Перейти к содержимому


Фото

К завтрашнему празднику демократии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 03 Март 2008 - 21:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Понравилось:


Те, кто говорят, что демократия это выборы - лукавят. Предмет может быть крайне похож на телефон, но позвонить по нему не получается. История знает ряд вполне авторитарных режимов, в которых выборы проходили с завидной регулярностью.

Те, кто говорят, что демократия это власть народа - наивны. Известные истории стабильные формы организации общества всегда порождали неравенство, сиречь разделение людей на сильных мира сего и слабых мира сего. Власть, естественно, всегда принадлежала сильным. Разница была только в форме в которой это осуществлялось. То бишь в режиме правления.

Так что же такое демократия? Меня в своё время занимал вопрос как бы её определить так, чтобы отделить интутивно недемократичные режимы от интуитивно демократичных. В конце концов я для себя пришёл к формуле: демократия - стабильная форма устройства общества, при которой власть вынуждена учитывать общественное мнение. Форма устройства тут вобщем-то не специфирована, но исторически она известна всего одна. Общественное мнение становится силой, только когда одни сильные мира сего используют его против других, т.е. в политической борьбе имеющей своей кульминацией смену власти через выборы.

Но чем хороша начитанность, так это тем что избавляет от нужды изобретать каждый раз велосипед. Если бы я был начитанным человеком, и мне бы не пришлось это делать. Вот, например, те кто читал Шумпетера сразу знают, что демократия это "институциональное приспособление для принятия политических решений, при котором индивиды получают возможность влиять на власть, используя в качестве инструмента соперничество политических сил в погоне за голосами граждан"


Отсюда

DN

#22 Vasay Опубликовано 03 Март 2008 - 21:18

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин


:-)

5+ =))
Я всё отдам за продолжение пути.

#23 Teacher Опубликовано 03 Март 2008 - 21:27

Teacher
  • Свои
  • 323 Сообщений:
  • Андрей Пирогов
У меня знакомый один (ФИО и образовательное учреждение не разглашаются во избежание несчастных случаев) работал в комиссии, которая была в школе, так вот к 17-00 им сказали, делайте что хотите, но не меньше 72% у медведева быть должно... я вот думаю, давайте напишу, что это шутка!!!))) а то у нас и посадить за такое могут, статья "клевета, обман и поклёп"
Если нельзя, но очень хочется, то можно!

#24 DNAlh Опубликовано 04 Март 2008 - 5:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

5+ =))

Только сегодня посмотрел. Да, просто супер! :)

DN

#25 stanok Опубликовано 04 Март 2008 - 19:45

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Офигенно сделали!!!
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#26 Teacher Опубликовано 05 Март 2008 - 12:03

Teacher
  • Свои
  • 323 Сообщений:
  • Андрей Пирогов
И кто говорит о демократии?!
http://www.vedomosti...08/03/04/142854
Если нельзя, но очень хочется, то можно!

#27 KatyaG Опубликовано 05 Март 2008 - 14:52

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Как сказал прдеседатель ЦИК Чуров, проверки показали, что факты, указанные в жалобах КПРФ, не подтвердились. Так-то.

#28 DNAlh Опубликовано 05 Март 2008 - 16:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как сказал прдеседатель ЦИК Чуров, проверки показали, что факты, указанные в жалобах КПРФ, не подтвердились. Так-то.

Еще бы! ;)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых