Перейти к содержимому


Фото

Мир 1900-1917 в цвете


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Deimos Опубликовано 16 Февраль 2009 - 18:51

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
http://www.prokudin-gorsky.ru/ http://foto.rambler....e...4&sort=sort

Не уверен, что это на исторический, но, на мой взгляд, она наибольший интерес именно в этой сфере представляет. Если что, перенесёте.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#2 koraalex Опубликовано 16 Февраль 2009 - 21:38

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Интересно. Интересно посмотреть на дореволюционное время в естественном цвете, об этом раньше не думал. Интересна техника такой фотографии. Обратите внимание, как хорошо выглядят снимки, сделанные "аккордионом". Хм, а где хроматическая абберация? Она такая маленькая в те то годы?

Изменено: koraalex, 16 Февраль 2009 - 21:41


#3 DNAlh Опубликовано 17 Февраль 2009 - 10:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
У меня, кстати, есть, кажется ВСЕ фотографии Прокудина-Горского в приличном качестве. DN

#4 Vasay Опубликовано 17 Февраль 2009 - 11:58

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Уу, а можешь выложить? Очень интересен именно полный архив. Кстати, а почему ты думаешь, что он полный? Первоисточник там кажется сайт какого-то американского архива?
Я всё отдам за продолжение пути.

#5 Garret Опубликовано 17 Февраль 2009 - 15:31

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Интересно. Интересно посмотреть на дореволюционное время в естественном цвете, об этом раньше не думал. Интересна техника такой фотографии. Обратите внимание, как хорошо выглядят снимки, сделанные "аккордионом".

Хм, а где хроматическая абберация? Она такая маленькая в те то годы?

Три черно-белых кадра, содержащиеся на каждом негативе, делались через три цветных светофильтра с некоторым временным интервалом, во время которого происходило механическое перемещение пластинки в трех измерениях, вследствие чего от кадра к кадру возникали песпективные искажения различной степени. Простое наложение трех кадров высокого разрешения (порядка 3700 на 3500 пикселов) с совмещением по одной точке приводит к расхожденям в других частях изображения.


Эта проблема была решена путем разработки специальных алгоритмов и программного обеспечения, которое осуществляет подбор наилучших перспективных преобразований "синего" и "красного" кадров к "зеленому" таким образом, чтобы на субпиксельном уровне минимизировалась общая ошибка совмещения.



#6 DNAlh Опубликовано 17 Февраль 2009 - 16:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Уу, а можешь выложить? Очень интересен именно полный архив. Кстати, а почему ты думаешь, что он полный? Первоисточник там кажется сайт какого-то американского архива?

Ну, насчет СОВСЕМ полный - это может быть и преувелчение, но там сильно больше того, что лежит на сайте библиотеки Конгресса. Хорошо, я подумаю, как и куда выложить.

DN

#7 koraalex Опубликовано 17 Февраль 2009 - 22:40

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Понял, спасибо. Стало ясно, откуда при хорошей передаче форм лица игрушечный вид зданий. А на Рамблере подкадрировали (я сначала только там смотрел, вот и не сообразил). Интересно, а есть приличные однопластиночные цветные фото начала XX века?

#8 KiberGus Опубликовано 18 Февраль 2009 - 6:39

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Понял, спасибо. Стало ясно, откуда при хорошей передаче форм лица игрушечный вид зданий. А на Рамблере подкадрировали (я сначала только там смотрел, вот и не сообразил). Интересно, а есть приличные однопластиночные цветные фото начала XX века?

А начало - это когда?
http://ru.wikipedia....ochrome_Lumière
Обратите внимание, что копий с таких фотографий снять нельзя. И на качество снимков тоже, очень сомнительное, на мой взгляд чб лучше, чем это. А до 30х годов было всего два способа цветной фотографии, причем, если я правильно понимаю, метод Проскудина-Горского применялся только им самим.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#9 DNAlh Опубликовано 18 Февраль 2009 - 10:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

на мой взгляд чб лучше, чем это.

Ну, это на любителя... Зато есть неожиданное ощущение современности.

DN

#10 koraalex Опубликовано 18 Февраль 2009 - 11:18

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Для одних съёмок лучше одна техника, для других другая, дело не в качестве. Например эта фотография вышла естественной, цвет сделал лучше такое документальное фото. ...Вот мне тоже ощущение современности понравилось, так что не думаешь о прошлом как об ушедшем, а как о жившем.

Изменено: koraalex, 18 Февраль 2009 - 12:03


#11 KiberGus Опубликовано 18 Февраль 2009 - 22:03

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Ну, это на любителя... Зато есть неожиданное ощущение современности.

DN

Я имел в виду автохромный процесс и судил о нем вот по этой фотографии:
http://ru.wikipedia....en_flatiron.jpg
На мой взгляд она все-таки очень слаба по качеству, если сравнивать с чб того времени. Французская аврмия смотрится вполне прилично, если не сравнивать с тем, что изобрел наш умелец.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#12 koraalex Опубликовано 19 Февраль 2009 - 12:37

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Да, цвет там недостаточный и неровный. Но вообще контрастные цвета на документальных и художественных снимках не нужны. Это скорее для цветных портретов, технических снимков и рекламы. Больше зависит от техники выполнения - от оптики до химии и материалов. На обычной бумаге сочный цвет в большом диапазоне яркости не передашь. Фотографии Прокудина-Горского в Интернете - не оригинальные, а он в те годы даже точно совместить слои не мог, хотя не всегда это важно. Идея, которую он воплотил, наверняка давно обсуждалась, а его заслуга в том, что сейчас мы можем видеть мир до НТР в цвете, а не как воспоминание.

#13 DNAlh Опубликовано 19 Февраль 2009 - 17:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

его заслуга в том, что сейчас мы можем видеть мир до НТР в цвете, а не как воспоминание.

Вот полностью согласен!

DN

#14 koraalex Опубликовано 22 Март 2009 - 19:08

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Дмитрий Николаевич, если вы готовы отдать 3800 р. за уникальное издание (я, к сожалению, сейчас не готов) - срочно в галерею Люмьер в ЦДХ (один эскалатор наверх, далее по диагонали направо). Альбом тех самых фото Прокудина-Горского. Большого достаточно формата, хорошо отпечатанный с большими снимками и толщиной сантиметра 3-4. Не понравилась только авторская техника пейзажной и разноплановой съёмки, слишком резкие, не объёмные снимки, что не характерно для его времени. Возможно так он снимал для сведения слоёв.

Изменено: koraalex, 22 Март 2009 - 21:55


#15 Vasay Опубликовано 24 Март 2009 - 10:20

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Ух ты, спасибо за наводку. Буду там в пятницу, зайду посмотреть.
Я всё отдам за продолжение пути.

#16 koraalex Опубликовано 27 Март 2009 - 16:58

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Василий, рапортуй!

#17 Vasay Опубликовано 27 Март 2009 - 22:33

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Не успел я туда. Приехал впритык к концерту. Может на неделе заеду, хотя честно вряд ли - со временем швах.
Я всё отдам за продолжение пути.

#18 DNAlh Опубликовано 29 Март 2009 - 8:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
3800 отдать не готов, да у меня и так есть много его фотографий во вполне приличном разрешении. DN

#19 koraalex Опубликовано 30 Март 2009 - 16:50

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Да, вещь на любителя. Фото в виде файла (особенно сжатого) и хороший альбом - разное. Можно считать, что альбом - это сотни три распечатанных в большом формате фотографий.

#20 DNAlh Опубликовано 30 Март 2009 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Фото в виде файла (особенно сжатого) и хороший альбом - разное.

Я понимаю. Но 3800 отдать не готов. Тем более, когда есть вполне устраивающая меня альтернатива.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых