Перейти к содержимому


Фото

Немецкие принцессы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 KatyaG Опубликовано 22 Январь 2008 - 6:43

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Интересно, почему у нас ни разу не было испанской или португальской императрицы? Германии единой не было, так что на союзничество сильно рассчитывать не приходилось, правильно? Дания вообще ни с кем из интересных нам государств не воевала вроде как? Ладно Франция - там к тому времени, как к нам стало нестрашно ездить уже и королей не было, англичане вообще своих за границу не выдавали, кажется, но неужели не было мыслей породниться с Испанией или Португалией?

#2 Афина Опубликовано 22 Январь 2008 - 16:44

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Германию называли чем-то вроде "европейской ярмарки невест" именно потому, что в силу раздробленности "принцесс крови" было много и уменьшалась вероятность кровосмешения. Потому все на немках и женились. Испанцы в основном с португальцами, итальянцами, французами, теми же немцами и австрийцами имели дело. Португальцы - с теми же немцами, итальянцами. Вероятно, они для нас были слишком далеко, а мы для них еще и дикими. Не всякая, наверное, испанская инфанта согласна была ехать в Россию. Это София-Августа-Фредерика из занюханного Ангальт-Цербста за честь почла... Была, правда, мысль у вел. кн. Александра Николаевича жениться на юной королеве Виктории, но ему папа не разрешил. А то представьте себе геополитическое образование...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2008 - 18:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Дело еще в том. что поскольку немецкие княжества были мелкими, то не было опасности, что могучий тесть будет в дела России встревать. Обратите внимание, из Пруссии-то или Австрии у нас тоже императриц не было никогда! И еще один момент. Русская императрица должна была перейти в православие. насколько я понимаю, у нас всегда с протестантами почему-то были лучшие отношения, чем с католиками (парадокасльно, но факт). И из протестантизма в православие как-то легче переходили. DN

#4 Афина Опубликовано 23 Январь 2008 - 17:59

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Обратите внимание, из Пруссии-то или Австрии у нас тоже императриц не было никогда!

А вот и нет! Одна была: Шарлотта Каролина Прусская - императрица Александра Федоровна, жена Николая I.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2008 - 6:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот и нет! Одна была: Шарлотта Каролина Прусская - императрица Александра Федоровна, жена Николая I.

Не исключено, что это исключение объясняется тем, что Николай не должен был стать императором и на престол попал, в общем-то, случайно.

DN

#6 KatyaG Опубликовано 25 Январь 2008 - 12:12

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Как интересно, спасибо!

#7 Natuccia Опубликовано 25 Январь 2008 - 15:27

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
И от меня спасибо! ;)
natuccia.gif

#8 Афина Опубликовано 25 Январь 2008 - 20:14

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Не исключено, что это исключение объясняется тем, что Николай не должен был стать императором и на престол попал, в общем-то, случайно.

DN

Можно бы проверить, на момент его женитьбы знал ли уже Александр об отречении Константина, но не знаю, где.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2008 - 11:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Можно бы проверить, на момент его женитьбы знал ли уже Александр об отречении Константина, но не знаю, где.

Он женился в 1817 г.. А Константин отрекся в 1823 г.

DN

#10 KatyaG Опубликовано 28 Январь 2008 - 13:57

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Вот еще смотрите интересный вопрос. Первую супругу Павла в православии звали Натальей Алексеевной. А вторую - уже Марией Федоровной. И с тех пор все наши императрицы тоже были Федоровны, если не Марии, то Александры. Отдельно знаю предположения относительно происхождения отчеств Алексеевна (Петр I по своему отчеству назвал Екатерину I, или потому что ее крестным был царевич Алексей Петрович, а ее имя полностью взяла Екатерина II по указанию Елизаветы, или чтобы подлизаться) и Феодоровна (то ли по Федору Романову - уважаемому родителю первого царя из рода Романовых, то ли в честь Феодоровской иконы Божьей Матери, считающейся покровительницей дома Романовых), а вот чем обусловлена смена? И почему Мария, почему Александра? Вообще уже Петр III был крещен Федоровичем..вот интересно с именами разобраться тоже.

#11 Афина Опубликовано 28 Январь 2008 - 19:00

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Петр I по своему отчеству назвал Екатерину I, а ее имя полностью взяла Екатерина II по указанию Елизаветы. Феодоровна - в честь Феодоровской иконы Божьей Матери, считающейся покровительницей дома Романовых.

Из вышесказанного по своим источникам могу подтвердить вот это.

Чем обусловлена была смена отчеств и выбор имен, точно не могу сказать. Могу предположить, что перевод в православие приурочивался к какому-то конкретному дню, когда праздновалась та или иная святая. И, кстати, в этом ряду были исключения: супругу Александра I звали Елизавета Алексеевна, а супругу Александра II - Мария Александровна.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 KatyaG Опубликовано 29 Январь 2008 - 6:21

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Ирина Юрьевна, спасибо! Кстати, именно из Вашего курса я и помню эти версии тоже. Им и доверяю :) остальное - взято из Википедии. Неужели царевич Алексей был крестным отцом Екатерины? Трудно укладывается в голове. Кажется, взрослым вообще восприимники не требуются, хотя, раньше все было более традиционно, конечно.

#13 Афина Опубликовано 29 Январь 2008 - 15:34

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ирина Юрьевна, спасибо! Кстати, именно из Вашего курса я и помню эти версии тоже. Им и доверяю

Спасибо. :)

Неужели царевич Алексей был крестным отцом Екатерины? Трудно укладывается в голове.

Да теоретически мог быть. Просто формально. Тем более, что перевод в православие - это же не совсем крещение.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#14 KatyaG Опубликовано 04 Февраль 2008 - 18:08

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева

Да теоретически мог быть. Просто формально. Тем более, что перевод в православие - это же не совсем крещение.

Да? т.е. нет? :) а что тогда? (давайте уж в этой теме продолжим). Я думала, что это крещение в новую веру, не так?

Бедные эти принцессы все-таки, я вот фамилию не могу поменять, не то, что веру.

#15 Афина Опубликовано 04 Февраль 2008 - 18:51

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я думала, что это крещение в новую веру, не так?

Нет, конечно. Христианство, оно, как говорится, и в Германии христианство. При переводе в другую христианскую конфессию используется некий упрощенный обряд. В чем он для них состоял, не могу сказать, но креститься заново точно не нужно было. А когда моя подруга захотела перейти из католичества в православие ей нужно было просто прийти на исповедь, заявить о своем намерении и ходить потом уже в православный храм.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2008 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, конечно. Христианство, оно, как говорится, и в Германии христианство. При переводе в другую христианскую конфессию используется некий упрощенный обряд.

Угу. На основании вот этого : "Верую во едино крещение во оставление грехов". Насколько я понимаю, католики и протестанты воспринимаются хоть и как впавшие в заблуждение, но все же христиане. Вполне взаимно, кстати. ;)

DN

#17 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2008 - 20:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Бедные эти принцессы все-таки, я вот фамилию не могу поменять, не то, что веру.

Насколько я понимаю, их особо не спрашивали. ;) Папенька (может быть посовещавшись с маменькой) решил - и точка. Дикие времена. ;)

DN

#18 KatyaG Опубликовано 05 Февраль 2008 - 11:38

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
От я темнота :) Спасибо! Все-таки жалко, что у нас так все было однообразно с принцессами :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых