Перейти к содержимому


Фото

Седлаем трактор


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#1 GrGr Опубликовано 13 Сентябрь 2022 - 10:54

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Если честно, до сих пор не могу до конца осознать, что это происходит - как-то слишком масштабное изменение в жизни, - но примерно с июня у меня имеется подтвержденный рабочий контракт в Новой Зеландии, и с начала октября ждут на новую работу там. Сразу оговорюсь, что это никак не связано с какими-либо политическими взглядами (да в общем, в этом можно убедиться, почитав мои комментарии в темах на тему текущей политики), скорее просто так обстоятельства наложились. В связи с этим, имею сообщить следующее: 24 сентября (в субботу) в нашем любимом баре Howard Loves Craft мы будем играть концерт и заодно устраивать, так сказать, провожательную пьянку. Буду очень рад увидеть всех там - и сразу оговорюсь, что несмотря на то, что специализацией "Говарда" является крафтовое пиво, его администрация, да и публика, достаточно лояльны как к непьющим, так и к несовершеннолетним посетителям, в меню всегда есть достаточно широкий ассортимент лимонадов и других безалкогольных напитков :)

 

Очень многие меня спрашивают, зачем, а главное, нахрена. Если вкратце, то Австралия и Новая Зеландия уже достаточно давно были нашими объектами вожделения для туризма, но останавливала запредельная цена перелета и сложности оформления виз. Соответственно, лично я воспринимаю всю эту историю скорее как продолжительное приключение. Ну и определенный набор опыта, опять же, мне там после двухмесячного онбординга обещали позицию системного архитектора.

 

Надолго ли?.. Вот это сложный вопрос. Вообще говоря, контракт у меня бессрочный, но с оговорками по визе, которая у нас на год. Дальше ее надо продлять, на год или полтора, а на что-то постоянное типа ВНЖ мы сможем претендовать не раньше чем через 5 лет, что как бы является для меня однозначным аргументом против того, чтобы задерживаться там дольше, чем условная пара лет. Естественно, очень многое зависит от политической обстановки - возможно ли будет вернуться без каких-либо сложностей, возможно ли будет мне устроиться на нормальную работу по возвращении и так далее. Но - факт! - Новая Зеландия как таковая - это та еще деревня и глушь, и с нашей гиперактивностью, после удовлетворения всех туристических интересов, у нас будут хорошие шансы свихнуться от скуки, если мы не найдем себе там какое-то занятие, помимо работы и семейных дел. В итоге мы несмотря на отъезд вполне себе планируем ремонт у себя в квартире, ну и уже планируем в ближайшее же лето приехать в Москву, причем, я сильно хочу договориться об удаленке, чтобы проторчать тут не стандартный отпуск, а подольше - слишком муторно лететь :)

 

А что музыка?.. Ну, тут обстоятельства сложились, на самом деле. Мы в любом случае думали по осени распускать наш фолковый "Паркинг" из-за трений среди музыкантов (причем там сложно, у нас претензии к одному из солистов, но поскольку он родной брат второго солиста, на котором все держится, мы не могли просто так его выставить из коллектива на мороз), а "Art Classes" мы в любом случае собирались ставить на паузу, чтобы написать новый материал. Текущую программу мы записали в студии и планируем выпускать по мере готовности. Так что неожиданно так получилось, что за исключением каких-то одноразовых проектов (типа того, который будет выступать 24 сентября) у меня групп, с которыми надо активно репетировать, в настоящее время нет.

 

Такие дела  :mellow:

 

И еще раз напоминаю, 24 сентября, Красный Октябрь, Howard Loves Craft!


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#2 DNAlh Опубликовано 13 Сентябрь 2022 - 12:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Эх... :( Ладно, удачи! 

А во сколько концерт?

 

DN



#3 GrGr Опубликовано 13 Сентябрь 2022 - 13:34

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я думаю, мы будем в районе 7-8 вечера начинать. А дальше - как пойдет, хотелось бы все-таки не только музыку поиграть, но пообщаться со всеми вволю.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#4 Natuccia Опубликовано 13 Сентябрь 2022 - 15:00

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот это да! Ну вообще это наверно интереснейший опыт! У меня есть знакомые с геофака и с работы, которые с семьями туда уехали, и что-то никто от скуки не свихнулся :) Климат, опять же, позволяет сократить количество курточек :)

А на встречу выпуска придешь 1 октября?


natuccia.gif

#5 GrGr Опубликовано 13 Сентябрь 2022 - 15:28

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

К сожалению, как раз 1 октября у меня запланированная дата прибытия. 3го надо уже выходить на работу.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#6 Каменнова Опубликовано 14 Сентябрь 2022 - 5:21

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Потрясающе! Я в восхищении! Отличное приключение!
+7 (926) 576-43-87

#7 koraalex Опубликовано 14 Сентябрь 2022 - 9:41

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

У меня знакомый, ранее сосед по даче, давно там живёт. В каком городе вы будете обитать?



#8 Syrano Опубликовано 14 Сентябрь 2022 - 10:55

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

В Изенгарде, полагаю...

Удачи, Гриш! Погуляйте. Но надеюсь на возвращение :-)


С нами сила Алхазашвили!


#9 GrGr Опубликовано 14 Сентябрь 2022 - 15:43

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

У меня знакомый, ранее сосед по даче, давно там живёт. В каком городе вы будете обитать?

 

В Окленде.

 

 

В Изенгарде, полагаю...

Удачи, Гриш! Погуляйте. Но надеюсь на возвращение :-)

 

Спасибо! Мы тоже надеемся, что вернуться получится без каких-либо сложностей :)


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#10 koraalex Опубликовано 14 Сентябрь 2022 - 20:39

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

И мой товарищ рядом с Оклендом. См. личку.



#11 Сонечка Опубликовано 15 Сентябрь 2022 - 9:28

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Поздравляю! Пусть это будет приятное приключение.

Надеюсь, все рано или поздно встретимся снова!

 

Новая Зеландия -- это дня меня прямо мечта! Хотя бы потому, что о ней нечасто слышишь/читаешь в новостях;)

Очень интересно будет узнать отзывы. Пока читала, что там все очень дорого (интернет и еда -- вообще пипец дорого), а еще самый больной процент заболеваемости раком кожи. Но зато красиво, а в отличие от Австралии не все живое пытается тебя убить и съесть (или просто убить).


С нами сила Алхазашвили!


#12 GrGr Опубликовано 15 Сентябрь 2022 - 10:14

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Поздравляю! Пусть это будет приятное приключение.

Надеюсь, все рано или поздно встретимся снова!

 

Новая Зеландия -- это дня меня прямо мечта! Хотя бы потому, что о ней нечасто слышишь/читаешь в новостях ;)

Очень интересно будет узнать отзывы. Пока читала, что там все очень дорого (интернет и еда -- вообще пипец дорого), а еще самый больной процент заболеваемости раком кожи. Но зато красиво, а в отличие от Австралии не все живое пытается тебя убить и съесть (или просто убить).

 

Спасибо! Вообще, там озоновая дыра, в связи с этим солнце действительно очень жесткое. С сентября по апрель вообще рекомендации не выходить никуда на улицу в середине дня, а в остальное светлое время суток - без головного убора и солнечных очков и обязательно использовать защиту от ультрафиолета.


Изменено: GrGr, 15 Сентябрь 2022 - 10:14

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#13 GrGr Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 0:18

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну что, я тут кажется окончательно расфигел (офигевание началось прямо с момента объявления мобилизации и паники на тему того, а сможем ли мы вообще выехать из страны), мы вроде даже обзавелись квартирой на ближайшие полгода, и я начал потихоньку возвращаться в интернет :)

 

Вообще, мы, конечно, изрядно запаниковали, когда осознали, что Яна вообще-то военнообязанная, а я вообще-то лейтенант запаса (пусть и в ВУС бункерной крысы), и первое, что мы сделали - резко поменяли дату вылета с 28 сентября на 24. Как показали дальнейшие истории, которые я читал в специальном ТГ-канале, где народ публиковал свои истории пересечения границы, это был тактически правильный шаг, ибо уже с понедельника в аэропорты начали попадать какие-то абстрактные списки от военкоматов с запретами на покидание страны. Но в связи с, так сказать, повышенным спросом на билеты маршрут наш был отнюдь не прямой, а очень даже извилистый: первая фаза перелета была Бишкек-Стамбул-Доха, в течение суток, потом отдых три дня в гостинице в Катаре и дальше длиииинный перелет в Окленд с технической остановкой на дозаправку в Австралии.

В Дохе мы в итоге так и не покинули гостиницу за все три дня. Во-первых, отсыпались, во-вторых, нервы и скоростные сборы (как оказалось потом, мы кучу полезного барахла тупо не взяли, находясь в офигевшем состоянии), в-третьих, при перелете в Бишкек соседи киргизы на меня накашляли, и я простудился. Ну и жара около 40 градусов тоже не способствовала прогулкам. Если честно, немного жаль, так как я потом посмотрел картинки и понял, что в общем-то там достаточно интересно. Но что ж...

После прилета у нас было много всяких приключений, связанных с тем, что надо было обзавестись банковским счетом, местным аналогом ИНН (нельзя получить без банковского счета) и местом, где жить (квартиру нельзя снять без того же самого банковского счета). Но прикол в том, что открыть банковский счет можно только имея подтверждение адреса постоянного проживания! Эта история тянулась почти две недели и кончилась тем, что в одном из банков мне сказали, что перевод российского паспорта со штампом о регистрации в Москве - это не совсем то, что нужно, но в целом прокатит. Поиски жилья - это отдельная песня, там тоже было совсем не все гладко.

 

Но в целом, кажется, основной квест закончился, сейчас закупим все необходимое, чтобы нормально существовать (квартира без мебели, кровать пойдем покупать на выходных) и после этого, если того желает общественность, начну кидать разные картинки из выездов по стране. Предвосхищая ну очень популярный вопрос, да, первое что мы решили сделать, - это посетить места съемки "Властелина колец", благо, тут всего сотня километров от города.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#14 Каменнова Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 6:23

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Гр, поздравляю с решением квеста! Ваша история с релокацией, конечно - что-то. Насчет рассказов - общественность желает, я так точно! Кроме выездов интересно вообще все про НЗ: обычаи, нравы, рок-клубы,климат и как вам вообще!
+7 (926) 576-43-87

#15 Сонечка Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 7:25

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Да-да! Пожалуйста, больше рассказов)

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 8:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кроме выездов интересно вообще все про НЗ: обычаи, нравы, рок-клубы,климат и как вам вообще!

Да, очень интересно.

 

DN



#17 Natuccia Опубликовано 28 Октябрь 2022 - 21:09

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Поздравляю!!! Присоединяюсь ко всем - ждем фото и рассказов :)


natuccia.gif

#18 GrGr Опубликовано 02 Декабрь 2022 - 3:29

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Начну потихоньку. С природы :)

 

Колониальное прошлое оставило на местной растительности неизгладимый след, поэтому в городах до фига привычных жителям Северного полушария растений (магнолии, платаны, дубы, розы, альстромерии и прочие дерерья и клумбовые растения). Это является причиной запредельной паранойи на тему всяких семян и спор: при посещении заповедников, например, есть требование тщательно вычистить ботинки, чтобы не занести на территорию никаких инвазивных семян. Однако, местные растения тоже не лыком шиты: дерево под красивым названием похутукава - та еще тварь, способная прорасти где угодно, как угодно и неистребимая вообще практически ничем (лично видел молодую поросль, которая росла из наполовину выкорчеванного пня). Но да, цветет красиво и строго в районе Рождества, в связи с чем является местным важным рождественским символом (как остролист в Европе, например). Кстати, о Рождестве. Сами понимаете, времена года здесь строго наоброт, и 1 декабря считается первым днем лета... Что ж, погода начиная примерно со второй половины октября по сю пору особенно не меняется: переменная облачность, периодические шквалы с грозами и порывистый ветер, но тепло, в районе 19-20 градусов, причем, как только выглядывает солнце, воздух моментально прогревается до 25-28. Море здесь всегда достаточно холодное, потому что не море, а немножко океан, летом хорошо если до 18 градусов прогревается в отдельных бухтах. Полагаю, это и является причиной крайне неустойчивой погоды. Я начал таскать с собой зонтик, несмотря на то, что был ярым его противником в Москве: в куртке слишком жарко. Все эти погодные выкрутасы приводят к тому, что местные ходят круглый год в шортах - учитывая, что центральное отопление в домах отсутствует, но зимой может быть достаточно прохладно (меньше 10 градусов), они тут по ходу дела все закаленные :) Что компенсируется большим количеством мигрантов из Индии и Юго-Восточной Азии, которым, кажется, холодно здесь всегда.

По поводу солнца. Повинна в его аномальной активности здесь в частности и в Южном полушарии в целом, оказывается, не озоновая дыра, как я думал раньше, а банальная физика: как известно, день зимнего солцестояния является точкой максимального сближения нашей планеты с Солнцем, просто в Северном полушарии из-за наклона земной оси в этот период угол падения солнечных лучей относительно горизонта минимален, поэтому его электромагнитное излучение сильно рассеивается атмосферой. Здесь же наоборот: максимальное сближение - самый большой угол, чем ближе к экватору, тем больше к 90 градусам в полдень, как известно... Местное солнце прямо чувствуется, что агрессивное, никакие курорты Турции не сравнятся: стоит ему выйти из-за облаков, начинаешь себя чувствовать как под софитом, а контраст между светом и тенью настолько дикий, что без темных очков в солнечный день находиться на улице крайне неприятно. В связи с чем, использование крема от загара является насущной необходимостью примерно с середины октября по середину апреля. С 10 утра до двух часов дня вообще на улицу в солнечную погоду выходить не рекомендуют, а пресловутый крем от загара продается на каждом углу, причем если у нас самый распространенный крем на 30 единиц (50 это прям хардкор, если вообще не хочешь загорать), то здесь все кремы маркированы 50+. Еще в октябре мы пошли гулять в зоопарк на целый день, а на следующий день я понял, что у меня сгорела кожа головы. С тех пор я на улице еще и кепку всегда ношу.

Мы живем в Окленде, самом крупном и самом северном городе страны из крупных (на всякий случай, напоминаю, здесь все наоборот, чем севернее, тем теплее). Впрочем, большая часть населения живет на Северном острове в любом случае, на Южном есть только один крупный город, и преимущественно народ туда ездит за "экстремальным" туризмом (на снег посмотреть в горах). Впрочем, зимой там вполне себе даже горнолыжные курорты есть, да. Все путеводители в один голос говорят, что за неизведанной природой лучше ехать сразу туда, однако это не сильно близко, да и недешево, плюс, нужно машину в аренду брать, а я все еще немного очкую от того, что здесь руль не с той стороны. Может быть, через какое-то время решусь :)

И да, самое смешное. Мы были морально готовы, что тут все наоборот, но что Луна тоже прибывает и убывает не с той стороны, для нас стало абсолютным сюрпризом :)


Изменено: GrGr, 02 Декабрь 2022 - 3:48

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#19 Syrano Опубликовано 02 Декабрь 2022 - 13:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Леонид Валерьевич любит рассказывать, как ему на уроке физики как-то ни один ученик не смог ответить, в какую сторону солнце у нас движется: направо или налево, если на него смотреть... Так что молодцы, внимательные :-)


С нами сила Алхазашвили!


#20 GrGr Опубликовано 03 Декабрь 2022 - 2:01

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Ну, это как раз не очень сложно. Я с детства помню, что если месяц как С, это значит, что он старый и скоро новолуние. А тут получилось наоборот :)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых