Перейти к содержимому


Фото

Экскурсия по обсерватории


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 15:37

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Итак. Обсерватория Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ) ждёт всех желающих к часу 21-му, а с 10-го сентября - к 22-му 20-му, и готова бесплатно провести экскурсию и показ звёздного неба при помощи своих сурьёзных инструментов до 30-го числа. Информация о мероприятии вывешивается каждый день на главной веб-странице ГАИШа в час 18-й. Если тучи разошлись после объявления отбоя, решение не пересматривается. Если тучи появились после объявления экскурсии, она состоится, а вот наблюдения - как выйдет. Длится экскурсия часа два-три и может окончиться в полночь. Так вот, сегодня наблюдения будут. Пожалуйста, все, кто готов сегодня, т.е. через полтора часа, быть у ГАИШа, - ответьте здесь. Собираюсь провести разведку. Понравится - в ближайшие дни организуем поход для всех желающих из лицея и друзей. Кто не знает, где находится ГАИШ, - смотрите, дом 13 по Университетскому строго на север от дома 16 по Ломоносовскому.

P.S. Более оперативно связаться со мной через Skype.

Изменено: koraalex, 20 Февраль 2011 - 7:58


#2 koraalex Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 20:36

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Вернулся. Конечно, не совсем то, что ожидал. Но довольно-таки интересно и хорошо. К началу подваливает человек тридцать-сорок, среди которых есть организованные группы. Начинается лекция (интересная и своеобразная) с показом слайдов на стене здания. Раздают билетики, кто в какой заход пойдёт внутрь. По ходу лекции объявляют, кому пора идти смотреть звёзды, поэтому услышите вы только часть. Идём продрогшие внутрь здания, там опять буфер с лекцией, но ту начинают каждый раз заново. А вот дальше - в башни. К сожалению, мне не повезло, небо затянулось облаками с маленькими лунками. А у телескопов такой недостаток - долго наводятся. Другой недостаток в том, что местные астрономы показывают вам какую-нибудь двойную звезду, которая простому человеку совершенно не интересна. Ну конечно, показали бы Юпитер, и даже Ураном грозились, кабы облака разошлись. А удобство у этих инструментов я нашёл такое - револьверное переключение окуляров, увеличение меняется моментально. Кстати, с крыши здания прекрасный вид на подсвечиваемый университет, очень хотелось сфотографировать. После идём вниз, во двор, лекция там уже заканчивается, свои телескопы и, например, бинокль выставляют любители, в них можно смотреть, не торопясь. Есть ещё один серьёзный телескоп с другого двора. Мой вывод: надо приходить, хорошо одевшись, взять билет на посещение попозже, выслушать лекцию на улице, затем спокойно смотреть в различные телескопы. Но всё-таки главный ориентир - погода. Ну что, пойдём?

#3 Дей-Лак Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 20:40

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Я бы хотел сходить, только совсем не знаю когда. Если народ наберется, то я подстроюсь.
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#4 koraalex Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 21:05

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Предлагаю ближайшие дни - эту неделю. Я знаю, что активные участники форума сейчас заняты слётом. На следующей неделе к нам может присоединиться Дмитрий Владимирович Широков, однако что будет с погодой - вопрос. Очень не уверен, что к тому времени более-менее ясная сейчас она не сменится на пасмурную. Кроме того, нам сказали, с 12-го числа появится Луна, а она подсвечивает небо, без неё лучше. И ещё: московский закон запрещает несовершеннолетним находится поздно на улице без сопровождения взрослых. Дабы избежать эксцессов, лицеистам надо быть или в сопровождении своих старших родственников, или нам, взрослым, нужно их довезти до дома. Проще, конечно, с теми, кто живёт рядом с лицеем. Хорошо, если кто-то приедет на машине (у меня её нет). Надеюсь, завтра удастся объявить об экскурсии в лицее.

Изменено: koraalex, 07 Сентябрь 2010 - 21:05


#5 koraalex Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 16:51

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Вероятно на этой неделе организоваться не получится. На следующей предсказывают несколько лунных ночей, будем надеяться. Однако, кто желает побывать в обсерватории раньше - могу сопроводить, если в этом есть необходимость. Да и сам я Юпитера так и не увидел. Вновь появившихся отошлю к предыдущей теме, давшей повод этой.

#6 koraalex Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 18:11

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Слёт прошёл, у посетителей форума появилось время. Ну так, идём? Завтра и послезавтра погода ожидается хорошая, а потом дожди. Сейчас я вижу Юпитер из окна. Всех заинтересовавшихся прошу отметиться здесь, чем раньше - тем лучше. В ходе разговора с Константином Викторовичем выяснилось, что организовать посещение через лицей практически невозможно, закон ставит очень жёсткие требования для школ. Так что, объявление остаётся актуальным только для посетителей форума и их друзей. Необходимо решить, как вас, дорогие несовершеннолетние, доставить в конце домой. Я могу проехаться по нескольким адресам, если потребуется. Начало лекции у здания ГАИШа в 20:00, на всё уйдёт час-два, плюс, если будет желание, наблюдения на любительской площадке. Пишите, не ждите!

#7 Sankinn Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 18:56

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Добавлю: сейчас подростки от 16 лет могут вроде не подчиняться комендатскому часу.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#8 Дей-Лак Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 19:27

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Повторюсь, что я хотел бы пойти, но не знаю как родители отреагируют на позднее время.
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#9 koraalex Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 19:37

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Хорошо. Один человек есть. Саня, ты пишешь только к слову? Коль, а ты в каком районе живёшь? Ориентироваться сейчас надо на среду.

#10 Дей-Лак Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 19:57

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Я живу в Подмосковье. Ближайшая станция - Новогиреево. В принципе, я доехать то и сам могу, возможно даже родители не будут против, так как в прошлом году уже подобное было. Если все наметиться то я завтра поговорю с ними.
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#11 Костя Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 20:00

Костя

    Самый любознательный

  • Свои
  • 354 Сообщений:
  • Константин Славнов
Я тоже хочу сходить, если возьмете. 16 уже есть, так что доберусь до дома сам. живу в Выхино.

#12 koraalex Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 20:10

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Вот это да... Откуда народ в лицей пошёл! Точно после 16-и не возбраняется? Паспорт с собой носишь? Ребят, по-любому надо договориться о встрече с родителями, поскольку отпустить вас так я не могу. Хоть это и может показаться смешным. Лучше всего встретиться с ними в метро. В случае Коли я передам из рук в руки, в случае Кости - посажу в метро. Годится?

#13 Костя Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 20:16

Костя

    Самый любознательный

  • Свои
  • 354 Сообщений:
  • Константин Славнов

Статья 3.12. Попустительство нахождению
несовершеннолетних в общественных местах в ночное
время без сопровождения своих законных представителей

Попустительство нахождению несовершеннолетнего, не достигшего
шестнадцатилетнего возраста
, в помещении юридического лица или
должностного лица, осуществляющего деятельность в сфере развлечений
(досуга), - в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах,
кинотеатрах, иных помещениях, используемых в сфере развлечений
(досуга), - в ночное время (с 23 часов до 7 часов) без сопровождения
своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов,
попечителей) -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц
- от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Отсюда: http://www.dmpmos.ru...mp;DocumType=29


Мы как-то гуляли ночью по Москве, вставал такой вопрос. Паспорт возьму. С родителями завтра буду обсуждать вопрос, может они даже сами сходить захотят

#14 koraalex Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 20:23

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Хорошо. Правда, ещё могут быть какие-то статьи. Главное - чтоб не придрались. Поэтому метро место надёжное (и довольно безопасное в это время). Обязательно тепло оденьтесь. Там промёрзнуть ничего не стоит. Кость, можешь взять фотоаппарат.

Изменено: koraalex, 20 Сентябрь 2010 - 20:24


#15 Костя Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 20:26

Костя

    Самый любознательный

  • Свои
  • 354 Сообщений:
  • Константин Славнов

Хорошо. Правда, ещё могут быть какие-то статьи. Главное - чтоб не придрались. Поэтому метро место надёжное (и довольно безопасное в это время). Обязательно тепло оденьтесь. Там промёрзнуть ничего не стоит. Кость, можешь взять фотоаппарат.

Ага! Куда ж я без него теперь=)

#16 koraalex Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 20:44

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Надо завтра связаться. Либо отпишитесь здесь, на форуме, либо по мобильному или Скайпу. Если всё получится, пойдём от лицея в среду, пол-восьмого.

#17 Deimos Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 3:33

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Если ничего не накроется - с вами. Могу поспособствовать провожанию и т.д.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#18 Stasia Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 13:56

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Добавлю: сейчас подростки от 16 лет могут вроде не подчиняться комендатскому часу.



Не правда. Мы это выясняли только вот летом. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ после 22.00 только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих;)

Я бы хотела с вами, но я и так сейчас без сил... Да и не пустят...
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#19 koraalex Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 15:12

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Не пустят? Не так уж это поздно. Я опять здесь, жду заявок.

#20 Stasia Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 15:35

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Не пустят? Не так уж это поздно. Я опять здесь, жду заявок.

Я живу не ближе Коли=)))

Люберцы -- это тоже не ближний свет, однако..%)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых