Перейти к содержимому


Фото

Кажись в Ираке начинается серьезная заваруха...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 06 Апрель 2004 - 13:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
http://www.newsru.co...04/killed4.html

Восстание шиитов - это, блин, серьезно... До недавнего времени только ни там и поддерживали америкосов. Сунниты-то давно были проотив! Теперь, как я понимаю, ждет англо-американсцев и примкнувших к ним оч-ч-ч-чень много неприятностей... С одной стороны - очень хочется позлорадствовать, т.к. их все предупреждали, что Саддама, какой бы он плохо ни был, трогать не надо. Но они же крутые - не послушали. С другой стороны - радости и тем, кто напрямую не участвует, все равно мало. Если там надолго установится хаос, всякие "Аль Каеды" только усилятся. А им ведь все равно, где "неверных" мочить, что в Ираке, что в Чечне...

DN

#2 Guest_roma_* Опубликовано 06 Апрель 2004 - 13:40

Guest_roma_*
  • Гости
Помнится год назад Путин лично заявил, что "альянс, вторгаясь в Ирак, совершает большую ошибку". Так и сказал, да.

#3 DNAlh Опубликовано 06 Апрель 2004 - 14:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так и сказал, да.


Дык, разве он один? Тут не нужно было быть семи пядей во лбу, нужно было быть лишь чуть менее самоуверенными... Но это не про американцев. Им после 11 сентября нужно було кого-нибудь замочить. Не Усаму, так Саддама. Надеялись на блицкриг, основанный на подавляющем технологическом превосходстве. Получили (теперь уже можно говорить определенно) партизанскую войну, в которой технологии значат довольно мало. Это ж надо - сами себе устроили второй Вьетнам!

DN

#4 Опубликовано 06 Апрель 2004 - 14:57

  • Гости
этот крюк у нас галсом зовется... :?

#5 GrGr Опубликовано 06 Апрель 2004 - 17:54

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Тупые они... Нашли виноватого... Особенно меня повеселили речи Буша, комментирующие все это дело.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#6 KiberGus Опубликовано 07 Апрель 2004 - 9:16

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Цитата из КВНа: -Мамай, ты тупой, не иди на Россию, ты проиграешь! -Я самый крутой, я их завалю! -Боник (Наполеон), ты тупой, не иди ты на Россию! -Но Джозефина сказала, что я из завоюю! -Буш, ты тупой! -Но я не собираюсь идти на Россию! -Да нет, ты в принципе.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 DNAlh Опубликовано 07 Апрель 2004 - 10:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
http://www.newsru.co...4/killed12.html

В Ираке восстание не утихает... Похоже церемония передачи власти гражданскому правительству (запланированная на 30 июня, кажись) вряд ли состоится.

2all: Не хотелось бы, чтобы эта тема сваливалась в банальный антиамериканизм. Посему посты типа "Все америкосы - тупые" буду удалять.

DN

#8 GrGr Опубликовано 07 Апрель 2004 - 13:42

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Естественно, не состоится. Америкосы теперь будут там порядок еще пару лет наводить... Впрочем, возможно, президентские выборы изменят ситуацию. Во всяком случае, восстание - это нехилый удар по рейтингу Буша, что есть хорошо.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 DNAlh Опубликовано 07 Апрель 2004 - 13:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Впрочем, возможно, президентские выборы изменят ситуацию.


Изменят-то изменят, да вот в какую сторону? Скажем, в случае победы Керри американцы могут уйти из Ирака. Но это будет второй Афган. И талибы свои там заведутся очень быстро. Так что что теперь "лучше" - непонятно.

DN

#10 Лэн Опубликовано 07 Апрель 2004 - 14:58

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Многие знали, что начнётся партизанская война ещё до удара. Буш тоже наверняка это знал (ну не верю я что он настолько туп; свой план у него в голове). К тому же Америке нефть нужна по горло. Но насчёт блицкрига, что-то у меня сомнения. Знал Буш, чем это кончится, знал. И всё равно своих же солдат подставил под огонь. А может он только начинает вершить свой непонятный нам замысел? Также мне не верится, что только ради нефти он туда полез. И не думаю, что дело в том, что надо было показуху сделать, типа: "Мы кабаны. Пинаем нечисть". Это слишком просто и глупо.
..La vita e l'amore...

#11 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2004 - 11:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
http://www.newsru.co...2004/spain.html

Чем дальше, тем интереснее... Коалиция уже теряет города. Самое интересное, что шииты и сунниты действуют вместе. Кого мне жаль тут - это украинских (и прочих СНГ-шных) военных, которые там непонятно что делают, а, между тем, несут поери.

DN

#12 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2004 - 5:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
http://www.newsru.co...r2004/igla.html

Все. Хана америкосам. Не вылезут они оттуда. Теперь уже можно принимать ставки на то, насколько плохо это для них кончится.

DN

#13 Лэн Опубликовано 09 Апрель 2004 - 6:29

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Все. Хана америкосам. Не вылезут они оттуда.

что-то по-моему всё-таки не клеится. Слишком очевидно было поражение Америки.
..La vita e l'amore...

#14 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2004 - 6:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Слишком очевидно было поражение Америки.


Их предупреждали. Но они слишком понадеялись на свое технологическое лидерство. Теперь расплачиваются за гордыню и идеологическую упертость. Мне их не жалко. Дураков надо учить.

DN

#15 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2004 - 8:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Выкладываю последнюю ссылку и оставляю тему в покое. Просто очень уж статья информативная - не новости, а именно аналитика...
http://vip.lenta.ru/...004/04/08/iraq/

DN

#16 Juana Опубликовано 09 Апрель 2004 - 8:27

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Сегодня утром в новостях предали, что среди мирного населения более 300 человек убито, а сколько ранено вообще не говориться, но ясно, что речь идет о сотнях. К тому же американцы начали использовать при бомбежках даже какое-то запрещенное международными конвенциями оружие, рассчитанное как раз на поражение людей. Может, сразу уж сбросят пару атомных бомб и делу конец? "Мы наш, мы новый мир построим"... :?:

#17 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2004 - 13:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Может, сразу уж сбросят пару атомных бомб и делу конец? "Мы наш, мы новый мир построим"...


Это паника. Американцев там слишком мало и если вести войну "политкорректно" они там все будут довольно быстро перебиты или вынуждены будут уйти из городов. Вот и приходится бить тем, что под руку попадается.

Вот еще в тему: http://newsru.com/wo...4/doctrina.html О "доктрине Рамсфилда", которую многие наши политики уже успели признать доктриной XXI века. Мол, большие армии не нужны, мол на поле боя будут царить высокие технологии... Ага...

DN

#18 KiberGus Опубликовано 09 Апрель 2004 - 15:02

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Высокие технологии отличаются тем, что ты нажал на кнопку, оно сделало, как сделало не понятно. Но если что-то нетак, то гемороиться приходится очень много, сложные системы чаще дают сбои. А старый добрый калашников... По телику показывали: Спрашивают какого-то человека восточной национальности: "Что лучше калашников или М16 что-ли, не помню, в ответ он откапал из песка калаш, пострелял и закопал обратно, добавив, что американскую пушку сразу заклинит.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#19 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2004 - 15:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Высокие технологии отличаются тем, что ты нажал на кнопку, оно сделало, как сделало не понятно. Но если что-то нетак, то гемороиться приходится очень много, сложные системы чаще дают сбои. А старый добрый калашников...


Да дело даже не в этом... Одной из главных идей Рамсфилда была "бесконтактная война", подавление армии противника мощными и точными авиаударами, слом его воли к сопротивлению и принуждение к капитуляции. То, что после капитуляции регулярных частей начинается (вероятно) партизанщина и настоящая, "контактная", война - он не думал. А в условиях города технологичекое превосходство очень сильно нивелируется. Особенно, когда твой враг знает местность, а ты нет. Тут тебе и большие (по американским меркам) потери, и изматывание психики солдат из-за того, что враг неизвестен, им может оказаться любой местный... Некрасивая это война, такую по телевизору не покажешь...

DN

#20 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2004 - 15:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ну и вот еще тогда информация к размышлению: http://nvo.ng.ru/not...-09/1_iraq.html

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых