Перейти к содержимому


Фото

Исправления


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 13:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Хочу предварить дальнейшее обсуждение двумя мыслями: 1. В общем, все хорошо, просто идеальных походов не бывает, но мы стремимся к совершенству, поэтому недочеты обсуждаем. 2. Идея этого обсуждения в том, чтобы понять, что каждый из нас в следующих выходах должен делать чуть (или не чуть) по-другому. Я не буду упоминать тут имен. Пусть каждый задумается и если есть что поменять в своих действиях -- поменяет. Идея не в том, чтобы кого-то обвинить, а в том, чтобы понять, как каждый из нас может сделать следующий выход еще лучше. :) Итак, пишу как обычно по пунктам, чтобы было легче комментировать. 1. Звеньевые отвечают за звено. Звено постоянно должно быть управляемым. Если звеньевой куда-то ушел (не важно, за дровами, мыть кан или просто к другому костру петь песни), звено должно знать, куда он ушел, чтобы его было просто найти, буде он понадобится. 2. Давайте договоримся, что звеньевой не уходит из звена не по делам, пока в звене есть какая-то оговоренная работа (обычно это постановка лагеря, заготовка дров и приготовление еды). Мы организуем нашу жизнь так, чтобы во время, когда звену надо что-то из вышеперечисленного делать, никаких мероприятий не происходило. То есть, звеньевой может полностью посвятить себя звену, не боясь пропустить что-либо интересное. 3. В любое время дня и ночи звеньевой остается звеньевым. Он готов в любой момент собрать звено и включиться в какую-либо работу. На практике это нужно крайне редко, но давайте договоримся, что это так. 4. Члены звена слушаются звеньевого. Я думал, это и так очевидно, оказалось -- нет. Если звеньевой говорит, что надо ставить палатку/пилить дрова/мыть кан/ненужное зачеркнуть, значит надо встать и этим заняться. С позицией "а почему я?" остаемся дома. У нас так не принято. 5. Члены звена сами вполне понимают, что должно делаться в звене, и где они в данный момент нужны. Соответственно, пока звено работает, каждый находит себе занятие -- работать вместе -- оно всегда легче. Если не понятно, что делать, спросите звеньевого. 6. Мы все пользуемся Турклубовским снаряжением. Относимся к нему бережно. После похода снаряжение на следующий же день привозится в лицей, сдается завснару, сушится и т.п. Обращаю внимание на "на следующий же день". Если это невозможно (после похода -- не учебный день, ехать в лицей некому и т.п.), значит, сушим дома. Если каны забираются домой, в подвал они возвращаются вымытыми. Согласитесь, что не сложно дома, при наличии горячей воды помыть кан (только внутри, разумеется). А то, знаете, порой такие формы жизни в канах находятся, что прямо хоть диссертацию пиши! В общем, все всё поняли. 7. Если по вашим личным ощущениям перед следующим походом надо устроить какие-нибудь "учения", рюкзак сложить, палатку поставить или еще что-нибудь -- пишите -- обсудим. Если чего еще не сказал важного, если что не так, дополняйте, спрашивайте, уточняйте. Очень прошу всем участникам похода рассказать про эту тему и сделать так, чтобы все ее прочитали.

С нами сила Алхазашвили!


#2 nadushka Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 17:56

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Ага. Как-то казалось, что это само собой разумеющееся... Я передам, кого встречу. А вот про "учения" - это было бы хорошо и интересно! :)
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#3 Syrano Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 19:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ага. Как-то казалось, что это само собой разумеющееся...
Я передам, кого встречу. А вот про "учения" - это было бы хорошо и интересно! :)

Будем считать, что это главным образом адресовано тем, кто с нами первый раз пошел (хотя и не только). :)
Учения -- на какую тему?

С нами сила Алхазашвили!


#4 Deimos Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 15:29

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Будем считать, что это главным образом адресовано тем, кто с нами первый раз пошел (хотя и не только). :)
Учения -- на какую тему?

Учения:
1. Валка дров. Распилка дров. Колка дров. Хотя бы по валке теорию, остальное не так уж важно, легко научить/ся.
2. Приготовление пищи: Каши, макароны, супы. Как мыть кан.
3. Постановка лагеря: Костровой набор и тент. Как вешать, куда вешать и зачем вешать.
4. Первая медпомощь.
5. Укладка рюкзака и перемещение с ним.
6. Розжиг костра. В мокрых условиях. Желательно, без читерских средств.
7. Ориентирование. Выбор места для лагеря. Оценка местности.
По мне, так это приблизительной список того, что должен уметь среднестатистический походник. Лично я из этого списка вообще ичего не понимаю в паре-тройке пунктов.
Понятно, конечно, что у всех мало вемени и т.д., но, возможно, всё это можно как-то ужать и раскидать между лицейскими собраниями и ноябрьским выходом с мастер-классами?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#5 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 16:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По мне, так это приблизительной список того, что должен уметь среднестатистический походник.

О, замечательная идея! ИМХО это то, с чего турклубу стоило бы начинать. Кстати, чему-нибудь и я, думаю, смог бы поучиться. А чему-то поучить.

DN

#6 Афина Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 17:12

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Как мыть кан.

Неужели этому тоже нужно учиться? :blink: Готова провести мастер-класс.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#7 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 18:47

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим (Deimos), спасибо за ответ! В эту субботу после третьей пары готов появиться в лицее и устроить "нечто на тему рюкзаков". Приглашаются как те, кому это нужно, так и все остальные, кому это... тоже :) Есть шанс мне задержаться, поэтому было бы здорово подстраховаться знающими людьми -- выпускниками и старожилами Турклуба.

С нами сила Алхазашвили!


#8 Generator Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 20:20

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

В эту субботу после третьей пары готов появиться в лицее и устроить "нечто на тему рюкзаков". Приглашаются как те, кому это нужно, так и все остальные, кому это... тоже :)
Есть шанс мне задержаться, поэтому было бы здорово подстраховаться знающими людьми -- выпускниками и старожилами Турклуба.


Я, конечно, приду - и как кое-чего умеющий, и как человек, хронически не дружащий с тентом и едой. :unsure:
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#9 Vasay Опубликовано 17 Октябрь 2008 - 12:02

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

7. Ориентирование. Выбор места для лагеря. Оценка местности.

Давайте как-нибудь сделаем лицею ориентирование во Дворце Пионеров? Это ж совсем рядом и традиционное место для новичков. Как первый опыт беготни с компасом очень весело :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#10 Syrano Опубликовано 17 Октябрь 2008 - 13:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Давайте как-нибудь сделаем лицею ориентирование во Дворце Пионеров? Это ж совсем рядом и традиционное место для новичков. Как первый опыт беготни с компасом очень весело :)

Если найдутся желающие, можно подумать. Правда, я так понимаю, что первый опыт, все же будет в 234.

С нами сила Алхазашвили!


#11 Линх Опубликовано 28 Октябрь 2008 - 11:40

Линх
  • Свои
  • 14 Сообщений:
  • Григорий Липкин

Учения:
1. Валка дров. Распилка дров. Колка дров. Хотя бы по валке теорию, остальное не так уж важно, легко научить/ся.
2. Приготовление пищи: Каши, макароны, супы. Как мыть кан.
3. Постановка лагеря: Костровой набор и тент. Как вешать, куда вешать и зачем вешать.
4. Первая медпомощь.
5. Укладка рюкзака и перемещение с ним.
6. Розжиг костра. В мокрых условиях. Желательно, без читерских средств.
7. Ориентирование. Выбор места для лагеря. Оценка местности.


Готов поделиться опытом по всем пунктам кроме 4-ого (ибо тут у меня знания исключительно теоретические, не подтвержденные регулярной практикой).
Хотя с трудом представляю, что можно рассказать по пунктам 1 и 6 без практических занятий.

По пунктам 2, 3, 5, 7 могу даже оформить в текстовом формате, для ознакомления новичкам. Так мне даже никуда приезжать не придется. Если кому-то интересно, то могу заняться на досуге, с поправкой, что все исключительно для водных и несложных пеших походов групп не больших 15-16 человек.

#12 Syrano Опубликовано 28 Октябрь 2008 - 12:18

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Готов поделиться опытом по всем пунктам кроме 4-ого (ибо тут у меня знания исключительно теоретические, не подтвержденные регулярной практикой).
Хотя с трудом представляю, что можно рассказать по пунктам 1 и 6 без практических занятий.

По пунктам 2, 3, 5, 7 могу даже оформить в текстовом формате, для ознакомления новичкам. Так мне даже никуда приезжать не придется. Если кому-то интересно, то могу заняться на досуге, с поправкой, что все исключительно для водных и несложных пеших походов групп не больших 15-16 человек.

Гриш, скорее, это все же повод поговорить, а не писать методички. Методички и так есть... В общем, не уверен, что дело того стоит.

С нами сила Алхазашвили!


#13 Линх Опубликовано 28 Октябрь 2008 - 13:01

Линх
  • Свои
  • 14 Сообщений:
  • Григорий Липкин

Гриш, скорее, это все же повод поговорить, а не писать методички. Методички и так есть... В общем, не уверен, что дело того стоит.


Вот и я не уверен что дело того стоит. Поговорить оно понятней бывает. Мне просто приезжать КудаБыТоНиБыло не слишком удобно. Мое дело предложить.
Просто если новичков мало, то проще каждому при случае рассказать (ну там в электричке по дороге). А если слишком много то получиться не разговор, а устная лекция из которой самое интересное забудется. А вот короткая справка по технике в тех же статьях при форуме может кому и поможет. Идеальный, конечно, вариант - это чтоб каждый какую умную подсобную книжку прочитал, но не все захотят это читать, ибо долго. Да и в книжке не в каждой прямо сказано, что не стоит палатку ставить под полуупавшим деревом или на входе в звериную берлогу какую. :) Ну или что не лишним бывает катамаран или байдарку даже наполовину на берег вынутых все-таки привязать.

Как вариант - просто найти грамотную и короткую методичку и её в статьи вывесить на всеобщее обозрение всех новичков.

Изменено: Линх, 28 Октябрь 2008 - 13:06


#14 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2008 - 13:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, про первую медпомощь надо бы Шурку Прасолову попросить порассказать. Я бы и сам с удовольствием её лекцию послушал. DN

#15 Syrano Опубликовано 28 Октябрь 2008 - 16:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Кстати, про первую медпомощь надо бы Шурку Прасолову попросить порассказать. Я бы и сам с удовольствием её лекцию послушал.

[18:44:32] <Syrano> Кстати, а лекцию в твоем исполнении я бы тоже с удовольствием послушал :)
[18:44:47] <Shurka> хреновый из меня лектор на самом деле.
[18:45:05] <Syrano> Ну, а показать что-нибудь?
[18:45:17] <Shurka> тут последнее время все больше "последнюю" помощь практикую, да магию вуду
[18:45:29] <Syrano> Шины там всякие. И основное, чего можно, а чего нельзя ни в коем случае?
[18:45:37] <Shurka> ну, это можно
[18:45:49] <Syrano> В основном речь идет про травматизм всякий.
[18:45:55] <Shurka> понятно дело.
[18:46:14] <Shurka> примитивные повязки, шины да принципы могу показать
[18:46:30] <Shurka> внутрижопные уколы
[18:46:34] <Shurka> еще могу
[18:46:40] <Syrano> А глобально нужен ответ на вопрос: чего-то случилось, как доставить человека до больницы живым.
[18:46:50] <Shurka> принципы сердечно-легочной реанимации
[18:47:00] <Syrano> Ну, вот-вот, что-то такое и надо.
[18:47:05] <Shurka> а если еще муляж с кафедры стырить
[18:47:10] <Shurka> вааще
[18:47:18] <Syrano> А есть такая возможность?
[18:47:26] <Syrano> Было бы клево.
[18:47:28] <Shurka> можно попробовать договориться
[18:47:49] <Shurka> только я могу вечером в будни
[18:47:51] <Syrano> И если что-то такое, то в лицее устроить "action"
[18:48:04] <Syrano> Вечер -- это во сколько?
[18:48:15] <Shurka> вечер - это начиная с 18
[18:48:36] <Syrano> Ну, под такое дело, я думаю, можно попробовать сорганизоваться.
[18:51:39] <Syrano> Подумаем на предмет, в какой день?
[18:52:00] <Shurka> я думаю, после каникул - это минимум
[18:52:06] <Syrano> Ну это понятно
[18:52:23] <Syrano> Я и сам не готов этих "чад" организовать за три дня.
[18:52:29] <Shurka> а потом, я график на второй работе узнаю и только тогда смогу определиться
[18:53:02] <Syrano> Хорошо. Я тогда пока просто разведку проведу. А выдержки из нашего разговора можно на форум кинуть?
[18:53:23] <Shurka> короче, конец ноября, начало декабря. может еще и картинки подсоберу какие
[18:53:35] <Syrano> Спасибо! :)
[18:53:49] <Shurka> не за что, может и я на что сгожусь


Все все поняли?

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2008 - 16:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Все все поняли?

Ура! Да здравствует лекция про примененеие магии вуду в походных условиях! :) Надо будет вещание в интернет организовать. :P

DN

#17 Денис Опубликовано 28 Октябрь 2008 - 16:40

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Кстати да. Или хотя бы просто заснять все это =)

#18 Линх Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 11:03

Линх
  • Свои
  • 14 Сообщений:
  • Григорий Липкин
Красота. Даже попытаюсь прийти.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых