Перейти к содержимому


Фото

Абстрактные рассуждения на тему военных событий


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#81 Лэн Опубликовано 17 Апрель 2022 - 12:01

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

А это наблюдения случайно не по одному молодежному ресурсу в зоне .ru? Там "правильные" посты выводят в топ немного искусственно, по моим наблюдениям. Армия троллей есть не только у Китая, хотя у России пока маленькая.

Честно не понимаю, о каком ресурсе идёт речь :) Я по источникам предпочитаю сам лазить и люблю иногда полистать ленты загроСМИ. Там беспристрастных новостей о России обычно - с гулькин нос. К тому же, англоязычных каналов информации по СВО, которые бы отражали позицию России, существует раз-два и обчелся. ИноСМИ банально неоткуда брать материалы, отражающие наш взгляд на ситуацию. Одним RT сыт не будешь, нужны и другие (хотя бы условно неангажированные) источники.
Так что наша армия троллей в заграницу не лезет, о чем я выше уже написал. Вот и получаем т.н. негативный информационный фон :(

Изменено: Лэн, 17 Апрель 2022 - 12:02

..La vita e l'amore...

#82 koraalex Опубликовано 17 Апрель 2022 - 17:53

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Санкции умерить не получится, просто прими это. Также прими и то, что компромиссы уже невозможны. Вот и всё. Попытаться капитулировать наши элиты могут, но они ничего этим не выиграют ни для себя, ни для страны (не уверен, правда, что она для них много значит, но тем не менее).

 

Почему не получится? Помимо экономических причин, есть еще обсуждавшаяся тут мотивация не допускать сближения России с Китаем. Если Россия отказывается от претензий на жесткую/военную сферу влияния в Европе, то нет серьезных причин с ней не восстанавливать взаимодействие. В Сирии и других местах мира нас вроде терпели. Влияние в Сербии/Венгрии тоже терпели, пока оно мирное. Отказ от текущей войны с Украиной уже будет очень сильным сигналом, что Европа в безопасности. Главное только на Финляндию не нападать.

 

С другой стороны – если Россия продолжит выражать решимость гнуть свою линию вопреки всем, и одновременно проявлять амбиции на восстановление территорий Союза, то мотивации отгородиться от нее будет больше.

Немного по-другому вижу проблему. Европе не нужен новый подрезанный СССР за "железным занавесом". Потому что непонятно, что там происходит и что оттуда может прилететь. Плохой друг ей будет лучше, чем идеологически подкованный враг, притом ядерная держава, обладающая к тому же огромным танковым парком. Штаты менее щепетильны, потому что им надо сдерживать только ядерную угрозу, танки к ним точно не приедут. Потеря российского рынка для Штатов и Запада - не особо весомая, кроме отдельных отраслей, но всё-таки копейку они считают. И надо понимать, что политики и сотрудники госбезопасности разных стран готовы глотку перегрызть за свои "принципы" (намеренно ставлю в кавычки, намекая на происхождение "принципов"), а промышленники и торговцы, как и обыватели, остаются вполне нацеленными на взаимовыгодное сотрудничество, и рано или поздно продавят реальным интересом воздушный замок.



#83 DNAlh Опубликовано 19 Апрель 2022 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Вот просто один в один мои ощущения. 

 

DN



#84 Natuccia Опубликовано 19 Апрель 2022 - 20:33

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот просто один в один мои ощущения. 

Ох.. Да.


natuccia.gif

#85 koraalex Опубликовано 25 Апрель 2022 - 18:48

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

По поводу Миннекаева напишу здесь. Как обнаружил, замещает командующего войсками ЦВО он в части военно-политической работы. В том году он же обсуждал с недавно назначенным здешним митрополитом строительство "воинского храма ЦВО". Вместе с  расширяющимися гонениями на оппозицию, выглядит всё это очень печально. Тем печальнее, что даже в день Пасхи в Екатеринбурге Пасху не очень-то отмечали. Та же матерщина, хип-хоп из тачек и лузганье семечек с плеванием тебе навстречу хорошо одетыми господами. Ассоциация с приближающимся 17-м годом.

 

Отдельный вопрос: почему планы ранее не называвшегося "второго этапа СВО" озвучивает внезапно появившийся в СМИ политрук? Кто-то главный хочет так снять с себя ответственность? Или политрук имеет очень серьёзные козыри и просто вышел из тени? Полагаю, что такие заявления должен делать либо верховный главнокомандующий, либо официальный командующий операцией, либо как минимум министр иностранных дел (что не совсем соответствует его должности).



#86 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2022 - 18:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тем печальнее, что даже в день Пасхи в Екатеринбурге Пасху не очень-то отмечали. Та же матерщина, хип-хоп из тачек и лузганье семечек с плеванием тебе навстречу хорошо одетыми господами. Ассоциация с приближающимся 17-м годом.

А что, когда-то на твоей памяти было иначе? Я старше тебя и не помню, чтобы Пасху праздновало реально большинство населения.

Отдельный вопрос: почему планы ранее не называвшегося "второго этапа СВО" озвучивает внезапно появившийся в СМИ политрук? Кто-то главный хочет так снять с себя ответственность? Или политрук имеет очень серьёзные козыри и просто вышел из тени? Полагаю, что такие заявления должен делать либо верховный главнокомандующий, либо официальный командующий операцией, либо как минимум министр иностранных дел (что не совсем соответствует его должности).

Вопрос резонный. Но, во-первых, политрука никто не одернул, во-вторых, во время войны тебе вообще никто не обязан что бы то ни было анонсировать. Вот Сталин, скажем, анонсировал начало Висло-Одерской операции? Или Молотов, хотя бы?

DN

#87 koraalex Опубликовано 25 Апрель 2022 - 19:01

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Конечно, анонсировать этапы не обязаны, но жизнь заставляет, надо же как-то народу и разным злым языкам объяснять свои действия. Может быть ещё одна причина: политрука готовят к очень высокому посту.



#88 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2022 - 20:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Увы, похоже, что так. 

 

DN



#89 koraalex Опубликовано 25 Апрель 2022 - 20:51

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Вот здесь я скажу, что адекватность видимой нами картинки власть (в собирательном смысле) не очень, по-моему, интересовала. Я пока вижу претворение в жизнь давних мечтаний о "правильном" обществе, т.е. основной эффект от СВО - частичное возвращение к тоталитаризму и частичное опускание "железного занавеса". Почему я так сужу обо всей власти? - Потому что большинство управленцев высшего ранга по сути не имело представлений о развитии страны, что наглядно показало пресловутое заседание Совбеза. Вполне верю, что есть план новых взаимоотношениях в области безопасности (тут следует дать контекстную расшифровку термина) с вариантами, но такой план едва ли учитывает экономические и культурные явления, тем более он наверняка плюёт на исторически сложившиеся социально-культурные отношения. А игнорировать всё это нельзя, в частности недооценка отношения украинцев к действиям пришедших и прилетевших ВС России привела к затягиванию операции. Но если не игнорировать - значит ратующим за безопасность придётся резать свою красивую раскладку и соглашаться на "кондиции" от представителей других направлений политики. Мне кажется, что хотя одними руководителями СВО рассматривалась как некое действенное "янки гоу хоум" и возвращение к великодержавию, для многих других это было началом новой внутренней политики.



#90 DNAlh Опубликовано 26 Апрель 2022 - 4:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот здесь я скажу, что

Скажу честно, понял не слишком много из написанного. Но если ты считаешь, что война была затеяна ради затягивания гаек, то ты, мягко выражаясь, глубоко неправ. Настолько, что это даже опровергать странно.

DN

#91 GrGr Опубликовано 26 Апрель 2022 - 19:05

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я пока вижу претворение в жизнь давних мечтаний о "правильном" обществе, т.е. основной эффект от СВО - частичное возвращение к тоталитаризму и частичное опускание "железного занавеса". <...> Мне кажется, что хотя одними руководителями СВО рассматривалась как некое действенное "янки гоу хоум" и возвращение к великодержавию, для многих других это было началом новой внутренней политики.

 

Не, закручивание гаек во внутреннем информационном пространстве - это однозначно побочный эффект СВО, а не причина. То, что сложившейся ситуацией многие пытаются воспользоваться - это несомненно (а когда было иначе?..), однако в данном случае обращаю внимание, что "железный занавес" опускается наоброт со стороны западного мира, а не с нашей. Баны официальных российских СМИ, вот эта вся кампания с "уходом бизнеса", все это явно не было инспирировано "охранкой" :)


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#92 Natuccia Опубликовано 06 Май 2022 - 21:29

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ааа, я поняла, почему нет обновлений. Потому что ДН в майском походе :)


natuccia.gif

#93 Sankinn Опубликовано 09 Май 2022 - 16:58

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Ааа, я поняла, почему нет обновлений. Потому что ДН в майском походе :)

 

))


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#94 DNAlh Опубликовано 11 Май 2022 - 9:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ааа, я поняла, почему нет обновлений. Потому что ДН в майском походе :)

Именно так. :) Сегодня очень постараюсь написать обзор за прошедший период. 

 

DN



#95 DNAlh Опубликовано 25 Май 2022 - 16:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень хорошее интервью Виталия Лейбина (в прошлом редактор журнала "Русский репортёр"). Настоятельно рекомендую.

 

DN



#96 Natuccia Опубликовано 25 Май 2022 - 21:56

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Очень хорошее интервью Виталия Лейбина (в прошлом редактор журнала "Русский репортёр"). Настоятельно рекомендую.

 

DN

Кстати автор 8 лет назад создал петицию против войны, но поддержало всего 3000 человек.


natuccia.gif

#97 DNAlh Опубликовано 14 Июнь 2022 - 18:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Рекомендую послушать (визуальный ряд там, по сути, отсутствует :)) всем, особенно тем, кого интересует вопрос, как относиться к происходящему христианину. Ну и хочу сказать, что о. Савва в очередной раз заставил меня мысленно ему аплодировать. Тот случай, когда другой человек способен сформулировать то, о чем ты думаешь, лучше и глубже тебя самого.

 

Нетерпеливым можно начать слушать с 4:30. До этого момент там вступление, потом переходят к сути.

 

DN



#98 shishman Опубликовано 17 Июнь 2022 - 21:25

shishman
  • Свои
  • 46 Сообщений:
  • Александр Шишков
У меня тут такой сильно оффтопный и немножно параноидальный вопрос, но все же. Если кто-то выезжал за границу в свете последних событий, то можете сказать - существует вероятность того, что на въезде в Россию будут рыться в телефоне или подобное? У меня просто довольно много украинских номеров родственников в телефоне и подписан на несколько украинских каналов в тг для сравнения инфы, а на летний отдых с семьей скорее всего выбираюсь за бугор. Я о подобных проблемах не слышал, но лучше ж перебдеть, чем...

#99 Vasay Опубликовано 18 Июнь 2022 - 6:04

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

У меня у одного из близких друзей смотрели, да. Вероятность не очень большая, но она есть.
Отвели в отдельную комнату и провели беседу с параллельным изучением телефона.
Отпустили без проблем.


Я всё отдам за продолжение пути.

#100 redka Опубликовано 18 Июнь 2022 - 6:50

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

У меня тут такой сильно оффтопный и немножно параноидальный вопрос, но все же. Если кто-то выезжал за границу в свете последних событий, то можете сказать - существует вероятность того, что на въезде в Россию будут рыться в телефоне или подобное? У меня просто довольно много украинских номеров родственников в телефоне и подписан на несколько украинских каналов в тг для сравнения инфы, а на летний отдых с семьей скорее всего выбираюсь за бугор. Я о подобных проблемах не слышал, но лучше ж перебдеть, чем...

Не знаю, насколько сей совет применим в реальной жизни (не доводилось проверять), но есть такая схема. Посмотри с 1:56:55: https://youtu.be/N9eW-QRiamA




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых