Перейти к содержимому


Фото

Обществознание. Консультации.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Афина Опубликовано 27 Май 2008 - 8:09

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Народ, сдающий экзамен, напоминаю, что консультации в ЛИТе пройдут 5 июня и 10 июня в 10.00 в 304 аудитории. Желающие могут задать вопросы и здесь. По возможности, ибо погиб мой личный компьютер, постараюсь ответить. Всем удачи!
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#2 Рыжая Опубликовано 05 Июнь 2008 - 11:00

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева
Т.к. я к своему стыду проспала консултацию, то вопросы задаю здесь "Многовариантность общественного развития" - вопрос подразумевает просто различные подходы к истории общественного развития (нтурализм, например) и понятие общ. прогресса в целом, да? Или что-то ещё? "Избирательная кампания в РФ" - это избирательная система? "Понятие власти" - просто определение или политическая власть, её типология тоже? Пока всё, мжет ещё что по ходу дела будет...
Невозможное возможно.

#3 Афина Опубликовано 05 Июнь 2008 - 14:59

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

"Многовариантность общественного развития" - вопрос подразумевает просто различные подходы к истории общественного развития (нтурализм, например) и понятие общ. прогресса в целом, да? Или что-то ещё?

Это про то, что мир, не смотря на процесс глобализации, остается многообразным. Общественное развитие стран и народов идет разными путями и с разной скоростью. Сосуществуют на планете еще и сейчас разные виды экономических систем, различные социальные устройства и т.п. Например, в джунглях Амазонки, откуда недалеко до США с их постиндустриальным обществом, относительно недавно обнаружили племя, живущее в каменном веке. И эта многовариантность, поликультурность позволяет миру быть интереснее. Подробнее можно посмотреть в теме "МНОГООБРАЗИЕ И ЕДИНСТВО СОВРЕМЕННОГО МИРА" (см. ссылку на лекции).

"Избирательная кампания в РФ" - это избирательная система?

Не только. Нужно в принципе проследить основные этапы избирательной кампании, думской или президентской, от сбора подписей до объявления результатов выборов. Поскольку мы это только недавно все наблюдали, думаю не будет трудностей. Если возникнут, задавайте вопросы на уточнение.

"Понятие власти" - просто определение или политическая власть, её типология тоже?

И типология тоже. Вот кусок из лекции (конспективно):
Власть - отношения управления и подчинения.
Политическая власть - способность, право или возможность управлять деятельностью людей
-появляется вместе с классовым делением в обществе
-политическая власть шире, чем государственная.
Основные черты политической власти:
-суверенность (нельзя делить)
-легитимность (законность)
-наличие воли и способности к принуждению
-существование механизма дееспособности
-руководство
-управление
-организация
-контроль
Ресурсы власти - совокупность средств, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта:
-экономические (материальные ценности, деньги, земля и т.д.)
-силовые (люди, оружие, аппарат принуждения)
-социальные (способность повышения или понижения социального статуса)
-информационные (знания; информация; возможность их распространения)
-политико/правовые (Конституция, законы и т.д.)
-демографические (люди)
Функции политической власти:
-выработка стратегии управления обществом;
-разработка и принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества
-оперативное управление и регулирование общественными процессами
-контроль за важнейшими параметрами стабильности и направленности развития общества.
Политическая власть через призму ее приобретения и осуществления:
-традиционалистская (преемственность)
-плебисцитная (всенародный опрос)
-харизматическая (психологическое влияние).
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 Рыжая Опубликовано 05 Июнь 2008 - 16:16

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева
Ох, спасибо огромное)
Невозможное возможно.

#5 Афина Опубликовано 06 Июнь 2008 - 14:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Пожалуйста. Обращайтесь.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#6 Рыжая Опубликовано 06 Июнь 2008 - 16:44

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева
Система права в РФ - это конституционное, административное, гражданское и т.д., да?..
Невозможное возможно.

#7 DNAlh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 18:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Система права в РФ - это конституционное, административное, гражданское и т.д., да?..

Ирина Юрьевна просит передать - "да" :)

DN

#8 Рыжая Опубликовано 06 Июнь 2008 - 19:21

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева
Спасибо Ирине Юрьевне)))
Невозможное возможно.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых