Перейти к содержимому


Фото

Объявлена частичная мобилизация


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 6:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, да, т.к. прежняя идея СВО окончательно зашла в тупик. Завтра утром, после выступления Темнейшего, всё и узнаем.

Ну, вот и узнали. Как я и говорил, принято решение нарастить количество войск в зоне СВО. Справедливости ради, Стрелков о неизбежности частичной мобилизации говорил, кажется, еще в марте. Его изображали сумасшедшим, а он, в итоге, оказался прав. Власть долго тянула, пыталась проводить "перегруппировки", вербовать контрактников, но всякий раз упиралась в то, что фронт слишком большой, а войск на нём - слишком мало. После Харькова решились. Есть у нас здесь резервисты с нужными армии ВУС?

 

DN



#2 Lesnik-Aviator Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 11:13

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир
Я надеялся, что кроме мобилизации, нам наконец-то покажут цели и задачи. Вигвам - индейская изба. Кроме лозунгов опять ничего

#3 shishman Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 11:49

shishman
  • Свои
  • 46 Сообщений:
  • Александр Шишков
Вроде было сказано про освобождение Донбасса, нет?

#4 GrGr Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 11:54

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну, вот и узнали. Как я и говорил, принято решение нарастить количество войск в зоне СВО. Справедливости ради, Стрелков о неизбежности частичной мобилизации говорил, кажется, еще в марте. Его изображали сумасшедшим, а он, в итоге, оказался прав. Власть долго тянула, пыталась проводить "перегруппировки", вербовать контрактников, но всякий раз упиралась в то, что фронт слишком большой, а войск на нём - слишком мало. После Харькова решились. Есть у нас здесь резервисты с нужными армии ВУС?

 

Они бы еще этот список где-нибудь опубликовали не в закрытых источниках, или слил бы хоть кто-нибудь, а то с одной стороны я знаю, что моя ВУС нафиг не сдалась нигде, кроме глубокого тыла, да и резервистом я не являюсь, а с другой стороны, все равно ощущения неприятные.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 Lesnik-Aviator Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 11:56

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Они бы еще этот список где-нибудь опубликовали не в закрытых источниках, или слил бы хоть кто-нибудь, а то с одной стороны я знаю, что моя ВУС нафиг не сдалась нигде, кроме глубокого тыла, да и резервистом я не являюсь, а с другой стороны, все равно ощущения неприятные.


Как я понял, это тот самый пункт 7. Вообще комедия, конечно: "Мы не показываем п7, чтобы противник не узнал количество мобилизованных, но их будет 300 тысяч".

Изменено: Lesnik-Aviator, 21 Сентябрь 2022 - 11:56


#6 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 12:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Они бы еще этот список где-нибудь опубликовали не в закрытых источниках, или слил бы хоть кто-нибудь, а то с одной стороны я знаю, что моя ВУС нафиг не сдалась нигде, кроме глубокого тыла, да и резервистом я не являюсь, а с другой стороны, все равно ощущения неприятные.

Ну, на 100% не скажу, конечно, но из всего того, что я прочитал за последние 8 часов, следует, что призыву подлежат недавно отслужившие с нужной ВУС. Отслуживших тут, как я понимаю, ровно двое - я и Володя. Но я уже старый, а Володя - по связям с внеземными летающими объектами. Надеюсь, что не ошибусь, сказав, что в нынешнем своём виде мобилизация никого из здесь присутствующих коснуться не должна.

 

DN



#7 Сонечка Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 12:19

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Я очень надеюсь, что не коснется никого из вас!

С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 12:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще комедия, конечно: "Мы не показываем п7, чтобы противник не узнал количество мобилизованных, но их будет 300 тысяч".

Да почему комедия? В военное время (а сейчас именно оно) государство имеет право не раскрывать карты. Как ты думаешь, во время Второй Мировой не то, что у нас, а в Англии или США всё решения власти в открытую публиковались?

 

DN



#9 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 12:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот на эти вопросы и правда хорошо бы получить ответ:

 

DN



#10 GrGr Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 12:33

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну, на 100% не скажу, конечно, но из всего того, что я прочитал за последние 8 часов, следует, что призыву подлежат недавно отслужившие с нужной ВУС. Отслуживших тут, как я понимаю, ровно двое - я и Володя. Но я уже старый, а Володя - по связям с внеземными летающими объектами. Надеюсь, что не ошибусь, сказав, что в нынешнем своём виде мобилизация никого из здесь присутствующих коснуться не должна.

 

Я больше скажу, по последним изменениям законодательства, чтобы быть именно резервистом (а на них как раз упор делается), нужно написать специальное заявление в военкомат. За это платят какие-то минимальные деньги, но при этом ты типа в случае мобилизации становишься первым под ружье. Соответственно, в военниках таких людей присутствует раздел "Мобилизационный лист".


Изменено: GrGr, 21 Сентябрь 2022 - 12:33

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#11 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 13:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я больше скажу, по последним изменениям законодательства, чтобы быть именно резервистом (а на них как раз упор делается), нужно написать специальное заявление в военкомат. За это платят какие-то минимальные деньги, но при этом ты типа в случае мобилизации становишься первым под ружье. Соответственно, в военниках таких людей присутствует раздел "Мобилизационный лист".

По уточненным данным, прежде всего планируют брать тех, кто еще и имеет имеет боевой опыт. Правда не очень понятно, что это за люди? Те, кто воевал в Чечне уже не очень молоды, да и имеют очень специфический опыт (те же танкисты, например), в Сирии - моложе, но их мало, да и опят столь же малоприменимый в украинских условиях. Так что, подозреваю, что это скорее благопожелание. Меня другое интересует: сегодня было сказано, что срочников в зону СВО (кстати, термин остался) посылать не будут, но вот не загонят ли их в Новороссию, после того, как будет объявлено о её присоединении? В теории могут (ибо это территория РФ теперь), чтобы высвободить контрактников для непосредственных боевых действий.

 

DN



#12 Natuccia Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 14:12

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я больше скажу, по последним изменениям законодательства, чтобы быть именно резервистом (а на них как раз упор делается), нужно написать специальное заявление в военкомат. За это платят какие-то минимальные деньги, но при этом ты типа в случае мобилизации становишься первым под ружье. Соответственно, в военниках таких людей присутствует раздел "Мобилизационный лист".

7000


natuccia.gif

#13 Natuccia Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 14:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, на 100% не скажу, конечно, но из всего того, что я прочитал за последние 8 часов, следует, что призыву подлежат недавно отслужившие с нужной ВУС. Отслуживших тут, как я понимаю, ровно двое - я и Володя. Но я уже старый, а Володя - по связям с внеземными летающими объектами. Надеюсь, что не ошибусь, сказав, что в нынешнем своём виде мобилизация никого из здесь присутствующих коснуться не должна.

 

DN

А где написано про недавно отслуживших? Так-то все мои знакомые 40-45 лет, у кого есть какое-то минимальное офицерское звание даже после военной кафедры, попадают в 1 категорию. Ну разве что половина с лишним весом, зрением -10 и прочими болячками.


natuccia.gif

#14 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 14:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А где написано про недавно отслуживших? Так-то все мои знакомые 40-45 лет, у кого есть какое-то минимальное офицерское звание даже после военной кафедры, попадают в 1 категорию. Ну разве что половина с лишним весом, зрением -10 и прочими болячками.

А какой практический смысл в пожилых неопытных толстяках? Только общество злить. Они ведь даже на военных сборах, наверняка, ни разу не были после военной кафедры. А у недавно отслуживших и молодость, и достаточно свежие навыки.

 

DN



#15 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 14:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

photo_2022-09-21_17-45-53.jpg

 

Вот такое по сети гуляет. Тут как раз видно, кем военкомат интересуется. Кстати, думается, что сейчас и на учебные сборы грести будут куда активнее, чем раньше (я вот, например, после армии так ни разу и не был на сборах, т.к. в 90-е и нулевые всем на всё было пофиг).

 

DN



#16 pevcov Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 15:17

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Министр обороны назвал задачи частичной мобилизации: мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения

 

Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения, - она больше 1 000 километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация

Сергей Шойгу


#17 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 15:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

эти территории надо контролировать

Собственно, и об этом я тоже писал.

Кстати, тут пишут, что до сегодняшнего дня можно было быть военнослужащим, но отказаться выехать в зону боевых действий и остаться в пункте постоянной дислокации. Таких уклонистов почему-то называют "пятисотыми". Сегодняшние изменения позволят еще и эту категорию (весьма немаленькую, насколько я понимаю) выдвинуть на фронт.

 

DN



#18 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 16:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще информация.

 

Кажется, пора посты про мобилизацию в отдельную тему выделить. Сейчас сделаю.

 

DN



#19 Natuccia Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 22:21

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А какой практический смысл в пожилых неопытных толстяках? Только общество злить. Они ведь даже на военных сборах, наверняка, ни разу не были после военной кафедры. А у недавно отслуживших и молодость, и достаточно свежие навыки.

 

DN

Ну да. В этом смысле можно конечно немножко понадеяться, успокоиться и порадоваться за мужей и их друзей. Хотя тому, что те, кто сейчас в 20 с небольшим на срочной службе по призыву, имеют немалые шансы по окончании ее "загреметь под фанфары" дальше, как-то не получается радоваться.


natuccia.gif

#20 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 6:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хотя тому, что те, кто сейчас в 20 с небольшим на срочной службе по призыву, имеют немалые шансы по окончании ее "загреметь под фанфары" дальше, как-то не получается радоваться.

Увы. Кстати, интересно вот что. В случае объявления войны/военного положения автоматически, насколько я понимаю, отменяется демобилизация срочников по окончании срока службы. По идее те, кто служит сейчас, попали, т.к. даже если их формально демобилизуют, то они тут же попадут под все критерии для мобилизации. И да, вангую увеличение срока срочной службы опять до 2/3 лет, как в СССР. 

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых