Jump to content

  • Log in with Facebook      Sign In   
  • Create Account

Photo

Theresa Andersson


  • Please log in to reply
4 replies to this topic

#1 GrGr Posted 20 June 2008 - 15:22 PM

GrGr
  • Свои
  • 2281 posts
  • Григорий Григорьев
Честно говоря, у меня от этой барышни культурный шок - ибо мало того, что она великолепно играет на дикой куче музыкальных инструментов...

Для начала гляньте вот сюда:

Она исполняет одну из своих песен в одиночку, "прописывая" партию каждого инструмента на так называемые "репиторы". Для меня это уже было культурным шоком :lol:
А если вылезти на ее страничку на myspace (http://www.myspace.c...aanderssonmusic), то там можно послушать якобы-студийные треки с ее дебютного альбома. Почему якобы?.. Да потому что весь альбом был записан от начала и до конца на кухне ее собственной квартиры в Новом Орлеане с использованием, помимо традиционных инструментов, бутылок, коробок и прочей утвари, которую можно встретить на любой из кухонь... :blink:
Могу сказать одно - у отечественных бардов, ИМХО, есть чему у нее поучиться. Да и музыка сама по себе весьма приятная.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#2 qishmish Posted 20 June 2008 - 15:48 PM

qishmish
  • Свои
  • 1145 posts
  • Василий Бочков
хаха в мире до фига вещей от которыхчелюсть вниз поедет

#3 GrGr Posted 20 June 2008 - 15:54 PM

GrGr
  • Свои
  • 2281 posts
  • Григорий Григорьев
Не спорю :) Но ведь музыка-то у нее при этом красивая и приятная - вот что главное!
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#4 koraalex Posted 20 June 2008 - 19:09 PM

koraalex
  • Свои
  • 1949 posts
  • Алексей Коробов
Вот здесь ещё пара примечательных записей:
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related

Не музыкант я, слушатель, но я не понимаю, что такого великолепного в её игре. Самая беда в том, что практически вся (уж простите) современная музыка "производится", мне на YouTube очень подходящий термин встретился "Theresa Anderson at ... music factory". Просто креативные (слово "творческие" не подходит) потребительские продукты, очень подходят для всеобщего "слушания" в формате mp3. Ну и производство развилось, ищут не красоту звука живого инструмента и красоту мелодии и стихов, и смысл, а эффектное звучание и душевное потрясение, которые выдавливают из слушающего (он уже не слушатель), чтобы ему композиция нравилась и он ушёл в её мир. Но у Терезы есть действительно творческая частичка.

Но ведь музыка-то у нее при этом красивая и приятная - вот что главное!

Что оно главное - правда, а вот красивая и приятная её музыка на фоне того звукового раздражения, которое сейчас у всех в ушах.

В композиции (а не песне), что по первой ссылке, меня монотонно добивали монотонные, вероятно повторяемые в записи ударные. Отдельные переходы и элементы были настолько типовыми и по-типовому исполненные, что думается из синтезатора взяли. Текст в обоих случаях не понял, но здесь пение было ничего, хотя тоже типовое.
Во втором ролике гораздо лучше видно, на что девушка способна. Голос - весьма так себе, гитара как на посиделках. Маньеризм по-западному с охами, как при ... (бывает ещё маньеризм а-ля почти весь "русский рок"). В целом немного напоминало Башлачёва, казалось есть некоторая искренность, самоотверженность, но страстная, безумствующая.
Девушка безусловно одарённая, способная, это видно.

Резюме: шоу-бизнес их испортил. Если бы эта девушка хорошо выучилась играть на одном инструменте, не выдавливала бы из себя сильного голоса, не выкаблучивалась бы как поп-рок-фолк-прочие-звёзды, не занималась бы электроникой и просто (?!) серьёзно относилась к жизни, она бы могла написать "Besame Mucho": , - исполнение ничего, лучшей записи не нашёл. Вы там только не увлекайтесь Besame Mucho (неточный перевод: http://blogs.linux.ru/users/2040318), серьёзно, это здесь как пример музыки (подредактировал).

Прошу прощения за резкость, можно было покротче.

Edited by koraalex, 22 June 2008 - 10:34 AM.


#5 qishmish Posted 21 June 2008 - 20:54 PM

qishmish
  • Свои
  • 1145 posts
  • Василий Бочков
главное не навязывай мнение ... а уж резко-не резко - лишь бы правильно было ps по ошибке нажал "удалить", опомнился и долго смеялся от "не хотите как хотите"




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users