Перейти к содержимому


Фото

Как выжить немцу в холодной России ;)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 02 Январь 2009 - 21:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
http://community.liv...ry/1519642.html

Много интересного, между прочим! Я бы с удовольствием такую методичку целиком прочитал. Кстати, господа туристы, обратите внимание, что нодьей (рис. 14 на последней картинке) именуется не совсем то, к чему привыкли мы, а то, как это делается у таежных охотников (ночной тлеющий дежурный костер).

DN

#2 Сонечка Опубликовано 02 Январь 2009 - 21:59

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Нам про такую нодью рассказывали, по-моему, в Хохловке) Только там про 3 бревна говорили...

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 03 Январь 2009 - 7:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нам про такую нодью рассказывали, по-моему, в Хохловке)
Только там про 3 бревна говорили...

Ну да, я её и вспомнил глядя на эту картинку. ;)

#4 Generator Опубликовано 03 Январь 2009 - 17:00

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Неплохо. Можно как-нибудь даже попробывать ;) .
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#5 GrGr Опубликовано 22 Январь 2009 - 9:06

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Если есть возможность, я только такой костер обычно и пытаюсь развести. Может, он и еле тлеет снаружи, но внутри температура жуткая, угли чуть ли не добела раскаляются.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#6 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2009 - 14:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если есть возможность, я только такой костер обычно и пытаюсь развести.

А я вот не пробовал ни разу... Надо устранить этот пробел! ;)

DN

#7 Syrano Опубликовано 22 Январь 2009 - 14:20

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А я вот не пробовал ни разу... Надо устранить этот пробел! ;)

DN

Вы про какой? Про вертикальную нодью или про эту конструкцию с подкатом бревен?

С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2009 - 14:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вы про какой? Про вертикальную нодью или про эту конструкцию с подкатом бревен?

Я - про вертикальную нодью. ;)

DN

#9 GrGr Опубликовано 23 Январь 2009 - 6:36

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
А я - про конструкцию :lol:
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#10 Syrano Опубликовано 23 Январь 2009 - 11:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Консенсус, однако. Про конструкцию я не понял вот чего: как добиться того, чтобы она вся целиком не загорелась? Ведь нодья через некоторое время прогорает, и пламя пробивается снизу на внешнюю ее сторону. ЗЫ Надо будет оба варианта попробовать.

С нами сила Алхазашвили!


#11 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2009 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

как добиться того, чтобы она вся целиком не загорелась?

Вы про картинку №13? Тут у меня два варианта - либо наклон подачи близок скорее к горизонтали и жар уходит вверх, либо (тут нужен кто-то, читающий по-немецки) это специальный костер для того, чтобы трухлёй костер топить. Скажем, трухлявая береза, подсыхающая таким образом, сразу не загорится, но спустя какое-то время пребывания над жаром - на ура. Есть еще третий вариант. Тут мне вспоминается как мы со Щитнем на оз. Кереть в "Бухте глубокой <...>" вынужденно стояли на узком пляже между штормящим озером и болотиной. На этом болоте стояли в большом количестве сухостойные елочки и больше никакого топлива не было. И нам лениво было далеко ходить. ;) Ну мы и дергали эти елки и, прямо не рубя, клали в костер, а когда огонь начинал расползаться - просто лениво присыпали песочком. :) Так и тут, может быть?

DN

#12 GrGr Опубликовано 25 Январь 2009 - 9:57

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Все проще. Если бревна подкатить близко друг к другу, там начинается анаэробный процесс горения, древесина прогорает медленно, но выделяется при этом больше жара. Как показывает практика, два бревна сантиметров 30 в диаметре могут так тлеть больше 12 часов.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#13 Syrano Опубликовано 25 Январь 2009 - 11:58

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Все проще. Если бревна подкатить близко друг к другу, там начинается анаэробный процесс горения, древесина прогорает медленно, но выделяется при этом больше жара. Как показывает практика, два бревна сантиметров 30 в диаметре могут так тлеть больше 12 часов.

А толку-то от такого тления? Бревна экранируют все внутрь костра, все, что выделяется наружу -- выделяется вверх. То есть спать около такого костра холодно. Да и потом, мне кажется, это в идеале. На практике неровно бревна горят, образуется щель между бревнами всередине, в то время, как концы бревен плотно прижаты друг к другу. И там уже и кислород, и пламя...

С нами сила Алхазашвили!


#14 Sima Dumin Опубликовано 26 Январь 2009 - 6:45

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Вы про картинку №13? Тут у меня два варианта - либо наклон подачи близок скорее к горизонтали и жар уходит вверх, либо (тут нужен кто-то, читающий по-немецки) это специальный костер для того, чтобы трухлёй костер топить.
DN


Нет, там просто написано, что нижние полешки прогорают и откатываются, а сверху скатываются новые. И что оно горит медленно, выделяя много тепла.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#15 Syrano Опубликовано 26 Январь 2009 - 7:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Нет, там просто написано, что нижние полешки прогорают и откатываются, а сверху скатываются новые. И что оно горит медленно, выделяя много тепла.

Ты осознал конструкцию? Соорудить сможем?

С нами сила Алхазашвили!


#16 Sima Dumin Опубликовано 26 Январь 2009 - 8:01

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Ты осознал конструкцию? Соорудить сможем?


Да. Надо только опытным путём оптимальный угол подобрать.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#17 GrGr Опубликовано 27 Январь 2009 - 7:02

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

А толку-то от такого тления? Бревна экранируют все внутрь костра, все, что выделяется наружу -- выделяется вверх.


Эта конструкция нужна для приготовления еды и сохранения огня (ибо сухие дрова зимой найти тяжело). А еще на ней можно сушить дрова перед тем, как складывать обычный "шалашик".
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#18 Syrano Опубликовано 27 Январь 2009 - 7:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Эта конструкция нужна для приготовления еды и сохранения огня (ибо сухие дрова зимой найти тяжело). А еще на ней можно сушить дрова перед тем, как складывать обычный "шалашик".

Логично. Не подумал об этом. У меня первая ассоциация "долгоиграющий костер" = "чтобы у него спать". :)

С нами сила Алхазашвили!


#19 DNAlh Опубликовано 27 Январь 2009 - 9:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, там просто написано, что нижние полешки прогорают и откатываются, а сверху скатываются новые. И что оно горит медленно, выделяя много тепла.

Собственно, как я и предполагал. А как обеспечить правильный наклон? Вкапывать направляющие?

DN

#20 Sima Dumin Опубликовано 27 Январь 2009 - 9:32

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Собственно, как я и предполагал. А как обеспечить правильный наклон? Вкапывать направляющие?

DN


Я так понимаю, что вкапываются две рогатины (типа рыбацких, но толще), a на них укладываются направляющие. Кстати, я подумал, что неспроста эта конструкция камином называется. Одна довольно отвесная "стенка" может экранировать тепло. Это полезно, если сидеть не вокруг костра, а с одной стороны от него - больше тепла достанется. А в условиях войны - такой костёр ещё и не так заметен, если ставить его "стенкой" к противнику. Тоже может быть полезно, наверное.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых