Перейти к содержимому


Фото

"Прямое имя" в XIV - XVI вв.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 20 Январь 2008 - 15:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А я и не знал, что такое было... Оказывается, Иван Грозный был Титом! Во как! ;)

DN

#2 KatyaG Опубликовано 21 Январь 2008 - 7:16

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Действительно интерсно! Исаакиевский собор освятили в честь святого, в день памяти которого родился Петр I, интересно, это проявление того же явления?

#3 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2008 - 8:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Исаакиевский собор освятили в честь святого, в день памяти которого родился Петр I, интересно, это проявление того же явления?

ну, может быть какие-то отголоски? Ведь в статье написано, что уже в XVII в. "прямые имена" не употреблялись. И потом обрати внимание: "прямое имя" - это имя, данное человеку при крещении! А Петр, насколько я понимаю и крещен был в честь ап. Петра.

DN

#4 KatyaG Опубликовано 21 Январь 2008 - 10:55

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Что-то непонятно, Ивана грозного крестили все-таки Иоанном или Титом?

#5 Syrano Опубликовано 21 Январь 2008 - 13:54

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

ну, может быть какие-то отголоски? Ведь в статье написано, что уже в XVII в. "прямые имена" не употреблялись. И потом обрати внимание: "прямое имя" - это имя, данное человеку при крещении! А Петр, насколько я понимаю и крещен был в честь ап. Петра.

Дим, вроде бы как раз нет. Я так понял, что "прямое имя" -- это имя, данное при рождении в честь святого, и употреблялось оно в узком кругу. А имя, данное при крещении в статье называется "христианским именем", и именно оно и было в ходу.

С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2008 - 17:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, вроде бы как раз нет. Я так понял, что "прямое имя" -- это имя, данное при рождении в честь святого, и употреблялось оно в узком кругу. А имя, данное при крещении в статье называется "христианским именем", и именно оно и было в ходу.

Да, наверное вы с Катей правы. Тогда м.б. действительно Исаакиевский собор - отголосок этой традиции.

DN

#7 Лэн Опубликовано 22 Январь 2008 - 8:43

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Насколько помню, где-то с XI в. на Руси входит в оборот т.н. "рекло", когда ребенок вместе с именем, полученным часто в честь святого, получает еще определенное тайное имя (хотя что оно было действительно "тайным" у меня сомнения вызывает). Не отсюда-ли и пошло прямое имя впоследствии?
..La vita e l'amore...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых