Перейти к содержимому


Фото

25 лет назад к власти в СССР пришел Горбачев


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 11 Март 2010 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Сабж, собственно. Четверть века назад началась та эпоха, в которой мы живем до сих пор. DN

#2 Sima Dumin Опубликовано 12 Март 2010 - 6:17

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Глобально - да, хотя по ощущениям, мы живём уже во второй пост-горбачёвской эпохе...
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#3 DNAlh Опубликовано 12 Март 2010 - 10:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Глобально - да, хотя по ощущениям, мы живём уже во второй пост-горбачёвской эпохе...

А не кажется, что это все разные фазы одной эпохи. Т.к. прежняя система рухнула, а новая так до сих пор и не устаканилась окончательно.

DN

#4 koraalex Опубликовано 12 Март 2010 - 18:09

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Тогда уж лучше сказать, что мы живём в смутное время. Нет выраженных признаков какой-то политической модели. Примерно как в "бабий век", исключая правление Екатерины II. По моему ощущению, а я мыслю не в историческом масштабе, а в человеческом, действительно было несколько эпох. Точней, по-моему названия эпохи заслуживает время, отличившееся сильной идеологией (трудно формулирую мысли), как правило новой. Вот перестройка с гласностью была эпохой, борьба за свободу, опьянение ей и приватизация, - до выборов 96-го, была следующей эпохой. Дальше - обычный застой. Ну можно выделить не очень то выраженную "эпоху Владимира Путина". Но перестройка и "wind of change" + приватизация отмечены в мировой истории, о них помнят, а о Путине вряд ли захотят вспоминать. А в историческом масштабе это всё развал СССР + брожение, но всё-таки о перестройке и постперестройке в учебниках напишут, как пишут теперь о Борисе Годунове. ;)

#5 DNAlh Опубликовано 12 Март 2010 - 19:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда уж лучше сказать, что мы живём в смутное время. Нет выраженных признаков какой-то политической модели.

Мне кажется, что ты говоришь примерно о том же, о чем и я. Перестройка была временем, когда народ с энтузиазмом крушил прежнюю опостылевшую систему. А потом прежняя система рухнула, но новой идеи (в смысле - хоть чего-то, дающего позитивную цель обществу и этим обществом признаваемого) не появилось. Оттого и застой нынче, безвременье. Я потому и говорю о продолжении начавшегося 25 лет назад цикла, что до сих пор не вижу ничего, кроме бесконечного проедания/распродажи советского наследия. Скоро, впрочем, распродавать станет уже нечего, вот тогда и посмотрим, что будет дальше - окончательная деградация или все-таки новый подъем.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых