Перейти к содержимому


Фото

Растафари


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 31 Январь 2009 - 14:41

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
Что мы знаем о Растафарианстве?
Помимо того, что растаманы – люди курящие траву и носящие дреды …
Я думаю, что не каждый ответит на этот вопрос.
Итак, кто же они?
Растафарианство – религия растаманов или растафарианцев. Зародилась она не так давно, где-то в 30х годах. Основателем ее считается Леонард Ховелл, который начал распространять идею Растафарианства среди своего окружения, за что получил срок в тюрьме на два года и плохие взаимоотношения с известными на то время политическими деятелями. Но процесс распространения Растафарианства уже был необратим.
Когда Растафарианство стало официальным?
Один из известных политиков, Маркус Гарви, указал на Африку, откуда ожидал приход пророка Растафарианства. Маркус Гарви обещал пророка и тот явился в лице Раса Тафари Маконнена. Принца Африки. Тот начал распространять эту религию среди своих верноподданных.
Началась борьба с адом на Земле - Вавилоном.
Опубликованное фотоПочему именно Вавилоном?
Вспоминается история, знакомая еще с детства, когда люди решили построить Вавилон (огромную башню), с помощью которого они достанут до Бога, и сами станут Богами.…
Но этого не произошло, Бог предотвратил это. Он разделил людей языковым барьером, тем самым, повлияв на разрушение башни. Ведь люди, не понимая друг друга, не могли совершить задуманного…
Вот до сих пор мы живем в мире непонимания…В аду по меркам Растафарианства.
Что же есть рай в этой религии?
Рай – это Африка, родина самой религии. Наверное, вы подумали, что для прихода в рай нужно лишь попасть в Африку?
Нет, это не так. Это лишь заключительная часть. Прежде нужно восстановить мир на Земле, чем и осложняется наступление рая…
А какие заповеди в Растафарианстве?
В принципе они очень схожи с нашими. Главное - очистить свою голову от того, что нам навязывают и иметь собственное мнение. Если каждый начнет так думать, то достижение рая станет вполне возможным.
Но пока, что есть, то есть.

Как вообще можно стать растаманом?
Скурить травы? Нарушить какое-то правило?.. нет, такое мнение может возникнуть у глупого человека. В отличие от других религий в Растафарианстве нет какого-то определенного обряда посвящения. Достаточно одного желания стать растафари, и главное, что нужно – хорошо осознавать, что ты не система. Но есть некоторые условия, которые ты должен выполнять, если становишься раста:
1) Обет назарейства (отращивания волос).
2) Нужно соблюдать все библейские заповеди.
Как появилось Раста в России?
В 90е годы в России начала появляться западная музыка, в том числе и регги. Новомодную музыку сразу признали многие, и некоторые группы изменили свое направление в эту сторону. Но эта музыка не была той, какой "пришла"… Тексты были о курении анаши, а сами исполнители и слушатели не могли обойтись без травы. А о том, что раста – религия никто даже не знал.
В наше время отношение к раста не сильно изменилась, и идея этой религии так же остается на уровне субкультуры. Музыка, правда, изменилась немного, ибо те люди, которые действительно заинтересовались реггей, углубили свои зо Растафарианстве. И сейчас их тексты песен в основном о том, что мы живем в Вавилоне и чтобы его преодолеть нужно расслабиться и "забить" на проблемы мирские.
Известные русские группы, играющие в этом направлении - "Shamansky Beat", "Dub TV", "Green Point", "Карибасы", "Комитет охраны тепла", "Jah Division", "5nizza".
Опубликованное фотоСамый известный мировой исполнитель регги – Боб Марли. К сожалению, он умер, но после своей смерти он, также как и Джа считается Божеством. Почему? Его песни направили многих на светлую сторону Растафарианства, так же он преподнес всему миру, именно всему миру, регги в таком состоянии, в котором люди смогли его воспринимать…просто и ненавязчиво.
В одежде Растафарианство так же оставило свой след. Все те, кто является раста, носят простую льняную или хлопковую одежду с зелено-желто-красными аксессуарами или вставками.
Почему именно эти цвета?
Растафарианство зародилось в Эфиопии, а эти цвета – цвета эфиопского флага.
И самое главное – прическа. О чем о чем, но о ней знают все. Это дреды. От английского "Dreadloks" – ужасающий. Вообще-то дреды символизируют львиную гриву, а так как лев - один из символов Растафарианства, дреды, которые так похожи на гриву льва, защищают раста от невзгод.

Скоро в мире будут праздновать день рождения Боба Марли, в том числе, и у нас. В Москву приезжает легендарная группа самого исполнителя - The Wailers. На мой взгляд, поклонники регги не должны упустить это событие, ведь группа довольно давно не выступала, и не известно, будет ли. Концерт пройдет 6 февраля в 20.00 в CDK МАИ (Дубосековская, 8
(495) 785 17 60 м. Сокол)

Так же будут выступать известные на сегодняшний день европейские представители регги. Такие как: Макс Ромео (Ямайка), Jah Shaka (Великобритания), Easy Star All-Stars (США). Это будет в клубе Б1 6 февраля в 21.00. Адрес клуба: Орджоникидзе, 11 (495) 648 67 77 м. Шаболовская

Арина ГОЛОВИНА

#2 Vasay Опубликовано 02 Февраль 2009 - 8:31

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Спасибо, интересно!
Я всё отдам за продолжение пути.

#3 Сонечка Опубликовано 02 Февраль 2009 - 12:30

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Ы))) А почему же не вспомнили БГ? "Покуда живы Растоманы из глубинки, Вавилону будет не устоять"))) А группа "DUB TV" - группа моего двоюродного брата)) Кто хочет могу поделить музыкой)))

С нами сила Алхазашвили!


#4 GrGr Опубликовано 02 Февраль 2009 - 14:54

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Я бы еще добавил в отечественных исполнителей регги Рому ВПР и его группу "Фестиваль всего на свете" - ИМХО, он один из немногих, кто смог эту музыку адаптировать в отечественные реалии. Главное - не судить о его творчестве по самой известной песне "<...> и колобродить" <_<
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 Deimos Опубликовано 02 Февраль 2009 - 19:07

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Вах, а я-то в один день с Бобом Марли родился! И религия эта мне нравится)). Только вот с соблюдением всех заповедей они намудрили. Первые две - ислючают иные религии, кроме базированных на ветхом завете и едином Боге...

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#6 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2009 - 19:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Я все-таки настаиваю, что в условиях России раста - это не религия, это мировоззрение... ;) Которое, кстати, мне весьма и весьма близко. DN

#7 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2009 - 19:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ы)))
А почему же не вспомнили БГ? "Покуда живы Растоманы из глубинки, Вавилону будет не устоять")))

Тогда уж и гораздо более раннее, начала 80-х: "Но Вавилон - это состояние ума, не знаю, понял ты или нет..." :)

DN

Прикрепленные файлы:



#8 Veroni Опубликовано 03 Февраль 2009 - 6:35

Veroni
  • Свои
  • 282 Сообщений:
  • Вера Покровская
А как же Рома ВПР? Его нельзя пропустить!:) UPD О, я вижу уже до меня вспомнили! ;)

#9 Arya Опубликовано 03 Февраль 2009 - 17:19

Arya
  • Свои
  • 40 Сообщений:
  • Арина Головина
ааа!!)))не вините меня) я исправлюсь))

#10 Arya Опубликовано 03 Февраль 2009 - 17:22

Arya
  • Свои
  • 40 Сообщений:
  • Арина Головина
а про все религиозные заповеди...я просто укорачивала текст, а в оригинале там есть пометка, что не все они совпадают, основные только.

#11 DNAlh Опубликовано 03 Февраль 2009 - 19:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А как же Рома ВПР? Его нельзя пропустить!:)

А кто это? Дайте ссылочку, я послушаю с удовольствием.

DN

#12 feanor Опубликовано 04 Февраль 2009 - 1:17

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс
прикольно. жаль вот только, что и каждый 10й, носящий дреды и курящий траву , вряд ли поклонник регги, а уж что касается религии.....) по мне, если верить, так всей душой!))
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#13 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2009 - 7:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а уж что касается религии.....)

Ну не религия это нынче! Даже в среде черных, если я правильно понимаю.

во-первых, культура растафари очень сложное, синтетическое явление, вобравшее в себя множество идеологических и культурно-философских (а иногда -- и политических) проектов;

во-вторых, в разное время и для разных людей на первый план выходили разные стороны растафари и воспринималась раста пламенными проповедниками тридцатых и молодежью 70-х по-разному. Для молодого африканца, ищущего культурной идентичности и источников достоинства, одновременно дающих ощущение “современности и продвинутости” это одно, а для европейской и американской богемы, ищущей альтернативы тупиковым тенденциям западной цивилизации, -- другое. Для “третьемирских” политических радикалов вроде Уолтера Родни и Хораса Кемпбелла -- третье. Для визионеров душистых трав -- вообще нечто свое. А для “слегка приобщенного большинства” (а что ни возьми, большинство всегда и везде таково -- будь то в кришнаизме, будь то среди хиппи, будь то среди античных стоиков) -- просто музыка, экзотика, фенечки... Т.е. культура растафари очень сильно менялась и за 70 с лишним лет, и в зависимости от места.


http://www.upelsinka...nterview/ns.htm

DN

#14 feanor Опубликовано 06 Февраль 2009 - 13:28

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс

Ну не религия это нынче! Даже в среде черных, если я правильно понимаю.



http://www.upelsinka...nterview/ns.htm

DN


у них же есть Божества, почему бы этому не быть религией. нет, я не знаю, я не растафари, просто мировоззрение+божества+своеобразные обряды-это скорее уже религия.другое дело, что каждый берёт себе от неё кусочек)
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#15 DNAlh Опубликовано 09 Февраль 2009 - 16:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

у них же есть Божества, почему бы этому не быть религией. нет, я не знаю, я не растафари, просто мировоззрение+божества+своеобразные обряды-это скорее уже религия.другое дело, что каждый берёт себе от неё кусочек)

Как написано в статье Сосновского раста - она для каждого своя. Для кого-то религия, а для кого-то просто идея, идеология. Я сомневаюсь, что кто-то из отечественных растаманов реально поклоняется Джа. :)

DN

#16 feanor Опубликовано 14 Февраль 2009 - 10:45

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс

Я сомневаюсь, что кто-то из отечественных растаманов реально поклоняется Джа. :)

DN


Ну да, у нас эта идея, религия ну в общем что-то не так популярно даже, как вот тут. Здесь иногда встречаются такие, что и не сомневаешься))
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых