Перейти к содержимому


Фото

Политика и экономика в период СВО


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#81 GrGr Опубликовано 24 Июнь 2022 - 9:25

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну дык неспроста валюту под матрасом хранят, горький опыт научил не доверять государству и финансовым организациям в этом вопросе. А ведь сейчас последние валютные ограничения как раз привели к тому, что физлица не могут воспользоваться своей валютой на счетах и депозитах. Так что не очень понятно, в чем воспитательный эффект.

 

ДН прав. Вопрос именно в том, чтобы у народа увеличилось доверие к банковской системе. В марте почти открытым текстом все финансисты в голос кричали: "сбрасывайте валюту, покупайте рубли и кладите на депозиты!" - именно этого сейчас все и добиваются. Причем, что самое смешное, вопрос не в контроле (хотя, безусловно, правительство хочет, чтобы теневая и так называемся "гаражная" экономика были искоренены).


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#82 GrGr Опубликовано 24 Июнь 2022 - 9:27

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Так вроде бы европейские страны, во всяком случае на словах, как раз стремятся уйти от нашего сырья, что как раз означает ограничение экспорта. Разве нет?

 

Только на словах. А по факту, полностью от закупки российского сырья отказались Болгария (перешла на турецкий транзит из Азербайджана), Прибалтика и скандинавские страны (полностью перешли на норвежские поставки и американский СПГ). Польша на словах отказалась, а на деле покупает российский "реверс" из Германии.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#83 GrGr Опубликовано 24 Июнь 2022 - 9:28

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Читал (не знаю, верить или нет), что в ситуации взрывного роста цен даже со скидкой Индия покупает дороже, чем она была до всех событий.

 

Очень даже может быть, если дисконт сформулирован в стиле "х процентов от актуальной рыночной цены".


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#84 Natuccia Опубликовано 24 Июнь 2022 - 21:52

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

ДН прав. Вопрос именно в том, чтобы у народа увеличилось доверие к банковской системе. В марте почти открытым текстом все финансисты в голос кричали: "сбрасывайте валюту, покупайте рубли и кладите на депозиты!" - именно этого сейчас все и добиваются. Причем, что самое смешное, вопрос не в контроле (хотя, безусловно, правительство хочет, чтобы теневая и так называемся "гаражная" экономика были искоренены).

Не все, кто-то считал, что вообще не надо наспех решения на тему сбережений принимать, пока курс колбасит, и что уж баксы точно не надо продавать.


natuccia.gif

#85 Лэн Опубликовано 29 Июнь 2022 - 10:37

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Так вроде бы европейские страны, во всяком случае на словах, как раз стремятся уйти от нашего сырья, что как раз означает ограничение экспорта. Разве нет?

Обещать - не значит жениться :) Плохо понятно, куда ЕС может "уйти" от российского сырья, в первую очередь газа. Особенно Германия, где промышленность без трубопроводного газа встанет основательно. Пример с "ремонтом" насоса СП-1 это уже наглядно доказал "на минималках".

Про ограничение хода валюты, мне кажется, что власти ориентировались не на воспитание простого народа (ну сколько у людей этих баксов на счетах?), а на крупных бизнесменов-олигархов, которые все сверхприбыли благополучно гнали в валюте за рубеж. Сейчас каналы вывода сильно урезаны, способы обналички - тоже. Хотите тратить свои миллиардные доходы - тратьте в России и в рублях.
..La vita e l'amore...

#86 GrGr Опубликовано 29 Июнь 2022 - 12:41

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Меж тем, недолго Турция противилась вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, и вроде как чуть ли не только что их туда таки приняли. Не то чтобы это было неожиданной историей, да и партнерские соглашения с НАТО у них были такие, что они сохраняли внеблоковый нейтралитет чисто формально, но тем не менее, ушла эпоха...

 

Насколько я понял, никаких серьезных ухудшений на этот счет не прогнозируется, но зачем им это понадобилось, помимо популизма (типа, народ после начала СВО начал чувствовать себя в меньшей безопасности и правительства сыграли на опережение, пока этой повесткой не решили воспользоваться оппозиционеры), не очень понятно.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#87 DNAlh Опубликовано 29 Июнь 2022 - 14:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меж тем, недолго Турция противилась вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, и вроде как чуть ли не только что их туда таки приняли. Не то чтобы это было неожиданной историей, да и партнерские соглашения с НАТО у них были такие, что они сохраняли внеблоковый нейтралитет чисто формально, но тем не менее, ушла эпоха...

 

Насколько я понял, никаких серьезных ухудшений на этот счет не прогнозируется, но зачем им это понадобилось, помимо популизма (типа, народ после начала СВО начал чувствовать себя в меньшей безопасности и правительства сыграли на опережение, пока этой повесткой не решили воспользоваться оппозиционеры), не очень понятно.

1) Турция никогда и не говорила, что для неё категорически неприемлемо членство скандинавов в НАТО. Они хотели уступок по курдскому вопросы - они их получили (кстати, не исключено, что это еще не последний акт пьесы, там ведь еще ратификация парламентами предстоит и тут турки могут потребовать выдачи курдских активистов). Ну, и Штаты, конечно, не сидели без дела и активно работали с турками.

2) Ну, в сложившейся на данный момент ситуации остается только надеяться на то, что к войне с НАТО мы всё-таки не перейдем и тогда что есть Финляндия в НАТО, что нет - не так и важно. А если перейдем, то "весь мир в труху" (с) и уже пофиг, кто там где был. Но вот зачем это нужно самим скандинавам - затрудняюсь сказать. Всегда, даже при Сталине были нейтральными - и ничего. А сейчас вдруг в НАТО потянуло...

 

Кстати, сегодня на саммите НАТО сказали, что любые переговоры с Россией могут быть только после поражения России на Украине. То есть, переговоры могут быть только об условиях капитуляции. Из чего я для себя делаю вывод, что, нравится мне происходящее или нет, но у России нет опции проиграть эту войну. И всем нам (кто собирается здесь жить, конечно) это надо четко понимать. 

 

DN



#88 Лэн Опубликовано 29 Июнь 2022 - 19:24

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Кстати, сегодня на саммите НАТО сказали, что любые переговоры с Россией могут быть только после поражения России на Украине. То есть, переговоры могут быть только об условиях капитуляции. Из чего я для себя делаю вывод, что, нравится мне происходящее или нет, но у России нет опции проиграть эту войну. И всем нам (кто собирается здесь жить, конечно) это надо четко понимать. 

 

DN

Слишком много нынче говорится со стороны Запада. Но большая часть этих заявлений, как показывает практика, оказываются обычным инфошумом. В этом плане лично мне подход российского верховного руководства зачастую больше импонирует своей молчаливостью: звучит меньше дезинформации, за которую впоследствии приходится оправдываться.

Впрочем, с нашей стороны вообще мало чего звучит...


..La vita e l'amore...

#89 Natuccia Опубликовано 29 Июнь 2022 - 22:12

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

1) Турция никогда и не говорила, что для неё категорически неприемлемо членство скандинавов в НАТО. Они хотели уступок по курдскому вопросы - они их получили (кстати, не исключено, что это еще не последний акт пьесы, там ведь еще ратификация парламентами предстоит и тут турки могут потребовать выдачи курдских активистов). Ну, и Штаты, конечно, не сидели без дела и активно работали с турками.

2) Ну, в сложившейся на данный момент ситуации остается только надеяться на то, что к войне с НАТО мы всё-таки не перейдем и тогда что есть Финляндия в НАТО, что нет - не так и важно. А если перейдем, то "весь мир в труху" (с) и уже пофиг, кто там где был. Но вот зачем это нужно самим скандинавам - затрудняюсь сказать. Всегда, даже при Сталине были нейтральными - и ничего. А сейчас вдруг в НАТО потянуло...

 

Кстати, сегодня на саммите НАТО сказали, что любые переговоры с Россией могут быть только после поражения России на Украине. То есть, переговоры могут быть только об условиях капитуляции. Из чего я для себя делаю вывод, что, нравится мне происходящее или нет, но у России нет опции проиграть эту войну. И всем нам (кто собирается здесь жить, конечно) это надо четко понимать. 

 

DN

Мда. Значит, перейдем :((


natuccia.gif

#90 GrGr Опубликовано 30 Июнь 2022 - 9:12

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну, в сложившейся на данный момент ситуации остается только надеяться на то, что к войне с НАТО мы всё-таки не перейдем и тогда что есть Финляндия в НАТО, что нет - не так и важно. А если перейдем, то "весь мир в труху" (с) и уже пофиг, кто там где был. 

 

У меня сложилось ощущение, что история с блокировкой транзита в Калининград была в какой-то степени "прощупыванием почвы", готова ли Россия идти на эскалацию конфликта с участником НАТО вплоть до военных угроз. Все-таки, не готова (и это хорошо, кмк, с Украиной бы доразобраться...)


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#91 DNAlh Опубликовано 30 Июнь 2022 - 12:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня сложилось ощущение, что история с блокировкой транзита в Калининград была в какой-то степени "прощупыванием почвы", готова ли Россия идти на эскалацию конфликта с участником НАТО вплоть до военных угроз. Все-таки, не готова (и это хорошо, кмк, с Украиной бы доразобраться...)

Не знаю, мне это больше кажется "эксцессом исполнителя", т.е. литовцев. Которые несколько перегнули палку даже с точки зрения ЕС. 

 

DN



#92 DNAlh Опубликовано 30 Июнь 2022 - 12:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Слишком много нынче говорится со стороны Запада. Но большая часть этих заявлений, как показывает практика, оказываются обычным инфошумом.

Ну, как сказать... Для них, объективно, успех России - это катастрофа и конец западноцентричного миропорядка. Так что они бросят все силы на прокси-войну с Россией. Сами воевать, надеюсь, не полезут, но "войну до последнего украинца" отчетливо в грядущем вижу я.

В этом плане лично мне подход российского верховного руководства зачастую больше импонирует своей молчаливостью: звучит меньше дезинформации, за которую впоследствии приходится оправдываться.
Впрочем, с нашей стороны вообще мало чего звучит...

Наше руководство вообще, похоже, не явилось на информационную войну. Противник, при просто аховой для него ситуации на фронте, умудряется весьма успешно выглядеть в медиапространстве, а мы ему можем противопоставить, за вычетом блогеров-энтузиастов, только тупейшую пропаганду по ТВ, да говорящую голову Конашенкова, которую в XXI веке слушать невозможно. При этом ведь давно стало классикой, что если ты не расскажешь о чем-то, то об этом расскажут твои противники и расскажут так, как им выгодно. Но наше руководство уверено, что, заблокировав (ха-ха) Фейсбучек и Инсту, они взяли под контроль информационные потоки. Это или дремучесть, или прямая измена. Лаврентий Палыч бы в такой ситуации уже давно бы знал, что делать, а нынешние руководители, такое ощущение, даже не понимают, что что-то не так.

DN



#93 DNAlh Опубликовано 01 Июль 2022 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, подумалось тут... Отсутствие четко заявленных целей войны имеет еще один интересный нюанс. Из-за этого Украина не может прекратить войну, приняв некие российские условия. Их просто нет во внятно сформулированном виде. Отсюда два возможных вывода: а) условия есть, но их, по каким-то причинам не озвучивают или б) мнение украинского руководства вообще в Москве никого не волнует, т.к. фактически идет война с, как принято говорить, "коллективным Западом" во имя "новой Ялты". Поэтому обе стороны (Россия и Запад) пока не ставят себе каких-то пределов (вернее, со стороны Запада он озвучен, но именно как полное поражение России, без компромиссов), а там - как  карта ляжет. И неевропейские страны тоже пока что приглядываются к этому ко всему и пытаются понять, что они со всего этого могут поиметь. А Украина - это не субъект политики, это поле боя. Увы.

 

DN



#94 koraalex Опубликовано 02 Июль 2022 - 3:08

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

как  карта ляжет

 

Так и вижу. Потому что то, что начали, не смогли закончить. Не согласен с мнением большинства, что за СВО не могло быть цели "закручивания гаек", и что это следствие. На "ночи музеев" побывал в "антиельцин-центре" - интерактивном музее "Россия - моя история". Сеть таких музеев построили по регионам "для патриотического воспитания молодёжи" после первых стычек с "ельцинцами". Мои занятные наблюдения:

 

1) материал в целом расширенного школьного учебника, научпоп, притом - без ссылок на источники (максимум - общие названия летописей, зачастую нет указаны авторы известных тезисов);

2) по дохристианской Руси и веках до раздробленности материал довольно обширный, разносторонний, больше того, чему меня в школе учили;

3) экскурсоводами работают ребята-энтузиасты, которые не чувствуют, как их воспринимают окружающие, как со сцены программу тарабанят на позитиве;

4) вся история начиная с объединения земель подаётся по линии "православного великодержавия", чем дальше - тем крепче, хотя есть содержательные оговорки, такие как мифы об Иване Грозном (выглядят они, однако, дилетантски, будучи однобокими и без ссылок), в т.ч. фактически оправдывается жестокое подавление ересей и стяжательство церкви, а в залах Нового времени - отдельный рассказ о масонах, больше похожий на поп-страшилку про антигосударственных, антимонархических заговорщиков (тема, не спорю, плохо освящённая и вызывающая интерес публики, но такие вещи следует размусоливать профессионально), притом подача материала становится фрагментарной: личности, события, явления с рядом упущений, т.е. скорее "интересные добавки к школьной программе";

5) разумеется, упоминается о национальном многообразии и многоконфессиональности страны, но далее об этом фактически забывают, национальные меньшинства и история взаимоотношения с ними не рассмотрены как следует, почти нет информации об исламе, будизме и других верованиях;

6) на белой эмиграции, показанной очень однобоко, экспозиция 1-го этажа обрывается, гражданская война практически не рассматривается (как помню, и Первая мировая), а на втором этаже история продолжается с того как началась Великая отечественная война и многих трудов товарища Сталина ради победы (если память не изменяет, показаны последние довоенные годы с успехами), далее история войны подаётся в основном через образы об угнетении народов и боях (подборка фото, кстати, хорошая), ну и, вторая часть 2-го этажа сейчас была посвящена временной выставке о разведчике Николае Кузнецове, выполненной как помесь документальной хроники и современного искусства с интерактивом (как будто разведка - это игра-бродилка);

7) вся стилистика дореволюционной части - помесь геймерской и сувенирной графики, не очень приятно на это смотреть, стилистика 2-го этажа по крайней мере существенно лучше подобрана (в основном, разумеется, ч/б фото), но сам стиль на 2-м этаже выпирает;

8) самое замечательное - в постоянной части музея нет экспонатов, только сенсорные (большей частью) экраны-тумбы и проекции на сеточные стены, придут к власти другие - перезаливаем контент.

 

К чему это: у меня полное впечатление (далеко не по одному музею), что СВО начата не ради одной только делёжки с Западом и смены позиции России в мире, а как часть смены политического курса страны. Во многих СМИ явно прослеживается идеология РВИО и, как я вижу, стремление перейти к китайской модели общественного устройства. Амбиции, которые я вижу за СВО, как раз в эту идеологию вписываются (с оговоркой, конечно, что власть не однородна). Притом, поскольку поставить точку в украинском деле фактически не получается, история выглядит как лавирование в указанном некими вождями направлении. И фактически смена общественного устройства тоже идёт, хотя и не очень быстро, но, по моей оценке, в худшую сторону, в первую очередь из-за демографических процессов.


Изменено: koraalex, 02 Июль 2022 - 3:13


#95 DNAlh Опубликовано 02 Июль 2022 - 8:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не согласен с мнением большинства, что за СВО не могло быть цели "закручивания гаек", и что это следствие.

Какой-то очень рискованный повод для закручивания гаек, не находишь? Да и не я бы не сказал, что спустя 4 месяца как-то уж очень сильно закрутили. Тенденция есть, но не более. А на счет "Ельцин" vs "Антиельцин" (не был ни там ни там, если что), то и то, и другое - пропаганда, это же очевидно.

DN

#96 koraalex Опубликовано 02 Июль 2022 - 20:17

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Нет-нет, СВО - не повод для закручивания гаек. Страну готовили к крутой смене политического курса, и СВО с её предпосылками (т.е. реальными действиями разных мировых игроков) в этот курс укладывается и даже оказалась временным локомотивом. Действия, направленные на смену курса были и до СВО, например: поправки к Конституции и раскрутка идеологической составляющей. Понятно, что на действия супостатов надо реагировать, и тут вопрос в основательности продвигаемого политического курса.

 

P.S. Удивился тому, что в Москве почти нет Z-пропаганды. В Екатеринбурге этим символом обклеен весь муниципальный транспорт, все двери в метро.


Изменено: koraalex, 02 Июль 2022 - 20:43


#97 redka Опубликовано 02 Июль 2022 - 22:23

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

P.S. Удивился тому, что в Москве почти нет Z-пропаганды. В Екатеринбурге этим символом обклеен весь муниципальный транспорт, все двери в метро.


Ну, в районе Внуково все автобусы/маршрутки с этим добром, кроме автобуса в аэропорт.

#98 DNAlh Опубликовано 03 Июль 2022 - 10:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Страну готовили к крутой смене политического курса

Если бы страну к этому готовили, она не была бы настолько не готова. Уверен, что дистанцирование от Запада замышлялось, но не предполагалось, что оно произойдет настолько быстро и тотально.

 

Насчет Z-пропаганды. Мне кажется, что она неуместна даже безотносительно отношения (пардон за тавтологию) к самой войне. Т.е. я бы понял, если бы этот тактический знак (кстати, а почему именно Z, а не V?) наклеил на свою машину ветеран боевых действий, вернувшийся из тех краёв. Но тактический знак на маршрутке смотрится идиотски. Особенно, когда очевидно, что это не проявление чувств и политических взглядов конкретного водителя, а просто такая разнарядка пришла.

 

DN



#99 GrGr Опубликовано 04 Июль 2022 - 9:24

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Кстати, а почему именно Z, а не V?

 

Потому что "V - значит вендетта", повод навести очень неприятные для руководства страны параллели с известным графическим романом Алана Мура (а также соответственно более известной у нас экранизацией, снятой Вачовски).

 

Страну готовили к крутой смене политического курса, и СВО с её предпосылками (т.е. реальными действиями разных мировых игроков) в этот курс укладывается и даже оказалась временным локомотивом. Действия, направленные на смену курса были и до СВО, например: поправки к Конституции и раскрутка идеологической составляющей. Понятно, что на действия супостатов надо реагировать, и тут вопрос в основательности продвигаемого политического курса.

 

 Хмм... По поводу смены политического курса - такое дело есть, но оно, как мне кажется, изначально укладывалось в парадигму "в 2024 году Путин уйдет на пенсию, поэтому текущее положение дел надо законсервировать, чтобы не вляпаться в повторение Перестройки". СВО просто ускорила эти процессы.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#100 koraalex Опубликовано 04 Июль 2022 - 10:19

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

По случаю смерти Трентиньяна узнал о фильме "Z". Возможно, имелась ввиду аллюзия на него, но боюсь, что всё проще: маркетологи предложили простой росчерк как очень запоминающийся символ (тут же Зорро, эмблема New Balance и много всякого). Но получилось совсем другое, старинный немецкий волчий крюк, позже использовавшийся нацистами. На эмблеме "Азова" по сути волчий крюк, но по-другому вывернутый. Я уверен, что старт СВО тянули отчасти, чтобы практически не осталось ветеранов Великой отечественной. Моя бабушка не пережила бы, наверно, войну с Украиной. А такая эмблема, да ещё выложенная Георгиевской ленточкой, ветеранов наверняка возмутила бы.


Изменено: koraalex, 04 Июль 2022 - 10:20





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых