Перейти к содержимому


Фото

Дела грузинские


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 12 Апрель 2022 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Вот такая новость. Тут интересны два аспекта. Первый: вероятно, после того самого видео, которое теперь всем украинским пленным демонстрируют, грузин от греха решили убрать с фронта. И второй: если воюющие на Украине грузины вернутся домой, это создаст серьезную головную боль правительству "Грузинской мечты", т.к. все они радикальные "националы". Насколько я понимаю, на Западе сильно недовольны умеренной и осторожной политикой нынешнего грузинского руководства и хотели бы открыть второй фронт против России в Грузии. И вот тут предельно радикальные ветераны украинского фронта могут сыграть очень серьезную роль в раскачивании внутригрузинской ситуации. Очень надеюсь, что обойдется. Не хочу Грузии того же, что происходит на Украине. 

 

DN



#2 GrGr Опубликовано 13 Апрель 2022 - 10:35

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Скорее всего, при таком раскладе окончательно "поплывут" Южная Осетия с Абхазией, так ведь?


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 Каменнова Опубликовано 13 Апрель 2022 - 10:46

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Скорее всего, при таком раскладе окончательно "поплывут" Южная Осетия с Абхазией, так ведь?


Гыр, раскрой, пж, что такое "поплывут"?
+7 (926) 576-43-87

#4 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2022 - 12:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Гыр, раскрой, пж, что такое "поплывут"?

Наверное, имеется в виду вступление в состав РФ. Но Абхазия, например, в отличие от ЮО вообще никогда не горела желанием присоединяться. Туда даже российский капитал не пускают. А ЮО в составе России, на мой взгляд, просто не нужна. То есть, я готов понять её ценность как военной базы по ту сторону хребта (но это уже реализовано), а вот зачем присоединять - совершенно непонятно. 

 

DN



#5 GrGr Опубликовано 15 Апрель 2022 - 11:39

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Гыр, раскрой, пж, что такое "поплывут"?

 

Я в данном случае не о том, что они пойдут в состав России, а в том скорее, что чем больше будет недовольных националистов с оружием, тем больше шансов, что у правительства страны (которое снова начнет радикализовываться) начнут появляться желания отвоевать их обратно.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#6 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2022 - 13:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я в данном случае не о том, что они пойдут в состав России, а в том скорее, что чем больше будет недовольных националистов с оружием, тем больше шансов, что у правительства страны (которое снова начнет радикализовываться) начнут появляться желания отвоевать их обратно.

Пока националисты с оружием - это, прежде всего, ярые враги "мечтателей". Так что если возвращенцы что-то и захотят, то, прежде всего, свергнуть правительство. Я не знаю, видно ли это из России, но грузинское общество уже очень давно и очень глубоко расколото на сторонников этих двух партий. Ненависть настолько сильная, что, по сути, можно говорить о холодной гражданской войне. Конечно, вернуть Абхазию и ЮО хотят и те, и другие, но, уверен, для обеих сторон это задача не первоочередная, тем более, что понятно, какими это последствиями обернется.

Другое дело, что "националы" настроены более радикально и, в принципе, могут начать обострять ситуацию ради того, чтобы обвинить своих оппонентов в трусости, предательстве национальных интересов и т.д. 

 

DN



#7 DNAlh Опубликовано 07 Март 2023 - 20:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот прямо сейчас Грузия имеет все шансы превратиться в ещё одну Украину. Дай Бог, чтобы пронесло, но там так долго пестовали все эти проамериканские организации, что верится в благополучный исход с трудом. :(

DN

#8 GrGr Опубликовано 08 Март 2023 - 4:56

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Насколько я понял, причиной беспорядков стало то, что парламентское большинство смогло в итоге продавить закон об иноагентах, который лишит парламентскую оппозицию (к которой относится и действующий президент) значительной доли финансирования со стороны иностранных лоббистов. Единственный вопрос, который у меня в данном случае возникает, причем тут Россия  :blink: Ну, т.е. понятно, что для России этот закон скорее во благо, так как при ослаблении "проевропейского" лобби можно будет говорить о естественном укреплении связей с Россией (просто потому, что она рядом), однако, если я правильно понимаю, "Грузинская мечта" - это далеко не "пророссийская" партия, она скорее умеренно-националистическая, т.е. о ней говорят как о "пророссийской" просто потому, что ее представители не ненавидят Россию априори?..


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 qishmish Опубликовано 08 Март 2023 - 10:07

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Как все лихо закручено. А я-то думал эта тема касается блогеров, ну или там, музыкантов (по аналогии с...), а оно вон как.

А что, действительно эта штука точь в точь переписана с тем, как оно у Дядюшки Сэма?  :blink:



#10 GrGr Опубликовано 08 Март 2023 - 21:46

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Как все лихо закручено. А я-то думал эта тема касается блогеров, ну или там, музыкантов (по аналогии с...), а оно вон как.

А что, действительно эта штука точь в точь переписана с тем, как оно у Дядюшки Сэма?  :blink:

 

Я больше скажу, изначальная редакция российского закона об иноагентах - тоже полная калька с американского. И, собственно, в основном, против иностранных СМИ и некоммерческих организаций он изначально и был направлен: радио "Свобода", "Московская Хельсинская группа", "Открытая Россия" и так далее. Вопрос был в дальнейшей правоприменительной практике, которая весьма спорная.


Изменено: GrGr, 08 Март 2023 - 21:46

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#11 GrGr Опубликовано 09 Март 2023 - 6:41

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Поступила информация, что закон отозвали. Хватит ли этого, чтобы угомонить толпу, пока непонятно.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#12 DNAlh Опубликовано 09 Март 2023 - 9:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поступила информация, что закон отозвали. Хватит ли этого, чтобы угомонить толпу, пока непонятно.

Сомневаюсь. Запад не простит нынешнему правительству попытки сорваться с крючка, "Мечта" давно уже вызывает на Западе раздражение. Плюс власть продемонстрировала слабость. Так что, боюсь, всё пойдет шляхом Януковича и "Мечту" будут дожимать по тем же методичкам. Объективно у правительства Грузии очень сложное положение, т.к., с одной стороны, там целый зверинец западных НПО, которые действуют давно и буквально во всех сферах и, во многом, сформировали мировоззрение значительно части столичной молодёжи, с другой, "Мечте" особо не на кого опереться в противостоянии с Западом, т.к. с Россией все мосты сожжены. 
Больше всего я боюсь прихода к власти тех, кто вот за всеми этими протестунами стоит. Это американская клиентелла, а Штатам процветающая (да что там, просто стабильная) Грузия не особо нужна, ЕС - тоже, а вот открыть второй фронт против России - это интересно. И они его таки откроют. Что будет потом - не хочу даже думать. В общем, грустно всё это.

 

DN



#13 DNAlh Опубликовано 09 Март 2023 - 9:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

если я правильно понимаю, "Грузинская мечта" - это далеко не "пророссийская" партия, она скорее умеренно-националистическая, т.е. о ней говорят как о "пророссийской" просто потому, что ее представители не ненавидят Россию априори?..

Именно так. В Грузии сейчас есть некоторое количество пророссийски настроенных граждан, но ни одной пророссийской силы нет, т.к. Абхазия и Южная Осетия. Правительство" Мечты" пыталось сохранить Грузию этакой тихой гаванью в нынешнем мировом катаклизме, дистанцировавшись от всех, кто может её втянуть в неприятности. Но это не входит в планы тех, кто этого кабанчика откармливал на убой.

 

DN



#14 DNAlh Опубликовано 09 Март 2023 - 11:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так что, боюсь, всё пойдет шляхом Януковича и "Мечту" будут дожимать по тем же методичкам.

 
Собственно, вот и подтверждение. Никогда ещё проявление властью слабости в такой ситуации не приводило к успокоению.
 
DN



#15 DNAlh Опубликовано 09 Март 2023 - 17:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще один шаг назад - всех, задержанных во время протестов, отпустили. Даже тех, кто явно нарушал закон. В общем, "Мечта" "поплыла". Риторический вопрос: думаете, протестуны прекратят давить на правительство? Второй риторический вопрос: думаете, грузины станут жить лучше и/или свободнее? Эх, пропал Калабуховский дом. :(

 

DN



#16 koraalex Опубликовано 10 Март 2023 - 19:39

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Вопрос: почему "Мечта" "поплыла", что её изменило?



#17 DNAlh Опубликовано 15 Март 2023 - 16:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вопрос: почему "Мечта" "поплыла", что её изменило?

Говорят, что звонок из Вашингтона.

 

DN



#18 Natuccia Опубликовано 15 Март 2023 - 21:37

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Сомневаюсь. Запад не простит нынешнему правительству попытки сорваться с крючка, "Мечта" давно уже вызывает на Западе раздражение. Плюс власть продемонстрировала слабость. Так что, боюсь, всё пойдет шляхом Януковича и "Мечту" будут дожимать по тем же методичкам. Объективно у правительства Грузии очень сложное положение, т.к., с одной стороны, там целый зверинец западных НПО, которые действуют давно и буквально во всех сферах и, во многом, сформировали мировоззрение значительно части столичной молодёжи, с другой, "Мечте" особо не на кого опереться в противостоянии с Западом, т.к. с Россией все мосты сожжены. 
Больше всего я боюсь прихода к власти тех, кто вот за всеми этими протестунами стоит. Это американская клиентелла, а Штатам процветающая (да что там, просто стабильная) Грузия не особо нужна, ЕС - тоже, а вот открыть второй фронт против России - это интересно. И они его таки откроют. Что будет потом - не хочу даже думать. В общем, грустно всё это.

 

DN

Ох. Читаю и не знаю, что сказать. Совершенно, конечно, удивительно, как многие верят в бескорыстные намерения USA на постсоветском пространстве.


natuccia.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых