Перейти к содержимому


Фото

Последний парад белых во Владивостоке (1922)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 19:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Парад 26 мая 1922 г. Странное ощущение возникает... Уже все, по сути, кончено, а они парад проводят и надеются, наверное, еще на что-то... DN

#2 Sima Dumin Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 17:29

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Уже все, по сути, кончено, а они парад проводят и надеются, наверное, еще на что-то...

DN


Мне кажется, они парад больше по привычке проводят... Такое инстинктивное действие за неимением сколь-нибудь серьёзного плана.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#3 Барон-разбойник Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 7:30

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Врагу не сдаееееется наш гордый "Варяг"...
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#4 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 17:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, они парад больше по привычке проводят... Такое инстинктивное действие за неимением сколь-нибудь серьёзного плана.

Хех... Если бы! Это ведь последний парад правительства братьев Меркуловых, а потом в Приморье возникла "Земская рать" во главе с Дитерихсом и они попытались НАСТУПАТЬ (!) на красную ДВР!
У меня вообще ощущение, что белые к концу войны полностью утратили ощущение реальности. Что Врангель в Крыму, пытавшийся проводить Заднепровскую операцию (хотя тут хоть какие-то разумные основания можно найти), что, тем более, Дитерихс и его "земцы". Логически рассуждая, им надо было пытаться уцелеть как протекторат США или Японии, а они САМИ попросили Японию вывести свои войска и, тем самым, остались один на один с красными.

DN

#5 Sima Dumin Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 6:35

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Логически рассуждая, им надо было пытаться уцелеть как протекторат США или Японии, а они САМИ попросили Японию вывести свои войска и, тем самым, остались один на один с красными.

DN


Мне кажется, это был выбор из двух зол. В одиночку противостоять красным они, конечно, не могли.
Но и просить защиты у японцев, превращая Гражданскую войну в борьбу России против японских интервентов они тоже не хотели.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#6 DNAlh Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 18:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, это был выбор из двух зол. В одиночку противостоять красным они, конечно, не могли. Но и просить защиты у японцев, превращая Гражданскую войну в борьбу России против японских интервентов они тоже не хотели.

Семенову это не мешало. :)
Вообще, если почитать Врангеля, то вырисовывается следующая ситуация: руководству было понятно, что в общероссийском масштабе война проиграна и надо пытаться удержать то, что возможно, создавая этакий "русский Тайвань", но сказать об этом вслух боялись, т.к., во-первых, сразу упал бы боевой дух тех, кто попал в Крым из других областей России и мечтал вернуться к своим семьям и, во-вторых, потеряли бы интерес к Белому движению его зарубежные спонсоры и покровители. Так что не знаю ничего насчет Дитерихса, он вообще странный был, но Врангель, можно сказать, вынужден был начать Заднепровскую операцию...

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых