Перейти к содержимому


Фото

Покойнишный вой по Ленине


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 15:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Шикарно, просто шикарно! Даже круче, чем палехские миниатюры с тем же Лениным.

 

88e331da4cb9.jpg

 

1ed51dee0c7f.jpg

 

DN



#2 koraalex Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 22:51

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Великолепно! На кол обоих, со Львом Давыдачем!

 

P.S. Кстати, подумалось,  что в Екатеринбурге я встречал такого рода эклектику (то ли в названиях, то ли в архитектуре), конечно, не настолько вопиющую, с ходу не вспомню где.


Изменено: koraalex, 17 Декабрь 2021 - 22:56


#3 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2021 - 14:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Великолепно! На кол обоих, со Львом Давыдачем!

На самом деле тут прекрасно то, что это живой пример адаптации в народном сознании традиционных (даже древних!) форматов под новые реалии.

DN

#4 GrGr Опубликовано 19 Декабрь 2021 - 15:51

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

В том же источнике -- еще ноты "воя". Занятно, что судя по всему имелись какие-то стандартные мелодические коленца для такого рода песен (ровно как и для частушек), на которые клался этот вот импровизированный текст.

 

 

184978adee21.jpg


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2021 - 16:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Занятно, что судя по всему имелись какие-то стандартные мелодические коленца для такого рода песен (ровно как и для частушек), на которые клался этот вот импровизированный текст.

Конечно! Это же явно очень древняя традиция погребальных песен.

Кстати говоря, эти песни дают представление о том, с какой архаичной крестьянской массой приходилось иметь дело и белым, и красным. И что красные таки смогли найти общий язык с ними.

DN

#6 koraalex Опубликовано 19 Декабрь 2021 - 21:34

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

красные таки смогли найти общий язык с ними

За некоторыми исключениями вижу в этом очень грустный сарказм. Я думаю, что гражданская война настолько всех измотала и настолько сломала устои, что адаптация пошла сама собой.



#7 GrGr Опубликовано 20 Декабрь 2021 - 11:00

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Кстати говоря, эти песни дают представление о том, с какой архаичной крестьянской массой приходилось иметь дело и белым, и красным. И что красные таки смогли найти общий язык с ними.
 

 

Кстати, вот этот самый Кимильтей:
https://yandex.ru/ma...,54.144571&z=10

 

Совсем не медвежий угол, особенно по сибирским меркам. Меньше 10 километров до Транссиба, 25 до райцентра. Чего уж про какие-нибудь староверские общины говорить...


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#8 GrGr Опубликовано 20 Декабрь 2021 - 12:15

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

За некоторыми исключениями вижу в этом очень грустный сарказм. Я думаю, что гражданская война настолько всех измотала и настолько сломала устои, что адаптация пошла сама собой.

 

Да не было там каких-то ожесточенных боев. Короткое восстание в Иркутске зимой 1917 года - да и все. Это не Кубань и даже не Владивосток.

 

С точки зрения крестьян там вообще мало что поменялось в жизни, вплоть до коллективизации.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2021 - 19:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да не было там каких-то ожесточенных боев. Короткое восстание в Иркутске зимой 1917 года - да и все. Это не Кубань и даже не Владивосток.

Именно. Разве что потом столь же быстрое отступление белых в Забайкалье с очередным восстанием в Иркутске и расстрелом Колчака. И не забываем, что сибирские крестьяне против белых активно партизанили.

 

DN



#10 koraalex Опубликовано 29 Декабрь 2021 - 9:10

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Да не было там каких-то ожесточенных боев.

Вот этого не знал, хотя можно было догадаться, какие бои в Сибири при мизерной плотности населения?

 

Тем не менее, приведённый пример о серьёзном взаимопонимании большевиков и крестьян не свидетельствует, тут имеет место обычное стихийное восприятие народом текущих событий. Я подобное отношение изредка наблюдаю, сталкиваясь с выходцами из местных посёлков, пару раз - в самих посёлках. Элементарный диалог, конечно, большевики наладили. Чай, сами те большевики местными были.



#11 DNAlh Опубликовано 29 Декабрь 2021 - 15:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тем не менее, приведённый пример о серьёзном взаимопонимании большевиков и крестьян не свидетельствует, тут имеет место обычное стихийное восприятие народом текущих событий.

С одной стороны - ты прав. С другой - что-то я сомневаюсь, что имел место "покойнишный вой по Колчаку". Большевики были ближе и понятнее народу, чем "господа".

 

DN



#12 shishman Опубликовано 06 Январь 2022 - 0:40

shishman
  • Свои
  • 46 Сообщений:
  • Александр Шишков
Какая ж красота. Я уже готов собирать толпу и гробик для исполнения этого чуда




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых