Перейти к содержимому


Фото

Народ, посоветуйте интересные места!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2022 - 16:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Седьмого числа выдвигаемся на машине на Урал. Едем через Кострому, Вятку (Киров), Пермь, Соликамск, Красновишерск и Чердынь до Ныроба и потом обратно через Ижевск и Казань - домой. На всё у нас 16 дней, домой мы возвращаемся 22 июля. Вопрос ко всем: если вы знаете какие-то интересные места по маршруту, всё, что угодно, что стоит посетить - дайте знать. Особенно интересуют всякие неочевидные места и, особенно, Пермь, где мы будем отмечать тридцатилетие нашей свадьбы. :)

 

DN



#2 Каменнова Опубликовано 06 Июль 2022 - 6:59

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Пермь. Нам понравилась Кунгурская ледяная пещера, но июль не лучшее время, скорее всего вся ледяная красота минимальна.
Невероятная красота, говорят, на Усьвинских столбах.
Белогорский монастырь нам тоже понравился.
В самой Перми ресторан "Пермская кухня" заслуживает внимания, но надо бронировать столики, он прям популярный.
+7 (926) 576-43-87

#3 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2022 - 7:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пермь. Нам понравилась Кунгурская ледяная пещера, но июль не лучшее время, скорее всего вся ледяная красота минимальна.
Невероятная красота, говорят, на Усьвинских столбах.
Белогорский монастырь нам тоже понравился.
В самой Перми ресторан "Пермская кухня" заслуживает внимания, но надо бронировать столики, он прям популярный.

Спасибо, Ксюх! В Кунгурской пещере мы были когда-то давно, когда зимой с лицеистами на Урал ездили. Усьвинские столбы, уже в Свердловской области, разве нет? Туда мы в этом году, увы, не успеваем. Про них я знаю, но мне казалось, что туда на машине не подъехать, только водой, т.е. в рамках похода, а не автопоездки. Про Белогорский монастырь спасибо, я про него забыл (хотя и знал) при составлении плана поездки. Попробуем туда попасть. 

Ну и про "Пермскую кухню" спасибо, особенно про бронирование столиков. Про сам ресторан знал, но вот про бронирование как-то не подумал. :)

 

DN



#4 Каменнова Опубликовано 06 Июль 2022 - 7:38

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Усьвинские столбы, уже в Свердловской области, разве нет? Туда мы в этом году, увы, не успеваем. Про них я знаю, но мне казалось, что туда на машине не подъехать, только водой, т.е. в рамках похода, а не автопоездки.

DN


Машина + в районе 5 км пешком. Но да, это на целый день, а маршрут у вас более чем плотный :)
+7 (926) 576-43-87

#5 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2022 - 7:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Машина + в районе 5 км пешком. Но да, это на целый день, а маршрут у вас более чем плотный :)

Ага, уже посмотрел и поставил точку на будущее. Насчет плотности маршрута ты права, я уже думаю, что и хорошо, что мы ограничились только Пермским краем. Если бы, даже при условии наличия плюс одной недели, мы бы еще и в Свердловскую и Челябинскую области плюс Башкирию рванули - это был бы совсем калейдоскоп. А так - ну, более-менее. Тем более, что основной объект моего интереса - это север Пермского края, а остальное будем смотреть по дороге, опять же, возможно, оставляя себе заметки на будущее.

 

DN



#6 Денис Опубликовано 06 Июль 2022 - 8:11

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Если можно, выложи, пожалуйста, ваш план :) Очень интересно!



#7 GrGr Опубликовано 06 Июль 2022 - 9:13

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

На поесть в Костроме, прям очень рекомендую ресторан "Гроза". Место не самое дешевое, но кологривский гусь прекрасен без разговоров:

https://ostrovskiyhotel.ru/restaurant

 

Нам еще очень понравилось в "Костромской слободе", но место достаточно известное, степень его неочевидности минимальна %)


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#8 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2022 - 17:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если можно, выложи, пожалуйста, ваш план :) Очень интересно!

Что ты понимаешь под планом? Нитку маршрута?

 

DN



#9 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2022 - 17:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На поесть в Костроме, прям очень рекомендую ресторан "Гроза". Место не самое дешевое, но кологривский гусь прекрасен без разговоров:

https://ostrovskiyhotel.ru/restaurant

 

Нам еще очень понравилось в "Костромской слободе", но место достаточно известное, степень его неочевидности минимальна %)

Принял, спасибо! В Костроме будем буквально проездом, но за инфу спасибо!

 

DN



#10 Сонечка Опубликовано 07 Июль 2022 - 6:46

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

В Костроме восхитительный лосиный питомник! Жаль, что только проездом(


С нами сила Алхазашвили!


#11 GrGr Опубликовано 07 Июль 2022 - 9:39

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Небольшой оффтоп по поводу Костромы - собственно, почему "Слобода" интересная.
Я не соотносил этого момента - но в XIX веке большая часть Костромской области в весеннее половодье попадала под воду. Благодаря этому, с одной стороны, эти места очень ценились охотниками-любителями ("бить дупелей" Некрасов в поэме про деда Мазая как раз ездил туда, более того на самом деле у этого деда был прототип - достаточно известный егерь Иван Мазайкин, услугами которого пользовались многие представители "творческой интеллигенции"), а с другой, естественно, наложили крайне характерный и достаточно уникальный отпечаток на местное деревянное зодчество.


Изменено: GrGr, 07 Июль 2022 - 9:39

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#12 Денис Опубликовано 07 Июль 2022 - 10:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Что ты понимаешь под планом? Нитку маршрута?

 

DN

Ага. С точками =)



#13 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2022 - 19:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, сегодня мы доехали до Вятки (Кирова). Кострому толком посмотреть не удалось, но, в общем, и не предполагалось. Более того, изначально мы планировали стартовать седьмого в обед и в Костроме только ночевать, так что то, что удалось хоть немного погулять по городу - уже плюс. Общее впечатление - за 15 лет центр Костромы значительно привели в порядок, стало видно, что центр-то красивый! Раньше это как-то домысливать приходилось. А еще мы нигде, кажется, не видели такого скопления торговых рядов, как здесь. Целые кварталы вдоль Волги в XIX веке были заняты торговлей! Если кто-то видел что-то похожее по масштабам в нашем отечестве - дайте знать. Еще из приятного - активно возрождается сыроварение. В "Сырной бирже" купили на пробу несколько вариантов местных сыров и ни один не разочаровал (тем более, если учесть цены в 530-600 р. за кг.).

Дальше поехали по дороге, идущей из Костромы на северо-восток, через Макарьев, Мантурово и далее на Киров. Во всех описаниях, что мне попадались, говорилось о совершенно убитом состоянии дороги и я был готов к тому, что придется ехать медленно, петлять между рытвинами и т.д. Но нет, два года назад дорогу полностью отремонтировали и теперь это просто сказка. Дорога ровная и почти пустая. То есть трафик есть, конечно, но не настолько чтобы это как-то мешало. Проездом осмотрели Макарьев, где в краеведческом музее внезапно нарвались на очень приятную женщину, которая, как я понял, в одно лицо и директор, и экскурсовод. В общем, внезапно получили интересную экскурсию с некоторым провинциальным налетом, который её, скорее, украшал. :) После Макарьева заехали в Унжу - ныне вымирающее село, а в прошлом - один из древнейших городов всего здешнего края (судя по данным археологии, крепость тут стояла аж в XI веке, т.е. тысячу лет назад!). Очень сильное впечатление, когда поднимаешься на бывший крепостной холм и понимаешь, что вот так, как сейчас идет полузаросшая тропка, шла, почти наверняка, основная дорога в крепость (уж больно характерно она огибает холм, то ныряя в рельеф, то выходя из него). Просто какая-то дверь времени, if you know what I mean. Ночевали в Шарье, маленьком городе in the middle of nowhere, отстоящем на 300 км. от всех соседних областных центров (Костромы, Вятки и Нижнего). Такая концентрированная провинция, при этом не сказать, чтобы депрессивная. Так как одна из двух опор, на которых держится существование Шарьи (помимо Транссиба) - это лес, то к лесорубам тут, похоже, особое отношение, есть и Музей леса (по факту, конечно, не леса, как такового, а лесорубов), у которого есть даже собственная узкоколейная железная дорога. Жаль, что в момент нашего приезда там проводились мероприятия по улучшайзингу (как по мне, фотки по ссылке выше гораздо аутентичнее, чем плитка, которой сейчас всю площадку с техникой выкладывают) и в связи с этим тепловоз с вагоном простаивают. :( Единственный минус, который был обнаружен в Шарье - это ночная тусовка стритсракеров под самыми окнами гостиницы. :(

Сегодня ехали из Шарьи в Вятку (на всякий случай уточню, что в Киров, хотя меня и бесит это название безотносительно отношения к самому Сергею Мироновичу), проездом через Котельнич. Этот город считается одним из первых русских поселений на реке Вятке (вроде как даже XII век, но это неточно). Вообще я так понимаю, что до прихода сюда людей московского великого князя, выходцы из Великого Новгорода создали тут этакий восточный фронтир, без государства, но с понятиями. Жаль, что от этого периода никаких внятных сведений не осталось. Сам город сгорел в 1926 г. и, соответственно, никаких древностей в нем не осталось, окромя... динозавров. Оказывается, тут одно из крупнейших в мире центров добычи (если так можно выразиться) ископаемых останков динозавров. В связи с этим в городе есть динопарк, где посреди северной природы разбросаны реконструкции разных динозавров в натуральную величину. Некоторые из них двигаются и издают соответствующие звуки. Мы задумались над тем, что владельцы соседних с динопарком участков, похоже, живут в антураже фильма "Парк юрского периода" и у них из-за забора постоянно раздаются переговоры динозавров. :)

Между Котельничем и Вяткой нас накрыл дождь формата "разверзлись хляби небесные" (это когда дворники едва позволяют видеть, что впереди происходит), но до Вятки мы таки добрались без неприятных неожиданностей. Остаток дня решили дать себе отдохнуть, завтра пойдем смотреть Вятку.

To be continued :)

 

Ага. С точками =)

По итогам, хорошо?

 

DN



#14 koraalex Опубликовано 10 Июль 2022 - 9:29

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Пару раз был в Перми, серьёзно не смотрел. Приятные места в районе старого города есть, в целом же он очень размазанный по карте и не стройный, как мне увиделось. Есть неприятные промзоны близко к центральной части. Я прошёл петлёй километров восемь. Так что из запомнившегося - вид на Каму (зимой - особое ощущение) с крутого берега. Есть там прямо в здании церкви многоэтажный художественный музей с некоторыми завезёнными дворянами западными работами и местными деревянными поделками-фигурками а-ля католицизм, последние не впечатлили, да и музей не самый интересный. Могу дать также ссылку на местный православный молодёжный клуб, они организовывают походы и, может, что подскажут: https://vk.com/molodezh_prikamja На месте к ним проще ногами заявиться, базируются в центре.

 

P.S. Не знаю, появилась ли возможность осмотреть соляные пещеры, а это настоящий сезам. В 90-е туда пролезали, а в последние годы только студентов профильных факультетов водили.


Изменено: koraalex, 10 Июль 2022 - 9:31


#15 Денис Опубликовано 10 Июль 2022 - 15:44

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

По итогам, хорошо?

 

Конечно :) Если ты всю поездку опишешь настолько подробно, то это даже будет необязательно :) Спасибо!



#16 DNAlh Опубликовано 10 Июль 2022 - 17:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если ты всю поездку опишешь настолько подробно, то это даже будет необязательно

Постараюсь. :)

 

DN



#17 DNAlh Опубликовано 11 Июль 2022 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Продолжаем разговор. (с) :) Итак, Вятка, столица очень странного региона, который, вроде, и не Поволжье (как Нижний), и не Центральная Россия (как Кострома), и не Урал (как Пермь). И даже не Север, как Вологда и Архангельск. В общем, Вятский край - он свой собственный. :) Особенности начинают проявляться сразу, как только из бесконечных лесов выезжаешь к какой-никакой цивилизации в районе Котельнича. Вот посмотрите на карту, ничего необычного в названиях не видите?
Снимок экрана (1).png
Где еще есть населенные пункты названные по фамилиям? Подсказка: в Аджарии. :) А вот в России больше нигде я ничего подобного не видел, а тут это прямо очень распространено по всей области.
Кроме того, регион на удивление многонационален. Кроме русских тут живут все те, у кого русские в прежние времена отжали эти земли: коми, удмурты, марийцы и татары. И следы их культурного влияния, если задуматься, заметны до сих пор. 
История собственно Вятки (до 1780 г. - Хлынов) начинается где-то в районе XI-XII веков, хотя это если говорить о славянском поселении, но нечто финно-угорское наверняка тут было и раньше. Новгородцы создали тут свой филиал - Вятскую вечевую республику, которая ненадолго пережила даже своего родителя, но не избегла общей судьбы и была присоединена к Москве. От тех времен в Вятке ничего не осталось, даже более поздний кремль (деревянный) до наших дней не дошел и сейчас самое старое здание города - Успенский собор Трифонова монастыря. Трифон Вятский, основатель монастыря, до сих пор пользуется в городе популярностью и уважением и даже местное пиво - и то называется "Трифон" (тоже, кажется, другого подобного прецедента в России не найти). Еще из местной православной истории интересен образ "Спаса Хлыновского" (или "Вятского Спаса"), который интересен своим очень добродушным видом. :)

0001.jpg

Интересно, что Спасская башня в московском Кремле получила это имя (до этого была Фроловской) после того, как в 1647 г. через неё в Успенский собор привезли этот ставший популярным и прослывший чудотворным образ (да, уже тогда всё самое лучшее вывозили в Москву...). Собственно и икона над Спасскими воротами - это список "Спаса Хлыновского". А сама икона хранилась в московском Новоспасском монастыре и, увы, в 1917 г. бесследно исчезла. 

Еще из внезапного и неожиданного - один из первых советских памятников революционеру. В данном случае - Степану Халтурину, который происходил из, как вы догадались, деревни Халтурины неподалеку от Вятки. Памятник поставлен в 1923 г. еще в рамках ленинского плана монументальной пропаганды, когда канон изображения подобных персонажей еще не сложился.

В кулинарном смысле Вятка - это уже преддверие Урала и тут начинается царство пельменей (собственно, это ведь изначально финно-угорское блюдо) и пирожков-посикунчиков. Последние, кажется, за пределами Урала и Предуралья неизвестны, а зря.

А вот что, наверное, известно всем - это дымковская игрушка. Дымково - это заречная слобода Вятки, поэтому игрушек тут много, причем это до сих пор именно авторский промысел. 

В общем и целом Вятка оставила благоприятное впечатление, хотя, конечно, видно, что туристы тут бывают нечасто и вся соответствующая инфрастуктура только начинает развиваться. 

Относительно недалеко от Вятки находится интересный город Слободской, ранняя история которого тоже теряется в тумане, но, похоже, что и тут у истоков стояли всё те же новгородцы. Здесь стоит самое древнее сооружение всей Вятской земли (и, если не ошибаюсь, самое древнее деревянное сооружение в России) - церковь Михаила Архангела (1610 год, для сравнения, знаменитая Преображенская церковь в Кижах на 104 года младше), ранее служившая проездной башней несохранившегося монастыря.

03201_20150720_223151.jpg

Интересно, что в 1973 г. её разобрали и отвезли в Париж (!!) на выставку, потом снова разобрали и вернули в родной город, но уже на новое место, где она и стоит до сих пор. Также Слободской известен тем, что это родина Александра Грина и кардиохирурга Александра Бакулева (последний, правда, строго говоря родился не в Слободском, а в соседней деревне... правильно, Бакули :)). Ну и в целом город сохранил историческую застройку XIX века и, если б его привести в порядок, мог бы быть локальным аналогом Суздаля. Но тут замкнутый круг: туристов нет, поэтому ничего облагораживать не надо, а т.к. ничего не облагорожено, то нет туристов и, соответственно, доходов. Увы. :(

После Слободского дальше по Р-243 (кстати, если верить Вики, то она приведена в порядок на средства от системы "Платон", так что всё-таки есть от него польза) цивилизация вновь надолго заканчивается и именно здесь обнаружены отдельные участки плохого асфальта, требующего интенсивного руления. Причем, что странно и неприятно, такие участки внезапно начинаются и так же внезапно обрываются, сменяясь снова идеальным асфальтом. Что тому причиной - непонятно. 

В Пермском крае Р-243 впадает в М-7 и сразу возникает ощущение, что попал на муравьиную тропу. :( Плюс Пермь, как город-милионник сама по себе генерит серьезный трафик. Еще из первых впечатлений от Перми - огромная (реально!) Кама. Кстати, все знают, что на самом деле в Каспийское море впадает не Волга, и даже не Кама, а Вишера? :)

 

Вот, как-то так. Завтра гуляем по Перми и празднуем юбилей, а потом выдвигаемся на север Пермского края, где мы ночуем в палатке и, соответственно, вряд ли будем в пределах быстрого интернета.

 

DN



#18 Денис Опубликовано 11 Июль 2022 - 18:06

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Жутко интересно!

 

Причем, что странно и неприятно, такие участки внезапно начинаются и так же внезапно обрываются, сменяясь снова идеальным асфальтом. Что тому причиной - непонятно. 

Я уже этому не удивляюсь с нашей поездки из Медвежьегорска в 2013м; объяснение вижу в том, что на месте теперь-идеального-асфальта ранее были еще-более-страшные-ямы, и в том, что на такие куски порезан на сколько-то лет ремонт всей трассы.



#19 DNAlh Опубликовано 11 Июль 2022 - 18:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я уже этому не удивляюсь с нашей поездки из Медвежьегорска в 2013м; объяснение вижу в том, что на месте теперь-идеального-асфальта ранее были еще-более-страшные-ямы, и в том, что на такие куски порезан на сколько-то лет ремонт всей трассы.

Мы грешим на плохое состояние "подушки", на которой лежит асфальт. То есть где-то там болотина, где-то еще что-то такое же. Понятно, что это лечится, но это дополнительные расходы и, возможно, решили сэкономить... Во всяком случае это единственное логичное объяснение такого разного состояния явно в одно и то же время положенного асфальта на соседних участках.

В Карелии, кстати, по дороге на Калевалу, есть то, что местные называют "карельскими ежиками". Это такие как бы кочки на асфальте. Они объясняют их появление неравномерностью замерзания почвы зимой и размерзания весной (ну и нарушением технологии строительства по принципу "и так сойдет").

 

DN



#20 Денис Опубликовано 12 Июль 2022 - 8:53

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

 явно в одно и то же время положенного асфальта на соседних участках.

Если он был положен в одно время, то что-то с почвами и технологией, да.. Я писал про случай, когда явно какие-то участки уже сделаны, а какие-то давно не делались (и они так же сменяют друг друга без предупреждения).






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых