Перейти к содержимому


Фото

День Святого Валентина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 15 Февраль 2009 - 0:24

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
В субботу у нас в мире намечается давно ожидаемый всеми праздник – День Святого Валентина. По-русски - день всех влюблённых. Все ясно себе представляют, что в этот день мальчики ходят, ищут симпатичных девочек и дарят им подарки. Но отнюдь не все знают, откуда пошла традиция отмечать этот светлый праздник. Некоторые могут сказать, что пришло это от католиков (что отчасти правда), а дальше запинаются, начинают мяться, и быстренько пытаются перевести разговор на другую тему. Чтобы избежать такой нелепой ситуации в дальнейшем, надо прочитать кратенький экскурс в историю празднования Дня Святого Валентина.

Опубликованное фотоВы не поверите, но всё началось в III веке до нашей эры, когда Римскую Империю ещё никто не развалил, а варягами на территории Руси и не пахло. Всё началось с того, что в античное время детская смертность была очень высока, а в 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Место, где волчица (следуя легенде) выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. lupo волчица), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.

Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые мужчины, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний участвовал в этом.

В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Как можно убедиться, всё было довольно интересно, но, когда к власти пришла католическая церковь, кое-что поменялось.

Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришёл на замену Луперкалиям, был назначен святой покровитель – Святой Валентин, который святым отнюдь не был, по крайней мере для правительства. Всё дело в том, что, согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А Святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти, и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме Святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Джулией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Вот такая вот трагическая, но в то же время романтическая история про священника, который освящал браки влюблённых молодых людей и девушек. Однако, ничто не вечно, и через какое-то время празднества Луперкалия исчезли, однако между ними и Днем Святого Валентина до сих пор остается много общего.

Лишь в 1969 году празднование дня св. Валентина было переведено в разряд факультативных (необязательных). В настоящее время католическая церковь отмечает в этот день память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. А мы, православные, и вовсе память Валентина, пресвитера Римского, с именем которого обычно связывают празднование дня Святого Валентина, празднуем 19 июля, хотя мало кто об этом догадывается.

С праздником, вас, друзья! Любите друг друга!

Артём СТАНКЕВИЧ,
учащийся 10-го класса



#2 Generator Опубликовано 15 Февраль 2009 - 9:18

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
...голые мужчины, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их...

=)
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#3 Seneken Опубликовано 15 Февраль 2009 - 10:25

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
Аааааа, убрали таки эту картинку... =)
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#4 stanok Опубликовано 15 Февраль 2009 - 11:16

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
А в электронной версии - нет:)
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#5 DNAlh Опубликовано 15 Февраль 2009 - 13:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Аааааа, убрали таки эту картинку... =)

Ребят, ну на самом деле вы бы подумали головой-то! Станок, меня, конечно, спрашивал вчера, но у меня мозг был сборкой байдарок занят и я не понял почему это он так хихикает. Хорошо, что Володя оказался глазастее. Подумайте сами - нам нужен ТАКОЙ резонанс от этой статьи, который появился бы, будь она распечатана и вывешена на стены лицея?

DN

#6 Syrano Опубликовано 15 Февраль 2009 - 16:39

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Аааааа, убрали таки эту картинку... =)

Мне было за вас стыдно.

С нами сила Алхазашвили!


#7 koraalex Опубликовано 15 Февраль 2009 - 17:34

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
В прошлом году слышал радиопередачу с православным священником, который рассказывал о Валентине. Насколько помню, биография его сильно отличается от стандартного рассказика, в ней много неясного. Предлагаю заинтересованным найти подробную биографию, например на официальных католических и православных сайтах, сам сейчас занят другим. P.S. Потому что нехорошо распространять слухи. (Заранее прошу прощения, если всё окажется верным.)

Изменено: koraalex, 15 Февраль 2009 - 17:44


#8 DNAlh Опубликовано 15 Февраль 2009 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Предлагаю заинтересованным найти подробную биографию, например на официальных католических и православных сайтах, сам сейчас занят другим.

Вот все Валентины, упомянутые в русском месяцеслове.
Я так понимаю, что речь идет о священномученике пресвитере Валентине Римлянине, чья память совершается 6 июля по старому стилю или 19 июля по новому. Но сказано о нем совсем скудно:

Язычники обезглавили мужественного исповедника Валентина пресвитера и обращенного им в христианство императорского сановника Астерия, а вместе с ним были арестованы и преданы мучениям и жившие у них святые подвижники из Персии.



DN

#9 DNAlh Опубликовано 15 Февраль 2009 - 19:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ну и вот еще нашлось. Насколько я понимаю, подробнее не будет, т.к. фактических сведений практически нет.

DN

#10 koraalex Опубликовано 15 Февраль 2009 - 19:31

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Где же истина? Предлагаю пока не выносить вердикт, поискать ещё. Тот священник всё-таки что-то говорил. Однако что - прослушал, честно.

#11 DNAlh Опубликовано 15 Февраль 2009 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тот священник всё-таки что-то говорил.

Думаю, излагал одну из многих версий. На самом деле ничего удивительного в том, что никаких фактов не сохранилось. Скажем, мы не знаем о многих героях Великой Отечественной - просто потому, что погибли все, кто мог что-то рассказать. Так и тут. Последователи гонимой религии погибли, об этом что-то стало известно единомышленникам, они запомнили их имена для молитвенного поминовения, а остальное выяснить было негде. :(

DN

#12 stanok Опубликовано 15 Февраль 2009 - 20:30

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Извините... В следующий раз буду думать головой.:(
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#13 Sankinn Опубликовано 16 Февраль 2009 - 11:21

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
офф: а что за картинка?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#14 koraalex Опубликовано 16 Февраль 2009 - 13:02

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

офф: а что за картинка?

Володе было стыдно за тех, кто её разглядывал.

#15 DNAlh Опубликовано 16 Февраль 2009 - 18:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

офф: а что за картинка?

Да ничего особенного. Если очень интересно - спроси у Станка. Не хочу тут пиарить сомнительное произведение.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых