Перейти к содержимому


Фото

Объявлена частичная мобилизация


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 18:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

может ли система обрабатывать народ с такой скоростью, и надо ли ей больше 300к людей в данный момент?

В данный момент, насколько я понимаю, больше 300 тысяч не нужно, т.к. и этих надо переобучить, поставить на довольствие и т.д. Другое дело, что если ситуация будет ухудшаться, то где-то через полгода теоретически (!) может быть вторая волна, а через год - третья. С интервалом в две недели точно ничего не будет. Выгрести сейчас единовременно из экономики миллион рабочих рук - это гарантированно её обрушить. Да и цель мобилизации, насколько я её понимаю, не раздуть армию до крайности, а выровнять соотношение по личному составу с ВСУ. Для этого, по состоянию на сейчас, 300 тысяч должно хватить.

 

Не надо сейчас читать новости, поберегите психику.

 

DN



#42 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 18:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вдруг пригодится кому.

 

DN



#43 redka Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 19:11

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

Не надо сейчас читать новости, поберегите психику.
DN

Понял, принял, выполняем. Спасибо :)

#44 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 17:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Говорят, что за те самые косяки, что все обсуждают уже четвертый день. Рожа, конечно, прекрасная. Говорит обо всем лучше тысячи слов.

"Позвольте, но как он служил в очистке?!" (с)

 

Вместо него назначен Михаил Мизинцев, по слухам руководивший штурмом Мариуполя.

 

DN



#45 GrGr Опубликовано 26 Сентябрь 2022 - 10:12

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Я думаю, что вопрос больше касается учебок и сколько человек могут разместиться в их казармах. Пока все набранные не будут отправлены дальше, новых призывников тупо негде размещать и непонятно как обучать.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#46 DNAlh Опубликовано 26 Сентябрь 2022 - 10:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я думаю, что вопрос больше касается учебок и сколько человек могут разместиться в их казармах. Пока все набранные не будут отправлены дальше, новых призывников тупо негде размещать и непонятно как обучать.

Да места-то найти можно, после распада СССР столько воинских частей ликвидировали, что найти относительно неразграбленные здания и привести их в жилой вид, думаю, относительно несложно. Вот обучение - да, на него и инструктора, и ресурсы нужны. Да и, повторяю, надеюсь (и есть причины думать, что это именно так), что наверху понимают, что мобилизация и так очень травматичный и для общества, и для экономики процесс, поэтому его надо по возможности минимизировать. 

В Крыму, кстати, уже объявили, что у них мобилизация завершена.

 

P.S. Вспомнилось, что в последний раз советская модель мобилизации работала в 1986 г., после Чернобыля. И, кстати, сработала весьма успешно. А вот после она только разрушалась. В итоге имеем бардак.

 

DN



#47 Natuccia Опубликовано 26 Сентябрь 2022 - 12:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 

P.S. Вспомнилось, что в последний раз советская модель мобилизации работала в 1986 г., после Чернобыля. И, кстати, сработала весьма успешно. А вот после она только разрушалась. В итоге имеем бардак.

 

DN

Это когда участвовали в ликвидации последствий?

У нас тут сейчас на Вавилова автобус мобилизованных забирал. Не по себе конечно.


natuccia.gif

#48 DNAlh Опубликовано 26 Сентябрь 2022 - 13:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это когда участвовали в ликвидации последствий?

Да. Тогда всех химиков из резерва выгребли. А всех курсантов из ярославского училища химзащиты отправили ими командовать.

 

DN



#49 Natuccia Опубликовано 26 Сентябрь 2022 - 13:37

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Да. Тогда всех химиков из резерва выгребли. А всех курсантов из ярославского училища химзащиты отправили ими командовать.

 

DN

Понятно. У нас у друзей папа участвовал, но он, кажется, просто энтузиаст с белорусскими корнями, не химик.


natuccia.gif

#50 DNAlh Опубликовано 26 Сентябрь 2022 - 16:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Понятно. У нас у друзей папа участвовал, но он, кажется, просто энтузиаст с белорусскими корнями, не химик.

Что-то я сомневаюсь, что туда просто энтузиастов пускали. Возможно, дергали и какие-то другие ВУС, не только химиков-дегазаторов, но, как мне потом офицеры в батальоне рассказывали, всех ветеранов химвойск через Чернобыль прогнали, тем более, что там же ротация должна была быть из-за облучения. В каком-то смысле это даже страшнее, чем нынешнее было, т.к. на обычной войне может повезти (и большинству везёт), а там свою дозу получали просто все.

 

DN



#51 DNAlh Опубликовано 31 Октябрь 2022 - 18:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мобилизация (во всяком случае, её нынешняя волна) официально завершена.

 

DN



#52 Natuccia Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 14:22

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мобилизация (во всяком случае, её нынешняя волна) официально завершена.

 

DN

Но юридически ведь нет?


natuccia.gif

#53 DNAlh Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 16:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но юридически ведь нет?

Там, как я понимаю, дело в юридической тонкости. Согласно одному из пунктов указа о частичной мобилизации, все заключенные военнослужащими контракты не могут быть расторгнуты до её окончания. Соответственно, если будет официальный указ о её завершении, то какая-то (вероятно - заметная) часть контрактников разорвет свои контракты и поедет домой (благо, у нас официально не война и запретить это не могут). Вот потому юридически она и не заканчивается...

 

DN



#54 DNAlh Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 16:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там, как я понимаю, дело в юридической тонкости. Согласно одному из пунктов указа о частичной мобилизации, все заключенные военнослужащими контракты не могут быть расторгнуты до её окончания. Соответственно, если будет официальный указ о её завершении, то какая-то (вероятно - заметная) часть контрактников разорвет свои контракты и поедет домой (благо, у нас официально не война и запретить это не могут). Вот потому юридически она и не заканчивается...

Собственно, вот:

 

DN



#55 Natuccia Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 22:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мдэ


natuccia.gif




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых