и обязать управляющие коммутаторы делать нормальную ЛВС с вафлетарелками в коридоре, и подряжать админов для обслуживания, а конкуренцию провайдеров свести к уровню портов, в худшем случае физических

 

Не, я резко против вот такого фашизма. Мне нужна нормальная домашняя локальная сеть, с защищенным NAS (с автоматическим бэкапом смартфонов, когда они находятся в зоне действия домашнего wi-fi), принт-сервером, торрентокачалкой, доступной со всех компьютеров, в конце концов... И я не хочу, чтобы эта сеть закрывалась роутером, к которому кто-то помимо меня имеет админский доступ.

 

А что касается этичности резки рекламы... Тут такое дело, я не против смотреть рекламный ролик перед проигрыванием видео, но когда эти ролики мне пихают в середину во время просмотра, бесит. Особенно если речь идет о каком-нибудь фоновом видео (в последнее время периодически врубаю на телевизоре какие-нибудь съемки природы с коптера в 4к). А что до заработка авторов контента, то большинство блоггеров все равно делает собственную рекламную интеграцию прямо внутри самого видео, и к этому я как раз отношусь абсолютно нормально.


Изменено: GrGr, 09 Декабрь 2021 - 12:20

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых