Перейти к содержимому


Фото

А радиотехникой никто никогда не баловался?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Vasay Опубликовано 26 Июнь 2007 - 19:47

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Печатными платами, паяльником, микросхемами и пр. ?
Я всё отдам за продолжение пути.

#2 Мишаня Опубликовано 26 Июнь 2007 - 20:08

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Мы с тобой вроде как обсуждали уже - лицеист Игнат Тропин как-то рассказывал, что серьёзно занимался. Это если я ничего не путаю.
Я спасу розовый попник!

#3 Natuccia Опубликовано 27 Июнь 2007 - 6:03

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Pine баловался. ;)
natuccia.gif

#4 Engineer Опубликовано 27 Июнь 2007 - 6:17

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Баловаться паяльником не советую :) И, пожалуйста, осторожнее обращайтесь с печатными платами и микросхемами!
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#5 pine Опубликовано 27 Июнь 2007 - 7:27

pine

    Финн-экстраверт

  • Свои
  • 317 Сообщений:
  • Никита Налютин

Pine баловался. ;)


Я раскрыт ;) Правда в-основном не микросхемами - все на рассыпухе собирал.

#6 Vasay Опубликовано 27 Июнь 2007 - 16:46

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Тогда вопрос :) Как в домашних условиях изготовить печатную плату? Одностороннюю, небольшую, для не очень сложной схемы.
Я всё отдам за продолжение пути.

#7 KiberGus Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:46

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Насколько я знаю, сейчас есть вот такие платы:
http://www.chip-dip....talog/1218.aspx
http://www.chip-dip..../show/1219.aspx
На них куча дырочек, в которые можно впаивать/вставлять различные электронные элементы. Причем эти дырочки соеденены между собой так, что можно организовать правильные связи между элементами, втыкая их в нужные места таких плат и устанавливая дополнительные перемычки.
На юниоре народ на таких платах роботов делал, плата соединяла микроконтроллер с различными датчиками.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#8 Vasay Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:22

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Хм, интересная штука, спасибо. Правда, боюсь, не для всего сгодится... Если у меня небольшая микросхема о шестнадцати ногах, то я её туда не впаяю, не поместится.. А ещё вопрос - собственно, как правильно паять? Я в детстве когда-то паяльник держал, но может тут какие-то тонкости есть? Какой-то специальный припой надо/лучше использовать или ещё чего-нибудь такое?
Я всё отдам за продолжение пути.

#9 KiberGus Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:35

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Правда, боюсь, не для всего сгодится... Если у меня небольшая микросхема о шестнадцати ногах, то я её туда не впаяю, не поместится..

Ну народ впаивает. На юниоре микроконтроллеры в такие платы вставляли. Правда там кажется ножки у него как раз в дырочки попадали.
Есть другой вариант.
Берешь вот такую штуку:
http://www.chip-dip..../show/1220.aspx
Если я правильно понимаю (а я этим никогда не занимался, так, слышал где-то), то там одна сторона покрыта металлом а сверху защитный слой. Слой стирается в нужных местах, и все это дело в кислоту. В итоге там где ты оставил слйо будут дорожки, а там где стер, ток проводиться не будет.
Посмотри на эти товары:
http://www.chip-dip..../show/1202.aspx
Может быть и наоборот, осаждать чтото можно.
В общем, если есть возможность использовать готовую плату, все будет проще. Еще можешь просто поискать гнездо под свою микросхему, чтобы впаять на плату крупное гнездо с удобно расположенными ножками, а в него уже плату воткнуть.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#10 Vasay Опубликовано 27 Июнь 2007 - 19:20

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
А вот ещё вопрос - на засыпку. Правда уже несколько из другой области.. Если у меня есть аккумулятор 1.2В то каким напряжением его надо заряжать? Если судить по бытовым зарядникам, то ясно, что это напряжение должно быть больше 1.2, но почему и, главное, на сколько..
Я всё отдам за продолжение пути.

#11 KiberGus Опубликовано 27 Июнь 2007 - 19:49

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Вась, а что ты собрать хочешь? С зарядкой там все несколько сложнее. Если ты просто начнешь тупо подовать на аккумулятор напряжение, он сначала зарпядится, а потом ему настанет крышка с возможным повреждением электронике, рядом с которой он будет. Поэтому зарядное устройство оценивает, какой ток идет через акумулятор и когда он заряжен, перестает подавать ток или переходит в режим поддержания заряда т.е. постоянно чуть-чуть подзаряжая акумулятор. И еще, насколько я знаю, параметры тока, который надо подавать на него зависят от типа акумулятора (Ni-Cd Ni-Mh и т.д.)
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#12 Vasay Опубликовано 27 Июнь 2007 - 20:17

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Неет, с током мне всё более-менее ясно. Здесь я нашёл несколько грамотных статей и вроде разобрался.

Если использовать специальную микросхему для зарядки, то всё понятно. И с напряжением, и с током. Проблема оказалась в том, что микросхемы (которые я видел) сами питаются минимум от 5В, а у меня на входе максимум 4.
Если думать о "ручной" зарядке, то как теоритически должен изменяться ток, я понимаю, а какое напряжение - понять не могу. Догадываюсь, но хотелось бы понять до конца.

А вообще чем я занимаюсь - у меня есть две солнечных батареи, каждая из которых выдаёт 2В и до 1А. И мне надо заряжать от них аккумуляторы АА ёмкостью до 2700мАч в обозримое время. Готовая батарейная колодка от производителя есть, но в ней не предусмотрено никакого контроля перезаряда, режима быстрой и капельной зарядок и т.п. Вот, посетила мысль спаять что-нибудь для этой цели..
Если тут ничего не выйдет, то буду думать над повышающим стабилизатором напряжения. Соответственно там цель имея две батарейки или два аккумулятора АА получить от них хотя бы вольт девять.. Это для зарядки аккумуляторов фотоаппарата.

Прикрепленные файлы:


Я всё отдам за продолжение пути.

#13 KiberGus Опубликовано 27 Июнь 2007 - 20:40

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Вась, может быть ты тут что-то интересное найдешь:
http://vampirchik-sun.nm.ru/
Там кто-то сам делает зарядки от солнечных батарей, есть с весьма хорошими характеристиками. В частности вот эта фиговина тебе и нужна:
http://vampirchik-sun.nm.ru/buf1.htm
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#14 Vasay Опубликовано 27 Июнь 2007 - 20:42

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
У меня батарея от этого производителя(которая двойная для АА) и понижающий стабилизатор :) Да, вот эта штука по ссылке мне тоже очень понравилась, но ему надоело с ними возиться) и фиг знает, будут они, или нет..
Я всё отдам за продолжение пути.

#15 Мишаня Опубликовано 27 Июнь 2007 - 21:10

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Тогда вопрос :)

А ещё вопрос - собственно, как правильно паять? Я в детстве когда-то паяльник держал, но может тут какие-то тонкости есть?

А вот ещё вопрос - на засыпку. Правда уже несколько из другой области..

Маленький мальчик нашёл пулемёт.

*Васька, не обижайся =)*

Я спасу розовый попник!

#16 pine Опубликовано 28 Июнь 2007 - 5:57

pine

    Финн-экстраверт

  • Свои
  • 317 Сообщений:
  • Никита Налютин

Хм, интересная штука, спасибо.
Правда, боюсь, не для всего сгодится... Если у меня небольшая микросхема о шестнадцати ногах, то я её туда не впаяю, не поместится..

А ещё вопрос - собственно, как правильно паять? Я в детстве когда-то паяльник держал, но может тут какие-то тонкости есть? Какой-то специальный припой надо/лучше использовать или ещё чего-нибудь такое?


Ну по поводу плат тебе уже практически ответили. ;) Вообще, если есть желание делать плату, а не собирать на макетной - можно просто купить фольгированный текстолит (продается на Царицынском радиорынке или в Чип-и-Дипе (www.chip-dip.ru)), нарисовать поверх фольги дорожки лаком, просверлить дырки под ножки деталей сверлом 0,8-0,9 мм. Потом сделать раствор хлорного железа (сухое продается там же) - я делал из расчета 2 столовых ложки на 0,6 литра жидкости. Хлорное железо вытравливает все, что не под лаком, потом смываешь лак ацетоном и паяешь. Можно еще печатать в зеркальном изображении рисунок платы на лазернике и переводить на фольгу утюгом - получается ровнее. Но это все применимо только если у тебя есть рисунок платы или ты готов сам его нарисовать. Для "поиграться" лучше на макетке собирать.

По поводу пайки - главное не перегревать паяльник, т.е. припой должен быть на жале блестящий, а не мутный. Иначе канифоль или флюс будут просто сгорать и качество пайки будет весьма не очень. Я включаю паяльник через ЛАТР примерно на 175-185 вольт при пайке и на 200 при выпаивании деталей. Еще, лучше вместо канифоли использовать пассивный флюс ЛТИ-120 - мажешь кисточкой или макаешь ножки в флюс, набираешь на жало чуть припоя - и оно растекается ровным слоем. Флюс потом смывается как канифоль ваткой, смоченной в спирте или в водке. Ну о том, что облуживать перед пайкой выводы деталей надо, я думаю, можно не рассказывать. Ну и чтобы не перегреть полупроводниковые детали и конденсаторы - при пайке ножки лучше держать пинцетом для теплоотвода. Пинцет макимально близко к корпусу детали и паяешь.

По поводу пайки микросхем - если не паял до этого, лучше купить панельку нужного размера и впаять в плату ее, а саму микросхему просто вставлять в панельку.

Ну вот вроде и все ;)

Изменено: pine, 28 Июнь 2007 - 5:58


#17 Engineer Опубликовано 28 Июнь 2007 - 9:48

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Простую схему лучше на макетке собрать.

Если тут ничего не выйдет, то буду думать над повышающим стабилизатором напряжения. Соответственно там цель имея две батарейки или два аккумулятора АА получить от них хотя бы вольт девять.. Это для зарядки аккумуляторов фотоаппарата.

А это зачем?

А вот такая штука еще еще есть чудесная:
http://www.akkumulya...roducts_id=2398

Изменено: Engineer, 28 Июнь 2007 - 9:49

"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#18 Vasay Опубликовано 28 Июнь 2007 - 10:26

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Маленький мальчик нашёл пулемёт.

:P

Ну вот вроде и все ;)

Спасибо! :-)

А вот такая штука еще еще есть чудесная:
http://www.akkumulya...roducts_id=2398

Ну, эта штука гораздо проще, чем та, что у меня сейчас на руках. У этой чуть больше напряжение, а ток меньше раза в три. Ёмкие аккумуляторы такой заряжать грустно..

В фотоаппарате аккумулятор заряжается от 8.4В, вот надо как-то повысить напряжение.. Есть и простой способ (последовательно соединить n аккумуляторов), вот думаю..
А глобальная цель - использовать всё это для зарядки электроприборов в горах.
Я всё отдам за продолжение пути.

#19 Engineer Опубликовано 29 Июнь 2007 - 6:15

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Есть подозрение, что получить подобающий ток, организовав из 2.4 В 9 В, будет непросто. :)
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#20 KiberGus Опубликовано 29 Июнь 2007 - 20:57

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Есть подозрение, что получить подобающий ток, организовав из 2.4 В 9 В, будет непросто. :)

Ну просто скорее всего для этого прийдется поступать так же, как в техз зарядках, которые продаются. Сначала накачивается встроенный акумулятор, а потом из него энергия перегоняется в тот девайс, в который надо.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых