Перейти к содержимому


Фото

Старая запись "Дождя" ДДТ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 01 Апрель 2009 - 19:41

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Увидел в журнале М. Алдашина.

Как же изменяется человек, переходя по жизни, и время как вокруг меняется.
Когда я слышу эту песню, вспоминаю моё советское детство, практически то самое время из ролика. Когда между серыми домами дружно и незатейливо играла детвора. Какое-то такое слово, не вписывающееся в теперешнюю современность.

Изменено: koraalex, 09 Сентябрь 2009 - 18:40


#2 Seneken Опубликовано 02 Апрель 2009 - 18:01

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
Дос, синей пеленой экран заполнил чистый дос...
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#3 koraalex Опубликовано 02 Апрель 2009 - 18:18

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Шуточка не к месту. И вообще, плагиат - мерзость.

Изменено: koraalex, 02 Апрель 2009 - 18:20


#4 Vasay Опубликовано 02 Апрель 2009 - 20:00

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Спасибо за ролик.. Какой молодой Шевчук - встретил бы, не узнал :) А песня действительно очень старая, чуть ли не на Свинье на радуге её первый вариант появился?
Я всё отдам за продолжение пути.

#5 koraalex Опубликовано 03 Апрель 2009 - 7:42

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов
В сборнике "Поэты русского рока" стоит дата 1981 г., а начинается он со "Свиньи", 80-го. Да, "Дождь" был на первом альбоме, но я его не слушал, не увлекаюсь. Обнаружил на Ютубе запись лучшего качества, зато эта выглядит как ретро. Посмотрите комментарии на сайте Алдашина, - поэты, к сожалению, обычно очень неровные люди. Интересно, к чему придёт Шевчук, по-моему у него последние лет пять-десять застой, пропала та реалистичная искренность. У него несколько ломок в жизни было. Больше всего огорчает как людей сцены губит слава. Ну, дай Бог...

Изменено: koraalex, 03 Апрель 2009 - 8:16


#6 Seneken Опубликовано 04 Апрель 2009 - 18:42

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
А при чем тут плагиат?
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#7 stanok Опубликовано 04 Апрель 2009 - 19:58

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
По-моему, у него очень хорошая музыка последняя. Взять того же "Пропавшего без вести". На новом альбоме, который скоро совсем выходит, есть песни очень даже хорошие.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#8 stanok Опубликовано 04 Апрель 2009 - 20:00

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич

Дос, синей пеленой экран заполнил чистый дос...

Это не плагиат, а просто кавер-версия, и это довольно интересная область в музыке. Всегда интересно услышать известную песню по-другому.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#9 Vasay Опубликовано 05 Апрель 2009 - 8:52

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

По-моему, у него очень хорошая музыка последняя. Взять того же "Пропавшего без вести". На новом альбоме, который скоро совсем выходит, есть песни очень даже хорошие.

Ага. Последние альбомы практически целиком с удовольствием слушаются, это приятно. Есть просто классные песни.
Я всё отдам за продолжение пути.

#10 koraalex Опубликовано 05 Апрель 2009 - 17:26

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов
ДДТ стала экспериментировать с мелодичным мягким звучанием, это приятно. Но самого главного, что у них было, - чистосердечного реализма, я не вижу. И стихи стали какими-то абсурдными или абстрактными и в большинстве своём слишком простыми. Кроме того, Шевчук стал больше орать и меньше петь, на акустических концертах в Переделкино он даже фальшивит, когда поёт тихо; голос садится. Оранжировки и манера исполнения там не подходят к песням, его сильно тянет на вульгарность, которая раньше с ним никак не ассоциировалась. В то же время есть ряд композиций с пустым по смысловой нагрузке тяжёлым звучанием, как бы сориентированных на рядового юного слушателя с "потяжелевшими" ушами. Мне кажется, с одной стороны группу испортил успех, слава как бы удерживает в той рок-тусовке, которую я нахожу никчёмной (где даже корифеи - стиляги), с другой стороны участники совсем не молоды и выросли из по-сути подросткового громкого рока, им бы спокойную музыку играть (они пытаются), но формат рок-группы (привычка) задаёт звук и содержание. Юрий Шевчук всегда был интересен как поэт, то есть как человек, песни у него (хотя бы некоторые) были чистосердечными как исповедь, в них встречается что-то духовное. Мне не нравится, каким он стал сейчас, по-моему ему нечего такого спеть, что потрясёт слушателя. Впрочем, оно не всегда даётся. Вот здесь последний, как думаю, такой стих. Ну, ещё "Пропавший без вести" интересна, есть другие песни. И, честно, я не слышал всех песен и не слушал последний альбом "L'Echoppe". Но всё-таки мне кажется, у него переходный этап в жизни.

P.S. О таких кавер-версиях справедливо говорят: опошлил. Сейчас настолько мало настоящего творчества, которое по-доброму трогает сердце, что пошлые пародии ("приколы" по-другому) на низкопробные произведения смотрятся вполне ничего. P.P.S. Где ты видел синий ДОС?!

#11 stanok Опубликовано 05 Апрель 2009 - 18:55

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Шевчука слава его никак не трогает - он как был простым русским человеком, так и остался: поёт без пафоса, в телек не лезет, не играет в клубах. Он играет только на больших площадках и абсолютно откровенно. На последнем концерте в "Олимпийском" они пели в память о погибших в Цхинвали не одни, а вместе с группами из Грузии, Осетии и Украины. Он ко всем прекрасно относится и делает всё так, как бы он хотел, чтобы делала страна. Вот в этом и есть его "чистосердечность". А то, что они начали рубить - это просто эксперимент, в котором также присутствует поэзия, но другая, но всё-таки есть. З.Ы.: Это только совсем поклонники исконных песен. Можно спеть кавер так, что он будет лучше оригинала, тем более изюминка каверов в том, что это весело:)
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#12 koraalex Опубликовано 05 Апрель 2009 - 20:40

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Артём, на каком основании ты так рассуждаешь? Такое впечатление, что на основание рекламы группы, которую устраивают журналисты-поклонники в своих статьях. Пафос Шевчуку как раз был свойственен всегда (что по-твоему "Дождь"?), но раньше у него не было стиляжничества и маньеризма, какие были у практически всех старых рок-коллективов. По мне вообще странными кажутся рок-концерты в память о погибших, на которых, кстати, Шевчук выступает неважно, судя по Ютубу. Человек он, судя по некоторым отзывам и интервью, трудный в личном общении, что впрочем обычно для такой натуры. Так что нельзя сказать, что он ко всем прекрасно относится, он резкий человек. Меня как раз расстраивает то панибратство, которое показывают из Переделкино, и постоянная какая-то самодовольная смеющаяся улыбка на лице, раньше её не было. Что до откровенности, то её одной недостаточно, стиляги тоже откровенны, а у Шевчука песни были с глубиной - и смысл был, и чувство настоящее, из жизни, и иногда даже духовность некоторая. Нет, я не хочу сказать, что всё пропало, но сейчас не так, в каком-то переходном состоянии он, - или сломается-выродится, или изменится, или уйдёт из творчества и станет обычным человеком (что, кстати, нормально).
P.S. Значит, Артём, ты до сих пор не понимаешь, что такое пошлость. Как с картинкой на день Св. Валентина. Весело перепетая грустная или трогающая сердце песня - пошлость. А кавер-версия, кстати, вовсе не подразумевает веселье, это просто другое исполнение по-английски (я так знаю). Собственно смех не от радости, а ради удовольствия, - пошлый по природе.
P.P.S. Большая площадка - место сбора фанатов, коллективы, которые хотят, чтобы люди внимательно слушали музыку, выступают в камерной атмосфере, на малой площадке. ДДТ тоже выступает, но не часто. Я не знаю, чем ещё они занимаются, некоторые музыканты играют самостоятельно и в других коллективах.
P.S.3 А-а, я сообразил, ты имел ввиду не пафос стиха, а пафосность речи. Ну да, согласен.

Изменено: koraalex, 07 Апрель 2009 - 7:03


#13 stanok Опубликовано 06 Апрель 2009 - 18:29

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Наверно, вся проблема в том, что Шевчук нам нравится по-разному:) Мне он нравится таким, какой он сейчас, и это абсолютно нормально, на мой взгляд:)
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#14 koraalex Опубликовано 07 Апрель 2009 - 7:40

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Хорошо, а как ты оцениваешь песни (записи) конца 80-х - начала 90-х? Про осень, "Ты не один", "Я зажёг в церквях все свечи", "Это всё", ну и сам "Дождь". То есть не "революционные", а в большей степени лирические. Как они выглядят в сравнении с современными (современным исполнением)?
Мне на самом деле акустика больше нравится, "Метель августа" потрясающе звучит, но какая-то она искусственная, абсурдная, а т.н. шансон - слишком простой, бытовой, не трогающий. И я больше ценю не страстные залихвацкие песни, а более одухотворённые, которые иногда бывают с пафосом. А шансон, как его у нас понимают, - как правило душевный, но не духовный. Вот поэтому интересно, что во Франции записали, где шансон - просто авторская песня.

#15 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2009 - 18:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хорошо, а как ты оцениваешь песни (записи) конца 80-х - начала 90-х? Про осень, "Ты не один", "Я зажёг в церквях все свечи", "Это всё", ну и сам "Дождь".

На мой взгляд, Шевчук где-то только с "Актрисы весны" (1992) стал по-настоящему мощен и глубок. Всё, что было до того - этапы становления, в чем-то наивные по сравнению с тем, что было после.

DN

#16 koraalex Опубликовано 08 Апрель 2009 - 19:06

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов

На мой взгляд, Шевчук где-то только с "Актрисы весны" (1992) стал по-настоящему мощен и глубок. Всё, что было до того - этапы становления, в чем-то наивные по сравнению с тем, что было после.

Вы имеете ввиду альбом? На нём записи песен, написанных раньше, но, возможно, перепетых. У них, кажется, тогда сменился звукорежиссёр, новый привнёс свой глубокий подход к делу. (Звук, кстати, мне нравится естественный, а не альбомный. Для рока, конечно, естественный звук не характерен.) Как поэт Шевчук в то время по-моему не переменился, были хорошие стихи до и после (также были неважные). - Что вы думаете? А в 92-м был очередной перелом, у него умерла жена. По-моему в наивном Шевчуке было больше искренности и надежды, была радость нормальной жизни. Сейчас он к ней возвращается, кажется. Кроме всего прочего, большой вклад в нашу рок-музыку (и рок-музыку вообще) сделал зелёный змий, к которому у нас принято обращаться в плохом расположении духа. Вот когда от него отходят, сочиняют и поют лучше. Уж простите, что это здесь припоминул.

P.S. А где мнение Артёма?

Изменено: koraalex, 10 Апрель 2009 - 8:14


#17 stanok Опубликовано 08 Апрель 2009 - 19:30

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
А Артём прекрасно спал во время словесных баталий:) Мне нравятся многие его песни, но есть и те, которые уже настолько проели плешину, что слушать их уже не хочется, хоть они и прекрасны ("Осень", "Это всё", "Дождь" и ещё несколько). Да нормально они выглядят, но уже настолько достали, что хочется чего-то нового и мне нравятся его новые песни. Мне очень нравится "Родина", потому что в ней он показал всё своё отношение к России и к тем, кто ей "правит". Он нравится мне, в общем, как революционер.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#18 koraalex Опубликовано 08 Апрель 2009 - 19:47

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Да нормально они выглядят, но уже настолько достали...

Нормально, или всё-таки они выдаются из общего числа? Чем? - Объясни. В том беда, что достали, а надо дать справедливую оценку. Вообще, хорошим нельзя объедаться, а публика очень хочет.

Мне очень нравится "Родина", потому что в ней он показал всё своё отношение к России и к тем, кто ей "правит". Он нравится мне, в общем, как революционер.

"Родину" я тоже мог включить в список, разве что она "революционная". Кстати, тебе не кажутся ли революционные настроения, желание показать своё негодование и "разобраться", подростковым явлением? Несдержанностью духа?

#19 stanok Опубликовано 09 Апрель 2009 - 18:42

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Они несомненно хороши, потому что в них есть нечто, что цепляет и тебя уносит далеко-далеко, торкает очень сильно. Шевчук такой, какой он есть, и он никогда не изменится. И таким он мне более чем нравится!
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#20 koraalex Опубликовано 10 Апрель 2009 - 8:11

koraalex
  • Свои
  • 1 947 Сообщений:
  • Алексей Коробов

...цепляет и тебя уносит далеко-далеко, торкает очень сильно.

Эмоции ты хорошо описываешь, а как объяснишь ценность песен? Не просто ведь т.н. позитив? Что такое запечатлено в них, дорогое для человека, его сознания и сердца?

Шевчук такой, какой он есть, и он никогда не изменится.

Шевчук тоже человек, он тоже рос и менялся и ещё не всю жизнь прожил. Просто, он высоко ценит твёрдость убеждений, характера. Не суди горячо как фанат.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых