Перейти к содержимому


Фото

Объявлена частичная мобилизация


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#21 GrGr Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 10:40

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Подписался на канал "Пограничный переход", там народ описывает свой опыт прохождения границы. Алгоритм относительно устоялся еще вчера днем и выглядит так. Всех женщин пропускают без вопросов через автоматический гейт (где он есть), мужчин до 40-45 лет - только в ручном режиме. Задают следующие вопросы: "служил/не служил", если служил, то какая ВУС, если не служил, то почему. У офицеров запаса уточняют ВУС в любом случае, спрашивают, когда был куплен билет. Попадаются вопросы, подлежит ли человек мобилизации. При этом заворачивают (по крайней мере, пока) очень немногих, из чего делаю вывод, что кажется план по мобилизации закрывается достаточно оперативно (читал, что например в Белгороде народ сам в военкоматы идет, и их в принципе можно понять), а процент "уклонистов", пытающихся покинуть страну, достаточно мал.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#22 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 11:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я понимаю, ситуация сильно разнится от военкомата к военкомату (или даже от области к области). Много пишут о страшном бардаке в военкоматах, которые никогда мобилизацию не проводили, списки резервистов хранились кое-как, информация о них не обновлялась и т.д. Так что, думаю, для того, чтобы мобилизация реально пошла, нужно еще время на раскачку. И, в связи с этим, не удивлюсь, если в обозримом будущем последуют очередные попытки наступления ВСУ, которым логично попытаться реализовать свое численное преимущество, пока оно есть.

 

P.S. Сообщают о наступлении ВСУ через Оскол с целью установления контроля за восточной частью Купянска, который еще пока у нас.

 

DN



#23 GrGr Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 11:55

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Учитывая, что в том же Татарстане со вчерашнего дня всех военнообязанных принуждают к тому, чтобы никуда не уезжать из района прописки, вполне вероятно. С другой стороны, народ пишет при этом, что проблем сесть на международный рейс нет и в Казани.

Я так думаю, что некий общий баланс соблюдается за счет тех регионов, где наоборот народ активно пошел записываться добровольцами.


Изменено: GrGr, 22 Сентябрь 2022 - 12:05

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#24 GrGr Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 12:11

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Новая Газета сделала информационный вброс, что на самом деле призвать собираются не 300 тыс. резервистов, а миллион. Тут же последовало опровержение через ТГ-канал "BRIEF", что они все неправильно поняли: 300 тыс. - это первая волна мобилизации, которая сейчас. Запланированы еще вторая и третья волны, вторая может пойти в первой половине 2023 года, третья - во второй половине. Верить всему этому безговорочно, конечно же, нельзя, но второе сообщение похоже на настоящий план - BRIEF обычно совсем необоснованных вбросов не делает, или достаточно оперативно публикует опровержения.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#25 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 12:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Новая Газета сделала информационный вброс, что на самом деле призвать собираются не 300 тыс. резервистов, а миллион. Тут же последовало опровержение через ТГ-канал "BRIEF", что они все неправильно поняли: 300 тыс. - это первая волна мобилизации, которая сейчас. Запланированы еще вторая и третья волны, вторая может пойти в первой половине 2023 года, третья - во второй половине. Верить всему этому безговорочно, конечно же, нельзя, но второе сообщение похоже на настоящий план - BRIEF обычно совсем необоснованных вбросов не делает, или достаточно оперативно публикует опровержения.

Ну, в общем-то, да, сейчас никто не может гарантировать, что этим всё и закончится. Другое дело, что призывать слишком много без крайней необходимости властям невыгодно, т.к. чем больше армия, тем сложнее и дороже её содержать, плюс из экономики изымаются рабочие руки, плюс социальное напряжение. Так что всё зависит от того, как в целом дела пойдут. 
Ну, а вбросов с одной стороны, и бардака с другой будет сейчас очень много, увы.

 

DN



#26 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Подводя итог

 

 

DN



#27 Natuccia Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 19:46

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А вы верите Чикову? Он тоже в телеграме пишет, что кого только не призывают. Ни по возрасту, ни по другим параметрам они не подходят.


natuccia.gif

#28 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2022 - 20:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вы верите Чикову? Он тоже в телеграме пишет, что кого только не призывают. Ни по возрасту, ни по другим параметрам они не подходят.

Я даже не знаю, кто это такой. :) Судя по тому, что я на него до сих пор не наткнулся, шерстя телегу вдоль и поперек, имею право и не знать. И да, я вообще никому не верю, кроме тех, кого знаю лично и давно. Сейчас вообще всё и всех надо проверять.

Предлагаю пока подождать и посмотреть, как оно дальше пойдет и призовут ли реально тех, кого призывать не должны. Повторяю, я уверен на 100%, что в системе учёта резервистов дикий и многолетний бардак, поэтому сейчас, когда с самого верха велели призывать срочно, в панике могут рассылать повестки просто тем, на кого наткнулись. Но повестка - это ещё совсем не значит, что тебя тут же забирают и отправляют в часть.

 

DN



#29 Syrano Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 7:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Кажется, пункт 2 из процитированного говорит о том, что призвать могут кого угодно. Нигде не написано о запрете призывать не те специальности.


С нами сила Алхазашвили!


#30 GrGr Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 7:42

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Вчера очень форсилась по всем тележным каналам история о сотруднике Сбера, которому прислали повестку и почти мобилизовали - притом, что у него плохое состояние здоровья и вообще не та категория запаса. Впоследствии выяснилось, что это было следствием путаницы в его военкомате, под мобилизацию должен был попасть его однофамилец, товарищ отделался легким испугом. Сегодня новости, что повестки разослали куче гражданских пилотов и авиадиспетчеров, от чего в Аэрофлоте и Росавиации дружно охренели и начали организовывать брони.

 

Бардак-с... :(


Изменено: GrGr, 23 Сентябрь 2022 - 7:42

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#31 Syrano Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 9:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

https://www.interfax.ru/russia/863604
Минцифры добилось от Минобороны освобождения от мобилизации IT-сектора и еще ряда секторов. Есть нюансы, но в общем так.


С нами сила Алхазашвили!


#32 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 9:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кажется, пункт 2 из процитированного говорит о том, что призвать могут кого угодно. Нигде не написано о запрете призывать не те специальности.

Есть и пункт 8.1, другое дело, что список тех, кто имеет бронь формируется на ходу.

 

DN



#33 Natuccia Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 13:06

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Но повестка - это ещё совсем не значит, что тебя тут же забирают и отправляют в часть.

 

DN

Теоретически да, но проверять не хочется. Как я понимаю, многое зависит от конкретных начальников в в/к, у которых есть разнарядка по количеству (так?), поэтому кто туда ножками пришел, того уже легче не отпустить. Писали про дяденьку 60 лет, который пошел с учета сниматься и загремел.


natuccia.gif

#34 Natuccia Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 13:08

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Кажется, пункт 2 из процитированного говорит о том, что призвать могут кого угодно. Нигде не написано о запрете призывать не те специальности.

и нигде не написано о том, что нельзя еще какой-нибудь приказ выпустить, угу


natuccia.gif

#35 Афина Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 15:55

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Писали про дяденьку 60 лет, который пошел с учета сниматься и загремел.

 

Да напишут нынче все, что угодно. Все надо проверять, как и было сказано. ДН, например, и не ходил вовсе никуда с учета сниматься...


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#36 Сонечка Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 16:12

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

https://www.interfax.ru/russia/863604
Минцифры добилось от Минобороны освобождения от мобилизации IT-сектора и еще ряда секторов. Есть нюансы, но в общем так.

 

Это пока никакой не документ. То есть если обращаться к правилам призыва, то там этого не написано. 

Видимо, это "рекомендация", типа "добрая воля" призывающих. Как-то так.

 

Метут всех подряд в регионах, где мало народу, я так понимаю. Потому что надо наскрести план.


С нами сила Алхазашвили!


#37 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 17:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Метут всех подряд в регионах, где мало народу, я так понимаю. Потому что надо наскрести план.

Да не мало народу, а просто бардак, говорю же. Они просто тупо не имеют актуальной информации по людям, потому в панике рассылают повестки всем подряд. Насколько я понимаю, если нет оснований для призыва, то таки не берут.

 

DN



#38 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В подтверждение

 

Вообще, конечно, опять феерия. Ведь явно же идея зрела достаточно долгое время, ну можно же было хоть немного подготовиться! Но нет... А всё потому, что если с призывниками военкоматы регулярно работали, то учебные сборы резервистов (вообще-то, обязательные в прежние времена) были похерены напрочь. И в военкоматах, конечно, знали, что в теории это может когда-то случиться, но с вероятностью не большей, чем глобальная ядерная война, а там и спросить за провал уже будет некому и не с кого. И вот оно случилось. Не хочу казаться мегамозгом, но я бардака ожидал вот непосредственно с момента получения известий о мобилизации. Неужели люди более причастные ко всем этим структурам этого не понимали? Или те же разъяснения по категориям, освобожденным от призыва, которые создаются в режиме ответов на панические запросы. Нельзя было заранее всё продумать и составить четкий список?!

 

DN



#39 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 18:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ДН, например, и не ходил вовсе никуда с учета сниматься...

Вот, кстати, да. Ни разу не слышал, что надо с воинского учёта сниматься. Может, разве что, в связи с переездом, но кто этим сейчас заморачивается? Я в военкомате был в последний раз где-то году в 1994, кажется. С тех пор, уже почти 30 лет - ни разу и никто меня не дёргал. А дядечка пошел сниматься с учета. Вот ровно сейчас. Угу. 

 

DN



#40 redka Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 18:12

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья
В свете данного бардака у меня созрел дилетантский вопрос. Однако не знаю, по адресу ли он.
Если верить определенным тг-каналам, то в военкомах говорили про 3 волны мобилизации (по 2 недели каждая). И неясно, сколько человек за это время призовут. То есть призовут просто 300к или 3 раза по столько. Соответственно вопросов в том, может ли система обрабатывать народ с такой скоростью, и надо ли ей больше 300к людей в данный момент?




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых