Перейти к содержимому


Фото

Наиболее жизнеспособные управленческие системы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Антон Опубликовано 02 Июль 2024 - 20:08

Антон
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Антон Зелинский

Я тут несколько озадачился сабжем, хочу поинтересоваться у историков и всех других присутствующих здесь людей)

Вопросы: 

  1. Что позволяет или позволяло наиболее сильным странам и компаниям своего времени продолжать быть в лидерах, даже когда их руководящий состав полностью сменяется?
  2. Какие страны или компании вы бы таковыми назвали?
  3. Из-за чего некоторые в своё время могущественные системы в итоге разваливались, какие для этого были предпосылки и почему эти предпосылки в итоге воплотились в жизнь? Есть ли какой-то общий сценарий у этих историй?
 
Мне интересно разобраться, научился ли кто-то в мире обеспечивать развитие собственной системы управления даже в том случае, когда создавшие её лидеры ушли на покой. И соответственно, чем такие долгоживущие и успешно развивающиеся системы отличаются от остальных.

Понимаю, что вопросы крайне обширные, поэтому буду признателен подсказкам по любой качественной литературе, в которой разбирается хоть какая-то их часть :) Очень уж интересная для меня тема.

Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#2 koraalex Опубликовано 05 Июль 2024 - 13:50

koraalex
  • Свои
  • 1 955 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ты знаешь, я вижу ключ к стабильности не в государственных механизмах как таковых. Во-первых, мы не можем уйти от явлений с почти непредсказуемыми последствиями, таких как научно-технический прогресс или взрыв вулкана Санторини (кто ж думал, что так бахнет!). Во-вторых, важно, чтобы сами фундаментальные принципы организации систем (самой разной природы) работали в государственных умах, наиболее значительный из которых я представлю графически:

 

staryy_slivnoy_bachok.jpg

 

Это регулирующая обратная связь, великое изобретение великого Архимеда. Кстати, сливной клапан тоже можно счесть аллюзией на политическую систему. Мой вывод относительно государственных умов: политическая система должна хорошо их готовить, образовывать и иметь вполне чёткие критерии психического здоровья, практически совпадающие с оными в разных слоях общества разных времён, в т.ч. отсеивать людей одержимых.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых