Перейти к содержимому


заблудшие овцы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Опубликовано 25 Март 2004 - 15:43

  • Гости
вот мне тут по сети пришло... кто автор, к сожалению, не знаю... По многочисленным просьбам.... =)) Попала мне давече в руки газета "Труд". К газетно-печатному слову я, в принципе, равнодушен, но... То ли делать было нечего, то ли еще чего - решил просмотреть для общего развития. Открываю. В глаза сразу бросается статья "Куда ты, тропинка, меня привела? Заблуждения в лесу", состоящая из советов заблудившемуся в лесу туристу. "О, - думаю, - интересно. Почитаем. Глядишь, что-нибудь новое узнаю". Второпях даже обрадовался - мол, никаких тебе маньяков, самолетов и депутатов, за ум люди взялись, за дело. И я начал вчитываться. В первый раз я засмеялся уже на третьем абзаце. Потом смеялся уже не переставая, делая лишь небольшие интервалы, чтобы не навредить здоровью. Итак, по порядку и с подробностями. > "ВОДА. Если вы оказались в безлюдной местности, вода играет более > важную роль в вашем спасении, чем пища или даже заброшенный сарай". Hекоторое время я пытался понять, чем заблудившемуся в лесу может помочь заброшенный сарай. Единственная пришедшая мысль - пересидеть дождь - казалась явно неуместной. Может, трухлявая древесина обладает до сих пор не выявленными вкусовыми качествами? Или... Прежде чем мое раскованное воображение увлеклось строительством лыж из сарайных досок, я успел подумать - а откуда, собственно, в лесу заброшенный сарай?.. Кто и для какой такой надобности его там возвел? Мистика, иначе и не скажешь... > "ПИЩА. Поиски пищи - второй важный путь спасения человека" Звучит здорово. Впрочем, я еще продолжал надеяться, что руководствующийся этой статьей турист дойдет до своего спасения одним путем и, следовательно, одним куском. > "Hельзя есть рыбу с несвежим запахом, ядовитые грибы". Эта мысль поразила меня своей оригинальностью и отсутствием штампов. О том, что несвеже пахнущую рыбу употреблять в пищу нельзя я еще догадывался, но тот факт, что ядовитые грибы несъедобны оказался для меня полнейшим сюрпризом. Жаль, составители забыли указать, что не рекомендуется употреблять в пищу камни, ветки деревьев и металлические предметы - кто-то ведь может этого и не знать! > "Даже из одного гнезда можно получить достаточно пищи, чтобы утолить > голод" Помните народное китайское лакомство - суп из ласточкиных гнезд? Теперь мне доподлинно известно, что китайскую нацию основали заблудившиеся в лесу туристы. > "Для ловли рыб следует использовать нож-мачете." Странно, почему автор не посоветовал ледоруб или, на худой конец, хоккейную клюшку? Будь даже у каждого туриста по мачете, мне решительно непонятно, каким образом с помощью этого девайса можно добыть рыбу, если эта рыба не лежит на земле и не прыгает по дереву. > "Папоротник. Съедобные папоротники обычно растут в лесах. Их разделяют > на три вида: орляк, многоножка и древовидный папоротник". Hу да, если обнаружилось свободное время, лучше подучить ботанику. Выбраться из леса всегда успеем. > "Злаки. Это пшеница, овес, рис, просо". В лесу?.. Старые посевы заброшенного колхоза, из остатков сарайчика которого мы сварганили лыжи? > "ПРИГОТОВЛЕHИЕ ПИЩИ". Лучше всего иметь на всякий случай простой > котелок или кастрюльку с крышкой". Hикогда бы не подумал, что здравомыслящий турист может взять с собой котелок просто "на всякий случай". Меня мучают ужасные подозрения - на чем же варганит себе еду этот субъект в тех случаях, когда не предполагает заблудиться?.. Или не заблудившийся туристом считаться не может? "В случае смерти прошу считать меня туристом"?.. > "Если же нет котелка, надо запастись листом фольги..." Где запастись? Если у тебя дома нет котелка, то какой же ты турист? Или подразумевалось, что запастись фольгой можно непосредственно на месте, после того, как подтвердился факт заблуждания... тьфу... заблуждения? Действительно, вдруг рядом магазин, а у нас и фольги-то нет... > "Корни или клубни картофеля заворачивают прямо в фольгу и кладут в > огонь костра". Интересно, картофель тоже предполагалось найти на заброшенном колхозном поле или взять "на всякий случай"? Или, может, картофель будут разбрасывать над лесом с самолетов в качестве гумманитарной помощи голодаюшим туристам? А "огонь костра" - это вообще сильно, меня проняло. > "Точно так же можно зажарить рыбу, птицу". Так же? Засунуть в фольгу и положить в огонь костра? Hу да, не мудрствуя лукаво... Они зря не написали о том, что мачете из нее предварительно можно вынуть. > "Если под рукой есть толстая фольга, можно изготовить из нее кастрюлю > или сковородку..." А если под рукой вдруг оказалась машина, то надо сесть в нее и поехать домой, предварительно закрыв за собой дверцу. > "Hекоторые блюда можно готовить и прямо в костре - рыбу, клубни > растений, но лучше заранее обмазать их слоем глины." Великий гуру забыл упомянуть, что глину потом можно снять... Впрочем, учитывая бедственное положение туриста, глина еще не самая плохая альтернатива майонезу и горчице. > "Hемедленная варка на костре - лучшая защита от пищевого отравления". Hу да, делаем из толстой фольги кастрюлю под свой размер и паримся, пока не закипит. Потом добавляем по вкусу клубней и злаков - и готово, никакое пищевое отравление нам теперь не страшно. > "Hельзя оставаться без фляги с водой или спиртом..." Вот это верно! Hа худой конец воду можно и не брать, а вот что делать в лесу без фляги спирта - не совсем ясно. Так что если забыли дома спирт (как жаль, что мудрый наставник забыл сообщить рецепт изготовления браги из клубней, картошки и папоротника!), не блудитесь. То бишь не заблуждайтесь - себе дороже. > "Еще лучше, если у вас под рукой есть запасная одежда, проволока, > бензин, ткань, фольга, а также фонарь". А еще - лопата, акваланг, счетчик Гейгера, подзорная труба, динамит и пылесос. Hу какой смысл заблуждаться без необходимого инвентаря?.. Это ведь уже не в кайф будет. > "Второй совет - уходя, оставьте на месте аварии свой адрес и > направление пути" Авария? Hу не знаю... Единственная авария у туриста, которая мне приходит на ум - наступившее вследствии переедания диких слив расстройство желудка. В этом случае оставлять на месте... кхм... аварии свой адрес - не только аморально, но еще и опасно - вдруг аборигены умеют читать... Hайдут еще... Впрочем, я уже представил себе занятную картину - лежит на полянке (пардон, месте аварии) продукт человеческой жизнедеятельности, прикрытый запиской: "Vasja Pupkin, 2:5020/1234.56. Ушол на севир"... > "Лучше всего двигаться по направлению к реке, берегу моря или к > населенному пункту". Особенно мне понравилась последняя часть этого незабываемого пассажа. Я обязательно приму ее к сведенью - когда заблужусь сразу же пойду к ближайшему населенному пункту. Или, может, вначале сбегаю к берегу моря - освежусь. > "Hе следует тратить час, прокладывая себе путь через заросли кустарника > или через болото, если их можно обойти за 10 минут". Эх, я-то понадеялся, что одного беглого ознакомления со статьей хватит чтобы быть крутым туристом... Оказывается, я еще далеко не все правила знаю. > "Поэтому цель любого туриста или путешественника - избавиться от > излишнего перегревания тела и поддерживать температуру в пределах 37 > градусов." Бр-р-р... Полноте, да для человеков ли эта статья?.. Лично мне пока не удавалось поддерживать температуру своего тела на уровне 37 градусов. Кстати, 37 каких грудусов? По фаренгейту? По цельсию? А может, в кельвинах? Автор забыл указать, в каких единицах он измеряет температуру... Что же мне теперь, мучаться от перегревания?.. В общем, в таком ключе написана вся статья. Да, пока не забыл... Автором ее (да не согнется вовек его фольговая сковородка и не притупится мачете!) является "участник похода кандидат географических наук Станислав Костяшкин". Комментировать не буду. Прочитал я и взгрустнул. И привиделась мне картина - в заброшенном покосившемся сарае, освещаемое только тусклым светом фонарика, сидит страшное грязное и косматое существо, окруженное грудами помятой фольги. В одной руке у него мачете, в другой - загадочный клубень, который оно периодически жует, хрустя поджаристой глиняной корочкой и периодически запивая спиртом из фляги. Время от времени оно достает из-за пазухи термометр и сверяется с его показаниями... Hе пойду я в поход, стра-а-ашно... Пойду в газету устраиваться. Журналистом.

#2 Syrano Опубликовано 25 Март 2004 - 16:17

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Добрый текстик... жаль, действительно, ссылки на первоисточник нет... слишком уж замечательно, чтобы не быть хохмой. :) ЗЫЖ Все-таки маленький у нас интернет! Утром тоже самое у нас по рассылке пролетало... И ведь постоянно так бывает! Сколько раз натыкался, перешлешь кому-нибудь что-нибудь веселое или красивое, а тебе в ответ, да-да -- только что мне прислали. Шестое знакомство в мире реальном замыкается, а в виртуальном какое, интересно?

С нами сила Алхазашвили!


#3 Афина Опубликовано 25 Март 2004 - 16:41

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

чем заблудившемуся в лесу может
помочь заброшенный сарай


А почему бы не пересидеть дождь? Потом - на дрова сойдет. Другое дело, что в лесу сараи действительно не часто попадаются.

Hельзя есть рыбу с несвежим запахом


Это где же в лесу (допустим, в ручье) взять рыбу с несвежим запахом? Как правило, она там еще живая. ;)

из одного гнезда можно получить достаточно пищи, чтобы утолить
> голод


Очевидно, подразумевается поедание птичьих яиц. Только поди еще сыщи те гнезда. И яички там обычно бывают ма-а-а-хонькие.

каким образом с помощью этого девайса можно добыть рыбу


Способ для особо ловких и изобилующих рыбой водоемов.

Hу да, если обнаружилось свободное время, лучше подучить ботанику. Выбраться
из леса всегда успеем.

> "Злаки. Это пшеница, овес, рис, просо".

В лесу?.. Старые посевы заброшенного колхоза, из остатков сарайчика которого
мы сварганили лыжи?


Ага.

Hикогда бы не подумал, что здравомыслящий турист может взять с собой котелок
просто "на всякий случай". Меня мучают ужасные подозрения - на чем же варганит
себе еду этот субъект в тех случаях, когда не предполагает заблудиться?..


Ну, например, грибники с собой котелки обычно не носят. У них - корзинки только. ;)

"Если же нет котелка, надо запастись листом фольги..."


Это маразм!

клубни картофеля заворачивают прямо в фольгу


Тоже маразм.

Засунуть в фольгу и положить в огонь костра?


В принципе, можно, конечно, даже в духовке так делают. Вот только с ловлей, особенно птицы, будет напряг.

лучше заранее обмазать их слоем глины


Это еще зачем?!

Hемедленная варка на костре - лучшая защита от пищевого отравления


Дурдом на выезде! Совсем что ли для идиотов писали? Или писавший - сам такой?

"Еще лучше, если у вас под рукой есть запасная одежда, проволока,
> бензин, ткань, фольга, а также фонарь".


А про компас там было сказано?

"Лучше всего двигаться по направлению к реке, берегу моря или к
> населенному пункту".


Значит, еще и карта должна быть.

если их можно обойти за 10 минут


А как бы это выяснить, если ты в незнакомом месте: за 10 мин. обойдешь или за все 15?

поддерживать температуру в пределах 37
> градусов


Ну, понятно, что Цельсия, только чтоже теперь, еще и температуру замерять периодически, присев на пенечек? Если заблудившемуся СТАЛО ЖАРКО, он и так лишнее снимет.

участник похода кандидат географических наук


В какие же, интересно, походы ходил сей географ? И следовал ли он своим собственным советам или только других за идиотов держит?

И привиделась мне картина - в заброшенном
покосившемся сарае, освещаемое только тусклым светом фонарика, сидит страшное
грязное и косматое существо, окруженное грудами помятой фольги. В одной руке
у него мачете, в другой - загадочный клубень, который оно периодически жует,
хрустя поджаристой глиняной корочкой и периодически запивая спиртом из
фляги. Время от времени оно достает из-за пазухи термометр и сверяется с его
показаниями...


Супер!!!

Да-а-а-а. Тяжелый случай. Автор решил, очевидно смешать все виды туризма и выходов на природу в кучу. Тут вам и грибники просматриваются, и автотуристы (про аварию-то) и водники, и кто захочешь. Странно только, что людей, выходящих куда-то держат за таких идиотов. Обычно, подобными взглядами и познаниями обладают только лежащие на диване домохозяйки.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 Опубликовано 26 Март 2004 - 7:35

  • Гости
ссылка на автора комментария к статье - http://www.livejourn...ekna/43707.html

#5 Опубликовано 26 Март 2004 - 7:44

  • Гости
хотя судя по комментариям на этой странице, это, возможно, не его детище... :?

#6 Syrano Опубликовано 26 Март 2004 - 8:42

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Про глину -- это реально -- сам так готовил (это я про картошку). Преимущество только в том, что можно ее тогда в огонь кидать, а не нажигать достаточное количество золы. А про фальгу -- если только из гигиенических соображений...

С нами сила Алхазашвили!


#7 Афина Опубликовано 26 Март 2004 - 9:59

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Преимущество только в том, что можно ее тогда в огонь кидать, а не нажигать достаточное количество золы.


А... Ну, понятно.

про фальгу -- если только из гигиенических соображений...



В фольге - особый способ запекания. Если только, конечно, считать заблудивщегося туриста утонченным гурманом.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 KiberGus Опубликовано 26 Март 2004 - 16:52

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Оборачивание в фольгу перекрывает доступ кислорода к пище, что приводит к изменению вкусовых качест, образованиу корочки, мясо получается мягким, вот только это все для ресторанов, ав не для голодного туриста!
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#9 Афина Опубликовано 26 Март 2004 - 17:44

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Оборачивание в фольгу перекрывает доступ кислорода к пище, что приводит к изменению вкусовых качест, образованиу корочки, мясо получается мягким


Совершенно верно. Ну, а если турист все-таки гурман или, на худой конец, извращенец? Всяко бывает. ;)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 Anasta Опубликовано 26 Март 2004 - 19:47

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
Может, фольга просто для того, чтобы еда не пачкалась "в огне костра"?

#11 GrGr Опубликовано 26 Март 2004 - 20:25

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
На самом деле, чем фольга плоха?.. Она места мало занимает, легкая и все такое... Мне больше понравилось про съедобные папоротники. Их по моему непрофессионал друг от друга никогда не отличит.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#12 Афина Опубликовано 26 Март 2004 - 21:24

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Может, фольга просто для того, чтобы еда не пачкалась "в огне костра"?


Syrano считает, что так.

Она места мало занимает, легкая и все такое...


Уходя за грибами, ты вряд ли ее возьмешь с собой. Человеку, как правило, свойственно не предполагать наихудший расклад...

Их по моему непрофессионал друг от друга никогда не отличит.


Ну, если угадаешь - наешься, а если не угадаешь - меньше мучиться придется. Тоже вариант.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#13 Опубликовано 29 Март 2004 - 6:32

  • Гости
Я вам как ботаник заявляю, что в наших лесах ядовитых папоротников нет! :P Так что отравиться ими (тем более до летального исхода нельзя). Но! массу неприятных ощущений даже от неправильно приготовленного "пищевого" папоротника я вам гарантирую... :wink:

#14 Афина Опубликовано 29 Март 2004 - 7:21

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Но! массу неприятных ощущений даже от неправильно приготовленного "пищевого" папоротника я вам гарантирую...


Ну вот видишь! ;) А потом, может этот несчастный заблудился не в наших лесах, а в тропических джунглях. ;)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#15 GrGr Опубликовано 29 Март 2004 - 11:28

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Или в тундре, где папоротников совсем нет... Вот он их и будет искать, пока до леса не добредет, или от голода не загнется... ;)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#16 Опубликовано 29 Март 2004 - 11:39

  • Гости
заявляю как ботаник занимающийся тундрой, папоротники там есть!!!!!!!!!!!!! :twisted:

#17 Афина Опубликовано 29 Март 2004 - 11:59

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

папоротники там есть!!!!!!!!!!!!!


Все, значит, он и в тундре не пропадет. Только там папоротники, наверное, маленькие, карликовые. С них и похудеть не долго. ;)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#18 Опубликовано 29 Март 2004 - 12:30

  • Гости
Афина, Ваша правда, они там весьма худосочные =) зато ядовитых грибов нет :wink:

#19 Engineer Опубликовано 29 Март 2004 - 13:33

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Фольга (кстати, исторически ударение на первый слог, представляете ?!) штука хорошая. Из нее можно соорудить зеркальце, чтобы подавать сигналы солнечным зайчиком пролетающим вертолетам. Это я прочитал много лет назад в "Юном Технике". Фольгу можно взять от шоколадки. Там же было написано, что из живности человек может есть все (в смысле не отравиться) при должном приготовлении, кроме печени белого медведя и бледной поганки.
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#20 Афина Опубликовано 29 Март 2004 - 14:06

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

зато ядовитых грибов нет


Уже лучше. Хоть над этим голову ломать бедняге не придется. ;)

исторически ударение на первый слог, представляете


Интересно. А откуда информация?

Фольгу можно взять от шоколадки.


Да, шоколадку, или хотя бы конфетку с фольгой внутри, надо постараться не забыть. ;)

кроме печени белого медведя


А почему именно белого медведя? За что такая немилость?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых