Перейти к содержимому


Фото

Российский Императорский флот


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2010 - 19:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Более пятидесяти фотографий кораблей

Опубликованное фото

Опубликованное фото

DN

#2 Sima Dumin Опубликовано 05 Февраль 2010 - 9:08

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Особенно впечатляют фотографии первых подводных лодок. "Львица" вообще неуловимо похожа на пепелац. А люди на них действительно под водой плавали...
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#3 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 9:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Особенно впечатляют фотографии первых подводных лодок.

Да, тогда это действительно были ЛОДКИ. :)

Вообще, мне военные корабли этого периода всегда казались эстетически наиболее совершенными, даже не знаю, почему.

DN

#4 Sima Dumin Опубликовано 05 Февраль 2010 - 9:59

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Вообще, мне военные корабли этого периода всегда казались эстетически наиболее совершенными, даже не знаю, почему.

DN


Они, действительно, выглядят намного мощнее современных кораблей. Мне кажется, дело в сочетании труб и крупнокалиберных орудий. (Хотя мой любимец - всё-таки "Ямато").
Ракетное вооружение при взгляде со стороны не так внушает. Я себя, кстати, много раз ловил на том, что нынешние корабли кажутся какими-то беззубыми. Хочется им для солидности какую-нибудь большую пушку пририсовать. :)
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#5 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 10:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, дело в сочетании труб и крупнокалиберных орудий.

Ага, согласен! А как они дымили на полном ходу! Вот где динамика!..

(Хотя мой любимец - всё-таки "Ямато").

Итальянцы времен Муссолини тоже весьма изящны были, согласен.

Ракетное вооружение при взгляде со стороны не так внушает. Я себя, кстати, много раз ловил на том, что нынешние корабли кажутся какими-то беззубыми.

Ага, есть такое дело. :) Хотя "Слава" (АКА "Москва") - тоже очень красивый корабль.

P.S. Да, еще свою роль играла, конечно, раскраска. Белоснежные борта и желтые с черным трубы смотрятся куда как эффектнее шарового (серого) цвета...

DN

#6 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2010 - 10:08

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Акула... вы обратите внимание на ширину лодки. Там внутри едва человек пройдет... Дим, а какое вооружение несли такие лодки? Торпеды? Или они исключительно разведчики-десантники?

С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 10:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а какое вооружение несли такие лодки? Торпеды? Или они исключительно разведчики-десантники?

На "Львице", скажем, часть торпедных аппаратов очень хорошо видна. Просто не сразу поймешь, что это они и есть. :) Видите торпеды в нишах по бортам? Это тогдашние торпедные аппараты конструкции С.К. Джевецкого.

DN

#8 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2010 - 10:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Опубликованное фото
Что это? Форма сушится???

С нами сила Алхазашвили!


#9 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 10:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что это? Форма сушится???

Похоже на то... :) А что, сушить ведь как-то надо! :)

DN

#10 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2010 - 10:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
И вот еще интересно. Зачем им такой сложный рангоут? Я понимаю, вынос для антенн. Но для этого по идее одной мачты хватит. А у них почти у всех по нескольку. Неужели на них там и паруса ставили?

С нами сила Алхазашвили!


#11 Syrano Опубликовано 05 Февраль 2010 - 10:31

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Опубликованное фото
И больше не буду. Но уж больно снимок хорош!
И на носу -- двустволка :)

Дим, спасибо большое за ссылку!

С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 11:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И вот еще интересно. Зачем им такой сложный рангоут? Я понимаю, вынос для антенн. Но для этого по идее одной мачты хватит. А у них почти у всех по нескольку. Неужели на них там и паруса ставили?

Паруса предполагались только на самых старых кораблях. Скажем, из крейсеров владивостокского отряда парусный рангоут был у "Рюрика", а у "России" и "Громобоя" его уже не было.
На мачтах чисто паровых кораблей были дальномерные посты, марсовые площадки с мелкокалиберной артиллерией, на них поднимались флажные сигналы и т.д.
Вообще в это время даже старые корабли облегчали от ненужного уже парусного рангоута.

DN

#13 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 11:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И на носу -- двустволка :)

Это торпедный аппарат (снизу) и приспособление (непомню, как называется правильно) для загрузки торпед в него.

Дим, спасибо большое за ссылку!

Не за что! :)

DN

#14 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 11:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Володь, вот тут есть разрез "Варяга" с описанием всего такелажа и рангоута в т.ч.

DN

#15 koraalex Опубликовано 05 Февраль 2010 - 17:22

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Хорошие фотографии. По-моему причина красоты этих кораблей - качество исполнения, на порядок-другой высшее, чем в СССР. Помимо намного большей стоимости, которая, думаю, очевидна, инженеры не гнались за максимальными показателями, а строили корабль добротно. Плюс в то время НТР ещё не погубила естественную красоту человеческих творений.

#16 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 17:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По-моему причина красоты этих кораблей - качество исполнения, на порядок-другой высшее, чем в СССР.

Ты имеешь ввиду качество постройки? Тогда спешу тебя разочаровать - качество постройки во времена Брежнева было заметно выше, чем при Николае II. :)

Плюс в то время НТР ещё не погубила естественную красоту человеческих творений.

Опубликованное фото

Разве "Cлава" (нынешняя "Москва") не красива?

DN

#17 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2010 - 18:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Если эти фотографии заинтересовали - зайдите сюда: http://navsource.narod.ru/
Тут, правда, качество фоток похуже, зато их много разных.

Вот, скажем, "Св. Пантелеймон"(бывший "Князь Потемкин-Таврический", будущий "Борец за свободу")
Опубликованное фото

или моя любимая "Россия" (чем она мне так уж особенно нравится - ума не приложу :))
Опубликованное фото

На и бонусом - красавец "Аскольд" на полном ходу. Засмотришься! ;)
Опубликованное фото

DN

#18 koraalex Опубликовано 06 Февраль 2010 - 9:58

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Разве "Cлава" (нынешняя "Москва") не красива?

Она стильна и гармонирует с водной гладью в движении, примерно как гладкая агрессивного вида акула. Но не очень изящна, а это, пожалуй, то свойство, которое придаёт техническому изделию художественный образ. Раньше, до НТР, пока техника основывалась на механике и двигалась со скоростью галопа лошади, изящество само возникало в тщательно сделанных (сконструированных) вещах. Сейчас в технике используются физические законы, с которыми человек в природе прямо не сталкивается, и вообще, передний план заняла чистая выгода.

А вот примеры:
1) Как вам системный блок с художественной точки зрения?
2) Механическая фотокамера 50-х?

То есть, я не имел в виду качество постройки. Даже не удивлюсь, если окажется, что в царские времена средства разворовывались в намного больших масштабах, чем при Брежневе. Имелось в виду качество ручной инженерной проработки проекта. Посмотрите, насколько больше у старых кораблей конструктивных элементов и как лаконично они расположены.

#19 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2010 - 18:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Раньше, до НТР, пока техника основывалась на механике и двигалась со скоростью галопа лошади, изящество само возникало в тщательно сделанных (сконструированных) вещах.

Думаю, я понимаю, что ты имеешь ввиду. Да, мне именно это и нравится в этих кораблях.

P.S. На всякий случай порекомендую журнал http://lord-k.livejournal.com/ У лорда Китченера много интересного (правда, не русского) из этого периода.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых