Перейти к содержимому


Фото

Нугуш-2005


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 7:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Здесь приблизительный расклад майского похода. 29 апреля - отъезд в 19.06 с Казанского вокзала 94 поездом Москва - Магнитогорск 30 апреля - в пути 1 мая в 2.15 по Москве (4.15 по местному) прибытие в Белорецк и заброска на Нугуш до д. Бретяк; стапель и короткий ходового дня 2 мая ходовой день 3 мая дневка 4 мая ходовой день 5 мая ходовой день 6 мая короткий ходовой день, антистапель 7 мая утром - выброска с Нугуша, отправление из Мелеуза в 14.32 по Москве (16.32 по местному) 8 мая в пути 9 мая прибытие в Москву в 4.56 DN

#2 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 8:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Обращаю внимание всех заинтересованных лиц, что форирование команды нужно закончить где-то к середине марта, чтобы с гарантией взять билеты (на Белорецк из Москвы идет всего один поезд в день, т.о. если пролетим, то...). Максимальное число мест - по всей видимости 10 (в случае, если удастся реанимировать кролевскую байду) или 12 (если Степа, как обещал купит байду). Больше 12 человек, думаю, в любом случае увеличивать не стоит. DN

#3 Dashik Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 13:40

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Прикольно!

#4 Бетти Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 15:41

Бетти
  • Свои
  • 1 037 Сообщений:
  • Алёна Денисова
Ну вот, опять приезжаем ночью... Как в прошлом году. Еще одна ночь на вокзале? :)

#5 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 17:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну вот, опять приезжаем ночью...  


Нет. На этот раз приезжаем утром! И туда, и обратно, кстати.

DN

#6 Бетти Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 18:40

Бетти
  • Свои
  • 1 037 Сообщений:
  • Алёна Денисова
4:15... Разве же это утро? Это еще ночь... Тем более, по Москве в 2:15.

#7 DNAlh Опубликовано 10 Декабрь 2004 - 9:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Лоция по Нугушу Нугуш: от д. Бретяк до с. Нугуш, 160 км (д. Бретяк - с. Галиакберово, 58 км - устье р. Урюк, 82 км - с. Нугуш, 20 км). Маршрут II кс (с элементами III кс), проходим в половодье. Нугуш - правый приток Белой, образуется после слияния р. Бол. и Мал. Нугуш. Течет по Башкирии на ЮЗ й 3, впадая в Белую ниже г. Мелеуз. Истоки Нугушей на западных склонах Юрма-Тау. В 50 км от устья, у с. Нугуш, река перегорожена плотиной длиной 2 км и высотой 30 м, образующей Нугушское водохранилище объемом 400 млн. куб. м и площадью 25 кв. км. Здесь построена ГЭС. Длина реки от истока Бол. Нугуша 250 км. Основные притоки правые: р. Урюк (длина 127 км, устье выше водохранилища) и р. Тор (длина 88 км, впадает в Нугуш близ его устья). На р. Урюк есть заметный приток Куперля. Сплав по р. Бол. Нугуш в мае удобно начинать от автомобильного моста через реку в 1,5 км ниже д. Бретяк (рядом расположены д. Новосаитово и Старосаитово, где есть магазины). До д. Галиакберово (п) река очень извилистая с частыми поворотами до 90', на которых образуются прижимы. Скорость реки около 5 - 7 км/час, ширина ее иногда сужается до 15 м, в невысокую воду открывается много мелких камней. Река - почти сплошной перекат, плесы очень короткие, встречаются места, где русло разбивается на протоки. В устье р. Бол. Шаик (л, 23) бывшая деревня Бикташево, которую с воды не видно. (Здесь и далее цифры в скобках обозначают расстояние в км от автомоста у д. Бретяк.) На 55-м км от начала сплава устье р. Мал.Нугуш (л), через 3 км после которой д. Галиакберово (п, 58). Приняв на первом участке несколько малых и больших притоков, Нугуш становится шире и мощнее. Через 9 км, сразу после большого ручья Бетеря (л), на правом повороте реку перегораживает полузатонувшая плита, а за ней сильный прижим в скальную стенку. В невысокую воду прохождение от плиты справа, в большую - проход над плитой. Через 4 км ниже плиты, которую по большой воде можно и не заметить, начинается сложный порог (73), разведуемый и обносимый правым пологим каменистым берегом. Ориентир порога - левый ручей перед правым поворотом, где нужно остановиться (порог в 500 м от ручья). Левый берег в пороге крутой с множеством разбросанных плит и больших валунов, от которых в большую воду образуются пульсирующие котлы и косые валы до 2 м высотой. В русле реки пять каменных скоплений, расположенных в шахматном порядке на расстоянии 12 - 15 м друг от друга и требующих прохождения по зигзагообразной линии. В большую воду все камни в центре русла закрыты валами до 1,5 м. Порог заканчивается левым прижимом в скальную стенку, особенно опасным в большую воду. Характер и сложность порога существенно изменяются в зависимости от уровня воды. Если безопасность прохождения и надежность страховки сомнительны или опыт группы недостаточен, лучше отказаться от его прохождения. Далее Нугуш имеет резкие повороты и прижимы, скорость течения достаточно высокая (5 - 6 км/час) . На коротких плесах протяженностью 600 - 900 м появляется встречный ветер, затрудняющий движение. В д. Верх. Нугушево (п, 80) магазинов нет. Деревня Ниж. Нугушево (п. 90) заброшена. Участок от д. Кашеля до водохранилища характеризуется довольно широким руслом и прижимами на резких поворотах. Река течет в красивых скальных берегах высотой около 30 м. В устье р. Кинерля (п, 125) стоит сделать остановку для осмотра водопада Куперля и естественного карстового моста, которые находятся в 300 м вверх по ручью. Уникальный карстовый мост представляет собой каменную арку с высотой просвета около 10 м, пропиленную в скале ручьем. Водопад имеет три каскада падающей воды, первый каскад - 2 м, второй и третий - по 6 м. Примерно за 10 - 12 км до водохранилища скорость течения падает до 1 - 2 км/час, русло расширяется до 80 - 100 м, чувствуется подпор воды. В устье притока Урюк (п, 140) на 20-метровой скале правого берега высечен барельеф В. И. Ленина. Идти по водохранилищу при попутном ветре и малой волне лучше вдоль левого берега, на котором есть тропа до с. Нугуш. Плотина ГЭС у с. Нугуш имеет высоту 14 м и длину около 500 м. Пик воды ниже плотины приходится на начало мая, когда избыток воды сбрасывается из водохранилища. Летом сброс не превышает притока. Нугушское водохранилище весьма живописно, это популярное место отдыха. Транспорт: д. Бретяк - попутный автотранспорт от пос. Петровское, 59 км, или от с. Макарово, 43 км, или от пос. Верх. Авзян, 25 км; до с. Макарово - автобус от ст. Стерлитамак, 44 км; до пос. Верх. Авзян - автобус от г. Белорецк, 87 км; с. Галиакберово - автобус до с. Кулгунино из г. Стерлитамак, 70 км, далее попутным автотранспортом, 49 км; пос. Нугуш - автобус до ст. Мелеуз, 45 км; с. Смаково - автобус до ст. Мелеуз, 15 км; ст. Прибельский ж.-д. линии Тюльган - Кумертау - Уфа. DN

#8 DNAlh Опубликовано 10 Декабрь 2004 - 13:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А вот и единственное приличное описание http://www.skitalec....s2002/index.htm

Все остальное, что удалось найти, - дневники убогого качества. Нет и ни одной полноценной фотогалереи... :(

DN

#9 Dashik Опубликовано 18 Декабрь 2004 - 22:02

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
а можно такой вопрос задать, а кто вообще идет?

#10 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2004 - 10:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а кто вообще идет?


Пока состав только в стадии определения. Пока знаю только вот-что:

1) "Дредноут" (Т-3)
Алхазашвили Дмитрий (капитан)
Алхазашвили Ирина
Алхазашвили Екатерина

2) "Noname" (то, что собирается купить Степа)
Чижов Степан (капитан)
Музыкантова Юлия

3) "Авось" (Т-2)
Меринов Дмитрий (AKA Дядя Дима) (капитан) - вероятность участия 50:50
Абрашитова Анастасия


4) "Юнона" (б. "Психея") (Т-2)
Приходько Александр (капитан)
Черных Михаил

5) "Viribus Unitis" (название пока условное) (Т-3)
Денисова Алена (капитан?)
Когадеева Мария
Кукушкин Владимир

6) "Дети У" (С-3) или "Граф Прозоровскiй" (С-3) - резерв

Таким образом, даже с учетом того, что пойдут ВСЕ здесь упомянутые (что далеко не факт, т.к. пока идут только предварительные разговоры и, насколько я понимаю, большинство еще не говорило с родителями) есть два - три вакантных места. Правда как минимум один из троих должен быть один опытный, чтобы капитанить на "Детях У" или на "Прозоре".

Да, кстати! ВСЕМ! Всем участникам похода необходимо будет сделать прививку от энцефалита! Там клещи!

DN

#11 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2004 - 10:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Разбивка по экипажам тоже большей частью условная. DN

#12 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2004 - 10:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А еще я бы очень хотел взять Аню Рознатовскую, но вот отпустят ли ее? В предыдущие разы обычно не отпускали... :( DN

#13 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 5:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И еще забыл собственного двоюродного брата - Серегу Фомина. Он, вроде, хочет пойти. Как и Митяй Гнезидлов. Резюмируя все вышесказанное: с составом пока полная неопределенность(что естественно, учитывая сроки). Прошу всех желающих по-возможности конкретизировать все, что связано с вами лично - отпускают ли вас родители, можно ли вам делать противоэнцефалитную прививку и т.п. О результатах такой конкретизации пишите здесь. DN

#14 Tim Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 7:52

Tim
  • Свои
  • 635 Сообщений:
  • Тимур Гуслов
Вопросы: 1) что нужно для прививки (документы, время, деньги)? 2) какие сроки самоопределения?

#15 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 8:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1) что нужно для прививки (документы, время, деньги)?  


Идешь в Центральный прививочный пункт (см. тут http://www.bxd.ru/ca....aspx?id=161373 ) и делаешь. Предварительно позвони, они все скажут. Там две прививки, делать нужно с интервалом в три недели, кажется. Сколько стоит сейчас - не знаю, опять-таки, все у них.

2) какие сроки самоопределения?


Чем раньше - тем лучше. Тем больше шансы, что на тебя найдется место (всех касается, кстати).

DN

#16 vlku Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 17:36

vlku
  • Свои
  • 589 Сообщений:
  • Владимир Кукушкин
Нда... Рано я обрадовался, что места есть... Отпускать не особо собираются... Соответственно вопрос: на какие дни с точки зрения выходных/каникул приходится поход?

#17 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 17:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Соответственно вопрос: на какие дни с точки зрения выходных/каникул приходится поход?


Смотри: 29.04 выезжаем вечером, т.о. в этот день еще учимся. 30.04, полагаю, нам компенсируют вместо приходящегося на выходные 1.05 Итого пропускаем целиком учебную неделю 2 - 7.05. Отпустят?

ВНИМАНИЕ! Это все предварительные прикидки, основанные на том, что в прошлом году нас на Зилим отпустили. Может статься, что в этом году по каким-нибудь причинам ничего и не получится... С Татьяной Петровной я пока на эту тему не говорил. Думаю, стоит сначала все тут выяснить, а потом уж идти разговаривать.

DN

#18 Sun-я Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 19:48

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Я все еще тихо надеюсь, что меня отпустят, хотя сейчас на эту тему лучше даже не заикаться...нафоне моих оценок-то...

С нами сила Алхазашвили!


#19 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 20:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я все еще тихо надеюсь, что меня отпустят


И тебя учтем...

DN

#20 Sun-я Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 20:30

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Учтите, пожалуйста... :roll:

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых