Перейти к содержимому


Фото

Учебники истории России


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Natuccia Опубликовано 23 Март 2023 - 19:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А какие сейчас есть хорошие для старших классов или вузов? Я на лабиринте покопалась, что-то их там много, не знаю, как выбрать.


natuccia.gif

#2 Афина Опубликовано 24 Март 2023 - 7:15

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Лучше трехтомника под ред. Милова, по-моему, пока еще не придумали.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 DNAlh Опубликовано 24 Март 2023 - 8:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А какие сейчас есть хорошие для старших классов или вузов? Я на лабиринте покопалась, что-то их там много, не знаю, как выбрать.

Тут, глобально, проблема в том, что по дореволюционной истории приличного много, а вот что посоветовать по XX веку, особенно - по советскому и постсоветскому периоду - вопрос, т.к. тут и оценки не все устоялись, и личные симпатии автора сказываются, ну и актуальная повестка давит.

 

DN



#4 Natuccia Опубликовано 24 Март 2023 - 21:39

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Лучше трехтомника под ред. Милова, по-моему, пока еще не придумали.

Спасибо огромное!!!


natuccia.gif

#5 Natuccia Опубликовано 24 Март 2023 - 21:39

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Тут, глобально, проблема в том, что по дореволюционной истории приличного много, а вот что посоветовать по XX веку, особенно - по советскому и постсоветскому периоду - вопрос, т.к. тут и оценки не все устоялись, и личные симпатии автора сказываются, ну и актуальная повестка давит.

 

DN

На ваш вкус)))))


natuccia.gif

#6 Natuccia Опубликовано 26 Март 2023 - 20:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот учебник Алхазашвили & Алхазашвили под редакцией Алхазашвили я бы купила не глядя)


natuccia.gif

#7 Афина Опубликовано 27 Март 2023 - 12:50

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ой, нет. Только не это.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 DNAlh Опубликовано 27 Март 2023 - 13:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот учебник Алхазашвили & Алхазашвили под редакцией Алхазашвили я бы купила не глядя)

Спасибо за доверие. :) Но вот именно учебник я бы точно писать не стал. Слишком это муторно, да и схвачено там, наверху, всё. Если хочешь - можешь послушать записи моих факультативов с условным названием "Исторические посиделки" ковидных времен. Только надо понимать, что это всё не предполагалось к серьезному распространению, поэтому в любом случае строго не судить. :)

 

DN



#9 Natuccia Опубликовано 27 Март 2023 - 19:26

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ой, нет. Только не это.

Понимаю. Но помечтать-то можно  :)


natuccia.gif

#10 Natuccia Опубликовано 27 Март 2023 - 19:26

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Спасибо за доверие. :) Но вот именно учебник я бы точно писать не стал. Слишком это муторно, да и схвачено там, наверху, всё. Если хочешь - можешь послушать записи моих факультативов с условным названием "Исторические посиделки" ковидных времен. Только надо понимать, что это всё не предполагалось к серьезному распространению, поэтому в любом случае строго не судить. :)

 

DN

А где можно послушать?


natuccia.gif

#11 DNAlh Опубликовано 29 Март 2023 - 11:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А где можно послушать?

Отправил ссылку в личку.

 

DN



#12 Vasay Опубликовано 02 Апрель 2023 - 14:45

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Я не в теме, но сейчас существует выбор учебников по истории?
Или один единый учебник, сертифицированный МинОбразования и всё?


Я всё отдам за продолжение пути.

#13 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2023 - 17:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не в теме, но сейчас существует выбор учебников по истории?
Или один единый учебник, сертифицированный МинОбразования и всё?

Вась, вот ты мне скажи, зачем циклиться на учебниках? Вот мне, вообще, нужен учебник? Или Ире с Катюхой. Да вообще, любому нормальному учителю. 
Не знаю, что там сейчас происходит с учебниками, но те, которые я знаю - в целом нормальные. Конечно, чем ближе к нашему времени, тем всё хуже и хуже, но, что характерно, хуже, в основном, не в путинизм, как можно было бы ожидать, а в либерду.

 

DN



#14 Vasay Опубликовано 02 Апрель 2023 - 17:46

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Вась, вот ты мне скажи, зачем циклиться на учебниках? Вот мне, вообще, нужен учебник? Или Ире с Катюхой. Да вообще, любому нормальному учителю. 

 

Я как раз не в теме и хотел про это узнать :) Нет такого, что на учителя давит требование соответствовать ЕГЭ/ОГЭ (и что там ещё есть) ?

 

Не знаю, что там сейчас происходит с учебниками, но те, которые я знаю - в целом нормальные. Конечно, чем ближе к нашему времени, тем всё хуже и хуже, но, что характерно, хуже, в основном, не в путинизм, как можно было бы ожидать, а в либерду.

 

В либерализм? Официальные учебники, правда что ли?


Я всё отдам за продолжение пути.

#15 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2023 - 10:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет такого, что на учителя давит требование соответствовать ЕГЭ/ОГЭ (и что там ещё есть) ?

Ну, а как ты себе представляешь задания ЕГЭ? Типа Путин: а) великий вождь, б) получите десять лет? :) Там задание достаточно нейтральные и какой-то турболояльности власти не предполагают. Просто знание истории. В этом смысле считать, что рекомендованные учебники - это мракобесие, а где-то есть какие-то другие, которые рассказывают всю правду - это заблуждение. Есть просто учебники получше и похуже, но сказать, что какие-то явно искажают историю я не могу. Что же до идеи единого учебника, то, во-первых, всё равно знания до учеников доносит учитель, который, с одной стороны, может что-то сгладить, а с другой - тоже неизбежно субъективен. Во-вторых, единый учебник это хорошо в ситуациях перехода ученика в другую школу. Он не должен попадать в ситуацию, когда придется учить какую-то совершенно другую версию истории. Ну и вообще, есть некий мейнстрим, консенсус специалистов и именно его и надо излагать детишкам, избегая экзотических теорий.

В либерализм? Официальные учебники, правда что ли?

Ну, опять же, не в смысле чего-то оппозиционного нынешней власти, но, например, при изложении истории брежневского периода господствует упрощенная схема, мол, всё было плохо и ничего хорошего не было (прямо узнаю перестроечные формулировки). Хотя, как по мне, ситуация была неоднозначной и противоречивой. Впрочем, Путин у нас тоже советское наследие не жалует.

DN

#16 KiberGus Опубликовано 01 Май 2023 - 12:51

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Привет. Давно не писал, но часто читал. Смежный вопрос: по каким учебникам/книжкам/ресурсам рассказать 8ми летней дочке историю России. Для начала древнюю Русь. В Англии это в школьную программу не очень входит :-)
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#17 Natuccia Опубликовано 09 Май 2023 - 20:26

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Лучше трехтомника под ред. Милова, по-моему, пока еще не придумали.

Внезапно завладела электронной версией. Кому надо - могу поделиться


natuccia.gif




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых