Перейти к содержимому


Фото

Линейное редактирование видео


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Денис Опубликовано 22 Май 2009 - 18:47

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Need help! Есть у меня записи последнего звонка, два файла. Один файл — mp4, кодеки h264|aac, весит порядка гигабайта. Другой файл — dv, чистый, 42 Гб. Есть плеер, VLC, играет их замечательно, все круто. У них надо подрезать начало и конец. А тяжелый — еще и пережать, чтобы выложить. Есть редактор линейного видео, AviDemux. Он открывает mp4, показывает, режет, все хорошо. Сохраняю (при этом и звук, и видео просто копируются в новый файл) — получаю расхождение звука и видео. Есть редактор нелинейного видео, Kino. Открывает, читает. Но уже при показе расхождение есть. Внимание, вопрос. Откуда возникают расхождения (что не так в моей машине, может быть?) и какой редактор делает все хорошо и быстро. Да, пробовал на самом деле на двух машинах: весьма неслабая лицейская из АРМовской аудитории и старенькая домашняя.

#2 KiberGus Опубликовано 22 Май 2009 - 20:35

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Попробуй поиграться с mencoder. Чисто командная строка, зато самая надежная и универсальная утилита для линейного монтажа. Хотя.. расхождения тоже может появиться. P.S. А монтаж видео - это больная тема. Проверь частоту кадров входящего и исходящего потока видео. Мб. ты его пережимаешь из 24х в 30 кадров, что вызывает ускорение видео, но не пережимаешь звуковую дорожку.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#3 Денис Опубликовано 22 Май 2009 - 20:43

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
В тему порезать/собрать mp4 — сейчас ушел в винду, здесь есть некие ГУИшки для MP4box. Долго, правда, очень режет, но зато качественно. По поводу mencoder — попробую, думаю, иначе как порезать dv пока не знаю. Хотя, честно говоря, командная строка в такой утилите немного пугает :)

#4 KiberGus Опубликовано 22 Май 2009 - 21:08

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

В тему порезать/собрать mp4 — сейчас ушел в винду, здесь есть некие ГУИшки для MP4box. Долго, правда, очень режет, но зато качественно.

По поводу mencoder — попробую, думаю, иначе как порезать dv пока не знаю. Хотя, честно говоря, командная строка в такой утилите немного пугает :)

Там ничего особо сложного нет. Вот только возможно avidemix является фронтендом к нему, хотя не могу сказать наверняка.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#5 Денис Опубликовано 23 Май 2009 - 20:07

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Так, по поводу Kino — это я наврал. Точнее во время предпросмотра он действительно разводит картинку и звук, но экспортирует нормально.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых