Перейти к содержимому


Фото

Оформление майского похода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 04 Март 2008 - 10:38

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ребят, вопрос про майский с одной стороны, но про турорганизацию с другой, поэтому тут, а не в походном. По-хорошему, все походы должны регистрироваться и оформляться. Вы это знаете. Больше того, многие видели маршрутные листы и даже что-то там проштамповывали. С мелкими походами все достаточно просто. С более крупными -- сложнее. Необходимо заполнить маршрутную книжку, расписать маршрут, снаряжение, съездить в МКК, получить разрешение на поход, задание (краеведческое, или какое-либо еще), во время похода составлять описание маршрута, после похода -- защитить описание и задание (опять же, съездив в МКК). С одной стороны хочется иметь официальное право на более сложные походы (а его можно получить только защитив более простые), с другой стороны, я не готов заниматься этим в одиночку, и не сильно хочу бегать за кем-либо в режиме "ну напишите отчет, ну сделайте то, ну помогите в этом". Возникает вопрос: как быть в этой ситуации?

С нами сила Алхазашвили!


#2 /79ITA4ok Опубликовано 06 Март 2008 - 15:15

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Эээ,не совсем понял вопроса,можно пояснить?)Или я тормоз,или...на этом мысль останавливается)

А добавка есть?


#3 Sun-я Опубликовано 06 Март 2008 - 20:11

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
наверное человек не ходивший в поход не может этим заниматься... эх(

С нами сила Алхазашвили!


#4 Денис Опубликовано 06 Март 2008 - 20:23

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Если бы я шел с вами (эх..), то был бы обоими руками за :-)

#5 Sun-я Опубликовано 06 Март 2008 - 20:32

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
+1...

С нами сила Алхазашвили!


#6 Vasay Опубликовано 06 Март 2008 - 20:42

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Эээ,не совсем понял вопроса,можно пояснить?)Или я тормоз,или...на этом мысль останавливается)

А что именно непонятно? :)
Оформить и выпуститься на маршрут, потом написать отчёт и защитить его - это куча работы. Например отчёт о горном походе, в котором я участвовал в этом году, занял 108 страниц текста и фотографий. Хотя поход был несложный. В принципе в вашем случае отчёт думаю будет поменьше, но тем не менее. А ещё выпуск на маршрут, оформление маршрутной книжки и прочих документов - целая история.
В общем если хотите чтобы это было - в этом надо помогать :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#7 /79ITA4ok Опубликовано 06 Март 2008 - 20:50

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Парадоксально,но сейчас я понял) Я готов помочь:)

А добавка есть?


#8 DNAlh Опубликовано 06 Март 2008 - 21:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Одна проблема - майский поход мы в любом случае заявлять официально не можем... :( DN

#9 Syrano Опубликовано 08 Март 2008 - 8:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Одна проблема - майский поход мы в любом случае заявлять официально не можем... :(

А можно с этого места поподробнее?

С нами сила Алхазашвили!


#10 DNAlh Опубликовано 08 Март 2008 - 8:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А можно с этого места поподробнее?

А ты имеешь право официально вести группу в водный поход? Я - нет. Если у тебя такое право есть - не вопрос...

DN

#11 hrulikus Опубликовано 08 Март 2008 - 9:02

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

А ты имеешь право официально вести группу в водный поход? Я - нет. Если у тебя такое право есть - не вопрос...

DN

интернесно, а откуда брать это право?0_о
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#12 DNAlh Опубликовано 08 Март 2008 - 9:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

интернесно, а откуда брать это право?0_о

Сходить в поход выходного дня (водный) участником, сходить в поход выходного дня (водный) руководителем, сходить в поход I к.с. (водный) участником, сходить в поход II к.с. (водный) участником. И, самое главное, ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ ЭТО ОФИЦИАЛЬНО. Тогда ты получаешь право водить группы в водники I к.с. Так мне, во всяком случае, Варшавский объяснял. А я за всю свою жизнь ни одной такой бумажки не получил. И не получу уже, видимо. Да мне и без них хорошо. ;)

Еще один момент. Чтобы нас официально выпустили на Караидель, в группе должен быть не только опытный руководитель, но и должно быть совершенно определенное соотношение новичков к опытным. А у кого из наших опытных бумажки есть? Вопрос, собственно, риторический.

DN

#13 Vasay Опубликовано 08 Март 2008 - 9:23

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

интернесно, а откуда брать это право?0_о

Принцип простой - после того, как ты сходил в поход первой категории сложности под чьим-то руководством, ты можешь сам вести такой поход. Под "сходил" подразумевается официально сходил, т.е. с маршрутной книжкой, отчётом и т.п. - о чём говорил Володя. ДН, насколько я знаю, не смотря на то, что ходит уже много лет, ни разу не ходил в официальный поход под чьим-то руководством, поэтому формального права вести не имеет...
Кстати, в детском туризме немного другие правила. Чтобы вести 1к.с., ты должен сходить 2к.с., т.е. должен быть запас по категории.
Вообще, всё это не 100% жёсткие правила, всегда возможен компромисс. Но для этого выпускающая МКК должна знать о заслугах, например, ДНа и верить, что он достаточно опытен. Но во-первых вряд ли в каких-то МКК есть люди, готовые взять за нас ответственность, вдвойне вряд ли потому что поход детский.
Я всё отдам за продолжение пути.

#14 Vasay Опубликовано 08 Март 2008 - 9:28

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Сходить в поход выходного дня (водный) участником, сходить в поход выходного дня (водный) руководителем, сходить в поход I к.с. (водный) участником, сходить в поход II к.с. (водный) руководителем.

Да? А мне казалось, чтобы вести детский 1к.с. достаточно сходить участником в один поход 2к.с. Причём чтобы идти во взрослый 2к.с. участником не обязательно иметь опыт 1к.с. - достаточно чтобы таких в походе было не более 30% таких. То есть формально вам не хватает одного участнического похода с кем-то ;)

Еще один момент. Чтобы нас официально выпустили на Караидель, в группе должен быть не только опытный руководитель, но и должно быть совершенно определенное соотношение новичков к опытным. А у кого из наших опытных бумажки есть? Вопрос, собственно, риторический.

А Караидель это не 1к.с.? Я думал, в 1к.с. всех берут.

Хотя может я чего и не знаю, в бюрократии детских походов не силён.
Я всё отдам за продолжение пути.

#15 DNAlh Опубликовано 08 Март 2008 - 9:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да? А мне казалось, чтобы вести детский 1к.с. достаточно сходить участником в один поход 2к.с. Причём чтобы идти во взрослый 2к.с. участником не обязательно иметь опыт 1к.с. - достаточно чтобы таких в походе было не более 30% таких. То есть формально вам не хватает одного участнического похода с кем-то ;) Хотя может я чего и не знаю, в бюрократии детских походов не силён.

Обрати внимание, я уже исправил свою ошибку - "руководителем" заменил на "участником". В любом случае, у нас НИ У КОГО нет бумажек, позволяющих считать нас опытными. Разве что у Володи, может быть... Так что Караидель заявлять, думаю, даже не стоит и пытаться. Вот наши тренировочные выходы - другое дело...

Кстати, все сказанное не значит, что нам не стоит попробовать сделать хороший отчет и выложить его у нас в вики, например.

DN

#16 Guest_Наташа_* Опубликовано 08 Март 2008 - 18:09

Guest_Наташа_*
  • Гости
Я тут вмешаюсь чуть-чуть в ваше обсуждение... Если речка 1 к.с., то при предоставлении всяких материалов о прошлых походах (пусть даже и не заявленных) вас, DN, да и Володю тоже вполне могут выпустить руководителем! У вас же куча фоток! Приедете, расскажите что к чему, покажите что есть... Это не так сложно, а главное вполне реально! В единички обычно так и начинают ходить...

#17 DNAlh Опубликовано 08 Март 2008 - 19:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я тут вмешаюсь чуть-чуть в ваше обсуждение...
Если речка 1 к.с., то при предоставлении всяких материалов о прошлых походах (пусть даже и не заявленных) вас, DN, да и Володю тоже вполне могут выпустить руководителем!
У вас же куча фоток! Приедете, расскажите что к чему, покажите что есть... Это не так сложно, а главное вполне реально!
В единички обычно так и начинают ходить...

Я пробовал уже так... По наводке Варшавского ходил в МосГорСЮТур, пробовал договориться о том, чтобы они, глядя на мои фотки из разных походов, зачли мне их и позволили хотя бы в единички водить группы. Фигушки... :( Они мне сказали, что всё, что было без их благословения - силы не имеет. И если я хочу получить эти самые бумажки, то должен начать с ПВД. А у меня даже никого знакомых нет с бумажками, так что меня даже в ПВД "по науке" сводить некому. Вот я и решил тогда, что как-нибудь без этого обойдусь...

DN

#18 Syrano Опубликовано 08 Март 2008 - 21:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я тут вмешаюсь чуть-чуть в ваше обсуждение...

Сестрица, ты что ли сюда забрела? Сюрприз :)

По сути: в "Золотом сечении" я так оформлял поход. Правда, он тоже не зачтенный, поскольку отчетом там никто заниматься не стал, и вообще, подвели меня тогда. Поэтому я так осторожно и выспрашиваю, готовы ли люди тут поработать. Если я приду к выпускавшим меня ранее МККшникам, и опять затяну старую песню, будет не очень красиво. А уж если после этого не приехать с отчетом -- вообще свинство. Я готов заняться оформлением похода, но только будучи уверен, что это нужно не одному мне.

С нами сила Алхазашвили!


#19 Диана Опубликовано 09 Март 2008 - 11:22

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Я готов заняться оформлением похода, но только будучи уверен, что это нужно не одному мне.


Можешь быть в этом абсолютно уверен ;)
С нами сила Алхазашвили!

#20 Guest_Наталья_* Опубликовано 09 Март 2008 - 18:45

Guest_Наталья_*
  • Гости
2DN - Вообще странно очень на самом деле, что Вам так сказали... Они сами заинтересованы в том, чтобы как можно большее количество групп заявлялось... Те группы которые не могут выпустить официально в спортивный поход, стараются оформить хотя бы как путешествие! Наверно Вам просто не повезло в тот день! :) Бумажки есть у меня! И про ПВД мы с Володей еще поговорим, если намечаете на апрель его, то есть шанс, что я смогу вас всех "сводить" так сказать... У меня как раз будет преддипломка... М-да, забавно звучит! :) 2Володя - Да, это я нарисовалась! :) В подготовке отчета нет абсолютно ничего сложного, главное распределить четко кто за какой раздел будет отвечать...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых