Перейти к содержимому


Фото

Прошло полгода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 24 Август 2022 - 8:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, прошли первые полгода войны. Думаю, что стоит формулировать именно так, хотя, конечно, в наше время может быть всякое, так что и война может вдруг закончиться, так же внезапно, как началась. Но очень вряд ли, похоже, она с нами надолго.

 

Что же мы имеем по прошествии шести месяцев? Начнем с сугубо военного аспекта.

1) Война давно приобрела позиционный характер a-la Сирия. Российские войска потихоньку прогрызают оборону ВСУ, но каких-то значимых прорывов на данный момент нет и вряд ли будут, т.к.:
а) имеет место острый недостаток пехоты, даже не какой-то там элитной, а просто любой. В результате и фронт прорывать (в стиле WWII) некому, и в прорыв вводить тоже некого. Россия ведет самую масштабную с 1945 г. войну даже не армией мирного времени, а исключительно батальонными группами из контрактников. Сейчас, насколько я могу судить, активно формируются новые добровольческие части, но массово до фронта они пока не дошли, да и не понятно, насколько заметно они способны увеличить численность пехоты на очень протяженном фронте от Харькова до Херсона. ВСУ воюют в полную силу, но у них, во-первых, очень серьезные потери в подготовленном до войны личном составе от ракетно-артиллерийского огня и, во-вторых, не сказать, чтобы большое желание призывной части населения идти воевать. В итоге обе стороны воюют явно недостаточными для такого огромного ТВД силами и способны только на очаговые действия (обратите внимание, что на огромном участке от Днепра до Донбасса (это в районе Гуляй-поля) практически полное затишье из-за отсутствия у обеих сторон серьезных сил).

б) украинцы, похоже, смогли (благодаря поставкам HIMARS`ов из США и, отчасти, отечественному раздолбайству) ударами по складам ракетно-артиллерийского вооружения заметно сократить интенсивность работы артиллерии с нашей стороны, которая была мощным козырем с самого начала войны и, отчасти, позволяла компенсировать недостаток пехоты. С другой стороны, у украинцев тоже ситуация лучше не стала. Они уже потеряли уйму стволов артиллерии (из-за контрбатарейной стрельбы и просто банального износа) + снаряды советских калибров неумолимо заканчиваются, а западные поставки не настолько велики, как о них трубят. Соответственно, интенсивность ракетно-артиллерийского противостояния тоже несколько снизилась, а с ней сократились и возможности сторон по изменению ситуации в свою пользу.

в) ВВС Украины, похоже, практически перестали существовать и тут ситуацию быстро изменить поставками из Европы невозможно, т.к. натовцы могут предложить только древние МиГ-29 ранних модификаций и в сомнительном техническом состоянии + потеря самолетов сопровождается и потерей пилотов, а новых обучать – дело небыстрое, да и непонятно где это делать. В то же время наземные системы украинской ПВО сохраняют боеспособность и способны нанести ВКС России неприемлемый ущерб в случае, например, попыток ударов по мостам через Днепр. Соответственно, авиационная поддержка российских войск над полем боя носит, насколько я могу судить, довольно ограниченный характер, а авиационные удары в глубину украинской обороны просто отсутствуют.

г) количество «Калибров» и ему подобных, примененных с начала конфликта, конечно, уже впечатлило всех наблюдателей, но, тем не менее запас баллистических и крылатых ракет не бесконечен и их явно начали экономить. Учитывая сказанное в предыдущем пункте, ракеты сейчас – это единственная возможность воздействовать на тылы и стратегическую инфраструктуру противника. Если сокращается их применение – падает и интенсивность воздействия. Пресловутые мосты через Днепр, например, живы все до единого. Что касается украинских возможностей, то они, конечно, выросли с поставкой HIMARS`ов, но, учитывая, с одной стороны, ограниченный объем поставок и, с другой, развернувшуюся охоту за ними со стороны российских войск, явно недостаточны для нанесения России ущерба, хотя бы примерно эквивалентного тому, который наносят российские ракеты. Хотя, конечно, повторюсь, уничтожение с их помощью целого ряда ракетно-артиллерийских складов явно создало локальные проблемы и помогло сбить темы наступления ВС России.

2) Шансов радикально переломить ситуацию у Украины нет. Успешное наступление необходимо Украине позарез, т.к. западные спонсоры начинают терять интерес и терпение (типа, зачем тратить деньги на Украину, если она всё равно проиграет). Долго ходили слухи, что Зеленский требовал от Залужного наступления на Херсон (это до сих пор единственный областной центр, если не считать Донецк с Луганском, находящийся под контролем России), но даже здесь ничего не получилось, т.к. первые же попытки прощупать российскую оборону показали, что наступление будет иметь катастрофические последствия. Кстати, ради этого наступления украинцы сняли часть артиллерии с Донбасса, что способствовало утрате контроля за легендарными еще по боям 2014 г. Песками. Соответственно единственное, что пока получается у ВСУ (впрочем, получается неплохо, надо признать) – это вести оборонительные действия и медленно пятиться на всех направлениях. Для затягивания войны этого достаточно, но для победы, понятное дело, нет. Другое дело, хватит ли у России сил для того, чтобы победить и что можно будет считать победой в войне, цели которой до сих пор не озвучены?

 

И тут мы переходим к социально-экономическому аспекту происходящего.

1) Экономический блицкриг Запада не удался. Сейчас это уже очевидно. Все эти пакеты санкций способны загнать экономику России в рецессию и ухудшить жизнь россиян, но вряд ли настолько серьезно, чтобы это как-то повлияло на способность России продолжать войну. Более того, санкции имеют серьезные последствия для самой Европы (кстати, как уже неоднократно говорилось, американская элита действует куда разумнее и практически не нанесла себе ущерба, в отличие от европейцев). Соответственно, тут мы тоже имеем войну на истощение. Обе стороны пытаются сделать друг другу больно и кто не выдержит боли первым – тот и проиграет. В сложившейся ситуации для нас критически важно, что санкции Запада (и прочно связанных с ним Японии и Ю. Кореи) не поддержал больше никто (что очень показательно, кстати!), прежде всего – не поддержал Китай. Если бы китайцы включились в санкционную борьбу с Россией, то конец наших амбиций был бы быстрый и печальный, но поскольку Китай, хоть и с оговорками, но продолжил и даже углубил по многим направлениям сотрудничество с Россией, то есть ощущение, что продержаться в таком режиме мы можем еще долго. Может ли Европа – зима покажет. Шансов, что до весны сможет продержатся Украина, на мой взгляд, практически нет.

2) Протестный потенциал в России критически мал для того, чтобы не то, что сменить власть, а хотя бы как-то повлиять на неё. Есть ощущение, что европейские безадресные санкции, ударившие по всем россиянам без разбора, привели не столько к протесту против политики своего руководства, сколько к разочарованию в такой неизбирательности Запада. Ну и, конечно, сказывается то, что те, на кого традиционно на Западе делали ставку, с началом войны просто снялись и скопом уехали, вместо того, чтобы шатать режим. Итого: в какие-то массовые волнения в России я не верю, во всяком случае до тех пор, пока не случилось массовой безработицы и обвального падения жизненного уровня (а этого пока, слава Богу, нет). Эмоциональная усталость от войны есть, но, с другой стороны, война превратилась, увы, в привычный фон жизни и уже не воспринимается так остро, как в первые дни. И так будет и дальше, пока (и если) туда не начнут отправлять срочников и резервистов. Именно поэтому российская власть стремится избежать такого варианта. При этом на Украине, насколько я могу судить по тем украинским телеграмм-каналам, которые читаю, патриотический подъем первых недель схлынул и все больше нарастает апатия или раздражение. Это не значит, что там полюбили Путина, но Зеленский вызывает все больше и большее отторжение. При этом для украинцев война – это не что-то, происходящее в телевизоре, как для россиян, а события, происходящие буквально за окном дома. И тут, как мне кажется, отсутствие позитивных новостей с фронта вкупе с ухудшением экономической ситуации должно осенью или зимой привести к серьезному социально-политическому кризису. В какой форме он произойдет и насколько глубоко зайдет – не могу знать, но то, что он будет – практически уверен. Более того, не удивлюсь, если случатся «майданы» в Европе и к власти там придут совсем другие правительства. Не пророссийские, само собой, но национально-ориентированные, типа Орбана в Венгрии.

3) Чем дальше, тем больше усиливается цензура и требование единомыслия. Это очень меня печалит, т.к. во всем мире исчезают полутона. Нельзя быть «за», но не до конца, «против», но с оговорками или вообще избегать политических деклараций. Это всё больше воспринимается как симпатии к противнику и порождает требование определиться со всеми вытекающими из этого последствиями. И умом-то я понимаю, что так бывает во время всех войн, но это понимание как-то не радует. Увы, но с этим нам всем придется жить в обозримом будущем.

4) Главная проблема, выявившаяся в России за эти полгода – это пропасть между властью и обществом. Или, даже, между властью и реальностью. Мне сложно отделаться от дежавю, как будто Россия снова провалилась во времена Крымской войны и Николай I осознаёт, что Россией правят столоначальники. Есть четкое ощущение, что власть существовала в какой-то своей реальности, в которой, согласно докладам снизу, всё хорошо, а если где-то что-то немного не так, то уже принимаются меры и скоро настанет благорастворение воздухов. И тут война, которая принесла с собой много неприятных открытий. Кстати, удивительно, но есть ощущение (возможно (надеюсь!) ошибочное), что во времена Великой Отечественной несмотря на отсутствие демократии etc. обратная связь власти с реальностью была куда четче и быстрее. Собственно, именно неповоротливость российской бюрократической машины и её оторванность от происходящего «на земле» и является, на мой взгляд, главной угрозой для России. Если России суждено проиграть, то именно из-за этого. Очень интересно, станет ли война (или будущая послевоенная ситуация) катализатором каких-то изменений в существующем положении вещей…

 

В целом, если подводить итог, есть ощущение, что, во-первых, как я написал ровно полгода назад, старая эпоха закончилась и назад уже не вернется, чем бы не закончились боевые действия (да и вообще, война на Украине – не более, чем триггер для начала или даже, лучше сказать, выхода на поверхность многих процессов в мировом масштабе) и, во-вторых, контуров нового мира пока ещё не вырисовывается от слова «совсем». К нему еще долго и трудно идти.

 

DN



#2 koraalex Опубликовано 25 Август 2022 - 1:13

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Дмитрий Николаевич, спасибо, что оживили тему хорошим обзором! Здесь во всём согласен, отмечу другое:

 

1. Даже если предположить капитуляцию Украины из-за потери интереса Запада к ней, мне не понятно, кто и с какой территорией будет капитулировать. Штурм Киева - очевидное безумие. Конечно, официальная власть в Киеве может пойти на подписание мира из-за удручающего положения (голода, положим), но едва ли это остановит западенских активистов, территория которых почти не пострадала. Будет идти партизанско-террористическая война, при которой официального командования, с которым можно заключить какое-то соглашение, нет. Кроме того, я не представляю, как собственно заставить Зеленского сдаться? Положим, наши окружат Киев, но морить-то голодом они его не возьмутся. Киевляне не сдадутся, уверен, а если жить на подачки можно, то так и будут сидеть в осаде, пока-де клятым москалям не надоест. Выделю мой вывод в отдельный пункт:

2. У меня стойкое впечатление, что начатые боевые действия приведут к перманентной войне, украинцы не простят и не забудут действий России, даже при том, что большая часть устанет от военного положения. Если при этом западные поставки оружия не прекратятся, территория боевых действий будет расползаться, так со временем в конфликт могут быть вовлечены прочие стороны. Уже сейчас от действий ВСУ страдают приграничные регионы России, и я не могу исключить, что станет хуже. Если поставки оружия станут малозначительными, должен сработать вариант, изложенный в первом пункте. Можно предположить, что кремлёвские стратеги делают ставку на измор европейских супостатов.

3. Сейчас я перебрался в Москву ввиду семейных обстоятельств, в Екатеринбурге бываю регулярно. Так, здесь меня поразило тотальное общество потребления, хочу назад. Полное впечатление, что конфликт на Украине существует только в телевизоре, интернете и беседах, в остальном никакого патриотизма, никаких серьёзных перемен в жизни, осознания, что идёт война. Возможно, Екатеринбург более остро реагирует и его больше "дрючат" сверху (Ройзмана сейчас, думаю, посадят, но он сам нарвался, для меня тут важно, чтобы музей Невьянской иконы не тронули и за ним оставили, хотя последнее не очень вероятно), в Москве очень мало автомобилей с символикой "Z" и мало пропаганды, даже которая есть довольно политкорректная. Мне кажется, в Екатеринбурге люди в большей степени самостоятельные и не так привыкли к сытости. Если наверху думают, что смогут увеличить резерв для дальнейших своих планов, провал будет громким. Потеря адекватности идеологов и их обслуги, по-моему, очень глубокая, и обнажившиеся проблемы мозги на место им уже не поставят, ибо они заскорузли, а сама проблема в их жизненной позиции и отношении к другим людям. Во всяком случае, я не представляю себе успех армии, в которой все идут в бой из-под палки, потому что "нафиг никому не надо", ровно как и успех последующего восстановления территорий. Соглашусь, что в регионах больше молодёжи, искренне поддерживающей кампанию СВО, Кремль может рассчитывать только на них, если они уже в ходе боёв не разочаруются.

4. Вывод из предыдущего пункта: восстанавливать пострадавшие территории, оказавшиеся под контролем России, будут местные на субсидии из России, а также присланные гастарбайтеры и небольшое количество российских добровольцев.

5. Демографический баланс движется в пользу выходцев из Средней Азии. Девелоперский бизнес, активно привозящий оных, только раскручивается, и власть это поддерживает. Поскольку азиатам нет дела до истории России, после того как "шах умрёт", Россия может перестать существовать. Я вполне серьёзно. Я в упор не понимаю, о какой заботе о безопасности России и её историческом наследии может идти речь, когда как ясный день видно, что русский народ, признанный в Конституции государствообразующим (и это исторически справедливо), вытесняется, притом власть это вытеснение фактически обеспечивает. И ещё при этом декларируется "национальная независимость" и много говорят о русских. Тут я замечу, что народы Средней Азии современные государства не построили. Во-первых потому, что исламу ещё больше, чем христианству, чужда технократическая цивилизация, во-вторых потому, что ислам частично поддерживает межродовые отношения (они определены шариатом, насколько знаю), из-за этого накапливаются неразрешённые конфликты, и такие крупные государственные образования, как Россия, просто не выживут с такой религией как основной. Сразу добавлю, что ни ОАЭ, ни Саудовская Аравия не могут прожить без западных покупателей нефти и опять же западных работников, местные являются в основном владельцами и работниками традиционных сфер. Казахстан, насколько понимаю, в большей степени светская страна, чем его южные соседи, да и его успех обеспечивают специалисты из России, Украины и т.д.

6. В идеологическом плане очень тревожит культ силы, сильной нации. Хотя нацией не называют только русских, посыл примерно тот же. Громят в эфире фашизм, однако... Вот тут корень проблемы - это, видимо, любо или удобно для мировоззрения идеологов режима. Здесь же, понятно, и искоренение инакомыслия. Причём, пропихивать это пытаются в т.ч. через РПЦ, Евангелие Христово позабыто. Не в первый раз такое в мире происходит, но больных людей история не учит.

7. В экономическом плане последствия санкций до конца ещё не наступили. Всё просто: запчасти к западной технике ещё кое-какие остаются, техника пока ещё работает, кое-что привозится. Но со временем, если санкции не ослабят, станет хуже. Конечно, Китай частично выручит, но практически точно пострадают разнообразие рынка конечных пользователей, разнообразие технологий, общий уровень технического развития.


Изменено: DNAlh, 25 Август 2022 - 7:37


#3 koraalex Опубликовано 25 Август 2022 - 1:38

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

В комплексе, я считаю, надо посмотреть на мировые проблемы, грозящие нам. Тут меня в наибольшей степени тревожит Афганистан. Похоже, талибы ничего не построят, вместе с войной с западного фланга может начаться война с восточного. Есть ли какие новости о попытках разрешить афганские проблемы силами соседей?


Изменено: koraalex, 25 Август 2022 - 1:39


#4 DNAlh Опубликовано 25 Август 2022 - 11:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В развитие темы - размышления Ильи Крамника. Пожалуй, полностью согласен со всем, что там написано. Как мне кажется, мысли, высказанные в статье не противоречат тому, что я написал в стартовом сообщении, но дополняют и расширяют.

 

Дмитрий Николаевич, спасибо, что оживили тему хорошим обзором! Здесь во всём согласен, отмечу другое:

Лёш, я абсолютно сознательно не лез в размышления типа "а что будет, если" и не писал о возможных отдаленных последствиях. Мы сейчас в настолько непредсказуемой ситуации находимся, что можно более-менее уверенно констатировать то, где мы сейчас, но не то, что будет завтра. Мало ли, вдруг завтра ЗАЭС взорвется? Вдруг переворот в Киеве? А вдруг в Москве? А вдруг китайцы на Тайвань высадятся? И ведь это вполне возможные варианты перечислены, да и то не все...

 

DN



#5 GrGr Опубликовано 26 Август 2022 - 10:03

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я вот не уверен, правда, что США могут считаться победителями в этой истории разве что. У меня возникает ощущение, что потенциальный крах Европы как единого союза (а сейчас прям очень заметно противостояние условной "старой Европы", которая хочет компромиссов, и "новой" - Польши, Прибалтики, Чехии, которые заняли гораздо более радикальную позицию) может рикошетом окончательно добить и Америку тоже, там во внутренней политике последние несколько лет творится форменное безумие и такое ощущение, что небольшого толчка (например, убедительной победы республиканцев на ближайших выборах в Конгресс) может оказаться достаточно для начала государственного переворота.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#6 DNAlh Опубликовано 26 Август 2022 - 11:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сообщают, что в результате обстрелов оказались перебитыми все ЛЭП, передающие электроэнергию с ЗАЭС в энергосистему Украины. Что-то мне кажется, что тут дело не только в обстрелах... Видимо, не договорились о прекращении обстрелов и решили урезать украинскую энергетику разом на 20%. Лихо. 

 

DN



#7 DNAlh Опубликовано 26 Август 2022 - 11:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В украинской телеге пишут интересное (во всяком случае, я в таком аспекте об этом не думал): вот, положим, проводит Россия в ЛДНР, Херсоне и Мелитополе референдум, потом, на его основе, ГосДума принимает решение о приёме этих территорий в состав. Что из этого следует? А следует то, что раз это территория РФ, то на неё можно вводить армию уже без ограничений, включая срочников + реагировать на удары по, например, Херсону, как на удары по Воронежу. 

В принципе, в логике войны, это интересный поворот. Мы говорили, что войск не хватает и их тем больше будет не хватать, чем большую территорию Россия займет. Но если Россия объявляет эту территорию своей, то, оп-па, сюда уже можно направлять срочников (для контроля территории), а контрактников - на новую линию фронта за пределы новой границы. И так операцию повторять до достижения желаемых рубежей.

Возможно, поэтому референдумы в ЛДНР, судя по слухам, планируют проводить после установления полного контроля за их территорией.

 

DN



#8 Lesnik-Aviator Опубликовано 26 Август 2022 - 14:31

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир
Ещё вопрос - в каких границах после референдумов признают новые области. ЛДНР, например, признали в границах областей, и мы видим, к чему это привело. Признание территорий под контролем Украины своими тоже может быть поводом к использованию срочников.

#9 DNAlh Опубликовано 26 Август 2022 - 15:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ещё вопрос - в каких границах после референдумов признают новые области. ЛДНР, например, признали в границах областей, и мы видим, к чему это привело. Признание территорий под контролем Украины своими тоже может быть поводом к использованию срочников.

В каких бы границах не признали, войну это не прекратит, это же очевидно (как очевидно и то, что не признание республик в границах областей, как таковое, вызвало войну). Столь же очевидно и то, что в бой срочников не отправят, почему - я написал в стартовом посте темы. Но для контроля территории и всяких тыловых работ их вполне могут использовать, да.

Впрочем, пока это лишь умозрительные рассуждения.

 

DN



#10 DNAlh Опубликовано 26 Август 2022 - 15:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я вот не уверен, правда, что США могут считаться победителями в этой истории разве что. У меня возникает ощущение, что потенциальный крах Европы как единого союза (а сейчас прям очень заметно противостояние условной "старой Европы", которая хочет компромиссов, и "новой" - Польши, Прибалтики, Чехии, которые заняли гораздо более радикальную позицию) может рикошетом окончательно добить и Америку тоже, там во внутренней политике последние несколько лет творится форменное безумие и такое ощущение, что небольшого толчка (например, убедительной победы республиканцев на ближайших выборах в Конгресс) может оказаться достаточно для начала государственного переворота.

Сергей Сигачёв (АКА Перископ) с тобой согласен. Мне же кажется, что Крамник имел в виду, что США гораздо меньше пострадали непосредственно от этой войны. Во всяком случае существенно меньше, чем Европа, Россия и Украина. Что же до Китая, то мне кажется, что он пока скорее страдает, но понимает, за что страдает. Во всяком случае, за полгода связи Китая и России становятся все теснее, а отношения Китая и США - всё враждебнее, так что это явно сознательный выбор Си Цзиньпина.

 

DN



#11 Афина Опубликовано 26 Август 2022 - 15:36

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Видимо, не договорились о прекращении обстрелов и решили урезать украинскую энергетику разом на 20%.

 

DN

 

Какая-то просто магическая цифра...


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 DNAlh Опубликовано 26 Август 2022 - 20:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это настолько прекрасно, что даже не верится, что не фейк. Но, во всяком случае, Ричард Блэк реально существует.

 

DN



#13 DNAlh Опубликовано 26 Август 2022 - 20:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Напоминаю, что если у вас сразу не открываются ссылки на телеграм, просто обновите страницу.

 

DN



#14 DNAlh Опубликовано 29 Август 2022 - 18:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересные дела, похоже, в районе Херсона могут начаться. Украинцы там, похоже, пытаются наступать и, если это не демонстрация ограниченными силами, то может оказаться, что это и есть попытка достижения той победы, о которой писалось в стартовом сообщении темы. Пока никаких танковых клиньев у ВСУ не получилось, но на отдельных участках продвинуться они смогли. Удастся ли им развить успех или нет, думаю, станет ясно завтра к утру или в течение завтрашнего дня. Ставлю на то, что вряд ли.

 

DN



#15 DNAlh Опубликовано 30 Август 2022 - 14:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ставлю на то, что вряд ли.

Таки угадал. Но, похоже, там ещё не всё закончилось. 

 

DN



#16 shishman Опубликовано 31 Август 2022 - 22:55

shishman
  • Свои
  • 46 Сообщений:
  • Александр Шишков

Это настолько прекрасно, что даже не верится, что не фейк. Но, во всяком случае, Ричард Блэк реально существует.


DN

Сам этот отрывок из интервью на просторах гугла находится, в том числе и на зарубежных ресурсах (правда каких-то абсолютно малоизвестных). Так что возможно и не фейк. Нашел полное интервью (правда в единственном экземпляре на Youtube в канале на 100 подписчиков) : https://youtu.be/a2YQXCv2-Po Отрывок в посте с таймкода 31:30. Если слушать интервью целиком, то Блэк там говорит о несправедливой демонизации России в пропаганде; про то, что Штаты сами очень много всякого зла делали; перед отрывком из поста говорит про то, что ему очень жалко украинских и русских ребят, которые гибнут в войне, навязанной Штатами. Про достоверность неособо стало понятнее (то ли это фейк, но позже растиражированный, то ли это активно подчищают)

Изменено: shishman, 01 Сентябрь 2022 - 0:17


#17 GrGr Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 9:18

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Какая-то совершенно дикая история с украинским десантом на Запорожскую АЭС. Читал домыслы, что планировалось взять персонал станции в заложники (желательно, вместе с комиссией МАГАТЭ, которая вроде как собиралась сегодня до нее доехать наконец) и выставить условия: либо СВО сворачивается, либо будет взорвано хранилище отработанного топлива со всеми вытекающими в виде радиоактивного облака, накрывающего огромную территорию. Насколько эти домыслы отражают реальные планы украинцев, неизвестно, но если это правда хотя бы наполовину, то это уже какая-то неимоверная дичь.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#18 DNAlh Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 10:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Какая-то совершенно дикая история с украинским десантом на Запорожскую АЭС. 

Были уроки, пока толком новости не читал. Но увидел сообщения о трех диверсантах на АЭС. Как-то не тянет это на силы, способные захватить станцию. Скорее речь об организации террора против лояльных России лиц или разрушение инфраструктуры.

 

DN



#19 GrGr Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 11:36

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Были уроки, пока толком новости не читал. Но увидел сообщения о трех диверсантах на АЭС. Как-то не тянет это на силы, способные захватить станцию. Скорее речь об организации террора против лояльных России лиц или разрушение инфраструктуры.

 

Там с утра десант в 60 человек высаживался.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#20 DNAlh Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 14:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там с утра десант в 60 человек высаживался.

Да, прочитал. Странно только, что до сих пор не предъявлены пленные, либо съемки уничтожения десанта (хотя пишут, что на берегу лежат трупы украинского спецназа). Пока ничего нет, кроме фотографии издалека какой-то баржи, хотя дело-то, вроде, громкое, да под приезд делегации МАГАТЭ. В общем, я пока подожду в это верить.

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых