Перейти к содержимому


Фото

Прилетааает фалльширмъяааагер! :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 11:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А может, это прикол чей-нибудь

У меня, честно говоря, тоже есть такое подозрение.

А что вы тогда вот про это скажете? Не правда ли, мелодия знакома? :)

DN

Прикрепленные файлы:



#22 Seneken Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 11:54

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
Я вот тоже хотел про нее сказать, Дмитрий Николаевич =) Опредили =) Ну наши содрали - "грех мелодии пропадать" =)
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#23 Syrano Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 12:11

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А что вы тогда вот про это скажете? Не правда ли, мелодия знакома? :)

DN

Забавно. Мелодия искажена. Похоже, что по памяти воспроизводилась, а что не запомнилось, то на свой, немецкий манер досочинилось :)
Не, Дим, я же не отрицаю подобного заимствования, я просто предположил.

С нами сила Алхазашвили!


#24 DNAlh Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 12:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну наши содрали - "грех мелодии пропадать" =)

Бывало и гораздо сложнее. Про песню "Bruder in Zechen und Gruben" (см. аттач) пишут следующее: Это именно нацистский вариант (марш штурмовиков 1920-х гг.), но он возник как переделка "Bruder, zur Sonne, zur Freiheit" ("Братья, к солнцу, к свободе!") - коммунистической песни, созданной в 1917 г. Германом Шерхеном. Та в свою очередь опиралась на "Смело товарищи, в ногу" Леонида Радина (1898). А первоисточником является "Медленно движется время" - песня прусских студентов, восходящая к началу XIX в.

DN

Прикрепленные файлы:



#25 DNAlh Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 12:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну наши содрали

Советую почитать здесь. Всё, как обычно, было намного сложнее. :)

#26 Sima Dumin Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 6:04

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Действительно интересно... Возможно, такова специфика военных и революционных песен - они должны быстро запоминаться и легко воспроизводиться. А для этих целей больше подходят уже проверенные временем мелодии.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#27 Барон-разбойник Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 13:09

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Кстати, а где американские десантники во время войны массированно использовались? Немцы, насколько я помню, после Крита своих чаще использовали просто как элитную пехоту.

DN


Американцы забадяжили два самых крупных десанта - Нормандия (в рамках операции "Оверлорд", для поддержания высадки с моря) и Голландия (в рамках "Маркет-Гарден" в секторах Эйндховен, Неймеген). Даже странно, что вы не знали. И там и там участвовали 82я и 101я почти в полном составе.
Вот не помню, использовались ли десантники в Италии.

И еще были какие-то десанты поменьше, чуть ли не в Австрии.

Англичане тоже в Нормандии и в Голландии (тот самый A bridge Too Far) свою дивизию выбрасывали, впрочем, под Арнемом она, считай, вся и полегла. Но у них еще были коммандос, их насколько я помню, в количестве до батальона иногда выбрасывали.

Немцы - да, особо массированных десантов не проводили, хотя, по-моему, на Восточном фронте небольшие отряды десантников выбрасывались во время наступления.

У наших, кстати, тоже были относительно успешные десантные операции, где-то на юге (Новороссийск? не помню вот) и где-то на центральном фронте.

Изменено: Барон-разбойник, 21 Октябрь 2009 - 13:18

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#28 DNAlh Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 15:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Американцы забадяжили два самых крупных десанта - Нормандия (в рамках операции "Оверлорд", для поддержания высадки с моря) и Голландия (в рамках "Маркет-Гарден" в секторах Эйндховен, Неймеген). Даже странно, что вы не знали. И там и там участвовали 82я и 101я почти в полном составе.

Да, про "Маркет-Гарден" - это я ступил, каюсь. А что касается "Оверлорда" - там все-таки воздушный десант носил исключительно вспомогательную роль, вроде бы..

И еще были какие-то десанты поменьше, чуть ли не в Австрии.

Ой, они до Австрии-то добрались уже в апреле 45-го, зачем было оюдьми рисковать? итак все ясно было...

У наших, кстати, тоже были относительно успешные десантные операции, где-то на юге (Новороссийск? не помню вот) и где-то на центральном фронте.

Я вот что0-то совсем не припомню успешных ВОЗДУШНЫХ десантов в исполнении наших войск. Под Новороссийском была "Малая земля", но она с моря была создана, если там кого с воздуха и бросали, то исключительно во вспомогательных целях. Вроде бы были десанты в Манчжурии, но там уже японцы особо не сопротивлялись. Вообще, насколько я знаю, результаты боевого применения ВДВ были признаны скорее разочаровывающими.

DN

#29 Sima Dumin Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 5:50

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

А что касается "Оверлорда" - там все-таки воздушный десант носил исключительно вспомогательную роль, вроде бы..

DN


Насколько я помню, там было две волны. Сначала сбросили вспомогательный десант, который наводил вторую волну на безопасные места высадки и выполнял другие функции. А вот вторая волна была довольно массированной, ЕМНИП. По крайней мере, для первой фазы операции.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#30 Sima Dumin Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 7:34

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Беглый поиск выявил вот это (искал пока только по 101-й):

Mission Albany was a parachute combat assault at night by the U.S. 101st Airborne Division on June 6, 1944, part of the American airborne landings in Normandy. It was the opening step of Operation Neptune, the assault portion of the Allied invasion of France, Operation Overlord. 6,928 paratroopers made their jumps from 443 C-47 Skytrain troop carrier planes into an intended objective area of roughly 15 square miles (39 km2) located in the southeast corner of the Cotentin Peninsula of France five hours ahead of the D-Day landings.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#31 Барон-разбойник Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 7:40

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Да, про "Маркет-Гарден" - это я ступил, каюсь. А что касается "Оверлорда" - там все-таки воздушный десант носил исключительно вспомогательную роль, вроде бы..

Да, да, вспомогательный по отношению к высадке ЦЕЛОЙ АРМИИ с моря с сотнями боевых кораблей и сотнями тысяч бойцов, но когда за одну ночь выбрасывают две вдв-дивизии и еще англичан - это ОЧЕНЬ крупная десантная операция имхо. ИИРЦ это даже больше, чем наши три бригады на Днепре.
И несмотря на тяжелые потери, американцы собрались и показали себя, как организованная боевая сила, а не как разрозненные группы, которые только панику в тылу сеят.

Ой, они до Австрии-то добрались уже в апреле 45-го, зачем было оюдьми рисковать? итак все ясно было...

Извините, попутал вот с этим:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sottevast

Я вот что0-то совсем не припомню успешных ВОЗДУШНЫХ десантов в исполнении наших войск. Под Новороссийском была "Малая земля", но она с моря была создана, если там кого с воздуха и бросали, то исключительно во вспомогательных целях. Вроде бы были десанты в Манчжурии, но там уже японцы особо не сопротивлялись. Вообще, насколько я знаю, результаты боевого применения ВДВ были признаны скорее разочаровывающими.
DN


Ну с ходу вот, полностью успешной ее, конечно, трудно назвать, но сказать, что она с треском провалилась, тоже имхо нельзя:

Одной из крупных воздушно-десантных операций Советской Армии была операция, осуществленная Западным фронтом в январе-феврале 1942 г. в период его наступления на Вязьму и Юхнов. Для завершения окружения вяземской группировки войсками Калининского и Западного фронтов была предусмотрена высадка 4-го воздушно-десантного корпуса юго-западнее Вязьмы с задачей перерезать железную и шоссейную дороги Вязьма — Смоленск. 27 января началась высадка частей 4-го воздушно-десантного корпуса в тыл врага. К 1 февраля было выброшено 2497 человек 8-й воздушно-десантной бригады. Эти силы соединились с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом.


Под Новороссийском, да, во вспомогательных целях, но тем не менее:

В ночь на 4 февраля 1943 года в целях обеспечения высадки морского десанта у Южной Озерейки западнее Новороссийска с трех самолетов Ли-2 (ПС-84) был выброшен воздушный десант в количестве 57 человек. Изначально парашютистов было 80, но четвертый «Дуглас» район выброски не нашел и вернулся на свой аэродром. Основной задачей десанта был разгром штаба 10-й румынской дивизии, расположенного в поселке Васильевка, однако из-за сильной обороны противника выполнить ее не удалось. Парашютисты (по их докладу) уничтожили две автомашины и около сотни солдат противника, подорвали два моста и через несколько дней вышли в расположение своих войск, потеряв всего 16 человек.


В общем, успешные десанты у нас были, но небольшие. Для успеха крупных операций не хватало мощного парка транспортной авиации и лучшей организации взаимодействия.
"Маркет-Гарден" уникальна как раз тем, что сама высадка прошла для такого масштаба очень гладко, чего мы иирц не добились ни под Вязьмой, ни на Днепре.

Про Манчжурию вот:

С некоторой натяжкой можно считать десантной операцией высадку посадочных десантов на маньчжурских и корейских аэродромах в августе 1945 года. Однако эти высадки осуществлялись с 16 по 24 августа — то есть уже после поступления от японского командования согласия на капитуляцию, поэтому не могут считаться в полной мере боевыми.


Насколько я помню, там было две волны. Сначала сбросили вспомогательный десант, который наводил вторую волну на безопасные места высадки и выполнял другие функции. А вот вторая волна была довольно массированной, ЕМНИП. По крайней мере, для первой фазы операции.

Под первой волной ты скорее всего имеешь в виду Pathfinders, специальные группы, которые устанавливали радиомаяки. С этим у американцев было все здорово, не то что у нас.

P.P.S.
Был еще воздушный десант в Сицилии, там иирц одну дивизию выбросили - тоже серьезная высадка.

P.P.S. В принципе, все крупные операции ВДВ, кроме Критской и пары десантов коммандос , носили вспомогательный характер (даже в "Маркет-Гарден" суть операции была во взаимодействии десанта и 30го корпуса)... Но, при этом масштаб у них мог быть самым разным.

Изменено: Барон-разбойник, 22 Октябрь 2009 - 7:43

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#32 Sima Dumin Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 8:13

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Под первой волной ты скорее всего имеешь в виду Pathfinders, специальные группы, которые устанавливали радиомаяки. С этим у американцев было все здорово, не то что у нас.


Да, их самых.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#33 Барон-разбойник Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 8:39

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Немцы, насколько я помню, после Крита своих чаще использовали просто как элитную пехоту.

Кстати, немцы очень массированно применяли десантников в Бельгии и Голландии. Хотя это был отвлекающий удар, тем не менее, там принимали участие две дивизии десантников.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#34 Барон-разбойник Опубликовано 25 Август 2010 - 4:55

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
http://specsluzhby.org.ua/?p=80
Еще один любопытный эпизод из истории немецких дЕсантов.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#35 Garret Опубликовано 25 Сентябрь 2010 - 9:41

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
А кто у кого стырил "Но от тайги до британских морей"? А то у меня тут оркестр под окнами играет)

#36 Seneken Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 19:46

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
А вот еще одни челны полетели
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых