Перейти к содержимому


Фото

Снова едем на Урал


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2023 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нитка: Москва - Кострома - Киров - Пермь - Губаха (и там же Усьвинские столбы) - Верхотурье - Нижний Тагил - Екатеринбург - Челябинск - Уфа - Казань - Нижний Новгород - Москва

Интересуют всякие интересные места по пути, особенно в Челябинске, куда мы решили для галки заехать (как-никак второй миллионник Урала), но что там смотреть - пока не очень понимаем. Интересные места - это буквально всё, что заслуживает интереса: достопримечательности природные и рукотворные, музеи, кафе и рестораны и просто какие-то приятные и неочевидные места в городах по пути.

 

Если не заленюсь - обещаю как и в прошлом году вести тревел-блог. :)

 

DN



#2 Natuccia Опубликовано 15 Июль 2023 - 19:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

В Челябинске (первая моя командировка 18 лет назад) помню только памятник Прокофьеву и тракторный завод :)) А вы будете на разных поездах или это такой маршрут? Даешь тревел-блог! :))


natuccia.gif

#3 koraalex Опубликовано 16 Июль 2023 - 17:23

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Здорово! Хотел бы вас увидеть в Екатеринбурге, вот только по обстоятельствам я сейчас в основном в Москве, летал недавно на 4 дня и крутился со своими частными заказами до полусознательного состояния. Прошу представить график движения. Я плохой экскурсовод и плохо знаю областные достопримечательности, но по городу могу провести. Из области, обязательно глянуть на Невьянскую башню, и мне говорили, что там весьма интересные экскурсии водят. Ближе к Северному Уралу посмотрите, что может быть примечательного по горной части. Пермь - это, конечно, вид Камы с крутого берега, но вы, ведь, там были? По дороге из Екатеринбурга в Пермь у меня как-то заложило уши, - не заметил, как забрались на гору. Дорога там сейчас хорошая, окрестность холмистая и симпатичная, но съехавшую фуру встретили. Вообще, на Урале регулярно происходят жуткие аварии, в т.ч. из-за повального пьянства, нужна определённая осмотрительность. Челябинск, по-моему, очень серый город, но там всё-таки есть своя историческая часть, определённая планировка. Был там в художественном музее (как и в Перми, и в Уфе, но это к сугубо культурной программе, безусловных шедевров оттуда назвать не могу), стоит посмотреть на Миасс с моста (едва ли вы там не окажетесь), отдельно отмечу фотоцентр и магазин художественного декора "Антураж" недалеко от того моста, его содержит местный фотограф, который на удивление живо и интересно снимает серый Челябинск. Уфа у вас в памяти точно останется, и интересней было бы ехать в неё из Екатеринбурга, проехали бы часть Башкирии, посмотрели бы на 500...700-метровые горы, в которых прятался Салават Юлаев, кое-где проехали бы по серпантинам, очень умиляют местные посёлки в долинах (впрочем, и по пути из Челябинска вы часть увидите). В глаза бросаются минареты, которые при сёлах как в центральной России колокольни. Я первый раз ехал в Уфу из бывшего пригорода, Дёмы, на электричке, а Дёма на низком берегу, так что меня очень впечатлило, когда я увидел 100-метровую скалу, на которой город стоит. По Уфе надо просто гулять. Понятно, что в Башкирии славятся шиханы, но я дальше самой Уфы не был. В целом на Урале видна советская планировка заводских городов, определённый уют, который сейчас сильно уродуется девелоперами. Обратите на неё внимание, в Москве я такого не замечал и не чувствовал. Более того, видны перемешанные срезы разных эпох, особенно в Екатеринбурге, от барских времён до первого десятилетия 2000-х, сейчас же строят не архитектуру. Ещё меня зачаровывает уральский лес. Для москвича там огромные деревья, природа более богатая и разноцветная, хотя вполне российская, с грустинкой. И мне очень нравится холмистость и частые выходы горных пород. Озёра есть тоже красивые (кстати, тут вспомню Верх-Нейвинск между Невьянском и Екатом). Севернее Тагила я был однажды в Серове и в той самой Сосьве, которая к моему великому удивлению вдруг стала известна на всю страну. Двенадцать лет назад было довольно необычно никогда не путешествовавшему москвичу ехать 2,5 часа на "пазике" по щебёнке, "пазик" регулярно заносило при мчащихся навстречу машинах, и сидел я рядом с товарищами, явно ехавшими навещать братанов на зоне. Но места хорошие, при всех бедах. Вообще, вдали от больших городов здорово. Я жалею, что до сих пор не поездил по Свердловской области, и даже, когда был в Сухом Логе, не успел посмотреть на местные скалы при речке, а таких мест там в области немало. И ещё вам следует учесть, что на Урале довольно много закрытых городов и целых территорий, я не уверен, что на картах кордоны показаны.

 

P.S. Насчёт Верх-Нейвинска, - как раз может быть закрытая территория, я его на электричке не раз проезжал, но он сам примыкает к закрытому Новоуральску, а Серовский тракт идёт в стороне. Но, может быть, стоит заехать в иные городки и посёлки по дороге из Верхотурья в Екатеринбург. Понял, что дорога Пермь-Екат мимо маршрута, у вас она интересней. Чусовая, как знаю, красивая река. И добавлю такое впечатление: ездил однажды на поезде в Югорск, так был потрясён тем, что лёжа в плацкарте (зима была) видел звёздное небо!

 

P.P.S. Уж не знаю, можно ли подобраться к качканарскому карьеру и увидеть его с какой-то горки. Полагаю, следует заложить дополнительное время на отвлечения по пути.

 

P.P.S.2 Если остановитесь в Челябинске у ж/д вокзала (как раз там памятник чешским легионерам), поднимитесь на мост через пути, чтобы увидеть размах нашей железнодорожной системы. Я насчитал, кажется, 44 пути, в основном занятых товарняками. Правда, в Екатеринбурге количество параллельных путей доходит до 74 (сортировка + проходные), как помню, но там мостов сейчас просто нет, да и скопище путей в стороне от вокзала.


Изменено: koraalex, 17 Июль 2023 - 19:39


#4 Каменнова Опубликовано 17 Июль 2023 - 7:29

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Нитка: Москва - Кострома - Киров - Пермь - Губаха (и там же Усьвинские столбы) - Верхотурье - Нижний Тагил - Екатеринбург - Челябинск - Уфа - Казань - Нижний Новгород - Москва

Тебе именно места по пути? В окрестностях Перми стоит заглянуть в Белогорье (мужской монастырь), но он вроде вам не по пути :(

В Нижнем Новгороде, если будете гулять по центру, рекомендую заглянуть в два места:

1) Кладовка - с большой любовью сделанный музей всякой древней аудиотехники. Там кайфово! Если встретите Юлию, передайте большой привет от Ксюши Бруссники
2) памятник андеграундного подвижничества - двор Шакирского. Если побродить по концу Грузинской, напротив синагоги, вдоль оврага, можно увидеть обнесенный забором дворик при кирпичном жилом доме (то ли номер 4, то ли номер 8) и, заглянув сквозь доски, обнаружить внутри вывеску "дворовники Шакирского". Олег Шакирский сделал летнюю концертную площадку, расчистив дико загаженный двор, и несколько лет туда приезжали самые разные люди, от бруссники до джазменов, разумеется, в убыток хозяину (частая картина) и в кайф слушателям. И забора не было. Но потом все, конечно, закончилось - а вывеска осталась :)


+7 (926) 576-43-87

#5 DNAlh Опубликовано 20 Июль 2023 - 17:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В Челябинске (первая моя командировка 18 лет назад) помню только памятник Прокофьеву и тракторный завод :))

Есть у меня ощущение, что большинство побывавших в Челябинске почему-то ничего толком о нем вспомнить не могут ( в отличие от Екатеринбурга, кстати). Попробуем исправить этот пробел. :)

А вы будете на разных поездах или это такой маршрут? Даешь тревел-блог! :))

Мы на машине, как и в прошлом году. Попробую не залениться и повторить прошлогодний опыт.

DN



#6 DNAlh Опубликовано 20 Июль 2023 - 17:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прошу представить график движения.

Ну, предварительно так:
31 июля Москва - Кострома
1 августа Кострома - Киров
2 августа в Кирове
3 августа Киров - Пермь
4 августа в Перми
5 августа Пермь - Губаха
6-7 августа Усьвинские столбы, Каменный город и заброшенная Верхняя Губаха
8 августа Губаха - Верхотурье
9 августа Верхотурье
10-11 августа Нижний Тагил и всякие мелкие города и села по дороге на Екат
11-13 августа Верхняя Пышма (смотрим мегамузеи УГМК)
13-16 августа Екатеринбург и окрестности
16 августа Екатеринбург - Челябинск
17 августа Челябинск
18 августа Челябинск - Уфа
19 августа Уфа
20 августа Уфа - Казань
21 августа Казань
22 августа Казань - Нижний Новгород
23 августа Нижний Новгород - Москва
Это только общая нитка маршрута без всяких радиальных ответвлений, промежуточных остановок и т.д.

Из области, обязательно глянуть на Невьянскую башню, и мне говорили, что там весьма интересные экскурсии водят.

В Невьянске мы были с лицеистами этой осенью, но проездом заскочим опять.

Пермь - это, конечно, вид Камы с крутого берега, но вы, ведь, там были?

Если речь про место слияния Камы и Чусовой, то про это место знаем, но в тот раз проехали мимо. В этот постараемся туда попасть.

Челябинск, по-моему, очень серый город, но там всё-таки есть своя историческая часть, определённая планировка. Был там в художественном музее

В музеи зайдем обязательно.

стоит посмотреть на Миасс с моста (едва ли вы там не окажетесь)

Речь ведь не про город, а про реку в Челябинске? С какого моста на него смотреть стоит?

отдельно отмечу фотоцентр и магазин художественного декора "Антураж" недалеко от того моста, его содержит местный фотограф, который на удивление живо и интересно снимает серый Челябинск.

А можно адрес или точку на карте? Интересно.

Уфа у вас в памяти точно останется

В Уфе мы, как раз, как и вообще, в Башкирии, были и более-менее её себе представляем. Действительно город приятный и интересный.

Ещё меня зачаровывает уральский лес.

Вот прямо на природу мы, к сожалению, разве что на Усьве выберемся... :( А очень бы хотелось.

и в той самой Сосьве, которая к моему великому удивлению вдруг стала известна на всю страну.

Это чем?

Уж не знаю, можно ли подобраться к качканарскому карьеру и увидеть его с какой-то горки. Полагаю, следует заложить дополнительное время на отвлечения по пути.

Хм... Спасибо, изучу вопрос.

Если остановитесь в Челябинске у ж/д вокзала (как раз там памятник чешским легионерам), поднимитесь на мост через пути, чтобы увидеть размах нашей железнодорожной системы.

Как же можно пропустить место официального начала Гражданской войны! Обязательно сходим и посмотрим!
Спасибо!

DN

#7 DNAlh Опубликовано 20 Июль 2023 - 18:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тебе именно места по пути? В окрестностях Перми стоит заглянуть в Белогорье (мужской монастырь), но он вроде вам не по пути :(
В Нижнем Новгороде, если будете гулять по центру, рекомендую заглянуть в два места:
1) Кладовка - с большой любовью сделанный музей всякой древней аудиотехники. Там кайфово! Если встретите Юлию, передайте большой привет от Ксюши Бруссники
2) памятник андеграундного подвижничества - двор Шакирского. Если побродить по концу Грузинской, напротив синагоги, вдоль оврага, можно увидеть обнесенный забором дворик при кирпичном жилом доме (то ли номер 4, то ли номер 8) и, заглянув сквозь доски, обнаружить внутри вывеску "дворовники Шакирского". Олег Шакирский сделал летнюю концертную площадку, расчистив дико загаженный двор, и несколько лет туда приезжали самые разные люди, от бруссники до джазменов, разумеется, в убыток хозяину (частая картина) и в кайф слушателям. И забора не было. Но потом все, конечно, закончилось - а вывеска осталась :)

Ксюх, спасибо! Да, Белогорский монастырь опять как-то не укладывается в маршрут :( Вот достроят М12, съездим еще раз, заодно и Кунгур навестим, где были в начале нулевых.
Про Нижний отдельное спасибо, вот именно наводки на такие места - это самое ценное!

DN

#8 koraalex Опубликовано 21 Июль 2023 - 13:09

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

6-7 августа Усьвинские столбы, Каменный город и заброшенная Верхняя Губаха
8 августа Губаха - Верхотурье
9 августа Верхотурье
10-11 августа Нижний Тагил и всякие мелкие города и села по дороге на Екат

 На этом участке надо поискать локации, однако, что-то обнаружится случайно. Насколько понимаю, ехать здесь не более светового дня, остальное зависит от вашего темпа и жажды познания.
 

11-13 августа Верхняя Пышма (смотрим мегамузеи УГМК)

Забыл-забыл! К стыду, в музеях не был, хоть и проезжал мимо много раз. В Пышме в военном параде на День победы участвует не "Армата", делающая внезапно плановую остановку, а вполне рабочая техника времён Великой Отечественной. В остальном городишка - застройка вокруг предприятия, то есть на саму Пышму одного дня хватит. Кроме того, это практически пригород Еката, автобус 30-40 минут от метро до музея едет, сейчас ещё трамвай отдельный сделали.

 

16 августа Екатеринбург - Челябинск

Здесь может быть кое-что интересное, но места надо знать. Между тем, на этом участке находится большая закрытая территория "Маяка", Озёрск. Ехать между миллионниками совсем недолго, это поезд идёт 5 часов, потому что паровоз меняют, - часть ветки не электрофицирована.
 

18 августа Челябинск - Уфа

Железка местами проходит меж гор, с посёлками у подножья, так что я бы тоже проверил локации. Другое дело, что тут в основном природа. По автотрассе утром в обе стороны идут фуры супермаркетов в большом количестве, обгон опасен, но применяется.
 

Речь ведь не про город, а про реку в Челябинске? С какого моста на него смотреть стоит?
А можно адрес или точку на карте? Интересно.

По тому мосту идёт улица Кирова, хотя не стану утверждать, что с других вид хуже. Просто с моста немного ловится планировка окрестностей и в целом главная река города, доминанта полиса, довольно широкая в центре. "Антураж" находится по адресу Ленина 79, на самом деле не так близко к Кирова. За углом сталинская высотка - здание Южно-Уральского университета, не скажу, что шедевр, просто сильно выделяется.

 

Это чем?

"Они у вас что, газет не читают?" - По телевизору показывали, какой там кошмарный пожар был, 110 домов выгорело. В Екатеринбурге и сейчас регулярно смог стоит, область горит (минуточку, на заметку!). Когда я улетал был смог с дождём, так вот!


Изменено: koraalex, 22 Июль 2023 - 10:49


#9 koraalex Опубликовано 30 Июль 2023 - 10:44

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Планирую быть в Екате с ночи на 13-е до вечера 16-го, однако, ввиду семейных обстоятельств вылет может не состояться. Сейчас обращу ваши внимание на:

 

1. Молодёжное крыло Коляда-театра - ЦСД, очень рекомендую посетить какой-то из их спектаклей (билеты брать ЗАРАНЕЕ), чтобы почувствовать "дух творческого Урала пост-роковой эпохи". Жанр - арт-панк, сыграно на 100%, но может быть жесть. Во время вашего посещения не будет детских спектаклей, они там тоже классные, впрочем, и максимально жёстких не будет. Увы, из репертуара сейчас убрали драму "Магазин", - я бы поставил ей высшую оценку как актуальному психологическому триллеру в стиле минимализма. Сам Коляда-театр известен вульгарно-бутафорскими интерпретациями, это очень подходит к интересам немолодых женщин (главного театрального зрителя-любителя), живущих с проблемными пьющими мужиками-работягами. Тут нельзя не вспомнить чудесное название его спектакля ещё времён СССР - "Мурлин Мурло". Кстати, о Коляде как человеке слышал хорошие слова лично знающего его знакомого, не связанного с театром.

 

2. Куда я не успел в "Ночь музеев" - музей Юрия Левитана (это филиал "Крылатой гвардии"). Насколько знаю, работает только в экскурсионном режиме по предварительной записи. Ничего не могу сказать об уровне экскурсий, сам музей довольно простого полусоветского вида, но место историческое и тема по мне заслуживает внимания.

 

3. До сих пор не был в музее Невьянской иконы Ройзмана. Был только в лавке-предбаннике. Однозначно заслуживает внимания.

 

4. Есть музей природы Урала на плотинке (плотинка - центр города) и археологический музей, но на них нужно время (входят в объединение УОЛЕ), и там интереснее детей водить. К зданию музея природы пристроены симпатичные домики и арки, в одном из них находится Rakov Gallery, у них представлены на осмотр и продажу ценные работы местных художников, советских и современных. Далее расположен парк первых металлургических станков, точно мимо не пройдёте. УОЛЕ проводит регулярные выставки местного значения, сейчас отмечу литературную выставку ко дню рождения детского писателя и основателя детского отряда "Каравелла" Владислава Крапивина. Увы, время таких замечательных романтиков стало историей. Но на плотинке есть ещё красивая водонапорная башня. По ней проводят экскурсии, кафе внизу открыто, а как попасть наверх - УЗНАВАЙТЕ ЗАРАНЕЕ. Конечно, когда мы говорим о башне на Урале, первым делом встаёт вопрос: "Кто в ней сидел?" Вернётесь - ответите.

 

5. Самым классным примером конструктивизма в городе, который заслуживает право называться архитектурой, я считаю здание Свердловского почтамта. Более художественный и романтичный образец, и не менее выдающийся, - здание спорткомплекса "Динамо", в которое, кстати, можно зайти. Вам нужно выяснить, кто в нём работал. Третий весьма известный образец, авангардный, - Белая башня, она на краю района Уралмаш.

 

6. При Геологическом институте есть музей профессиональной направленности. Для большинства он скучноват, но вам достаточно будет увидеть в его фойе кристалл кварца "Малыш" и пройтись по лавке минералов, в сувенирных лавках продают, видимо, завалявшиеся крошки оттуда. Музей окружён каменьями.

 

7. На БЦ "Высоцкий" есть платная смотровая площадка (музей Высоцкого там - стыд, вообще БЦ раньше назывался "Антей"), но я привык к более приземлённым ракурсам: до него город часто обозревали с Метеогорки. Это одно из первых мест, которое мне показали в городе. Другое - знаменитый "Чёрный Тюльпан", памятник афганцам. Из тех объектов, на которые "стоит посмотреть", укажу Верх-Исетский завод (ВИЗ), он, как сказано на сайте, делает 4 вида стальных ванн, при длине здания 1 километр. Задание: узнать, куда девается столько ванн (подсказка). Как известно от армянского радио, директора ЦРУ Аллена Даллеса уволили за то, что он не установил волну армянского радио, не узнал адрес кузькиной матери и так и не понял, чем занимается ДОСААФ.

 

8. ДОСААФ находится бок о бок с восстановленной от земли фешенебельной колокольней "Большой Златоуст", наверху у него спортивный самолёт. Картина - сюр, как будто с колокольни с парашютом прыгать будут. Архитектурной планировке Екатеринбурга свойственно смешение эпох. Увы, храму услужливые спонсоры при прежнем епископе испортили купола, заменив розовато-бронзовое золото на жёлтое, исходный вид был очень хороший. Также и высокие стекляшки, выросшие рядом, попортили обзор. ДОСААФ сдаёт помещение с главным входом в аренду капиталистам.

 

Сегодня дополню список.


Изменено: koraalex, 31 Июль 2023 - 8:20


#10 DNAlh Опубликовано 01 Август 2023 - 17:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ух, как подробно! Спасибо, Лёша! Ближе к делу поймём, на что у нас есть силы и время, т.к. слишком много всего хочется успеть. :)

 

И немного тревел-блоггинга. :) Мы вчера стартовали из Москвы и, с ночевкой в Костроме, сегодня добрались до Кирова (Вятки), Этот участок был нами пройден в прошлом году, поэтому, конечно, впечатлений меньше, чем год назад, но они есть. :) Во-первых, очень жаль, что мы опять только совсем на бегу заглянули в Кострому. Город однозначно стоит, чтобы провести в нём минимум два-три дня, не считая дней приезда и отъезда. Центр города заметно изменился в лучшую сторону даже за прошедший год и там есть и что посмотреть, и где погулять. 

Во-вторых, дорога от Костромы до Кирова за год тоже стала лучше (в прошлом году мы ругались на ямы в свежем асфальте, нынче их _почти_ все заделали) и можно спокойно держать крейсерскую скорость 120 км/ч. В этом году заметили, что р. Унжа в Мантурово является четко границей между, условно, подмосковной и, условно, северной природой. В районе Шарьи на много километров тянутся красивейшие сосновые боры. В общем, красиво тут! :) Завтра отдыхаем в Кирове, а послезавтра - в Пермь!

 

DN



#11 Vasay Опубликовано 01 Август 2023 - 21:03

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А мы этим летом летели похожим маршрутом :)

Тверь - Кострома - Вятка - Соликамск и дальше на север: Ижма - Нарьян-Мар - Амдерма

Вятка среди прочих городов удивила своим внешним видом: как будто Лужков в нём хозяйничал и делает это до сих пор) Даже на новое здание музея космонавтики без сожаления не взглянешь. В современной Дымковской артели была аутентичная экскурсия (сама артель тоже выглядит печально).

А у вас есть рекомендации что в Вятке посмотреть/куда сами собираетесь?


Я всё отдам за продолжение пути.

#12 DNAlh Опубликовано 02 Август 2023 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А мы этим летом летели похожим маршрутом :)
Тверь - Кострома - Вятка - Соликамск и дальше на север: Ижма - Нарьян-Мар - Амдерма

Ух ты! А про это можно где-то почитать?

Вятка среди прочих городов удивила своим внешним видом: как будто Лужков в нём хозяйничал и делает это до сих пор)

Вот тут соглашусь... Причем есть отдельные образцы приличной современной архитектуры, но в массе все постсоветские постройки - это какой-то безудержный кураж ЮрьМихалыча... Увы. :( Видимо, это теперь только время исправит.

Даже на новое здание музея космонавтики без сожаления не взглянешь.

Туда не дошли, не успели. У нас же Киров - это просто промежуточная стоянка по дороге не Урал, поэтому времени мало, а т.к. Катя тут не была, то мы, по сути, провели её по основным историческим достопримечательностям и музеям (мы же, всё-таки, историки!), на чём день и закончился. :)
Из приятного: в начале Спасской восстановили поврежденный в результате пьяного ДТП бронзовый автомобиль князя Боргезе, проезжавший через Вятку из Пекина в Париж.
IMG_20230802_124117.jpg

и отреставрировали (во всяком случае - внешне) древнейшее гражданское здание города - Приказную избу, которая была закрыта с 2018 г. и в прошлом году представляла из себя печальное зрелище.

А еще тут местами приятный стритарт
IMG_20230802_135543.jpg

IMG_20230802_135623.jpg

IMG_20230802_135602.jpg

и забавный квест, посвященный Вятской Кикиморе

Общий вывод: город, конечно, заметно уступает Костроме по туристическому потенциалу, но приятен и, по своему, интересен. Жаль только, что расположен как-то уж очень далеко от любых центров нынешней России - не только от Москвы с Питером, но и от Урала, Казани или Нижнего. 

Кстати, у него есть гораздо более цельный в плане сохранности исторической застройки, город Слободской, который мы посещали в прошлом году (см. прошлогоднюю тему). Из него бы конфетку сделать, но увы, туристов нет...

 

DN
 



#13 Natuccia Опубликовано 02 Август 2023 - 20:43

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ух ты! А про это можно где-то почитать?

Вот тут соглашусь... Причем есть отдельные образцы приличной современной архитектуры, но в массе все постсоветские постройки - это какой-то безудержный кураж ЮрьМихалыча... Увы. :( Видимо, это теперь только время исправит.

Туда не дошли, не успели. У нас же Киров - это просто промежуточная стоянка по дороге не Урал, поэтому времени мало, а т.к. Катя тут не была, то мы, по сути, провели её по основным историческим достопримечательностям и музеям (мы же, всё-таки, историки!), на чём день и закончился. :)
Из приятного: в начале Спасской восстановили поврежденный в результате пьяного ДТП бронзовый автомобиль князя Боргезе, проезжавший через Вятку из Пекина в Париж.
 

и отреставрировали (во всяком случае - внешне) древнейшее гражданское здание города - Приказную избу, которая была закрыта с 2018 г. и в прошлом году представляла из себя печальное зрелище.

А еще тут местами приятный стритарт
 

и забавный квест, посвященный Вятской Кикиморе

Общий вывод: город, конечно, заметно уступает Костроме по туристическому потенциалу, но приятен и, по своему, интересен. Жаль только, что расположен как-то уж очень далеко от любых центров нынешней России - не только от Москвы с Питером, но и от Урала, Казани или Нижнего. 

Кстати, у него есть гораздо более цельный в плане сохранности исторической застройки, город Слободской, который мы посещали в прошлом году (см. прошлогоднюю тему). Из него бы конфетку сделать, но увы, туристов нет...

 

DN
 

Ого!


natuccia.gif

#14 DNAlh Опубликовано 07 Август 2023 - 17:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В общем, мы тут уже завтра планируем пересекать границу Европы и Азии. :) Тут очень интересно, но чтобы писать длинные простыни нужно понимать, надо ли это кому-то. В общем, если хотите - ставьте лайки. :)

 

DN



#15 Каменнова Опубликовано 07 Август 2023 - 18:02

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

В общем, мы тут уже завтра планируем пересекать границу Европы и Азии. :) Тут очень интересно, но чтобы писать длинные простыни нужно понимать, надо ли это кому-то. В общем, если хотите - ставьте лайки. :)

DN

Надо! Лайки не отображаются чота ))

Изменено: Каменнова, 07 Август 2023 - 18:03

+7 (926) 576-43-87

#16 Natuccia Опубликовано 07 Август 2023 - 20:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

В общем, мы тут уже завтра планируем пересекать границу Европы и Азии. :) Тут очень интересно, но чтобы писать длинные простыни нужно понимать, надо ли это кому-то. В общем, если хотите - ставьте лайки. :)

 

DN

ЛАЙК :)


natuccia.gif

#17 redka Опубликовано 07 Август 2023 - 20:16

redka
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Редькина Наталья

В общем, мы тут уже завтра планируем пересекать границу Европы и Азии. :) Тут очень интересно, но чтобы писать длинные простыни нужно понимать, надо ли это кому-то. В общем, если хотите - ставьте лайки. :)

DN

Очень лайк :)

#18 Денис Опубликовано 08 Август 2023 - 13:39

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Читаю с интересом =)



#19 DNAlh Опубликовано 08 Август 2023 - 18:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, раз это кому-то интересно, попробую собраться с мыслями и описать впечатления последних шести дней. За это время мы проехали по маршруту Киров - Пермь - Губаха - Чусовой - Верхотурье (ровно 1000 км. без учета всяких радиалок) и сейчас, после пересечения границы Европы и Азии, достигли крайней северо-восточной точки маршрута - Верхотурья.
До Перми включительно был обычный "доездинг", когда мы должны были просто проехать некое расстояние за кратчайшее время, в Перми тоже, по сути, показывали Кате то, что в прошлом году уже увидели сами, поэтому тут тоже особенно рассказать нечего. А вот дальше начались новые места и пошли яркие впечатления.
Я еще на этапе поиска информации про Урал узнал про Усьвинские столбы и Каменный город. В прошлом году мы в эти края не попали, поэтому наверстывали в этом. Изначально я планировал остановиться на турбазе в поселке Усьва, расположенном максимально близко к столбам, но после телефонного общения с её директором оставил эту идею. Ну не люблю я когда сходу переходят на панибратский тон, "тыкают" да еще и просят стопроцентную предоплату в мае (!) за август (!!). Видимо гражданин сильно развращен обладанием таким лакомым объектом в нужном месте. Тогда я стал смотреть окрестности и наткнулся на город Губаха, о котором раньше не знал вообще ничего. Но от Губахи до Усьвы всего 20 км., а до Каменного города чуть больше, поэтому было решено жить в Губахе и выезжать в окрестности. Решение оказалось абсолютно правильным. Во-первых, город, в прошлом один из центров ныне закрытого Кизеловского угольного бассейна, оказался совсем не депрессивным, а вполне живым и приятным, а во-вторых, мы там сняли трехкомнатную (!) квартиру по цене вполовину меньше, чем просили за коттедж с минимальным комфортом на турбазе.
По дороге из Перми в Губаху мы заехали на место слияния Камы и Чусовой (сейчас, конечно, это уже никакое не слияние, т.к. с обеих сторон от мыса - водохранилище, но виды с мыса все равно красивые.
IMG_20230805_103057.jpg
В общем, будете проезжать мимо - загляните, только имейте в виду, что приезжать надо утром и в будни, т.к., судя по количеству мангалов и бутылок, мыс - это весьма популярное тусовочное место у не самой культурной части местного общества, так что может быть, как минимум, громко и многолюдно. Но мы всё сделали правильно и были одни. :)
Далее по дороге спонтанно решили заехать в два небольших монастыря на Чусовой - мужской Свято-Успенский Трифонов (где начинал свою деятельность почитаемый в Вятке св. Трифон) и находящийся от него в прямой видимости с высокого берега реки - женский Верхне-Чусовской Казанский Трифонов (про оба можно почитать тут) оба монастыря очень небольшие, непафосные и какие-то приятные. При этом в мужском присутствует некоторый легкий бардак на территории, но идет активная хозяйственная жизнь, а также обнаружен турник с брусьями, тогда как у женщин всё ровненько, чистенько, везде цветочки и т.д. :)
Да, при повороте на женский монастырь монумент первой уральской нефти, т.к. на этом месте стояла вышка, давшая первую нефть будущего "второго Баку".
Ну и совсем уж спонтанно было принято решение о посещении последней советской политической "зоны" "Пермь-36". Любопытно было посмотреть, на уникальный объект, хотя, если решитесь заехать, настоятельно рекомендую брать аудиогид, который выдает достаточно сухую информацию, а не завывающего в стиле "всех съел проклятый Сталин" (при том, что речь идет о лагере, в котором политические сидели уже в брежневские времена и совсем не в гулаговских условиях) экскурсовода. В общем, не знаю, может быть дело в том, что я историк, но когда я вижу, как меня беззастенчиво пытаются развести на эмоции вместо изложения фактов, я начинаю хвататься за пистолет.
Губаха в прошлом - шахтерский город, умудрившийся после закрытия шахт в округе (последняя закрылась в 2003 г.) не прийти в упадок, а выжить с одной стороны за счет крупного коксохимического завода, а с другой - за счет туристов и горнолыжников. Очень интересно крутить головой у подножия горы Крестовой. Смотришь в одну сторону - ухоженный горнолыжный курорт (подъемники, ресторанчики, отельчики...), смотришь в другую - суровый уральский коксохим с переплетением труб и факелом сжигаемого попутного газа. Своеобразные ощущения!
На Усьвинские столбы можно идти пешком через лес или воспользоваться услугами лодочников, которые гоняют по мелкой Усьве на надувных водометных лодках, которые для меня стали одним из потрясений дня. Черт возьми, эта штука может буквально лететь над по перекатам, причем даже там, где нужно было бы проводить "Хатангу"! Посмотрите ролики по ссылке выше и впечатлитесь, что умеет это вундерваффе! :) В общем, если до запуска мотора у меня еще были сомнения, не является ли отказ от пешего достижения столбов малодушием, то как только эта штука завелась и прошла первый же перекат, у меня захватило дух и остался чистый восторг. :) Сами столбы несомненно заслуживают посещения и, пожалуй, превосходят по красоте Ветлан, который мы видели на Вишере в прошлом году
IMG_20230806_094225.jpg
IMG_20230806_103012.jpg
Нужно только иметь в виду, что там весьма крутой и, после дождя, скользкий подъем, и иметь правильную обувь.
Да, а еще там живут бурундуки! Мы впервые видели Чипа с Дейлом в их естественной среде обитания. :)
IMG_20230806_104354_cut.jpg
Честно говоря, я был уверен, что брундук раза в полтора больше белки и был удивлен тем, какие они, оказывается мелкие. :)
И, напоследок, если вы не знаете, где находится счастье - так вот, оно в Усьве!
IMG_20230806_155107.jpg
Всё, на сегодня хватит. У меня тут плюс два часа в Москве и уже почти наступила полночь. Завтра постараюсь продолжить. Инджой!

DN



#20 koraalex Опубликовано 08 Август 2023 - 20:01

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Отлично! Так держать!

 

Опаздываю. Раз вы уже много прошли, то скажу про Нижний Тагил, что был там три раза и толком ничего не скажу. Мимо оперного театра не проедете, он характеризует своим видом подачу культуры в пролетарские массы. Также знайте, что город разделён на две части, жилую и рабочую. Говорю со слов тагильчанина, перебравшегося в Москву. Его рассказ о родном городе был примерно такой: "Я раньше не понимал, почему у нас люди такие злые. А когда вырос и пошёл работать, понял: отработаешь смену - и в рюмочную. Другой жизни нет." Поведал я о нём другому тагильчанину, когда в Екате ещё в общежитии останавливался. Он сразу рюмочную узнал. Так и есть. В общем, огляните простор, как "горят мартеновские печи" и обратите внимание на людей. Повсеместное общение на на русском мате вас ещё ждёт в Екатеринбурге, но в Тагиле люди правда хмурые какие-то. Хотя, старая жилая часть по мне довольно приятная. Компенсация: насколько знаю, там очень неплохая подборка в Музее изобразительных искусств. И ещё там есть памятная табличка Шалве Степановичу Окуджаве, отцу барда. Почитав историю Уралвагонзавода и воспоминания сына директора завода Марьясина, я вконец убедился, что товарища Сталина почитать и героизировать нельзя. А за индустриализацию скорее надо хвалить застрелившегося Орджоникидзе. Вечернее зимнее фото из Тагила прилагается.

 

10. Апофеоз коммунистической архитектуры в Екатеринбурге - брежневское здание рядом с улицей Коммунистической на Уралмаше, Бакинских комиссаров 113. Коммунизм мёртв, а коммунальная архитектура - нет! Современные дома того же плана - потребительский на Соболева 19 и фешенебельный на Токарей 68. К коммунистической архитектуре присовокуплю заводы на улице Фронтовых бригад, масштаб уральский.

 

11. В городе есть несколько крупных парков, во многих выходят наружу горные породы. Более лесной вариант - Шарташский лесопарк (никогда та не был), рядом есть неолитические Каменные палатки, также популярен у жителей горнолыжный 100-метровый массив Уктус, если не переживаете за машину, на него можно подняться по крутому обрыву со стороны Походной улицы. Попроще, но приятный для пикников и бадминтона Основинский парк. Наиболее популярен ЦПКиО ...им. Маяковского. У него простая, но прославленная арка на входе. Есть два дендрологических парка, в центре (место гуляний, точно наткнётесь) и рядом с Музеем вооружения (в музее не был, подборка техники во дворе небольшая), но интереснее Ботанический сад. Однако, наиболее уютные места - это Харитоновский сад при Вознесенской горке (этот пятачок не пройдёте, усадьба прекрасна, рядом вам и комсомольцы в бронзе, и последнее пристанище царя было, ну и мажоры тусят теперь), парк имени Павлика Морозова (рядом местная Шаболовка, - старый радиоузел и хороший пример низкоэтажной советской застройки, увы, один из соседних домов уже заменили гробами) и парк при "Динамо".

 

12. Конечно, чтобы пройтись по городу машину стоит оставить (в центре есть зоны платной парковки; кстати, платные стоянки - удел нового криминала). Можно сказать, что есть зона по одну сторону от реки Исети и по другую. Интереснее, обширнее и ближе по духу к советскому Екатеринбургу та, что восточнее, собственно, от набережной до улицы Восточной (стоит пройтись по Луначарского, по Мамина-Сибиряка, по Тургенева, - на Тургенева не пройдёте мимо "Уральского рабочего" и приёмной главного монархиста Урала Антона Бакова, - также по поперечным улицам от Первомайской до Декабристов). Отдельно стоит прокатиться по району УПИ, - Уральского политеха, который сейчас в составе УрФУ.

 

13. Ну, конечно, Ельцин-центр, куда ж без него! Иногда там бывают хорошие выставки и мероприятия, но в целом я не в восторге от "современного искусства" и "свободной литературы". А музей первого Президента стоит посмотреть. Хотя бы, чтобы не опускаться до Михалкова и всяких пропагандистов. Увидите, о чём там говорят, о чём молчат, что он может открыть родившимся при Путине ребятам и чего в нём боятся наши власти. Как музей он сделан довольно хорошо. Рядом находится классический пример административной архитектуры 80-х, где Ельцин и распоряжался. А также самое высокое строение Екатеринбурга - башня "Исеть" (не путать с конструктивистской гостиницей "Исеть" на Ленина-Луначарского), выполненная просто и недурно. Есть среди небоскрёбов Екатеринбурге и "летучий голландец", вид этого недостроя особенно впечатляет, когда смотришь от соседствующего метро "Уральская".

 

14. Граффити. Ищите и любуйтесь. Много хорошего. Пока коммунальщики не попортят.

 

15. Из близлежащих городков мне приятен Первоуральск. Он складный и, благодаря заводам, на хорошем счету. Там есть гора Пильная (477 м) и улица Сантехизделий (ваще!), там же протекает Чусовая. Близко Ревда с горой Волчихой (526 м), там был проездом, впечатление осталось такое... (снимок прилагается). Вообще, мне приятны посёлки по области (вроде Шали), зачастую места приятные, поселения разбивали при горке, речке, поэтому и вид приятный. Будет время - можете и до Сухого Лога сгонять и до Асбеста (смотровая площадка у карьера), до Тюмени, конечно, далековато уже. По карте хорошо выглядят "Бажовские места" (кстати, в Екате стоит деревянный дом-музей Бажова), там уже чувствуется рельеф.

 

16. В Екатеринбурге нет древних храмов (зато есть всякие протестантские, малоприятного и непримечательного вида после московских англиканского и и лютеранского соборов), нет красивых мечетей, синагога как на Поклонной горе, армянский храм есть обычного вида, а строившуюся болгарскую церковь рядом забросили, хулиганы исписали её гадостями. Я отмечу скромные деревянную церковь на Раевского, храм при ИК-2 на Репина 4В (он иногда открыт и дежурит там товарищ смурного вида, но бояться не надо), церковь в честь Порт-Артурской иконы на Восточной 30А.

 

17. Постоянная экспозиция музея ИЗО в Екатеринбурге меня не впечатлила, но в фойе много каслинского литья; интересных выставок с местными экспонатами сейчас тоже нет. В Касли, впрочем, вы можете свернуть с дороги на Челябинск, там, видать, лучше будет. Музей истории Екатеринбурга сейчас интересен той самой башней на плотинке и урбанистическими экскурсиями (думаю, не ваш вариант).

 

18. Скромная персональная программа - в личке. Я очень не уверен, что смогу вылететь сейчас.

 

UPD 19. Некоторые отдалённые районы тоже бывают интересными, статными, т.к. о трудовом классе заботились и пытались создать им культурную среду, не так, как в в Чертаново или Бирюлёво. В Екатеринбурге большой частный сектор, т.е. множество посёлков, от халуп до твинов и т.п. Есть цыганские посёлки (некогда была советская программа по формированию оседлости цыган и их трудоустройству, только с 90-х всё равно наркоторговля пошла горой, сейчас она там порядком придавлена), но есть и обычные, несколько раз я выезжал на заказ в такие дома. Через центральный цыганский посёлок (у Московской улицы) можно проехать на машине, впрочем, ничего особо интересного в нём нет, есть одна сытная харчовня.

 

UPD 20. На машине стоит проехать по Свердлова от ж/д вокзала и к нему, на обратном пути увидите место тов. Свердлова в планировке города. Рядом с вокзалом стоит ДК железнодорожника с паровозами Черепановых и Шкода во дворе. Стоит проехать по Челюскинцев от того же вокзала, обозреть городской пруд в обе стороны. Челюскинцев переходит в Московскую, она забирается на "Московскую горку", с которой откроется панорама, если свернуть на Куйбышева. Набережная Исети в центре нынче переоблагорожена, можно гулять по обеим сторонам. Самый центр города здесь. Рядом проходит улица Вайнера, являющаяся местным Камергерским переулком, впрочем, теперь там слишком много шума, приятный вид она потеряла.

 

UPD 21.  Между прочим, на Урале в названиях городов и рек ударение часто ставится на последнем слоге: ПышмА, РевдА.

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20221117_173322.jpg
  • IMG_20221120_141543.jpg

Изменено: koraalex, 09 Август 2023 - 16:24





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых