Перейти к содержимому


Фото

Прошёл год


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#61 koraalex Опубликовано 27 Май 2023 - 19:10

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Пишут о серьёзном групповом дезертирстве бывших зеков с СВО с оружием. Информация пока официально не подтверждена, просто стоит следить за новостями, т.к. натворить они могут что угодно. Очевидно, что при максимально строгом наказании за такие дела они ставят на кон свою жизнь. Предположительный инцидент единичный, к общим вопросам отношения, по-моему, не имеет, имеет отношение только к вопросу отправки зеков на СВО.



#62 DNAlh Опубликовано 07 Июнь 2023 - 14:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кто, по вашему мнению, обвалил Каховскую плотину?
а) Россия
б) Украина
в) сама рухнула по совокупности факторов последнего времени

 

Я пока в замешательстве, т.к., вроде бы, у обеих сторон были веские основания (ну, кроме моральных, которые не в счет) этого не делать. 

 

DN



#63 koraalex Опубликовано 07 Июнь 2023 - 16:37

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

А есть карта с границей фронта на момент разрушения?



#64 DNAlh Опубликовано 07 Июнь 2023 - 19:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А есть карта с границей фронта на момент разрушения?

А там фронт не менялся с момента оставления Херсона. И плотина была ровно на нейтральной полосе. На левом берегу наши, на правом - украинцы. По плотине неоднократно прилетало Хаймарсами, но, вроде, давно. Каких-то видосов со взрывами в этот раз не было ни с той, ни с другой стороны, что странно, т.к. в силу того, что плотина, после взрыва Алешкинского моста, была единственной возможностью посуху перейти с одного берега на другой, она, уверен, мониторилась 24/7 обеими сторонами. И никто бы не упустил возможности обвинить противника в таком. А тут - тишина. Просто она обвалилась... Странно.

 

DN



#65 koraalex Опубликовано 07 Июнь 2023 - 19:33

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

А там фронт не менялся с момента оставления Херсона. И плотина была ровно на нейтральной полосе. На левом берегу наши, на правом - украинцы. По плотине неоднократно прилетало Хаймарсами, но, вроде, давно. Каких-то видосов со взрывами в этот раз не было ни с той, ни с другой стороны, что странно, т.к. в силу того, что плотина, после взрыва Алешкинского моста, была единственной возможностью посуху перейти с одного берега на другой, она, уверен, мониторилась 24/7 обеими сторонами. И никто бы не упустил возможности обвинить противника в таком. А тут - тишина. Просто она обвалилась... Странно.

 

DN

Тут я вспомню Ходжу Насреддина: "...тогда те, кто знает, пусть скажут тем, кто не знает. И спустился с минарета". Возможно, одни спровоцировали, другие разрушили, все всё знают, и молчат, покуда не хотят, чтоб слово плохо отозвалось.



#66 GrGr Опубликовано 08 Июнь 2023 - 3:02

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Наиболее вероятным мне кажется третий вариант, правда, ради его осуществления постарались обе стороны. С одной стороны, плотина Каховской ГЭС была хоть и не критично, но повреждена ракетами. С другой, из-за весенних паводков, на всем каскаде Днепра произошел значительный подъем уровня воды, в связи с чем ее начали сбрасывать вниз. В результате, уровень воды в Каховском водохранилище сильно превысил расчетные показатели, что привело к повышенному напряжению конструкции. Ну а последней каплей стала попытка открыть водосброс, который заклинило из-за украинских ракетных ударов.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#67 koraalex Опубликовано 08 Июнь 2023 - 17:37

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Проблемы с ЧВК полезли наружу. Я с самого начала считал чудовищной идеей как признание ЧВК, так и зачисление туда зеков, поскольку достаточно себе представляю, что такое блатные, особенно низкого ранга. Пока нельзя проверить достоверность информации, нельзя и официально утверждать, что проблемы имеют именно такие корни, однако, биография самого основателя исключает для меня какое-либо доверие к нему, не говоря о прочих, вполне видимых чертах портрета личности. Либо это направление военной деятельности сейчас прикроют и переформируют в легальное, либо опять замнут, пока не грохнет так, что заденет совсем верхушку. Как видим, вопрос о придании ЧВК легального статуса стали потихоньку обсуждать, но вначале и это отрицали.

 

К теме: недавно было заявление о том, что задержали последнего из бежавших семи бывших зеков. Притом, не встречал опровержения, что 39 бежавших - это деза.


Изменено: koraalex, 08 Июнь 2023 - 18:00


#68 DNAlh Опубликовано 08 Июнь 2023 - 18:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

последней каплей стала попытка открыть водосброс, который заклинило из-за украинских ракетных ударов.

А вот про это я ничего не слышал. Есть какие-то источники?

 

DN



#69 GrGr Опубликовано 08 Июнь 2023 - 23:01

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

А вот про это я ничего не слышал. Есть какие-то источники?

 

Официальных я не встречал, видел нарративы такого рода в оппозиционных каналах. Не исключаю, что это деза, но она как-то чересчур логично укладывается в последовательность событий, поэтому пока я не увижу какие-то официальные разъяснения, готов принять это дело на веру. 


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#70 GrGr Опубликовано 15 Июнь 2023 - 2:17

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Хотелось бы обсудить то, что происходит с украинским контрнаступлением. Выглядит пока все достаточно странно: достаточно небольшие отряды пытаются пролезть через минные поля и, оставив значительное количество подбитой техники, откатываются назад. Успехи крайне локальный и касаются в основном опорных пунктов, расположенных в "серой зоне". Я видел четыре объяснения этому:

1. Сейчас идет разведка боем. Как только нащупают слабину, ударят в эту точку в полную силу
2. У украинской армии много техники, но осталось мало личного состава, делают что могут
3. Это отвлекающий маневр, когда российская армия окончательно расслабится, будет нанесен основной удар, в другом месте. Наиболее вероятным направлением видится район Запорожской АЭС, как только уровень воды упадет
4. На самом деле цели победить у армии нет, есть цель "утилизировать" как можно больше техники, чтобы запросить еще больше военной помощи и кредитов от Запада

 

Что вы считаете наиболее вероятным?


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#71 koraalex Опубликовано 15 Июнь 2023 - 12:59

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Хорошая новость из Кремля. Рецидивистам после СВО не будут делать скидки.


Изменено: koraalex, 15 Июнь 2023 - 13:00


#72 DNAlh Опубликовано 15 Июнь 2023 - 14:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Про Каховскую ГЭС, кажется, наиболее разумное:

 

DN



#73 DNAlh Опубликовано 15 Июнь 2023 - 14:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хотелось бы обсудить то, что происходит с украинским контрнаступлением. Выглядит пока все достаточно странно: достаточно небольшие отряды пытаются пролезть через минные поля и, оставив значительное количество подбитой техники, откатываются назад. Успехи крайне локальный и касаются в основном опорных пунктов, расположенных в "серой зоне". Я видел четыре объяснения этому:

1. Сейчас идет разведка боем. Как только нащупают слабину, ударят в эту точку в полную силу
2. У украинской армии много техники, но осталось мало личного состава, делают что могут
3. Это отвлекающий маневр, когда российская армия окончательно расслабится, будет нанесен основной удар, в другом месте. Наиболее вероятным направлением видится район Запорожской АЭС, как только уровень воды упадет
4. На самом деле цели победить у армии нет, есть цель "утилизировать" как можно больше техники, чтобы запросить еще больше военной помощи и кредитов от Запада

 

Что вы считаете наиболее вероятным?

Атака на хорошо подготовленные позиции, на неподавленную артиллерию, с господством противника в воздухе - это слабоумие и отвага даже по меркам Второй мировой, когда и людей, и техники было намного больше. Поэтому Залужный как мог отмазывался от наступления, но спонсоры настаивают, т.к. у Байдена скоро выборы и надо показать, на что потрачены миллиарды. 
Если коротко, то в сколько-нибудь существенный успех ВСУ я не верю.

 

DN



#74 Natuccia Опубликовано 15 Июнь 2023 - 20:44

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Про Каховскую ГЭС, кажется, наиболее разумное:

 

DN

То есть дело не в действиях военных с какой-либо стороны, а в том, что украинские гидротехники непонятно зачем спустили слишком большой объем воды?


natuccia.gif

#75 GrGr Опубликовано 15 Июнь 2023 - 23:07

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ну, причин две (и это могут быть обе причины одновременно): паводок (а дожди этой весной были и правда аномальные) и намеренное желание "пошатать" дамбу Каховской ГЭС.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#76 DNAlh Опубликовано 16 Июнь 2023 - 13:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

и это могут быть обе причины одновременно

Вот да.

 

DN



#77 Natuccia Опубликовано 16 Июнь 2023 - 21:06

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот да.

 

DN

Это интересно (особенно на фоне массовой истерики, что виноваты русские)


natuccia.gif

#78 DNAlh Опубликовано 17 Июнь 2023 - 18:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это интересно (особенно на фоне массовой истерики, что виноваты русские)

Ты же понимаешь, что каждая сторона говорит только то, что ей выгодно? И правда это или нет - не важно. Сейчас вообще война идёт своим чередом, а медийные истерики - своим. Я еще в самом начале всего этого тут писал, что если ты видишь, что тебя пытаются развести на эмоции - будь предельно осторожна, скорее всего тобой хотят манипулировать.

 

DN



#79 Natuccia Опубликовано 17 Июнь 2023 - 20:37

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ты же понимаешь, что каждая сторона говорит только то, что ей выгодно? И правда это или нет - не важно. Сейчас вообще война идёт своим чередом, а медийные истерики - своим. Я еще в самом начале всего этого тут писал, что если ты видишь, что тебя пытаются развести на эмоции - будь предельно осторожна, скорее всего тобой хотят манипулировать.

 

DN

Ага. Я вообще уже мало что по теме читаю, кроме нашего форума.


natuccia.gif

#80 GrGr Опубликовано 18 Июнь 2023 - 22:35

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ты же понимаешь, что каждая сторона говорит только то, что ей выгодно? И правда это или нет - не важно. Сейчас вообще война идёт своим чередом, а медийные истерики - своим. Я еще в самом начале всего этого тут писал, что если ты видишь, что тебя пытаются развести на эмоции - будь предельно осторожна, скорее всего тобой хотят манипулировать.

 

 

На эту тему, кстати, очень занятная история произошла - на стриме администратор одного из популярных ультрапатриотических телеграм-каналов "Рыбарь" засветил переписки с персонажами, которые вроде бы были идентицифированы как администратор крайне проукраинского телеграм-канала "Труха" и Шарий (известный оппозиционный украинский русскоязычный журналист и блогер, занимающий при этом антироссийскую позицию). Далее, проследовала целая серия признаний и разоблачений: администратор "Рыбаря" заявил, что это было сделано намеренно, переписка велась с фейками и все это якобы хитрая информационная операция с целью дискредитировать "Труху", администратор "Трухи" яростно начал отрицать какие-либо контакты с ним, а вот Шарий внезапно заявил, что да, общались. Верить, ясен пень, никому нельзя, но занятно, что что бы там на самом деле ни происходило, я не исключаю, что в один прекрасный момент вообще может выясниться, что все эти вот "военкоровские" ресурсы управляются из одного штаба, как российские, так и украинские. За исключением, возможно, тех, у кого была наработана какая-то репутация до начала конфликта.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых