Перейти к содержимому


Фото

Пройди через суд инквизиции


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Garret Опубликовано 22 Март 2006 - 17:34

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
http://aeterna.ru/te...link=tests:2546

#2 DNAlh Опубликовано 22 Март 2006 - 20:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Однако, меня оправдали! Да здравствует инквизиторский суд - самый гуманный суд в мире! ;) DN

#3 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 22 Март 2006 - 20:41

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Однако, меня оправдали! Да здравствует инквизиторский суд - самый гуманный суд в мире! ;)

DN

Прочитать сообщение

И меня! Но хотя на Кирилла Александрийского и ссылаются монофизиты, он все-таки святой отец!

#4 DNAlh Опубликовано 22 Март 2006 - 20:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И меня! Но хотя на Кирилла Александрийского и ссылаются монофизиты, он все-таки святой отец!

Прочитать сообщение


Я вот тоже о нем думал, но на всякий случй отрекся от всего списка. ;) А то вдруг аутодафе?!

DN

#5 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 22 Март 2006 - 20:47

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Я вот тоже о нем думал, но на всякий случй отрекся от всего списка. ;) А то вдруг аутодафе?!

DN

Прочитать сообщение

Я поступила также, рискуя тем же.

#6 RvK Опубликовано 23 Март 2006 - 0:58

RvK
  • Свои
  • 165 Сообщений:
  • Константин Лихарев
Великий Инквизитор поднялся и вынес вердикт: Повинен в альбигойской ереси! :o На костёр его!!! На костёр!!! :o Прощайте... :(

Изменено: RvK, 23 Март 2006 - 0:59


#7 Афина Опубликовано 23 Март 2006 - 8:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Оправдана.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 Guest_Guest_* Опубликовано 23 Март 2006 - 10:27

Guest_Guest_*
  • Гости
Меня тоже отпустили с миром. А вот Петьку признали монофизитом. Кстати, что за это могли сделать?

#9 Барон-разбойник Опубликовано 23 Март 2006 - 10:27

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Как вы понимаете, это был я.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#10 DNAlh Опубликовано 23 Март 2006 - 11:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня тоже отпустили с миром. А вот Петьку признали монофизитом. Кстати, что за это могли сделать?

Прочитать сообщение


Когда как... Не думаю, что за это полагалась обязательно смерть, но уж ничего хорошего - это точно. ;) Разве что в Эфиопии его бы поняли (да и то, говорят, что их с армянами и коптами к монофиситам по ошибке отнесли).

DN

#11 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 23 Март 2006 - 13:40

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Разве что в Эфиопии его бы поняли (да и то, говорят, что их с армянами и коптами к монофиситам по ошибке отнесли).

DN

Прочитать сообщение

Говорят, там была ошибка при переводе, поэтому армяне стали монофизитами. Т.е. как бы пассивно ;)

#12 DNAlh Опубликовано 23 Март 2006 - 17:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Говорят, там была ошибка при переводе, поэтому армяне стали монофизитами. Т.е. как бы пассивно ;)

Прочитать сообщение


А я слышал версию, что армяне были объявлены монофиситами из-за того (или в связи с тем) что находились в состоянии войны с Империей.

DN

#13 KiberGus Опубликовано 23 Март 2006 - 18:02

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Великий Инквизитор поднялся и вынес вердикт: Я почти не вижу в твоих ответах ереси! Что ж, ты выдержал суд и можешь идти с миром, как добрый христианин.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#14 Афина Опубликовано 23 Март 2006 - 20:04

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Меня тоже отпустили с миром. А вот Петьку признали монофизитом. Кстати, что за это могли сделать?

Прочитать сообщение

Наверное, сказал, что признаешь только одну природу Христа.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#15 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 23 Март 2006 - 20:39

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

А я слышал версию, что армяне были объявлены монофиситами из-за того (или в связи с тем) что находились в состоянии войны с Империей.

DN

Прочитать сообщение

Эх, это же надо лезть в историю Византии... Лень. А так не помню. Муж кричит, что малоправдоводбно, но он любит идеализировать Византию... ;)

#16 DNAlh Опубликовано 23 Март 2006 - 21:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Эх, это же надо лезть в историю Византии... Лень.  А так не помню. Муж кричит, что малоправдоводбно, но он любит идеализировать Византию...  ;)

Прочитать сообщение


Вот если бы знать хотя бы КОГДА армян объявили монофиситами - можно было бы уже строить гипотезы. На каком бишь из Вселенских соборов монофиситство было окончательно осуждено?

DN

#17 DNAlh Опубликовано 23 Март 2006 - 21:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот если бы знать хотя бы КОГДА армян объявили монофиситами - можно было бы уже строить гипотезы. На каком бищь из Вселенских соборов монофиситство было окончательно осуждено?

Прочитать сообщение


Уже нашел. 451 г. Халкидонский собор. В это время Армения

представляла собой полузависимую страну и управлялась армянской знатью под верховным владычеством Ирана. Государственные налоги шли в казну Сасанидов. Марзпаном Армении в это время был представитель армянских нахараров Васак Сюни (443—451 гг.). Ему были подчинены ведомства государственного управления, во главе которых стояли нахарары. Армянская конница находилась в распоряжении самих нахараров. В стране не было по существу представителей сасанидской власти, поскольку иранские гарнизоны подчинялись армянскому марзпану в лице Васака Сюни.

Оригинал статьи здесь.

Учитывая сложные (т.е. просто открыто враждебные) отношения Византии с Ираном, весьма возможно, что на Халкидонском соборе армяне отсутствовали по причине, признанной неуважительной. ;) За что и поплатились

DN

#18 DNAlh Опубликовано 23 Март 2006 - 21:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Из того же источника:

В 450 г. началось народное восстание, охватившее всю страну. Организатором повстанческого движения стал известный в Армении полководец Вардан Мамиконян. Ему помогали многие нахарары и даже бывший ставленник Сасанидов — марзпан Васак Сюни. С армянами поддерживали тесный контакт восставшие грузины и албаны. Все слои народа были охвачены единодушным порыве уничтожить врага и освободить свою страну. Войска восставших армян завладели всеми стратегическими пунктами страны и разместили там свои гарнизоны. Вардану Мамиконяну удалось одержать несколько побед над иранскими войсками. В Арташате он образовал новое правительство, став правителем страны и одновременно главой вооруженных сил. Начальниками ведомств он сделал близких себе людей.

Однако международная обстановка была неблагоприятной для восставших. Византийский император Маркиан, занятый борьбой с гуннами, решительно отказал армянам в помощи и даже предоставил Ирану денежные субсидии для борьбы с восставшими. Именно этот факт послужил основной причиной решительного поворота политики марзпана Васака Сюни, сперва тайно, а затем явно перешедшего на сторону врага и помогавшего ему окончательно разбить восставших.


Выделения мои.

DN

#19 landgraf Опубликовано 29 Март 2006 - 5:03

landgraf
  • Свои
  • 623 Сообщений:
  • Егор Шунков
Великий Инквизитор поднялся и вынес вердикт: Я почти не вижу в твоих ответах ереси!

#20 Sun-я Опубликовано 29 Март 2006 - 7:22

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
мдя... Великий Инквизитор поднялся и вынес вердикт: Повинен в альбигойской ереси! =)))

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых