Перейти к содержимому


Фото

"Дюна" Ходоровски


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 GrGr Опубликовано 21 Декабрь 2022 - 3:26

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Начну немного издалека. Мы тут несколько дней назад наконец добрались до прошлогодней экранизации "Дюны" (кстати, нам зашло, притом, весьма). На почве обсуждения фильма мы вспомнили про провальную экранизацию Линча, начали гуглить подробности, и выяснилось, что аж за десять лет до того, как фильм Линча был выпущен, "Дюной" занимался весьма неожиданный режиссер - Алехандро Ходоровски, самоучка, снявший до этого два полнометражных фильма... скажем так, весьма психоделических по сюжету, еще более психоделических по реализации, но прокатившихся по Европе с оглушительным успехом. Как вам концепция - 12-часовой фильм, с саундтреком авторства Pink Floyd и Magma, да еще и с Сальвадором Дали в роли Императора галактики?  :D В течение нескольких лет Ходоровски одновременно занимался кастингом, работал вместе с художниками над раскадровками и концепт-артами, а потом, объединив их в один альбом, поехал вместе с продюсером в Голливуд выбивать финансирование у киностудий. В силу ряда причин выбить финансирование под проект не удалось, и его пришлось свернуть. Однако, в конечном счете этот проект фильма считается "самым великим из неснятых", в силу того, что:

 - это была первая работа Гигера для кино, и вполне возможно, не уговори его Ходоровски заняться его проектом, он бы на этот шаг так и не решился;
 - другой художник, Жан "Мёбиус" Жиро, для которого это также был дебют как кинохудожника (до и после этого он работал иллюстратором и комиксистом), благодаря участию в работе над "Дюной", в дальнейшем принял участие в работе над фильмами "Бегущий по лезвию", "Трон", "Пятый элемент" и многими другими
- раскадровки неснятого фильма активно использовались в "Звездных войнах" и "Терминаторе". Если говорить конкретно про "Звездные войны", то Ходоровски считает, что его влияние на Лукаса настолько велико, что он вполне мог быть упомянут в титрах франшизы, ну или, по его словам, Лукас мог хотя бы угостить его ужином :)

Ну, то есть, даже будучи не доведенной до конца, "Дюна" Ходоровски полностью сформировала жанр голливудского фантастического кино в той форме, в какой он существует по сей день!

 

Есть документальный фильм о процессе подготовки к съемкам, который я настоятельно рекомендую посмотреть:

(версия с достаточно кривой русской озвучкой, лично я ниасилил)
https://vk.com/video6124291_171573544 (версия с субтитрами)

Самое удивительное, на мой взгляд, во всей этой истории то, что будь фильм снят, у него, безусловно, были бы шансы полностью изменить отношение всего мира к кинофантастике за много лет до того, как ее перестали считать "низким жанром" в реальности, но замысел был настолько масштабен, что не факт, что перенос его на экраны в принципе был бы возможен, и многое пришлось бы изменить, порезать, и что бы мы увидели в итоге, абсолютно неизвестно - вполне возможно, что получилось бы что-то наподобие фильма Линча (который, как считается, в конечном счете, сгубил чересчур агрессивный монтаж под диктовку продюсеров). В конце документалки Ходоровски говорит, что весь его замысел расписан настолько подробно, что претворить его в жизнь с технической точки зрения вполне возможно, а тот факт, что из отобранного им актерского состава многих либо нет в живых, либо они (естественно) постарели, неважен, если экранизация будет анимированной. Учитывая, что один из чуть ли не двух сохранившихся в настоящее время альбомов с раскадровками недавно был выкуплен на аукционе некой группой людей, обещавшей его обнародовать (второй достоверно существующий экземпляр хранится у самого Ходоровски), есть шансы, что кто-нибудь когда-нибудь все же возьмется за этот труд, и нам доведется увидеть эту эпопею доведенной до законченного произведения.


Изменено: GrGr, 21 Декабрь 2022 - 3:33

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых