Перейти к содержимому


Фото

К сегодняшнему празднику


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 04 Ноябрь 2022 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Норин жжот напалмом. 

Раз и два.

На самом деле, мне очень нравится его посыл о том, что события 1612 г. - это триумф гражданского общества в условиях тотального коллапса государственной машины.

 

DN



#2 Natuccia Опубликовано 04 Ноябрь 2022 - 20:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Прочитала пока первую статью, я так понимаю, весь напалм в той, что на ридовке?)
На самом деле здорово сейчас "освежить в памяти" те события, потому что помнится очень точечно: смутное время, поляки, Минин и Пожарский, избрание Романова. И всё такое сказочно-былинное, а Норин здорово так написал, динамично, современным языком :)
Отдельно отметила для себя роль патриарха Гермогена. В советских учебниках, по которым мы начинали учиться в 92 году, его наверно задвинули, а вы нам наверняка рассказывали конечно, но я не помню.
Еще конечно интересно представить две армии по 10-15 тыс. на территории тогдашней Москвы, т.е всего-то в пределах нынешнего бульварного кольца, да? Ух! В общем, ожила история.


natuccia.gif

#3 Natuccia Опубликовано 04 Ноябрь 2022 - 20:13

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Интересно, конечно, как информация распространялась тогда. Всё же от Москвы до Нижнего 400 км, и не на поезде, и не по шоссе. Сколько, интересно, всадник скакал из одного города в другой.


natuccia.gif

#4 DNAlh Опубликовано 05 Ноябрь 2022 - 17:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И всё такое сказочно-былинное, а Норин здорово так написал, динамично, современным языком :)

Вот еще: про осаду Троице-Сергиева. Написано в несколько более академичной манере, но всё равно ярко и доступно. И определение "русская Илиада" мне ну очень нравится. :)

Отдельно отметила для себя роль патриарха Гермогена. В советских учебниках, по которым мы начинали учиться в 92 году, его наверно задвинули, а вы нам наверняка рассказывали конечно, но я не помню.

А у вас в лицейской программе по истории вообще была ли допетровская Россия? Кажется, она позже появилась. Но если была, то я не мог не рассказать про Гермогена, это ведь он был автором идеи ополчения.

DN



#5 Natuccia Опубликовано 05 Ноябрь 2022 - 19:33

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот еще: про осаду Троице-Сергиева. Написано в несколько более академичной манере, но всё равно ярко и доступно. И определение "русская Илиада" мне ну очень нравится. :)

А у вас в лицейской программе по истории вообще была ли допетровская Россия? Кажется, она позже появилась. Но если была, то я не мог не рассказать про Гермогена, это ведь он был автором идеи ополчения.

DN

Мне кажется, была. Точно помню, что в хронологической таблице были -славы и -полки :) Мы ж три года уже учились (вторые после Зайцева).


natuccia.gif

#6 DNAlh Опубликовано 05 Ноябрь 2022 - 20:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, была. Точно помню, что в хронологической таблице были -славы и -полки :) Мы ж три года уже учились (вторые после Зайцева).

Тогда точно говорил, но ты не запомнила. :)

 

DN



#7 Каменнова Опубликовано 06 Ноябрь 2022 - 7:39

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Норин жжот напалмом.
Раз и два.

DN


Отменно пишет, чертяка!
+7 (926) 576-43-87

#8 Афина Опубликовано 06 Ноябрь 2022 - 7:51

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Мне кажется, была. Точно помню, что в хронологической таблице были -славы и -полки :) Мы ж три года уже учились (вторые после Зайцева).

 

У Зайцева история начиналась с петровских времен. Уже на следующий год поменяли программу?


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 Syrano Опубликовано 06 Ноябрь 2022 - 9:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Чувствую себя пограничным столбом :-)


С нами сила Алхазашвили!


#10 DNAlh Опубликовано 06 Ноябрь 2022 - 13:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Чувствую себя пограничным столбом :-)

Хе-хе... :) Но вообще, похоже, что действительно после тебя программа сменилась и Наташа права. Но про Гермогена я просто не мог не рассказать. Разве что Наташа, например, проболела этот урок...

 

DN



#11 Natuccia Опубликовано 06 Ноябрь 2022 - 19:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Чувствую себя пограничным столбом :-)

Ну дык! Вы были первые, кто учился с 9 класса :)
(в этом месте обычно падаю в обморок от осознания того, что твой ребенок уже в 10-м, только что же ж сами на 3 этаже сидели)


natuccia.gif

#12 Natuccia Опубликовано 06 Ноябрь 2022 - 19:21

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Хе-хе... :) Но вообще, похоже, что действительно после тебя программа сменилась и Наташа права. Но про Гермогена я просто не мог не рассказать. Разве что Наташа, например, проболела этот урок...

 

DN

Стопудово рассказывали! Просто башка моя дырявая. Я мощно проболела только в 11 классе, когда отметила 7 ноября острым аппендицитом и потом дома отлеживалась после выписки. Но вы, помнится, мне тогда навстречу пошли по части пропущенного материала, т.е. нужно было только какой-то минимум сдать, чтобы четверку получить.


natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых